0

Инверсия экрана windows 10

Если экран компьютера случайно переворачивается на 90° (или даже вообще «вверх ногами»), отчаиваться не стоит. Скорее всего, по каким либо причинам (прошелся по клавиатуре кот или на нее просто положили что-нибудь) была нажата соответствующая комбинация клавиш. Вернуть статус-кво можно очень быстро.

С помощью клавиатуры

Нажмите комбинацию «Ctrl+Alt+ стрелка ­» и экран должен вернуться в нормальное положение. Клавиши «Ctrl+Alt» плюс стрелки «?», «?» и «?» повернут экран соответственно на 90°, 180° и 270°. Иногда, в зависимости от того, какой видеоадаптер установлен в ПК, этот метод может, к сожалению, не работать.

С помощью системных средств

Открываем классическую панель управления, кликаем на «Экран».

Переходим в подраздел «Настройка разрешения экрана».

Находим пункт «Ориентация», выставляем в нем необходимое значение.

Также данная настройка вызывается кликом на «Пуск»-«Параметры», потом «Система» и «Экран».

Некоторые лэптопы могут быть оборудованы акселерометром, в этом случае проблема решается иначе.

С помощью фирменных утилит

Если описанные выше способы не помогают, воспользуйтесь фирменной утилитой от производителя: AMD Catalyst, Intel HD, NVidia. В нашей ситуации установлена видеокарта IntelHD, в ней в «Настройках дисплея» находим необходимый переключатель.

Вместо послесловия

«Развернуть» экран достаточно просто – надеемся эта проблема больше не будет вас беспокоить.

Добрый день. Описанный метод работает, и экран возвращается в обычное состояние. Но как только происходит поворот планшета, картинка отображается снова вверх ногами.
Восстановил винду, стирая все данные (не сохраняя ничего), и все равно эта же проблема.
Как исправить? Windows 10.

Здравствуйте! Пожалуйста, проверьте состояние датчиков ориентации экрана. Используя Windows 10 на мобильных устройствах не стоит забывать про адаптацию экрана. Возможно, потребуется установка (обновление) драйверов и фирменного софта.

Та же ерунда с планшетом Lenovo MIIX 3 830, бесит. Обновился сегодня на Windows 10 Redstone. И началось, все вверх ногами. После 3 часов мороки с драйверами датчиков и видеокарты ничего, в службах копался и ничего не помогло. Взбесился, сбросил полностью на заводские (переустановил Windows с удалением всех программ и данных). В итоге полный бред, в альбомном режиме работает нормально, в книжном вверх ногами. Денис и остальные добрые люди, если кто то нашёл как решить проблему отпишитесь пожалуйста, я потратил 8 часов, много серфил, толку ноль. Если найду сам отпишусь 😉

Читайте также:  Выбор видеорегистратора с gps

Здравствуйте. У меня по ноутбуку кот прошел и экран перевернулся. Ваша статья очень помогла, но читал я ее вверх ногами.)))

На компьютере можно легко повернуть экран на 90, 180 или 270 градусов под управлением Windows 10. Часто встречаются ситуации, когда перевернулся экран на ноутбуке и обратно сам не поворачивается. Вся причина заключается в том, что поворот экрана осуществляется на программном уровне без задействования акселерометра.

Эта статья расскажет, как перевернуть экран на компьютере или ноутбуке в Windows 10. Даже при попытке открыть диспетчер задач пользователи ноутбуков промахиваются и умудряются повернуть экран. Вернуть всё обратно действительно очень просто достаточно воспользоваться одним с предложенных ниже решений.

Как перевернуть экран на ноутбуке Windows 10

Функция поворота дисплея позволяет менять ориентацию рабочего стола. Это полезно, если физический дисплей повёрнут и требуется подобрать соответствующею его новому положению ориентацию рабочего стола.

Если же перевернулся экран на ноутбуке, нужно будет самостоятельно перейти в параметры и выбрать другую ориентацию для исправления. По умолчанию в операционной системе доступны следующие ориентации дисплея:

  • альбомная — установленное по умолчанию значение, соответствует 0 градусов;
  • книжная — портретная ориентация, соответствует значению 90 градусов;
  • альбомная (перевёрнутая) — равняется значению в 180 градусов;
  • книжная(перевёрнутая) — то же самое что перевернуть на 270 градусов.

А также в зависимости от графической карты, можно повернуть экран используя программу драйверов. Если же узнать, какая видеокарта стоит на компьютере можно будет определиться со способом переворота экрана.

Параметры

Перейдите в раздел Параметры > Система > Дисплей. В пункте Ориентация дисплея выберите значение Альбомная (нормальное расположение экрана) или Книжная (повернуть экран на 90 градусов).

Панель управления NVIDIA

В контекстном меню рабочего стола выберите пункт Панель управления NVIDIA. Теперь перейдите в расположение Дисплей > Поворот дисплея. Выберите дисплей, параметры которого требуется изменить, после чего укажите нужную ориентацию.

Настройки Radeon

Современные драйвера графических карт Radeon не получили возможности поворота экрана. В случае использования которых нужно воспользоваться способом предложенным выше с использованием обновлённых параметров системы. Действительно, необходимости дублирования функциональности переворота экрана по факту нет.

В предыдущих версиях драйвера использовался компонент AMD Catalyst Software. В нём же была такая возможность, сейчас его также можно встретить на старых игровых ноутбуках. Там же достаточно перейти в Общие задачи дисплея > Повернуть рабочий стол и выбрать требуемый поворот, применив изменения. Доступны значения поворота уже описанные выше.

Панель управления графикой Intel HD

В контекстном меню выберите пункт Графические характеристики… В открывшемся окне выберите категорию Дисплей > Основные настройки. Теперь достаточно указать нужное значение поворота в градусах. В зависимости от версии программы интерфейс может немного отличаться. Но во всех версиях есть возможность программно изменить ориентацию дисплея.

Читайте также:  Где в экселе номера страниц

Горячие клавиши поворота экрана Windows 10

Список сочетания горячих клавиш действительно большой в Windows 10. В таблицу горячих клавиш попали все полезные сочетания доступные в операционной системе. Но там нет данных по горячим клавишам для поворота экрана. Это значит что изменение расположения экрана с помощью горячих клавиш происходит благодаря стороннему программному обеспечению.

Панель управления интегрированной графикой Intel HD позволяет использовать сочетания горячих клавиш для быстрого поворота экрана. Пользователю достаточно зажать клавиши Ctrl + Alt и нажимать стрелочки в разные стороны.

Ctrl + Alt + ↑ Альбомный вид (значение установленное по умолчанию)
Ctrl + Alt + → Повернуть на 90 градусов, книжный, стандартный
Ctrl + Alt + ↓ Перевернуть на 180 градусов, альбомный, зеркальный
Ctrl + Alt + ← Поворот на 270 градусов, книжный, зеркальный

Дополнительно можно установить утилиту iRotate, которая добавляет свои горячие клавиши для поворота экрана. Её сочетания клавиш совпадают со всеми выше предложенными.

Всегда пользователи ноутбуков и компьютеров могли поворачивать экран, но эта функциональность была не нужна. Только если же сам повернулся экран (как утверждают пользователи), тогда нужно было его вернуть в стандартное состояние. Средствами операционной системы есть возможность установить альбомную или книжную ориентацию дисплея.

Читайте, как превратить ваш экран в черно-белый или инвертировать цвета, в результате чего помочь людям с чувствительностью к свету или дальтонизмом (цветовой слепотой). После недавнего обновления «Fall Creator Update», Windows 10 включает в себя цветовые фильтры, которые изменяют цвет всего на вашем экране. Применяются они на уровне системы и работают так же как функция «Ночной свет», поэтому работают с любым приложением.

Где найти эту опцию?

Чтобы найти эту опцию, откройте меню «Пуск», зайдите в параметры (значок в форме шестеренки), выберите «Специальные возможности» / «Цвет и высокая контрастность». Если этой функции нет, значит ваша система не обновлена до «Fall Creator Update».

Чтобы активировать цветовые фильтры, включите «Применить цветовой фильтр». Выберите нужный из поля «Выбор фильтра», и он сразу вступит в силу. Чтобы быстро включить выбранный цветовой фильтр, используйте сочетание клавиш Windows + Ctrl + C.

Цветовые фильтры

Фильтр «Оттенки серого» удаляет все цвета с вашего экрана, превращая все в оттенки серого.

Выбор фильтра «Обратить» меняет цвета. Белый становится черным, а черный белым, синий становится оранжевым, а розовый зеленым и т. д.

Фильтр «Инвертированные оттенки серого» удаляет все цвета с экрана и превращает все в оттенки серого. Он также инвертирует цвета, поэтому яркие белые становятся темно-черными, а темно-черные яркими белыми. Это может облегчить чтение на экране, если вы чувствительны к свету. Например, черный текст на белом фоне большинства приложений и веб-страниц станет белым текстом на черном фоне.

Читайте также:  В каких банкоматах можно снять доллары

Фильтр «Дейтеранопия» облегчает распознавание цветов для людей плохо различающих красный и зеленый цвет (красно-зеленая цветовая слепота).

Фильтр «Протанопия» тоже по сути предназначен для людей плохо различающих красный и зеленый цвет.

Фильтр «Тританопия» поможет людям плохо различающим синие и желтые цвета.

Темы «Высокой контрастности»

В Windows 10 так же доступны и старые темы «Высокой контрастности». Они позволяют выбрать и включить определенную тему. Просто прокрутите вниз, и вы найдете варианты этих тем прямо под разделом «Выбор темы».

Если возникли проблемы или ошибки в результате обновления Windows до «Fall Creator Update», вам может помочь видео нашего канала в YouTube

Похожие статьи

  • Процесс “Узел службы…” (svchost.exe) грузит процессор ПК – можно ли удалитьЧитайте за что отвечает процесс «svchost.exe» и что будет если его отключить. Если вы загляните в Диспетчер задач, то обратите внимание на множество запущенных процессов с одинаковыми названиями "Служба узла" или "Узел службы". Некоторые из этих проц.
  • Процесс “Client Server Runtime Process” (csrss.exe): что это и можно ли удалить?Читайте за что отвечает процесс «csrss.exe» и что будет если его отключить. На компьютере с установленной ОС Windows, откройте «Диспетчер задач» на вкладке «Подробности» и вы обязательно найдёте один или несколько процессов подсистемы клиент/серве.
  • Процесс “Windows Logon Application” (winlogon.exe): что это и можно ли отключить?Читайте за что отвечает процесс «winlogon.exe» и что будет если его отключить. Процесс «winlogon.exe» является важной частью операционной системы Windows. Этот процесс всегда работает в фоновом режиме в Windows, и он отвечает за некоторые важные с.
  • Как отключить в Windows автоматическое подключения к сети Wi-FiЧитайте, как запретить автоматическое соединение или удалить одну из Wi-Fi сетей в Windows 10. Система автоматически подключается к сетям Wi-Fi, к которым вы ранее устанавливали соединение. В Windows 10 вы можете запретить автоматически подключать.
  • Как безопасно обновить драйвера оборудования в WindowsЧитайте о том, когда нужно обновлять драйвер того или иного устройства и как это правильно сделать. Если вы решили обновить драйвера вашего ПК, то лучшим из способов это будет получение драйверов от Центра обновления Windows или веб-сайта разработ.

Partition Recovery™

Надежное возвращение удаленных данных.

Универсальная программа для восстановления данных с жесткого диска, карты памяти или USB флешки.

Internet Spy™

Просмотр истории браузеров и сохраненных паролей.

Сканирует файлы браузеров и отображает информацию о проведенном в Интернете времени.

Office Recovery™

Восстановление удаленных офисных документов.

Безопасное восстановление документов, электронных таблиц, презентаций в пошаговом режиме.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *