0

Инициализация жесткого диска mbr или gpt

Если вас интересует инициализация диска MBR или GPT, то в данной статье мы расскажем что вообще такое инициализация жесткого диска, чем отличается MBR от GPT, расскажем, как производить инициализацию. Если же у вас есть вопросы по работе жесткого диска, либо нужна его диагностика, то советуем обращаться к профессионалам Лаборатории восстановления данных Paradise-R. Консультацию можно получить по нашему телефону +7 (812) 426-14-21. График работы лаборатории: понедельник — пятница, с 10:00 до 19:00.

Инициализация диска MBR или GPT: в чем отличие

Жесткий диск работает и выполняет свои функции, являясь основой для хранения информации. Это и элемент, позволяющий осуществить запуск операционной системы, необходимой для дальнейшей работы. Инициализация диска и, вообще, инициализация означает подготовку устройства или программы к работе, установление и определение нужных параметров для осуществления рабочего процесса.

Инициализация диска MBR или GPT – это также подготовительный этап диска к работе, нацеленный на определение параметра хранения информации о дисках компьютера и об их разделах.

Кратко о различиях MBR и GPT:

Master Boot Record (mbr) – основная загрузочная запись. Сектор на диске с загрузочной записью локализуется в начале диска и инициирует запуск загрузчика для установленной операционной системы на устройстве. Данные о разделах и сама загрузочная информация на mbr диске хранятся в одном месте. Если эти данные повреждены, то загрузить ОС не получится.

GUID Partition Table (gpt) – новейший стандарт хранения информации, постепенно вымещающий mbr, представлен таблицей разделов. Данная система хранения очень надежна- информация записывается в разных местах диска, в начале и в конце, что позволяет быстро восстанавливать поврежденные данные на основании уцелевших. Кроме того, gpt удобна в использовании объемных дисков, особенно, если объемы дисков превышают отметку в 2Тб. Для mbr 2Тб плюс 2%– это предельный объём.

Если стоит задача выбора между MBR и GPT, то в первую очередь необходимо учитывать базовую систему стандартных операций, BIOS или UEFI. Являясь связующим звеном между установленной на ПК операционной системой и его аппаратной составляющей, эти системы отличаются друг от друга и требуют наличия MBR или GPT. Соответственно, mbr работает на компьютерах с установленным БИОС, а gpt – с UEFI.

Инициализация диска MBR или GPT основывается на совокупности описанных выше параметров, необходимых для каждого стандарта. Иными словами, если аппаратная часть и ОС позволяет, то делаем выбор в пользу gpt. При этом нужно учитывать, что gpt не поддерживается всеми ОС ранее XP 32битных.

Алгоритм действий при необходимости произвести инициализацию жесткого диска:

Через меню «пуск» входим в «панель управления» и выбираем раздел «администрирование». Далее — «управление компьютером», далее — «управление дисками». Здесь представлена информация обо всех дисках, разделах и томах. Выбираем здесь интересующий нас объект (диск) и кликаем правой кнопкой мыши , нажимаем «инициализировать». Определяемся со схемой разделов заданного диска на основании описанных выше параметров и ставим метку напротив MBR или GPT, жмем «ок» и «применить». Инициализация запущена. После процесса инициализации весь объем диска не распределен. Чтобы осуществлять запись, хранение файлов, установку программ на этом диске, необходимо перейти к разделу «создание тома». Выбираем «создать простой том», присваиваем букву новому диску, сохранив все предустановленные параметры. Далее «форматирование NTFS» и «быстрое форматирование». «Готово».

Читайте также:  Все о tcp ip

Инициализация диска MBR или GPT может потребоваться при запуске ПК, при обнаружении каких либо повреждений жесткого диска. В этом случае не стоит выполнять никаких самостоятельных действий, связанных с восстановлением поврежденных элементов информации: инициализацию, форматирование. Без специальных знаний можно нанести вред данным, которые все еще хранятся на жестком диске. Рекомендуем вам обратиться с данной проблемой в нашу лабораторию восстановления данных. Специалисты быстро и качественно произведут работы на имеющемся в лаборатории высокотехнологичном оборудовании.

  • Просмотров: 40 907
  • Автор: admin
  • Дата: 26-05-2017

MBR или GPT

  • Внимательный читатель может спросить, а зачем вообще знать стандарт разметки накопителя? Самый простой ответ может прозвучать так: – Если диск, на который установлена операционная система разметки GPT, то значит перед вами современный компьютер или ноутбук с включенным интерфейсом UEFI. Соответственно способ восстановления загрузчика операционной системы отличается. Вы не сможете без секретных знаний установить на этот ноутбук Windows 7 второй системой и так далее (могу назвать ещё много причин).

В командной строке администратора тоже можно узнать стиль винчестера, но только другой командой.

напротив диска GPT будет стоять звездочка *.

Узнаём стиль разметки на диске mbr или gpt утилитой «Управление дисками».

Заходим в Свойства интересующего нас диска.

Идём на вкладку «Тома» и видим разметку накопителя.

Выбор одного из стандартов GPT или MBR может оказаться довольно простым для владельца нового компьютера с большим жёстким диском и современным интерфейсом UEFI.

Такие параметры требуют перехода на более современный стандарт.

Тогда как при наличии более старого ноутбука или ПК выбор может быть сделан в пользу практически устаревшего MBR – а для устройств с BIOS он может оказаться и вообще единственным вариантом.

Что означают эти аббревиатуры?

Любой жёсткий диск или твердотельный накопитель перед использованием для записи операционной системы, системной и другой информации обязательно разбивается на разделы.

Стандарт MBR, расшифровывающийся как «главная загрузочная запись», представляет собой старый способ хранения данных, GPT (или «таблица разделов GUID») – новый.

Оба они необходимы ещё и для хранения сведений о начале и конце каждого раздела, благодаря которым система узнаёт расположение секторов и определяет, загрузочной ли является эта часть диска или нет.

Читайте также:  Как будет работать цифровое телевидение

Рис. 1. Выбор стандарта дли инициализации диска

Характеристики стандарта MBR

Загрузочная запись MBR представляет собой специальный сектор, расположенный в самом начале раздела.

В нём находится загрузчик, обеспечивающий запуск установленной системы и представляющий собой часть программного кода. А ещё – данные о логических разделах этого же диска.

Рис. 2. Стандарт MBR.

При наличии на компьютере системы Windows MBR содержит начальные элементы её загрузчика.

Из-за этого главную загрузочную запись приходится восстанавливать, если она по какой-то причине была перезаписана, вызвав проблемы с загрузкой Виндоус.

Хотя при этом MBR считается надёжной и простой – и восстановление требуется нечасто.

При необходимости создать больше 4 разделов требовалось использовать достаточно сложную технологию EBR.

Вторая проблема, связанная с увеличением объёмов жёстких дисков, заключается в невозможности работать с разделами больше 2,2 ТБ.

Читайте также:

Преимущества и недостатки нового стандарта

Усовершенствованный стандарт GPT, постепенно заменяющий MBR, входит в состав технологии UEFI, который, в свою очередь, заменяет устаревший интерфейс BIOS.

У каждого раздела есть свой уникальный идентификатор – очень длинную строку символов. Преимуществом GPT по сравнению с устаревшим стандартом можно назвать:

  • отсутствие ограничений на объём раздела. Точнее, максимальная величина всё же существует – но достичь её получится не раньше, чем через несколько десятилетий;
  • неограниченное количество разделов – до 264 в целом, до 128 для ОС Windows.

На диске, поддерживающем стандарт MBR, данные о разделах и загрузке расположены в том же месте. При повреждении этой части накопителя у пользователя ПК возникает целый ряд проблем.

Рис. 3. Стандарт GPT.

Ещё одно отличие GPT – хранение циклического избыточного кода, позволяющего контролировать сохранность данных.

Повреждение информации приводит к немедленной попытке её восстановления.

В то время как при использовании MBR узнать о проблеме получается уже после того, как система перестала загружаться, а её разделы исчезли.

Совместимость

Диски GPT содержат определённую разновидность MBR, называемую «защитной». Она заставляет операционную систему считать несколько отдельных разделов одним огромным.

Системы Windows загружаются с размеченных по технологии GPT дисков только на устройствах, поддерживающих интерфейс UEFI – то есть на ноутбуках и ПК с Виндоус от Vista до 10-й.

Если прошивка материнской платы содержит только БИОС, разделы будут читаться, но загрузки, скорее всего, не произойдёт.

Хотя эти же операционные системы способны работать с GPT-дисками в качестве хранилища информации.

Сравнение стандартов

Для оценки сходства и различий двух стандартов, возможностей их работы с операционными системами, накопителями и загрузочным интерфейсом, стоит создать небольшую сравнительную таблицу.

По ней намного проще определиться с тем, какой стандарт разделов использовать для своего компьютера.

Табл. 1. Сравнительные характеристики MBR и GPT

Стандарт MBR GPT
Работа с прошивками С BIOS и с UEFI Только с UEFI
Поддержка Windows Все версии, начиная с самых первых Только 64-битные версии Windows 7 и Vista, все варианты Виндоус 8 и 10
Чтение и запись Любые платформы Все операционные системы Windows от Vista и выше + XP Professional 64-бит
Число разделов одного диска Не больше 4 До 264
Максимальный размер раздела 2,2 ТБ 9,4 х 109 ТБ
Встроенный мультизагрузчик Отсутствует Есть
Читайте также:  Изменение редакции windows 10 kms

Проблемы работы с новым стандартом и их решение

Существование двух стандартов может привести к появлению определённых проблем. Особенно, если на компьютере запрещена загрузка другим способом, кроме использования жёсткого диска.

Исправить ситуацию позволяет переход к интерфейсу БИОС, который не позволяет работать с новым стандартом – и при попытке загрузиться на экране возникает ошибка, сообщающая о наличии стиля разделов GPT.

Рис. 4. Ошибка из-за стиля GPT.

Решить проблему не так сложно – для этого понадобится взять обычный загрузочный диск с ОС Виндоус и выполнить следующие действия:

  • Начать загрузку с диска;
  • Дойти до момента выбора раздела, на котором появляется проблема;
  • Запустить консоль (одновременное нажатие Shift и F10 );
  • Начать работу со специальной утилитой, введя команду diskpart .

После того как программа запущена следует набрать «list disk» , что приведёт к появлению на экране списка пронумерованных дисков.

Далее набирается команда «select disk C» , с помощью которой выбирается нужный раздел (не обязательно C), с которым будет вестись работа в дальнейшем.

Теперь достаточно ввести в командной строке «clean» , очистив лишнюю информацию, и перейти к преобразованию стандартов.

Рис. 5. Преобразование стандарта дисков.

Для того чтобы диск GPT был преобразован в устаревший формат следует ввести команду convert mbr , позволяющую работать с диском и ставить на него любую платформу.

Эта же утилита обеспечивает работу с разделами.

Например, введение команды «create partition primary size=X» создаёт раздел размером X Гб, «format fs=ntfs label=»System» quick» выполняет форматирование в NTFS, а «active» позволяет разделу стать активным.

Читайте также:

Выводы

Решая, какой стандарт использовать, GPT или MBR, следует определить, какой загрузочный интерфейс используется, и какой размер жёсткого диска на ПК.

При наличии прошивки БИОС работа с GPT будет невозможной. Для более современного компьютера, укомплектованного большим HDD, наоборот, не стоит выбирать MBR.

Однако размеры дисков увеличиваются ненамного – немногие покупатели выбирают компьютеры с HDD объёмом больше 2 ТБ и, тем более, нуждаются в 2,2-терабайтных разделах.

Из-за этого особых оснований выбирать этот стандарт у обычного пользователя пока не существует – а вот для сервера он станет отличным вариантом.

Видео:

Ярослав Драгун

Ярослав. Люблю технологии и все, что с ними связано. А также рок-н-ролл)Мой телеграмм: Ярослав Драгун

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *