0

Интегрированная и дискретная видеокарта что это

Когда вы покупаете компьютер или ноутбук, одна часть оборудования, которая наиболее трудна для выбора является видеокарта. Возможно, вы слышали такие термины, как интегрированная (встроенная) и дискретная видеокарта. В чем разница между интегрированной и дискретной графической картой, и каковы преимущества и недостатки. Ответ на вопрос зависит от того, что вам нужно в компьютер, и что вы будете с ним делать. Перед тем, как купить ноутбук, компьютер или видеокарту, вы должны знать, как вы будете его использовать. Что вам нужно, вот несколько различий между интегрированной и дискретной графикой.

Что означает интегрированная видеокарта?

Интегрированная видеокарта — означает что блок обработки графики не имеет своего процессора и не использует свою собственную оперативную память из-за их отсутствия, использует вместо неё оперативную память системы и процессор компьютера. Что в свою очередь существенно уменьшает производительность компьютера. Так что, если у вас есть компьютер с 4 Гб оперативной памяти, видеокарта может использовать в любом месте от 1% до 5% от доступного объема оперативной памяти для обработки графики. Конечно, этот процент варьируется в зависимости от размера задачи, особенно если вы открываете много приложений, программ или играть в игры.

Преимущество встроенного блока является в том что он дешевле, что в свою очередь означает меньшую стоит компьютера. Интегрированная видеокарта также генерирует намного меньше тепла, чем дискретные видеокарты и использует значительно меньше энергии, что повышает общий срок работы от одного разряда батареи. Интегрированные графические карты идеально подходят для людей, которые делают повседневную обработку графики. Это включает в себя просмотр или редактирование видео, 2D игры, обработки текстов, сёрфинг в соц. сетях. Такая деятельность не насыщенна графикой, поэтому если вы не собираетесь играть в 3D игры то и не стоит переплачивать. Это не означает, что вы не сможете играть в 3D игры, но в более требовательных играх вы будете испытывать в игре замедление не говоря о новых играх.

Дискретная видеокарта

Дискретная видеокарта имеет свой собственный графический процессор и память, оперативная память компьютера остается не тронутой. Например если у вас есть GeForce GTX 680 видеокарта с 2 Гб видеопамяти, память полностью отделена от оперативной памяти 8GB вашего компьютера. Дискретная видеокарта может быть встроена в материнскую плату компьютера или ноутбука. Дискретная видеокарта идеально подходят, если вы играете в серьезные игр или если вы занимаетесь графическим дизайном.

Одним из главных преимуществ дискретно видеокарты является высокая производительность. Дискретная видеокарта имеет свой графический процессор и свою оперативную память.

Есть недостатки дискретных графических карт, стоимостью является наиболее очевидным, энергопотребление больше если вы используете ноутбук то вам придется чаще заряжать аккумулятор, а соответственно и срок службы его будет меньше, эти видеокарты выделяют много тепла и если у Вас ноутбук желательно поставить дополнительное охлаждение.

Читайте также:  Безлимитный мобильный интернет билайн без ограничения трафика

Некоторые видеокарты переключаются. Есть ноутбуки с 2 видеокартами одна интегрированная видеокарта другая дискретная видеокарта. Видеокарты работают поочерёдна когда вы делаете такие вещи, как редактирование текста или просмотра, видеокарта переключается на интегрированный блок, который позволит сохранить заряд батареи вашего ноутбука. Когда вы смотрите фильм высокого разрешения или играть в графические игры, дискретная видеокарта включается, повышая общую производительность, но снижает срок работы от батареи.

Перед тем, как принять решение относительно вид видеокарты убедитесь, что вы знаете, как вы будете использовать компьютер. Если вы обычный пользователь, и не играете в производительные игры, то выбирайте интегрированную видеокарту. Вы можете просматривать веб страницы, смотреть видео на YouTube, фильмы без каких-либо проблем. Дискретная видеокарта идеально подходят для тех, кто будет играть в игры или работать с графики.

Достаточно ли вам встроенной видеокарты или нужно покупать отдельную? И вообще — в чем разница? Разбираемся вместе с CHIP.

В современных ПК и ноутбуках могут применяться встроенные и дискретные видеокарты. Они различаются по возможностям отображения графики, и в разных ситуациях возможностей одной и той же видеокарты может не хватать. Расскажем, в чем разница между интегрированными и дискретными видеокартами, а также разберемся вместе — какая видеокарта нужна именно вам.

Встроенные видеокарты

Встроенные видеокарты поставляются вместе со всей «начинкой» ПК, и правильно называются интегрированными. Почему? Потому что они соединены (интегрированы) напрямую с центральным процессором компьютера, который и служит основным ядром для обработки графики. Интегрированные видеокарты также не имеют собственной видеопамяти, и при необходимости черпают ресурсы вашей оперативной памяти.

Поэтому функциональность таких карт сильно ограничена — ведь у процессора масса других задач, а оперативная память не резиновая. Встроенной видеокарты хватает, чтобы вывести изображение на экран, но больше ресурсов процессор и память отдать на обработку видео не могут. Поэтому на встроенной видеокарте изображение частенько «подтормаживает» и приложения открываются дольше — ведь нагрузка падает на процессор, который и так занят. Особенно часто со встроенной видеокартой интегрируются процессоры Intel, например, вот этот:

Дискретные видеокарты

Дискретная видеокарта, в отличие от встроенной, совершенно автономна от ЦП и ОЗУ. Она и подключается к ПК обычно отдельно. У нее собственный графический процессор и отдельная видеопамять, которые берут на себя обработку графики, благодаря чему центральный процессор и память могут заниматься задачами операционной системы. Это сильно повышает производительность компьютера и скорость открытия приложений.

Дискретные видеокарты могут выполнять куда больше задач по работе с графикой, но потребляют больше энергии — поэтому компьютеру или ноутбуку требуется мощная батарея или блок питания. Кроме того, они достаточно сильно греются, так что требуется приличная система охлаждения. Ну и по цене, разумеется, они гораздо дороже — как правило, обычно они продаются отдельно. Дискретные видеокарты невероятно разнообразны в своем ассортименте, в интернете идут настоящие баталии — какая лучше, мы вот посоветуем вот такую:

Читайте также:  Вопросы обо мне в инстаграм

Вам хватит встроенной видеокарты…

…если вы используете компьютер для несложных задач: серфинга в Интернете, работы с текстами, просмотра кино. Также это решение для вас, если вы хотите приобрести недорогой ноутбук, ведь встроенная графика дешевле.

Если Вы ищете ноутбук для работы или учебы, то с целью экономии денег приобретайте модели со встроенными видеокартами. Нет никакой нужды переплачивать за дискретную, если только для работы вам не требуются «тяжелые» графические приложения, типа Photoshop, AutoCad или Adobe Premiere. Вот в этом ноутбуке целых две интегрированных видеокарты — AMD Radeon R5 M420 и Intel HD Graphics 620:

Вам нужна дискретная видеокарта, если…

…вы геймер. Игры требуют мощных средств обработки графики, так что готовьте деньги. Разве что вы играете в «браузерки» и разные «веселые фермы». Серьезная игра, установленная на ПК, гораздо шустрее пойдет на дискретной видеокарте, которая не будет занята ничем, кроме отрисовки графики игры. Кстати, производители дискретных видеокарт постоянно оптимизируют свои продукты под требования новых игр, выходящих для ПК, так что для дискретной видеокарты желательно регулярно обновлять драйвера.

…вы дизайнер, фотограф, художник, инженер-проектировщик или видеопродюсер (или видеоблогер). Рендеринг видео и чертежей, загрузка цифровой графики высокого разрешения и обработка ее фильтрами — все это гораздо быстрее делает дискретная видеокарта. Профессиональная работа с графикой требует отдельного средства для ее обработки: более того, часто даже ее возможностей не хватает, и графическая программа слегка «влезает» в вашу основную оперативную память, используя ее ресурсы — так что позаботьтесь, чтобы ОЗУ в вашем компьютере тоже было достаточно.

Как мы уже говорили, дискретные видеокарты достаточно дороги. Впрочем, вы можете купить неплохой вариант, уложившись в 10 000 рублей:

Гибридные видеокарты: и вашим, и нашим

Это решение часто применяется в ноутбуках. В корпус устанавливается две видеокарты: интегрированная и съемная дискретная. Основное преимущество этого подхода — возможность переключения между видеокартами в зависимости от задачи. Например, отобразить вам браузер может встроенная видеокарта, а запустить игру — дискретная.

Для ноутбуков это особенно удобно, так как позволяет экономить батарею. При работе от сети ноутбук переходит на дискретную графику, при работе от аккумулятора — на встроенную, чтобы подольше продержаться в автономном режиме. Например, вот этот недорогой Asus имеет гибридный тип видео — встроенную видеокарту Intel UHD Graphics 605 и дискретную NVIDIA GeForce MX110:

Одним словом, выбор между встроенной и дискретной видеокартой целиком и полностью зависит от задач, которые вы выполняете при работе с графикой. Если вы не любите игры и компьютер не является для вас инструментом творчества — не стоит переплачивать за ненужное.

Читайте также:

Фото: Pixniо, Wikimedia Commons, Pixabay, компании-производители

В современных ПК и ноутбуках могут применяться встроенные, дискретные или гибридные видеокарты. Давайте разберемся, какая между ними разница и какие являются лучше.

Первые – встроенные видеокарты. Их еще называют интегрированными, т.к. их ядро интегрировано с одним из комплектующих – центральным процессором (ЦП). Функционал таких видеокарт сильно ограничен, они нужны только для выполнения простых задач – вывод изображения на экран. Всю основную работу, в том числе и обработку большого объема графических данных, берет на себя именно центральный процессор. Решение использования интегрированных видеокарт отличное для слабых ноутбуков, которые не предназначены для игр или профессиональной работы с использованием программ для обработки графики. Если Вы ищите ноутбук для интернета, то с целью экономии денег настоятельно рекомендуем искать модели с интегрированными видеокартами. Нет нужды переплачивать за дискретную видеокарту, если только Вы не собираетесь играть в игры. Такие комплектующие обычно не имеют собственной памяти, и при необходимости «черпают» ее оперативной памяти.

Читайте также:  Большие остатки на складе

Дискретные видеокарты

В отличие от интегрированной, дискретная видеокарта имеет собственный графический процессор (ГП), который обрабатывает графические данные. При этом сильно разгружается основной центральный процессор, за счет чего достигается повышенная производительность всей системы. Также дискретная видеокарта имеет собственную память, поэтому она не «трогает» оперативку вообще, если на то нет необходимости. Некоторые дискретные видеокарты также могут брать дополнительную память из оперативной (ОЗУ), но это уже в крайнем случае (когда своей сильно не хватает).

Дискретная видеокарта Gigabyte radeon r9 270x

Стоимость такого комплектующего в разы выше! И применяются данные модели для игр и для работы с профессиональные программами для обработки графики. Они потребляют больше энергии, поэтому для системы, где используется дискретная графика, необходимо покупать мощные блоки питания. И вообще, современные дискретные видеокарты очень сильно греются (т.к. берут на себя слишком много. Иногда графические процессоры помогают центральному основному процессору для обработки НЕ графических данных), поэтому нуждаются в мощной системе охлаждения, которая занимает 60% объема. Вот так выглядят некоторые модели:

Гибридные видеокарты

Из названия становится понятно: это комплектующее связывает две указанные выше графики. Основным преимуществом такого решения является возможность переключения между видеокартами в зависимости от задач, которые необходимо выполнить. Зачем это нужно? Для банальной экономии электроэнергии. Если компьютер или ноутбук работает от сети, то смысла от экономии немного. Однако если ноутбук работает от батареи, то лучше использовать интегрированную графику – так ноутбук будет расходовать меньше энергии и в режиме автономной работы продержится дольше.

Какая видеокарта лучше: встроенная или дискретная?

Дискретная видеокарта точно лучше. Она представляет собой целую систему, которая берет на себя самые сложные задачи и возлагает второстепенные на центральный процессор. Однако нужна она только заядлым геймерам и людям, которые в своей профессиональной деятельности используют «тяжелые» программы.

Для офисного использования или простого «серфинга» по интернету нет нужды использования дискретной графики. Достаточно простой интегрированной видеокарты, которая без проблем будет справляться со стандартными задачами. При этом стоимость такой системы может падать в разы.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *