0

Интернет через смартфон по usb

Приветствую! В этой статье я хотел бы рассказать об организации интернета через USB. Т.е. о том как раздавать интернет по Wi-Fi у нас статей уже достаточно, но людей интересует другой процесс – раздача интернета по USB с телефона на компьютер или даже наоборот. О существующих техниках, обходах, фишках и будет все написанное ниже. Без моего опыта не обойдется. Поехали!

Внимание! Скорее всего ваши устройства отличаются от моих – поэтому интерфейсы на скриншотах могут различаться. Главное понять принцип и искать подобное у себя.

С телефона на компьютер

Начнем с самой простой задачи. Есть телефон на Android, нужно раздать с него интернет на компьютер или ноутбук по USB кабелю. Многие здесь описывают лишние действия, на самом же деле все не так и сложно:

  1. Подключаем телефон по USB к любому свободному порту компьютера. Внимательно смотрим на появившееся всплывающее окно, а при необходимости изменяем тип подключения на наш Модем. Ведь в режиме передачи файлов ничего работать не будет. Некоторые рекомендуют через «Настройки – Для разработчиков» включать «Отладку по USB». Но обычно все работает и без этого.
  2. Через меню заходим в «Настройки» и ищем раздел «Беспроводные сети». Мы же ведь будем раздавать беспроводной интернет (мобильный)? Но функция используется не часто, поэтому для доступа к ней обычно нужно нажать на пункт «Еще»:

С компьютера на смартфон

Теперь попробуем обратное – раздать интернет с компьютера на Андроид по тому же USB-кабелю. Начнем со стандартных средств, рекомендую к ознакомлению следующее видео:

  1. Подключаем телефон к компьютеру.
  2. В настройках беспроводных сетей по пункту «Еще» выбираем «USB Internet». Установка галочки разрешит совместное использование интернета на ПК и смартфоне. Но если быть точнее – создать новое подключение по локальной сети в настройках сетевых адаптеров (на видео это показано, но если вдруг что-то удалится – я покажу это на скриншотах). Если этого пункта нет – включите режим модема, он тоже создаст соединение.
  3. Теперь остается от существующего адаптера с интернетом на компьютере через доступ раздать интернет на это новое соединение, созданное телефоном. Разрешается и интернет появляется. На видео в конце показано как можно исправить ошибки в случае неправильного присвоения IP-адреса, так что смотрим внимательнее.
Читайте также:  Индукционная плита какую выбрать фирму

С iPhone на компьютер

На Айфонах мы не нашли базовой техники приема интернета через USB с компьютера. Если вам что-то об этом известно, пожалуйста, сообщите в комментариях.

Но зато средства по раздаче интернета здесь те же самые, режим Модема работает на полную катушку. Причем, по уверению многих наших читателей, с раздачей справляется гораздо лучше Андроида. Личный тест-сравнение не проводили, оставим на будущее.

Для перехода в режим модема:

  • Настройки – Сотовая связь
  • Настройки – Режим модема

Включаем здесь режим модема и выбираем наш способ подключения через USB:

USB-модем

Это вообще самый простой метод подключения интернета через USB. Приобретаете любой самый недорогой модем, вставляете SIM-карту с понравившимся тарифом и… ВУА-ЛЯ… для подключения к сети по сути дела больше ничего и не нужно делать. Да, многие модемы идут со своим настройщиком, но это все действительно просто. Так что рекомендую даже поспрашивать по своим знакомым, если уж не хочется отдельно покупать.

Как альтернатива, если ваш домашний роутер имеет USB порт, а он поддерживает USB-модемы (но совместимости уточняйте самостоятельно у производителей) – можно вставить этот же модем в роутер, а уже с него привычными методами по проводу или воздуху раздавать интернет.

Вот и все. Если остались какие-то вопросы – пишите их в комментариях ниже. При необходимости статью доработаем и дадим верный ответ. Всем до скорого, проект WiFiGid.

Современные телефоны способны выполнять самые разные задачи и значительно упрощать нашу жизнь. Например, с помощью телефона можно подключить Интернет к компьютеру. В этой статье мы рассмотрим именно этот случай.

Способ № 1. Телефон как точка доступа Wi-Fi.

Если у вас ноутбук или ваш стационарный компьютер оснащенный модулем Wi-Fi, то для вас самым простым способом подключения Интернета к компьютеру через телефон будет точка доступа Wi-Fi. Современные телефоны умеют создавать точки доступа Wi-Fi и раздавать через них Интернет, который они, в свою очередь, получают от мобильного оператора с помощью технологии GPRS, 3G или LTE.

В данной статье мы продемонстрируем, как это делается на примере операционной системы Android. Для начала вам нужно открыть настройки Android и найти там раздел, который называется «Другие сети». В некоторых случаях данный раздел может иметь другое название. Например, на телефонах с оригинальной оболочкой Android он называется «Еще».

В разделе «Другие сети» нужно открыть раздел «Модем и точка доступа» (данный раздел может называться «Модем», «Точка доступа», «Режим модема» или «Подключение точки доступа»).

В разделе «Модем и точка доступа» включаем функцию «Мобильная точка доступа».

После включения данной функции ваш телефон создаст точку доступа Wi-Fi. Для того чтобы к ней подключиться вам нужно посмотреть название Wi-Fi сети и пароль. Для этого открываем раздел «Мобильная точка доступа».

Читайте также:  Диваны каких фабрик самые качественные форум

В данном разделе будет указано название точки доступа и пароль от нее. Используя эти данные, вы сможете подключиться к созданной точке доступа Wi-Fi и получить доступ к Интернету на вашем компьютере.

Способ № 2. Телефон как USB модем.

Также вы можете использовать свой телефон как USB модем. В этом случае, подключить Интернет к компьютеру через телефон можно даже в том случае, когда на компьютере нет модуля Wi-Fi. При этом использовать телефон в качестве USB модема даже проще, чем в качестве точки доступа Wi-Fi. Ниже мы продемонстрируем, как это делается, на примере телефона на Android.

Для начала вам необходимо подключить свой телефон к компьютеру с помощью USB кабеля. После того, как телефон определится системой, нужно открыть настройки Android на телефоне и перейти в раздел «Другие сети – Модем и точка доступа», точно также как мы описывали выше. В данном разделе нужно включить функцию «USB модем».

После этого ваша система должна сама определить USB модем и выполнить подключение. Обычно, после включения функции «USB модем» Интернет на компьютере появляется уже через пару секунд.

Цены на мобильный Интернет в сетях 3G и 4G почти спустились с заоблачных высот на землю и скоро, надо ожидать, сравняются со стоимостью традиционной кабельной связи. А там, глядишь, и вытеснят ее совсем, ведь пользоваться Интернетом, который всегда с собой (в сотовом телефоне), гораздо удобнее, чем быть привязанным к его стационарному источнику.

Перейти со стационарного Интернета на 3G/4G — дело пары минут. Достаточно иметь договор с сотовым оператором (доступ к глобальной паутине сегодня входит почти в любой тарифный план) и некоторую сумму на балансе. Ну и сам мобильный телефон, который будет точкой подключения.

Поговорим, как подключить Интернет к компьютеру, используя Андроид-смартфон в качестве модема.

Телефон как модем через USB-кабель

Подключиться к Интернету через телефон, подсоединенный к компьютеру через USB-кабель, пожалуй, проще всего. Этот способ удобен тем, что не требует настроек и не нуждается в мерах защиты от взлома и доступа посторонних, как беспроводная связь. Подключение устанавливается за считанные секунды и работает практически бесперебойно, конечно, при условии хорошего сигнала сотовой связи и качественного USB-кабеля.

  • Зайдите в приложение «Настройки» (в старых версиях Android — «Параметры»), откройте раздел беспроводных сетей, перейдите в дополнительные параметры беспроводных сетей (в моем примере они скрываются за кнопкой «Еще»).

  • Включите «Мобильные данные», то есть приконнектите телефон к сети 3G/4G-интернета. Либо сделайте это другим способом — нажатием кнопки в шторке и т. д. На разных Андроид-смартфонах это и последующие действия выполняются немного по-разному, но суть примерно одна.

  • Находясь в дополнительных параметрах беспроводных сетей, откройте раздел «Режим модема». Передвиньте ползунок «USB-модем» в положение «Включено».

Настройка завершена, связь установлена. Теперь ваш компьютер подключен к глобальной сети через USB-кабель и сеть мобильного оператора.

Читайте также:  Виды розеток в мире

Bluetooth-модем на телефоне

Если вы хотите подключить к сети устройства, оснащенные модулем bluetooth (ноутбуки, смартфоны, планшеты), можете использовать телефон как bluetooth-модем. Для установления устойчивой связи клиентские девайсы следует расположить не дальше 8-9 м от телефона, но лучше всего — в непосредственной близости. Кроме того, убедитесь, что на всех устройствах активирован bluetooth-адаптер.

Порядок подключения к Интернету через bluetooth-модем на телефоне:

  • Включите на телефоне 3G/4G-интернет.
  • Зайдите в приложение «Настройки» — «Беспроводные сети». Сдвиньте ползунок Bluetooth в положение «Включено».

  • Зайдите в раздел «Bluetooth» и выберите из списка «Доступные устройства» тот девайс, которому хотите предоставить доступ во всемирную паутину. Если их несколько, устанавливайте соединение по очереди. При появлении окошек с запросом разрешения на сопряжение сверьте код и нажмите кнопку «Подключить» на обоих соединяемых устройствах.

  • Откройте в дополнительных настройках беспроводных сетей раздел «Режим модема» и включите Bluetooth-модем.

Теперь ваши гаджеты имеют выход в глобальную сеть. Кстати, одновременно можете продолжать использовать телефон как модем, подключенный к компьютеру по USB.

Создание точки доступа Wi-Fi на Андроид-телефоне

Чтобы подключить Интернет к ноутбуку, планшету, smart TV и другим устройствам, которые находятся в разных частях квартиры, удобнее всего использовать Wi-Fi. А точкой доступа и модемом снова будет наш смартфон.

Порядок настройки точки доступа и подключения к Интернету:

  • Включите на телефоне модуль Wi-Fi и 3G/4G-интернет.

  • Зайдите через дополнительные настройки беспроводных сетей в раздел «Режим модема». Коснитесь строчки «Точка доступа Wi-Fi».

  • В разделе «Точка доступа Wi-Fi» передвиньте показанный на скриншоте ползунок в положение «Включено». Перед подключением к ней устройств необходимо сделать еще несколько настроек.

  • Коснитесь строки «Сохранять точку доступа». В открывшемся окошке выберите подходящий вариант. Для экономии энергии аккумулятора оптимально отключать ее при бездействии через 5 или 10 минут. Если телефон подключен к источнику питания постоянно, тогда точку доступа можно сохранять всегда.

  • Следующая настройка — имя сети, способ шифрования и пароль. Имя (по умолчанию обычно повторяет название модели телефона) может быть любым. Лучший способ защиты (шифрования) — WPA2 PSK. Если собираетесь приконнектить к этой точке доступа старое устройство, например, ноутбук с Windows XP, выбирайте защиту WEP. Далее установите пароль, который будут вводить пользователи при подключении клиентских устройств, и сохраните настройку.

  • Для связи с девайсами, оборудованными кнопкой WPS, можете использовать эту же функцию на телефоне. Сначала нажмите WPS на клиентском устройстве, следом — показанную ниже кнопку «Подключить» на телефоне.

После этого вашим гаджетам откроется доступ во Всемирную паутину по Wi-Fi. Кстати, при желании можете использовать все 3 типа подключения вместе, но при очень интенсивной нагрузке на сетевые модули телефон будет греться (что ему явно не на пользу) и, несмотря на подпитку от компьютера по USB, быстро израсходует заряд батареи. Поэтому нагружать его по максимуму все-таки не стоит. Для таких случаев лучше использовать традиционную кабельную Интернет-связь.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *