0

Инициализировать диск что это такое

После установки нового накопителя в компьютер многие пользователи сталкиваются с такой проблемой: операционная система не видит подключенный диск. Несмотря на то, что физически он работает, в проводнике операционной системы не отображается. Чтобы начать пользоваться HDD (к SSD решение этой проблемы тоже применимо), его следует инициализировать.

Проведение инициализации HDD

После подключения накопителя к компьютеру необходимо провести инициализацию диска. Эта процедура сделает его видимым для пользователя, и накопитель можно будет использовать для записи и чтения файлов.

Чтобы провести инициализацию диска, выполните следующие шаги:

  1. Запустите «Управление дисками», нажав клавиши Win+R и прописав в поле команду diskmgmt.msc.


В Windows 8 /10 также могут нажать по «Пуск» правой кнопкой мыши (далее ПКМ) и выбрать «Управление дисками».


Найдите не проинициализированный накопитель и нажмите по нему ПКМ (нажать надо по самому диску, а не по области с пространством) и выберите «Инициализировать диск».


Выделите диск, с которым будете совершать запланированную процедуру.

На выбор пользователя доступно два стиля разделов: MBR и GPT. Выберите MBR для накопителя менее 2 TB, GPT для HDD более 2 TB. Подберите подходящий стиль и нажмите «ОК».


Теперь новый HDD будет иметь статус «Не распределен». Нажмите по нему ПКМ и выберите «Создать простой том».


Запустится «Мастер создания простого тома», нажмите «Далее».


Оставьте настройки по умолчанию, если планируете использовать все дисковое пространство, и нажмите «Далее».


Выберите букву, которую хотите присвоить диску, и нажмите «Далее».


Выберите формат NTFS, напишите название тома (это имя, например, «Локальный диск») и поставьте галочку рядом с пунктом «Быстрое форматирование».

  • В следующем окне проверьте выбранные параметры и нажмите «Готово».
  • После этого диск (HDD или SSD) будет инициализирован и появится в проводнике «Мой компьютер». Им можно будет пользоваться точно так же, как и остальными накопителями.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    После того, как вы установили жесткий диск в компьютер, и он определился в BIOS (базовой системе), необходимо провести инициализацию, чтобы диск можно было использовать в дальнейшей работе. Иначе, вы просто не сможете увидеть его в «проводнике» и создать разделы. Это стандартная процедура при установке нового жесткого диска, но, если Windows запрашивает инициализацию для HDD, который раньше исправно работал и уже не впервые был подключен к компьютеру, это может говорить о его неисправности. Так что же делать, если диск не проинициализирован? Начнем по порядку.

    Что такое инициализация жесткого диска?

    Фактически, это формирование правил загрузки информации о операционной системе и логических разделах диска, запись так называемого «нулевого сектора». Важно помнить, данные о предыдущих разделах устройства будут перезаписаны после инициализации и у вас не будет доступа к информации, которая ранее на них располагалась. Поэтому не стоит пытаться инициализировать жесткий диск в системе, если на нем содержатся важные данные.

    Читайте также:  Большой папочка bioshock без шлема

    Что же делать, если диск не инициализирован? Нужно зайти в «Управление дисками», выбрать нужный диск, кликнуть на него левой кнопкой мыши и выбрать пункт «Инициализировать». После этого вам будет предложно выбрать стиль разделов (MBR подходит для дисков объемом до 2,2TB, или GPT для больших объемов), файловую систему и букву для диска. В случае успешного завершения, все разделы HDD должны отображаться в «проводнике» и быть доступными для дальнейшей работы. Но в некоторых случаях процесс завершается неудачей и накопитель снова оказывается в статусе «не проинициализирован».

    Не инициализируется жесткий диск ошибка: ввода вывода

    Иногда HDD не инициализируется, особенно часто это бывает с внешними жесткими дисками. При попытке может появиться всплывающее окно «Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода». Это может быть тревожным сигналом о том, что диск вышел из строя. По возможности, прислушайтесь, не издает ли HDD нетипичных для него звуков, например, стук, писк или щелчки. Если таковые имеются, наверняка проблема механического характера и любую работу с диском лучше прекратить. Также, иногда не удается инициализировать диск из-за проблем с загрузочным сектором. Такое часто бывает с файловой системой Fat32, NTFS более устойчива к таким сбоям.

    Не удается инициализировать жесткий диск

    Бывает немало случаев, когда невозможно провести инициализацию HDD штатными средствами Windows. Если данные на нем не имеют особой ценности, можно воспользоваться утилитами, но они помогут только в случае логических сбоев. Так же, зачастую к этому приводят сбои в механических частях устройства, например, выход из строя блока магнитных головок (считывающее устройство ЖД) или проблемы с поверхностью магнитных пластин.

    Если данные с жесткого диска имеют для вас ценность, проводить процедуру инициализации нельзя, заново внесенная информация о разделах приведет к потере предыдущей. Так как же тогда восстановить информацию с не проинициализированного диска? Можно попытаться править нулевой сектор при помощи специальных программных средств, таких как MBR Fix, TestDisk, Acronis Disk Director или любых других, предназначенных для реанимации структуры накопителя. Эти же программы позволяют делать бэкап MBR с исправных дисков, что в будущем может помочь восстановить не проинициализированный диск, если возникнет проблема с MBR. Все манипуляции можно проводить только в том случае, если диск не является загрузочным. В противном случае, компьютер просто не сможет произвести загрузку системы, будет перезагружаться или некорректно отображать разделы HDD.

    К сожалению, когда не удается инициализировать жесткий диск, чаще всего, проблема намного серьезнее, чем сбой MBR. В этих случаях попытки самостоятельного восстановления могут усугубить ситуацию и усложнить процесс восстановления информации с не проинициализированного диска. Для восстановления данных с диска, который не удается инициализировать, лучше сразу обратиться в специализированный сервис. Вам помогут вернуть важную информацию и по возможности, работоспособность диска.

    К сожалению, далеко не каждый пользователь при покупке нового жесткого диска представляет себе, что после установки его в системный блок работать с винчестером сразу же будет невозможно, считая, что достаточно вставить в него соответствующие шлейфы и закрепить винтами, а система сама определит устройство. В первую очередь после установки оборудования должна быть произведена инициализация жесткого диска. Автоматически Windows-системы этого не сделают, поэтому все операции придется проводить самостоятельно.

    Читайте также:  Детские смарт часы лучшая модель

    Установка нового жесткого диска

    Прежде чем непосредственно заниматься проблемой того, как инициализировать жесткий диск, следует заняться его корректной установкой в системный блок с подключением, соблюдая некоторые правила и методы предосторожности.

    Для этого при выключенном компьютере и отсоединенном блоке питания нужно снять боковую крышку. Затем, что очень важно, перед установкой винчестера в слот следует обязательно снять электростатический заряд со своего тела, в самом простом случае – просто прикоснувшись обеими руками к носику обычного водопроводного крана или к шасси отключенного системного блока. После этого жесткий диск закрепляется винтами и подключается к материнской плате соответствующим шлейфом и перемычками с соблюдением правила Master/Slave (основной или зависимый диск), после чего боковая крышка корпуса устанавливается на место.

    Инициализация жесткого диска в настройках BIOS

    Теперь можно приступать к первоначальной настройке установленного винчестера. Сначала потребуется включить компьютер и перейти в раздел настроек первичной системы ввода/вывода BIOS. Обычно для этого используются клавиши Del, F2 или какие-то комбинации, которые в момент старта будут показаны на экране монитора.

    Здесь в основном разделе, где показаны все устройства, на данный момент подключенные к материнской плате, найти свой жесткий диск, учитывая его интерфейс (SATA или IDE). Если винчестер определяется, можно приступать к основной настройке, используя выход из BIOS с последующей автоматической перезагрузкой. В противном случае, если устройства в списке нет или присутствует строка Not Detected, после выхода и отключения ПК нужно заново проверить правильность подключения.

    Как инициализировать жесткий диск: основное средство Windows

    Исходим из того, что винчестер в BIOS определен. Теперь потребуется инициализация диска. Windows после полной загрузки автоматически распознает новое устройство и установит для него соответствующие драйверы (убедиться в их наличии можно при просмотре папки drivers каталога System32, где будут присутствовать файлы disk.sys и partmgr.sys). На данном этапе сам диск в «Проводнике» не виден, хотя физически в системе и присутствует.

    Инициализация диска производится при помощи собственного средства системы в разделе управления дисками. Вызывать этот раздел можно из «Панели управления» через систему администрирования с выбором меню управления компьютером или из меню правого клика на значке компьютера, но более простым и быстрым выглядит использование консоли «Выполнить», в строке которой прописывается команда diskmgmt.msc.

    Запуск инициализации и установка типа загрузочной записи

    Теперь производится инициализация диска. Сначала выбираем в списке присутствующих устройств свой винчестер (он может быть помечен как «Диск 1», «Диск 2» и т.д.), после чего правым кликом вызываем меню и используем в нем строку инициализации.

    Далее появится окно, в котором нужно будет выделить строку основной загрузочной записи MBR, после чего нажать кнопку подтверждения («OK») и дождаться окончания процесса.

    Если винчестер имеет объем более 2 Тб, потребуется установить атрибут GPT (в противном случае пользоваться большим объемом будет невозможно). В случае если возникает ошибка при инициализации диска, нужно будет применять соответствующие меры по ее устранению. Об этом будет сказано отдельно.

    Читайте также:  Если напряжение в сети меньше 220

    Процесс создания тома

    На следующем этапе инициализация диска предполагает создание раздела. Делается это для того, чтобы компьютерная система смогла «увидеть» диск.

    На выбранном диске снова производится правый клик, а из контекстного меню выбирается строка создания простого тома, после чего откроется соответствующий «Мастер», в котором нажимается кнопка продолжения.

    Далее инициализация диска предусматривает указание размера создаваемого раздела в мегабайтах (сразу делайте пересчет, поскольку 1 Гб содержит не тысячу, а 1024 Мб). Обычно этого не требуется, поскольку система указывает размер тома автоматически.

    На следующей стадии нужно присвоить разделу литеру, по которой он будет определяться системой. Здесь нужно быть очень осторожным, чтобы не присвоить диску уже занятый идентификатор, которому могут соответствовать другие съемные носители (CD/DVD-ROM, USB-устройства и т.д.), поскольку в дальнейшем они могут показаться неработоспособными из-за того, что система их банально не распознает.

    Выбор файловой системы и форматирование

    Наконец, инициализация диска подходит к завершающей стадии, на которой нужно будет произвести форматирование созданного раздела.

    Здесь в качестве файловой системы лучше указать NTFS (она считается более стабильной, чем FAT32, и может сохранять файлы объемом более 4 Гб), размер кластера оставить на значении по умолчанию 512 байт (это позволит более экономно распределять и использовать ресурсы создаваемого раздела), в качестве метки тома следует ввести название, которое будет отображаться в системе (файловом менеджере и контекстных меню), и снять галочку с быстрого форматирования (для первого раза настоятельно рекомендуется произвести полное форматирование, что позволит избежать проблем в дальнейшем). Сжатие каталогов задействовать не стоит, поскольку это может привести только к замедлению работы диска, связанной со скоростью считывания или записи на него информации.

    Далее переходим в окно завершения и, если все параметры установлены верно, жмем кнопку старта форматирования (Finish). Если какие-то параметры нужно поменять, используется кнопка возврата к предыдущему меню. По окончании процесса система выдаст на экран сообщение в виде окна автозапуска, если он включен. Но иногда может появиться предупреждение о том, что диск не проинициализирован.

    Что делать, если возникают ошибки инициализации?

    С новыми винчестерами обычно таких проблем не бывает. Но если система выдает сообщение о том, что диск не проинициализирован, для ее устранения можно воспользоваться командной строкой (cmd в консоли «Выполнить»).

    В ней сначала применяется команда diskpart, для просмотра и выбора нужно диска – list disk, а для очистки таблицы разделов – clean. После этого можно произвести форматирование вручную, используя для этого последовательность команд create partition primary, select partition 1, active и format fs=ntfs, которые вводятся без знаков препинания с нажатием клавиши ввода после каждой из них.

    В остальных случаях можно применять и специализированные программы вроде Partition Magic, но, если ни одно средство не поможет, придется заново проверять подключения или искать сбои в работе самого винчестера (возможно, это физические повреждения). Для этих случаев можно попытаться применить программу HDD Regenerator, после чего произвести все вышеописанные операции заново.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *