0

Инженер схемотехник кто это

Инженер-системотехник, это специалист, отвечающий за проектирование и поддержание работоспособности крупных и распределённых систем управления. Поскольку без широкого использования компьютерных технологий в этой области не обходится, то данную специальность часто путают с работой системного администратора. Однако, у них всё-таки есть существенные отличия.

Общие сведения

Системотехника как научная дисциплина появилась в Советском Союзе в 60-х годах прошлого века. Она стала ответом на зарождение в западных странах понятия «системная инженерия». Это был термин, который описывал синтез нескольких научно-технических направлений и был ориентирован на разработку и создание очень сложных, крупных инженерных систем, состоящих из множества разнородных компонентов. Авторы зарождавшейся технической дисциплины указывали, что при построении таких систем неизбежно придётся решать не только сугубо технические, но и организационные, социальные проблемы.

Первое обучение студентов по направлению «системотехника» было открыто в Московском энергетическом институте в 1969 году. Впоследствии такие кафедры возникли во всех ведущих технических вузах СССР.

Однако, подготовка советских инженеров-системщиков отличалась от их зарубежных коллег. В нашей стране вместо комплексного научно-организационного подхода было отдано предпочтение углублённому изучению только технической стороны. Системотехник, выпускник советских вузов, был в гораздо большей степени узко-техническим специалистом. Вопросы организации производства и логистики, выстраивание эффективных производственных цепочек, управление большими коллективами – вся эта деятельность выносилась за скобки и отдавалось в сферу компетенции других направлений обучения.

Итак, в нашей инженерной традиции системотехник, это специалист по большим и сложным управляющим структурам. На практике под этим обычно понимаются распределённые и многоуровневые компьютерные сети.

Обязанности

Главная сфера деятельности и круг обязанностей системщика, исходя из определения этой специальности – проектирование и разработка крупных и сложных компьютерных сетей, налаживание информационной инфраструктуры предприятий, холдингов и целых отраслей народного хозяйства. Иногда такие управляющие структуры могут охватывать территорию всей страны, включать в себя многие уровни, иметь множество каналов связи между структурными подразделениями.

Однако, по указанным выше причинам инженер-системотехник очень часто способен выполнять функции системного администратора. Что зачастую и происходит, поскольку зоны ответственности этих профессий во многом пересекаются. Но всё же сфера внимания системщика традиционно лежит на более высоком уровне.

В небольших организациях или предприятиях данный специалист занимается в первую очередь поддержкой серверов, эксплуатацией структур связи и доступа к данным. На него может быть возложена обязанность установки и своевременного обновления операционных систем, web-приложений и прикладных программ пользователей. Также он может взять на себя сопровождение резервного копирования в масштабах всей организации, построение систем бесперебойного электропитания, написание инструкций для пользователей, короче, всё вплоть даже до прокладки кабельной инфраструктуры. Многими из этих задач должен заниматься системный администратор.

Читайте также:  Дата выхода игр на xbox one 2018

На крупных же предприятиях системщик выполняет более свойственные своей специальности функции. Он исследует разнообразные структуры – управления, производства, логистики, хранения, связи и прочие – и на их основе проектирует компьютерные системы для автоматизации всех этих отделов. Такая работа в значительной степени кабинетная: ему не приходится мониторить серверы, отлавливать ошибки приложений и исправлять сбои в каналах связи. Но она и гораздо более ответственная, потому что ошибки, допущенные при разработке глобальной структуры управления организацией, могут вылиться в системные сбои, а иногда и парализовать всю работу, что приведёт к серьёзным убыткам и репутационным потерям.

Отсюда вытекают главные требования к тем, кто хочет получить такую специальность и в дальнейшем успешно работать по ней. Главными среди них можно назвать чувство ответственности, внимательность и готовность к долгому монотонному труду. Никто не доверит построение сложной информационной структуры предприятия человеку, боящемуся отвечать за свои решения, или склонному не принимать во внимание множество деталей. Как раз мелкие детали в этой профессии очень важны. Недооценка какой-нибудь мелочи на этапе разработки проекта может обернуться серьёзными проблемами для всего производственного процесса; окажется, что немалый бюджет был потрачен во многом впустую, а результат не достигнут. Так что грамотный инженер-системотехник, это весьма важное и ответственное лицо в руководстве организации.

Кроме этого, от специалиста обычно ожидается отличная память, так как он должен держать в голове очень много разнообразной информации. Приветствуется коммуникабельность, потому что ему придётся постоянно контактировать с сотрудниками разного уровня. Ну и конечно, требуется технический склад ума, чтобы просто не бояться всего этого сложного компьютерного оборудования.

Обучение

Подготовка специалистов по этой профессии проводится во многих технических вузах страны. Абитуриент сможет выбрать конкретное направление, поскольку системотехника скрывает в себе много конкретных направлений. Учебных заведений более сотни, вот некоторые самые известные из них:

  • Московский авиационный институт (МАИ).
  • Московский технический университет связи и информатики.
  • Российский технологический университет МИРЭА.
  • Московский государственный технический университет им.Баумана.
  • Волгоградский государственный технический университет.
  • Южно-Уральский государственный университет.
  • Балтийский государственный технический университет (“Военмех”).
  • Санкт-Петербургский политехнический университет.
  • Дальневосточный федеральный университет, и так далее.

Заработная плата

Специалисты-системщики считаются высококвалифицированными работниками. Средняя по стране заработная плата у них на сегодня составляет 33 тысячи рублей в месяц. Минимальный оклад, который предлагается замещающим младшие должности или молодым специалистам, может быть около 10 тысяч. Однако, перспективы карьерного роста в этой сфере весьма значительные, особенно если сотрудник активно занимается самообразованием. В крупных корпорациях зарплата возрастает до 40-50 тысяч рублей в месяц, и может достигать 80-90 тысяч.

И ещё следует учитывать, что эту сферу можно смело назвать специальностью будущего. В ближайшие годы потребность в системотехниках будет только возрастать.

Читайте также:  Где вы покупаете одежду форум

Инженер-электронщик занимается разработкой, монтажом, наладкой и запуском электронной техники. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и информатика (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Дальнейшую бесперебойную работу и правильную эксплуатацию электронного оборудования обеспечивает также инженер-электронщик.

Профессия инженера-электронщика классифицируется на специализации по направлению деятельности :

  • системотехнические;
  • схемотехнические;
  • конструкторские.

Системотехнические специальности призваны мыслить широко, проявлять системный подход к решению проблем радиоэлектроники. Специалист-системотехник занимается проектированием целой системы электронного оборудования с заданными параметрами, не вникая в структуру отдельных устройств.

Схемотехник, напротив, детально разбирается в строении отдельных устройств и занимается проектированием подсистем с определенными характеристиками, то есть решает конкретные локальные задачи. Его не волнует вопрос комплексного использования разработанного им устройства.

Инженеры-конструкторы решают задачи по оптимизации принципиальных схем, создавая более миниатюрные устройства. В их функции также входит решение технических проблем охлаждения работающих устройств и теплоотвода, проектирование корпусов электронной аппаратуры.

Особенности профессии

Помимо вышеуказанных должностных обязанностей инженер-электронщик:

  • составляет технические задания и документацию, а также инструкции и методические указания по работе с электронной техникой;
  • осуществляет технические консультации и обучает пользователей или заказчиков работе с электронной аппаратурой.

Круг обязанностей инженера-электронщика зависит от места работы, его специализации. На сайтах вакансий должность инженера-электронщика может называться по-разному: инженер-разработчик РЭА (радиоэлектронной аппаратуры), инженер-разработчик печатных плат, инженер-конструктор электронной техники.

Функциональные обязанности инженера-разработчика:

  • разработка принципиальных схем и печатных плат;
  • подготовка технической документации;
  • монтаж и тестирование опытных образцов;
  • пуск и наладка электронной техники;
  • сопровождение производства и сервисное обслуживание;
  • проведение профилактического и текущего ремонта;
  • заказ запчастей и комплектующих к оборудованию.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Постоянная востребованность профессии в современном мире и в обозримом будущем
  • Высокий уровень оплаты труда
  • Возможность постоянного развития в профессиональном плане

Минусы

  • Мир электронной техники динамично обновляется, в связи с чем инженеру-электронщику необходимо постоянно находиться в курсе всех новинок. Это, скорее, плюс профессии, чем минус.

Место работы

  • Научно-производственные объединения по разработке и производству электронной техники;
  • профильные НИИ;
  • сервисные центры;
  • мастерские по ремонту электронной техники.

Важные качества

  • аналитический склад ума;
  • пространственное воображение;
  • широкий кругозор;
  • инициативность;
  • стремление к освоению новых знаний и повышению профессионального уровня;
  • постоянное изучение передового российского и зарубежного опыта разработки, эксплуатации и техобслуживания электронной техники;
  • кропотливость и тщательность;
  • терпение;
  • нацеленность на результат;
  • аккуратность;
  • ответственность;
  • организованность.

Компьютерная профессиональная грамотность:

  • владение специальными программами: САПР , Cadence (Capture CIS, PCB Editor, Layout, PSpice), Altium Designer (разработка принципиальных схем, разработка печатных плат, разработка библиотек), Protel DXP. Kompas 3D (разработка документации по ЕСКД), TINA, LtSpice (моделирование схем).

Востребованы ли сейчас схемотехники и хардвейр программисты?

Да и какие знания необходимы грамотному схемотехнику

есть ли у этой профессии какие то последующие этапы развития?

Соотношение разработчиков железа и программистам этого железа 1 к (3-6). Это не считая всего остального IT- админов, программистов frontend, backend, аналитиков и остального. Плюс схемотехникам традиционно платят меньше (в среднем) чем чистым программистам. И исключения из этого правила ничего не опровергают.
При одинаковом уровне ЗП, схемотехник вложит больше сил в обучение.

Читайте также:  Возведение обеих частей уравнения в квадрат

Картину можно составить по сайте hh.ru. Поиск поддерживает запросы по "или".
https://spb.hh.ru/search/vacancy?text=%D1%81%D1%85.

Сравните число вакансий с "c#" или "java"

А так, работу найдете.

Увы сейчас в моде разные NodeJS и прочий шлак, поэтому будьте готовы к тому, что на среднем уровне вы будете получать в два-три раза меньше чем человек осиливший NPM и лепящий потоком говносайты.

На экспертном уровне понятно ситуация будет иной. Но до этого уровня еще дорасти надо и вакансии будут штучные.

У меня один знакомый ушел из схемотехники в веб именно из-за неадекватно высоких зарплат в нем.

Разумеется, нужны, днем с огнем не сыщешь хорошего специалиста. Хороший — это который может на бумажке нарисовать и объяснить как работает step-down преобразователь, знает, как зависит падение напряжения на полупроводниковом диоде от температуры, может нарисовать неинвертирующий усилитель на ОУ и эмиттерный повторитель. Это так, навскидку, на чем обычно валятся джуниоры, возомнившие себя крутыми спецами. Ну, до кучи, неплохо бы знать технологии производства: как печатные платы делают и как на них потом паяют компоненты.

Если же есть узкоспециализированные знания по черной магии трассировки скоростных плат или СВЧ дизайну, то работу в столицах найти будет совсем просто. В небольших городах, конечно, сложней.

Но тут пишут правду — какой-нить, осподиисусе, фронтендер с 2 годами опыта говнокодинга на JS в среднем получит лучшее предложение. И сможет найти удаленную работу. Так что в железки идут фанаты, которых прет. Те кто выживает и развивается, может достигнуть неплохих высот. Ну и занимаются они любимым делом, а не пашут на галерах в ЕПАМе или Люксофте.

Да и какие знания необходимы грамотному схемотехнику и есть ли у этой профессии какие то последующие этапы развития?

Вакансии есть, но зарплаты низкие. Разводчики ПП (топологи) получают гораздо больше, они же могут заниматься и схемотехникой. Схемотехникой занимаются обычно паралельно с другими специальностями – программированием, ПЛИС, СВЧ и т.д.

Схемотехника зависит от сферы деятельности и надо разбираться этой сфере, чтобы грамотно сделать схемотехнику. В высокачастотных устройствах схемотехника тесно связана с разводкой ПП. Например, подбор фильтрующих питание конденсаторов по результатам разводки и моделирония ПП.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *