0

Интернет через блютуз с телефона на телефон

У любого человека может возникнуть необходимость поделиться интернетом. Для этого придуман тетеринг — раздача мобильного интернет через Wi-Fi, но что делать в том случае, если модуль Wi-Fi на вашем устройстве не работает или отсутствует? Есть отличное решение — интернетом можно делиться по Bluetooth, правда, скорость будет невысокой.

Расшарить интернет по Bluetooth можно двумя способами: стандартными возможностями Android и с помощью стороннего приложения. В первом случае на смартфон или планшет не нужно ничего устанавливать, а во втором скорость соединения будет более высокой.

Стандартный способ

Откройте системные настройки, перейдите в раздел «Ещё» и нажмите на «Настройки модема». Переведите тумблер «Bluetooth-модем» в активное положение. Устройство перешло в режим раздачи интернета, теперь другие гаджеты смогут подключаться к нему и расходовать его трафик.

Стороннее приложение

Скачайте из Google Play приложение BlueDUN+ и запустите его. Вы увидите кнопку «Запустить Службу», нажмите её. Появится запрос на разрешение поиска смартфона другими устройствами. Обычно этот процесс занимает несколько секунд.

С каждым днем темы все становятся актуальнее. Буквально на днях ставил в очередь ответ на комментарий, как раздать интернет с телефона, и вот понадобилось это самому. Так что по горячим следам приступаем к действиям. Расскажу про все возможные варианты – через Wi-Fi, Bluetooth или вовсе по USB. Поехали!

Раздать интернет сейчас возможно уже с любого смартфона, главное – чтобы на нем был этот самый мобильный интернет – 2G, 3G, 4G или даже сторонний вайфай для дальнейшей передачи через USB. Начну по порядку. Все в детальных пошаговых инструкциях. Но если вдруг у вас возникнут какие-либо проблемы – смело пишите в комментариях к этой статье, постараюсь помочь.

Не забудьте включить мобильный интернет на телефоне, прежде чем его раздать!

Через точку доступа Wi-Fi

Первый способ самый частый. У вас подключен мобильный интернет, и вы хотите создать точку доступа с помощью встроенного в телефон Wi-Fi. Раньше такое приходилось делать с шаманскими танцами, теперь же все идет из коробки под любое устройство. Но мобильные операторы сотовой связи тоже не дремлют и могут вводить ограничения на такой способ раздачи, вплоть до дополнительной платы. Посмотрим, как это делается для всех современных мобильных операционных систем.

Ваш смартфон не будет полноценным маршрутизатором, но обеспечить интернетом несколько устройство ему вполне под силу. Для постоянной работы лучше приобрести хороший роутер.

Android

Инструкции ниже можно кратко посмотреть на следующем видео:

А кто любит детали и текст, делаем как я по шагам. Раздать интернет на Андроиде не так уж и сложно, даже для полных чайников:

Читайте также:  Завис телефон htc one что делать

Не” мог обойти стороной и любителей яблочной продукции. Ничего сложного, это же Apple)

Windows Phone

Чуть менее популярная система, но с задачей тоже справляется на ура. И снова все по шагам:

Через USB

На всех устройствах останавливаться не буду, т.к. скорее все сюда пришли за раздачей вайфая. Главное в настройках Режима модема выбрать подключение не через Wi-Fi, а USB:

Через Bluetooth

Чем подключаться к этому блютузу – другой вопрос. Но для раздачи достаточно выбрать пункт Bluetooth:

Сторонние программы

Для подключения можно использовать и сторонние программы. Здесь нужно понимать, что в истории сложилось так, что раньше все приходилось делать руками и командами. Поэтому разработчики стали делать красивые приложения, которые позволяют делать все это в один клик. На деле же эти программы делают все то же самое, и я не вижу особого смысла заморачиваться с их установкой.

Но для обзора покажу несколько. Есть и для все моделей телефонов – ищите в своих сторах.

Читайте также:  Дарк соулс ремастер локации

FoxFi

Osmino

С телефона на компьютер

Можно вполне себе построить раздачу интернета с телефона на компьютер или нотбук. Способ, честно говоря, так себе, лучше взять роутер, но на безрыбье и так пойдет.

Расписывать здесь тоже нечего, подойдет любой из вариантов выше:

  1. Точка доступа Wi-Fi – если на компьютере есть Wi-Fi адаптер. Запускаете сеть, подключаетесь, работаете. Особенно актуально для всех ноутбуков, нетбуков и планшетов, на которых вайфай присутствует с рождения.
  2. Bluetooth – в наше время очень извращенный метод, но бывает и такое. Сопрягаете сначала оба устройства друг с другом, а после активируете в Режиме модема раздачу через Bluetooth.
  3. USB – если ничего другого не подошло. Подключаете телефон по проводу к компьютеру или ноутбуку, включаете в Режиме модема раздачу, все само настраивается, а вы спокойно пользуетесь.

С телефона на планшет

Отдельная подкатегория, но на самом деле здесь нет чего-то особенного. Интернет с телефона на планшет нужно раздавать так же как и обычно: создаем точку доступа Вай-Фай, подключаемся к ней на планшете – все работает.

Главное здесь понимать, что современный планшет – это тот же компьютер с операционной системой – будь то Android, iOS или даже как в моем случае с полноценной Windows.

С телефона на телефон

Совсем частая ситуация передать интернет с одного телефона на другой телефон – так же создаете точку доступа любым из вышеописанных методов, спокойно подключаетесь со своего Android или iPhone.

В большинстве современных операционных систем Android присутствует встроенная функция раздачи интернета (3G/4G или Wi-Fi) по Bluetooth. Также Android-устройства могут получать интернет по Bluetooth, причем не только от таких же устройств на Android, но и от более старых телефонов с поддержкой профиля Bluetooth PAN (Personal Area Network — Персональная сеть), например, Nokia Asha 302, работающая на платформе S40 и др.

Наличие встроенных функций раздачи и получения интернета по Bluetooth зависит от версии Android и самого устройства. Чтобы узнать, поддерживает ли Ваше Android-устройство только функцию раздачи или только функцию получения, или обе функции раздачи и получения интернета по Bluetooth, смотрите настройки системы на предмет присутствия соответствующих опций, как показано ниже.

Примечание: ниже подразумевается, что на раздающем телефоне или Android-устройстве уже настроен и работает интернет.

Интернет по Bluetooth между Android-устройствами

Чтобы узнать, поддерживает ли Ваше Android-устройство раздачу интернета по Bluetooth, откройте пункт “Дополнительно” (или “Еще > Режим модема") в разделе "Беспроводные сети" настроек Android. Если там присутствует опция "Bluetooth-модем", Ваше Android-устройство может раздавать интернет по Bluetooth.

Читайте также:  Зайти в мой айклауд

После активирования данной опции должен автоматически включиться модуль Bluetooth и Android-устройство будет готово к раздаче интернета, получаемого по 3G/4G или Wi-Fi.

Переходим к другому Android-устройству, на котором собираемся получать интернет. Чтобы узнать, поддерживает ли Android-устройство получение интернета по Bluetooth, сначала нужно выполнить его сопряжение с раздающим интернет Android-устройством.

Перейдите в настройки Bluetooth, включите модуль Bluetooth и дождитесь появления имени раздающего интернет Android-устройства в списке обнаруженных устройств. Нажмите на него для сопряжения. На обоих устройствах должен появиться запрос на сопряжение с проверочным кодом. Убедитесь, что код совпадает и подтвердите запросы.

После успешного сопряжения раздающее интернет Android-устройство появится в списке подключенных. Нажмите на иконку дополнительных опций рядом с именем сопряженного устройства, чтобы увидеть список поддерживаемых возможностей. Если в нем присутствует опция "Интернет-доступ", Ваше Android-устройство поддерживает получение интернета по Bluetooth.

Включите опцию "Интернет-доступ". На раздающем Android-устройстве может появиться запрос на предоставление интернета запрашиваемому Android-устройству.

При успешном подключении вид значка Bluetooth в области уведомлений изменится, сигнализируя об активном подключении. Если в настройках Android включен индикатор скорости передачи данных по сети, он тоже появится в области уведомлений принимающего устройства.

Интернет по Bluetooth между Android-устройством и НЕ Android-телефоном

Старые мобильные телефоны, поддерживающие профиль Bluetooth PAN, также могут раздавать интернет по Bluetooth на Android-устройства, например, Nokia Asha 302, работающая на платформе S40. Также данную функцию поддерживают некоторые телефоны следующих производителей: Sony Ericsson, Samsung, LG и др. Список некоторых поддерживающих, возможно поддерживающих и не поддерживающих профиль Bluetooth PAN телефонов.

Рассмотрим настройку раздачи интернета на Android-устройство на примере мобильного телефона Nokia Asha 302. На самом деле данный телефон поддерживает два профиля Bluetooth: PAN (Personal Area Network — Персональная сеть) и DUN (Dial-Up Networking — Коммутируемое подключение). Оба можно настроить штатными средствами Windows при подключении к ноутбуку или компьютеру с Bluetooth-адаптером. Android же имеет встроенные средства работы только с профилем Bluetooth PAN.

Настройка очень похожая на вышеописанный случай с двумя Android-устройствами. В первую очередь нужно выполнить сопряжение по Bluetooth Android-устройства и мобильного телефона.

Затем открыть дополнительные функции сопряженного устройства и активировать переключатель "Интернет-доступ" (данный переключатель будет только в том случае, если и Android-устройство и мобильный телефон поддерживают профиль Bluetooth PAN).

После успешного подключения на экране мобильного телефона (в нашем примере Nokia Asha 302) появится значок передачи данных H (HSPA – стандарт 3G), а иконка Bluetooth изменит свой вид, указывая на активное Bluetooth-подключение.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *