0

Интернет курсы программирования бесплатно

Несмотря на постоянно увеличивающийся интерес к технологическим знаниям, ИТ-индустрия продолжает испытывать серьёзную нехватку кадров практически по всем специальностям. Размещённая на Spark.ru подборка бесплатных онлайн-ресурсов от стартапа Wezom поможет получить базовые знания в программировании и продолжить развитие в этом направлении.

Один из лучших вводных курсов в мире по основам программирования от Гарвардского и Йельского университетов. Этот курс реально можно пройти бесплатно и он находится в открытом доступе.

Продолжительность: 12 недель.

Стоимость: все материалы абсолютно бесплатны, но оригинальный сертификат Гарвардского университета, полученный после завершения курса, обойдётся вам в 90$.

Чему обучают: C, HTML, JavaScript, PHP, SQL, CSS (охват всех 6 языков за один курс).

Уровень: для новичков.

Платформы:

  • edX — оригинальные лекции, практические задания, видеоматериалы, дополнительные материалы и онлайн-чат поддержка.
  • JavaRush — весь курс в русском переводе;
  • Prometheus — весь курс в украинском переводе и приятный бонус в виде получения бесплатного сертификата при поддержке инициативы Technology Nation.

Одна из самых известных и популярных образовательных компаний. По статистике 2014 года 24 миллиона пользователя выполнили свыше 100 миллионов заданий на этой платформе.

Продолжительность: зависит от языка, который планируется изучить.

Стоимость: абсолютно бесплатно.

Чему обучают: Python, JavaScript, PHP, Ruby, SQL, Java, Rails, jQuery, AngularJS, ReactJS, Git, HTML, CSS, APIs.

Уровень: для новичков.

Платформа: одна — codecademy и только на английском.

Ресурс, который предлагает освоить программирование легко и увлекательно. Продуманные и интересные уроки можно закрепить с помощью игр, которые закрывают блоки занятий. По мере прохождения курсов ученики создают портфолио и достигают поставленных целей.

Продолжительность: 1 курс в среднем длится 12-17 часов.

Стоимость:

  • первые 7 дней — бесплатно (5 уроков на каждый курс);
  • 1 месяц — 29$;
  • 6 месяцов — 120$.

Чему обучают: Python, HTML, JavaScript, CSS, Web Development, Design, Intro to coding, Computer Science, Game Development.

Уровень: для новичков и продвинутых.

Платформа: Code Avengers поддерживает 6 языков, включая русский.

Это гигант в сфере онлайн-образования, на котором находятся более 2 000 курсов и 169 специализаций. Значительную часть платформы занимают ИТ-курсы на любой вкус и цвет, от начального до продвинутого уровней.

Продолжительность: от 6 до 10 недель.

Стоимость: бесплатно, но если вы хотите получить сертификат о прохождения курса необходимо заплатить от 30 до 100$, в зависимости от курса. Доступны как отдельные программы, так и «специализации», в рамках которых выбранная дисциплина изучается углубленно.

Чему обучают: от основ программирования до компьютерной науки.

Уровень: от начального до продвинутого.

Платформа: курсы на Coursera представлены на английском, русском и других языках, к тому же многие видео имеют с субтитры.

Это одна из самых продвинутых школ по программированию, на которое можно найти более 60 различных курсов от ИТ-профессионалов. Хорошее предложение для всех, кто уже освоил азы и хочет выйти на новый уровень.

Читайте также:  Игра подтормаживает что делать

Продолжительность: зависит от сложности и структуры курса.

Стоимость: в целом бесплатно, но за некоторые занятия придётся заплатить.

Чему обучают: CSS, CSS3, HTML5, Ruby, PHP, Python, Git, Javascript, Elixir, .Net, Database, Electives.

Уровень: для среднего и продвинутого.

Платформа: Code School работает только на английском языке.

Бесплатный ресурс, который помогает научиться правильно писать код. Каждый курс разработан на самостоятельное изучение, в процессе которого можно соревноваться с другими студентами, создавать проекты и получать сертификаты. Многие студенты после прохождения курсов могут вступить в сообщество школы и получить шанс найти работу.

Продолжительность: 2 тысячи часов для получения статуса специалиста широко профиля.

Стоимость: абсолютно бесплатно.

Чему обучают: CSS3, HTML5, Git& GitHub, Javascript, Database, Node.js, React.js, D3.js.

Уровень: для начинающих.

Платформа: FreeCodeCamp — только на английском языке.

Частная образовательная онлайн-школа, которая была основана на базе программы по информатике в Стэндфордском университете. Всего 14 уникальных и познавательных курсов.

Продолжительность: зависит от сложности и структуры курса.

Стоимость: бесплатно, но некоторые занятия — платные.

Чему обучают: от нанотехнологий до разработки мобильных приложений.

Уровень: от начинающего до продвинутого.

Платформа: Udacity — на английском языке.

Сделайте первые шаги к карьере разработчика или научитесь создавать собственные проекты с помощью этих площадок.

1. freeCodeCamp

  • Технологии: HTML, CSS, JavaScript, Git, Node.js, React.js и другие.
  • Стоимость: полностью бесплатно.
  • Уровень сложности: все уровни.
  • Язык: английский.

Программа freeCodeCamp последовательно обучает пользователя всем основным аспектам веб-программирования от начальных понятий до сложных приёмов разработки. В начале каждого урока вы читаете теорию, затем применяете её на практике: пишете код в специальном редакторе, а система вас проверяет. Если возникают трудности, можно обсуждать их с другими учащимися на форуме.

В конце теоретических модулей вам показывают проекты, на примере которых вы должны создавать собственные веб-приложения. Результаты разработки нужно публиковать на ресурсе, после чего их могут оценивать другие пользователи.

Вдобавок freeCodeCamp помогает ученикам собираться в команды и работать совместно над реальными некоммерческими проектами. Это хороший шанс получить ценный опыт разработки и портфолио, необходимые для трудоустройства.

2. Codecademy

  • Технологии: HTML, CSS, JavaScript, Angular.js, React.js, Python, Ruby и другие.
  • Стоимость: бесплатно или от 20$ в месяц за дополнительный контент.
  • Язык: английский.
  • Уровень сложности: лёгкий-средний уровни.

Как и предыдущий ресурс, Codecademy делает ставку на обучение веб-программированию. Вы читаете теорию, после чего выполняете задания в интерактивном редакторе кода. К услугам пользователя отдельные курсы, посвящённые разным технологиям. Основная часть каждого из них доступна бесплатно, но проверочные тесты и задания по разработке проектов открываются после оформления подписки.

В Codecademy также есть комплексные платные программы, которые систематизируют и объединяют материалы разных курсов. К примеру, программа Build Websites from Scratch шаг за шагом обучает разработке простого сайта с нуля с использованием различных технологий.

3. Coursera

  • Технологии: HTML, CSS, JavaScript, Angular.js, Java, Python, Ruby, Swift и другие.
  • Стоимость: бесплатно или от 49$ в месяц за дополнительный контент.
  • Язык: английский, русский и другие.
  • Уровень сложности: все уровни.
Читайте также:  В какой программе сделать бейджик

На Coursera вы найдёте множество курсов по разным языкам программирования от ведущих мировых университетов. Здесь можно обучаться не только веб-разработке, но также созданию мобильных и настольных программ. Некоторые курсы самодостаточны, но большинство объединены в специализации — наборы связанных курсов.

Просматривать теоретический материал, представленный текстами и видео, можно бесплатно. Но большинство тестовых и практический заданий, которые требуют проверки преподавателем или другими пользователями, доступны лишь по платной подписке.

4. edX

  • Технологии: HTML, CSS, JavaScript, Java, Python, Ruby и другие.
  • Стоимость: бесплатно или от 49$ в месяц за сертификат.
  • Язык: английский и другие.
  • Уровень сложности: все уровни.

На edX вы можете получить доступ к курсам от известных компаний и университетов. Среди них есть, к примеру, знаменитый вводный курс для начинающих программистов Introduction to Computer Science от Гарвардского университета. Образовательный контент представлен в основном видеолекциями и текстами. Некоторые курсы содержат тесты и другие интерактивные задания.

За прохождение большинства материалов платформа не просит денег. Но получить сертификат, подтверждающий успешное окончание того или иного курса, можно только за деньги.

5. ИНТУИТ

  • Технологии: HTML, CSS, JavaScript, алгоритмы и базы данных, C#, Java, Python, Ruby, и другие.
  • Стоимость: бесплатно или от 500 рублей в месяц за услуги тьютора.
  • Язык: русский.
  • Уровень сложности: все уровни.

В каталоге образовательной платформы «ИНТУИТ» есть текстовые и видеокурсы от российских учебных заведений и международных IT-компаний. Контент площадки охватывает все основные сферы программирования от разработки сайтов до создания настольных программ. Самостоятельное обучение бесплатно, но есть платная услуга, в рамках которой пользователю помогает персональный тьютор.

6. Stepic

  • Технологии: JavaScript, C#, нейронные сети, C++ и другие.
  • Стоимость: полностью бесплатно.
  • Язык: русский, английский.
  • Уровень сложности: легкий-средний.

Ещё одна некоммерческая площадка, курсы для которой создают российские компании и вузы. Хотя на Stepic не так много материала о конкретных языках программирования, здесь можно почерпнуть фундаментальные знания из области математики и теории алгоритмов, которые пригодятся каждому разработчику.

7. Современный учебник Javascript

  • Технологии: JavaScript и другие.
  • Стоимость: бесплатно или от 6 500 рублей за дополнительный курс.
  • Язык: русский.
  • Уровень сложности: все уровни.

Этот ресурс посвящён языку JavaScript и сопутствующим веб-технологиям. Здесь вы найдёте очень подробный, хорошо структурированный и доступный для понимания текстовый курс по JS. Задания после каждой темы помогут закрепить полученные знания. В то же время материал чисто теоретический и не учит созданию проектов на практике.

Вы можете бесплатно заниматься по учебнику самостоятельно или оплатить расширенные курсы, которые включают изучение самого JavaScript или смежных технологий с преподавателем.

По запросам читателей «Цукерберг позвонит» публикует подборку из 19 онлайн-курсов для программистов — собрали платные и бесплатные курсы для начинающих и продвинутых разработчиков на русском и английском языках.

1. Codecademy

Компания, убежденная в том, что нужно менять нынешнюю систему образования, застрявшую где-то в 19 веке. На сайте собраны пошаговые онлайн-уроки с возможностью работы прямо в браузере.

  • Сайт: codecademy.com.
  • Язык: английский.
  • Уровень: для начинающих.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Чему учат: HTML, CSS, JavaScript, jQuery, Python, Ruby, PHP.
Читайте также:  Из за чего телефон долго заряжается

2. Codeavengers

Codeavengers — это ресурс для обучения HTML5, CSS3 и JavaScript специально для тех, кто любит, чтобы обучение проходило интересно. В конце каждого урока предлагается сыграть в небольшую игру для закрепления материала. Всего на сайте представлено два вида курсов (HTML+CSS и JavaScript), каждый из которых разделен на три уровня. Первый уровень бесплатный, стоимость остальных — $29-39.

  • Сайт: codeavengers.com.
  • Язык: английский.
  • Уровень: для начинающих.
  • Стоимость: $0-39, стоимость всех шести курсов $129.
  • Чему учат: HTML, CSS, JavaScript.

3. Code School

Проект, созданный Envy Labs, использует обучение со встроенной геймификацией (использование бейджей, секретных видео) и представляет курсы от веб-дизайна до программирования. На данный момент на сайте можно найти такие курсы, как Core iOS 7, Try Ruby, Assembling SasS.

  • Сайт: codeschool.com.
  • Язык: английский.
  • Уровень: средний, продвинутый.
  • Стоимость: $25 в месяц, $220 в год.
  • Чему учат: HTML5, CSS, CSS3, jQuery, Ruby, Ruby on Rails, iOS.

4. Coursera

Платформа, созданная в 2012 году профессорами Стэндфордского университета, является одной из самых популярных в сфере онлайн-образования. Курсы бесплатные, но для некоторых из них есть платная опция получения подтверждающего сертификата. Стоимость сертификатов отличается в зависимости от выбранного курса, но средняя цена — около $50.

На момент написания этой статьи сайт предлагал такие курсы, как « Программирование для всех (Python)» от Мичиганского университета, «Навыки разработчика, необходимые для создания новой компании с нуля» от Стэндфордского университета и «Программирование облачных служб для смартфонов на базе Android» от университета Вандербильда.

  • Сайт: coursera.org.
  • Язык: русский, английский, другие языки.
  • Уровень: средний, продвинутый.
  • Стоимость: бесплатно, платно (за сертификат, в среднем, $50).
  • Чему учат: зависит от курса.

5. Udacity

Частная образовательная организация, вышедшая из программы по информатике Стэндфордского университета, созданная с целью демократизации образования, появилась в 2012 году. На сегодняшний день доступно более сорока курсов для разных уровней подготовки. После некоторых курсов за отдельную плату можно сдать экзамен в центрах Pearson VUE.

  • Сайт: udacity.com.
  • Язык: английский.
  • Уровень: от начинающего до продвинутого.
  • Стоимость: $0-150.
  • Чему учат: зависит от курса.

6. Treehouse

Сервис, основанный в 2011 году Райеном Карсоном, формулирует свою миссию как «Доступное техническое образование для людей во всем мире, чтобы помочь им исполнить свои мечты и изменить мир». У сайта уже более 40 тысяч активных участников, которые могут выбрать различные курсы по веб-дизайну, iOS, Android. Одной из отличительных черт сервиса является то, что его создавали опытные преподаватели, и это отражается на качестве изложения курсов. Сервис также предоставляет форум для коммуникации между участниками и помощь в дальнейшем трудоустройстве.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *