0

Исчезает интернет после перезагрузки появляется

Всем доброго времени суток! Ко мне постоянно приходят письма, где описывается почти одна и та же проблема – постоянно пропадает и появляется интернет. При этом подключение может быть как по Wi-Fi так и прямым путем по кабелю. Так как я сам несколько раз сталкивался с этой проблемой, то сегодня я постараюсь рассказать вам – что нужно делать.

При чем симптомов может быть несколько. При подключении по Wi-Fi интернет начинает периодически пропадать, и тогда в правом нижнем углу экрана можно увидеть жёлтый треугольник с надписью «Без доступа к интернету». Но через какое-то время связь появляется снова. При этом может прерываться загрузка видео, файлов или начинает сильно лагать игры.

Ещё один вариант, когда устройство очень долго подключается к беспроводной сети. Конечно в итоге подключение появляется, но проходит при этом минуты 2-3. Бывает когда скорость интернета сильно падает, а потом через какое-то время вновь появляется. Иногда при подключении по WiFi уровень сигнала постоянно скачет, а иногда и вовсе пропадает.

ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА! В статье я постарался как можно детальнее раскрыть проблему когда вай-фай или интернет то пропадает, то появляется. Но если у вас возникнут вопросы или что-то будет не получаться – то смело пишем в комментариях и я вам помогу.

Первые действия

Самое первое, что нужно понять – с какой стороны идёт проблема и что именно не так. Давайте рассмотрим все причины – почему пропадает подключение к интернету:

  • Проблема с роутером;
  • Поломка у провайдера;
  • Ошибка системы, сетевого модуля или адаптера.

Если у вас подключение идёт напрямую от роутера по кабелю, то возможно проблема именно с маршрутизатором. Попробуйте подключить другое устройство к роутеру: планшет или телефон. Если проблема сохранится, то скорее всего поможет смена каналов у Wi-Fi в настройках аппарата ( об этом я пишу в следующей главе).

Подключение по Wi-Fi

Как один из вариантов – это смена свободного канала. Дело в том, что чаще всего в роутерах используется частота 2.4 ГГц. В ней всего 13 каналов, из которых используется 11. Если вы живете в многоквартирном доме, то есть вероятность, что на вашем канале сидит другой соседский роутер.

В таком случае два роутера просто начнут глушить друг друга и мешать работе. По умолчанию маршрутизатор сам выбираем свободный канал при загрузке, но если соседей слишком много, то велика вероятность оказаться на одном канале с1одним или даже несколькими соседскими маршрутизаторами.

Я уже писал подробную статью по правильному выбору канала тут. Сам принцип достаточно простой. Вы загружаете специальную программу на ноутбук и ищите свободный канал. После этого заходите в настройки маршрутизатора и меняете на свободную частоту. По умолчанию в настройках обычно стоит режим «Авто» – то есть роутера сам выбираем свободный канал.

Читайте также:  Изготовление передней панели прибора

Плохой сигнал

Бывает, что интернет при подключении по Wi-Fi работает только рядом с маршрутизатором. Связь плохая и постоянно прерывается. В таком случае нужно понять, почему сигнал глушится. Возможно роутер просто стоит в неправильном месте.

Решение со стороны ноутбука или компьютера

Первое чтобы я сделал – это обновил драйвера на сетевой адаптер и Wi-Fi. Как это делается – я писал в этой статье. Если это поможет, то я бы не спешил радоваться и сделал бы ещё пару вещей.

  • Полностью проверить свой комп на наличие вирусов. Сейчас есть достаточно много бесплатных антивирусных программ.
  • Скачайте программу CCleaner. После этого выполните очистку «машины» и исправление ошибок в реестре.

Если интернет вообще пропал с компа и ни в какую не хочет подключаться, то может помочь откат системы до последней точки восстановления.

Подключение по кабелю

Если у вас идет прямое подключение от провайдера, то скорее всего проблема именно у него. У меня была такая проблема, пока я не позвонил и не поговорил с технической поддержкой. В итоге оказалось, что прерывания создавал коммутатор, к которому я был подключен. Его обычно ставят на технический этаж в многоквартирных домах.

Конечно как вариант может быть проблема именно с сетевым адаптером. При этом подключение по Wi-Fi стабильное, а вот по кабелю постоянно прерывается. Ещё раз можете попробовать переключить в другой LAN порт на роутере, если он у вас есть.

Слабый маршрутизатор

Если у вас Wi-Fi или интернет отваливается в момент подключения большого количества устройств. Например по вечерам когда вся семья дома и все активно начинают пользоваться интернетом. Тогда это может символизировать о том, что ваш аппарат просто не справляется с такой большой нагрузкой. Особенно это касается бюджетных моделей, который были куплены за пару тысяч рублей.

Читайте также:  Зачем в лифте кнопка стоп

При этом если всего 2-3 подключения, то всё нормально. Но если интернетом начинают активно пользоваться больше людей, то роутер зависает и его приходится перезагружать. Тогда может помочь только приобретение более мощной модели. Можете посмотреть нашу подборку лучших моделей тут. Или спросите меня в комментариях.

Проблема с роутером

И так, вы всё же поняли, что с вашим интернет-центром что-то не так. При этом он может сам перезагружаться, зависать или просто выключаться. Самым отличным способом будет посмотреть на индикаторы, которые полностью выключаются в момент перезагрузки.

Все о локальных сетях и сетевом оборудовании

Очень часто при подключении к «мировой паутине» по локальной сети пользователи сталкиваются с тем, что периодически пропадает интернет через роутер. После перезагрузки устройства интернет соединение, как правило, появляется, однако проблему это не устраняет. И перезапускать маршрутизатор приходится каждые 5 минут.

И здесь мы рассмотрим основные причины, почему так часто пропадает интернет соединение через роутер, а также что нужно делать при возникновении перебоев с подключением к интернету.

Почему постоянно пропадает интернет?

1.Наиболее актуально периодическое «исчезновение» интернета в том случае, когда роутер раздаёт подключение к всемирной сети на несколько устройств одновременно.

В большинстве случаев это связано с техническими возможностями маршрутизатора: роутер банально не справляется с возложенной на него сетевой нагрузкой.

Рассмотрим, почему постоянно пропадает интернет через роутер на конкретном примере.
Допустим, интернет раздаётся маршрутизатором сразу на 3 компьютера:

  • — на первом пользователь просматривает фильм в режиме онлайн;
  • — на втором — играют в онлайн игру;
  • — третий компьютер в это же время выполняет загрузку «тяжелого» файла с торрента.

Разумеется, средненький роутер не выдерживает такой сетевой нагрузки (особенно если он уже «бывалых времён») и отрубает интернет соединение. После перезагрузки роутера интернет появляется, пользователь опять запускает все приостановленные программы — и ситуация повторяется.

В таком случае оптимальным решением станет покупка нового более мощного роутера. Если же заменить маршрутизатор по какой-либо причине не получается, то на «старом» роутере следует настроить ограничение на одновременное использование большого интернет-трафика.

2. Другой распространенной причиной того, что регулярно пропадает интернет через роутер, является устаревшая прошивка девайса. Рассмотрим, как обновить прошивку маршрутизатора на примере роутера D-link 2640U:

Читайте также:  В меню пуск не работает поиск

  • — для начала посмотрите, какой буквенный сертификат присвоен вашему роутеру: обычно он указан на корпусе устройства и имеет значение А,В,С и т.п. Данный параметр необходимо узнать, поскольку прошивка будет подбираться именно «под сертификат»;
  • — теперь необходимо определить версию текущей прошивки: она указана в интерфейсе роутера (например 1.0.24);
  • — далее скачайте последнюю версию прошивки с официального сайта производителя (на примере это 1.0.32);
  • — сохраните резервную конфигурацию (на случай непредвиденной ситуации);
  • — в интерфейсе роутера перейдите в раздел «Обновление ПО», укажите путь к скачанному файлу и дождитесь, пока роутер обновится и перезагрузится.

Почему постоянно пропадает интернет: другие причины

Даная причина особенно актуальна, если интернет пропадает от «простоя». Для устранения неполадки пропишите в интерфейсе роутера (во вкладке DCHP ) либо адрес DNS сервера вашего провайдера, либо любой публичный (например, гугловский 8.8.8.8. )

4. Кроме того, интернет на компьютере или ноутбуке может пропадать из-за активности вирусов.
Такое бывает нечасто, однако это одна из возможных регулярных причин перебоев с интернет-соединением. Проверьте ваш компьютер на вирусы: проверка нужна не поверхностная, а полная. Например, утилитой «Doctor Web Cureit»: сначала полная проверка, а потом — проверка при загрузке.

5. Для диагностики интернет-соединения можно воспользоваться сторонними программами: например, «VisualRoute».

Или же программами – оптимизаторами. Таких программ много, но одной из самых удобных является «TweakMaster»: программа платная, но есть 30 дневная демо-версия (для одной конкретной проверки хватит сполна). С помощью данной программы постройте наиболее оптимизированную сеть и проверьте её на нагрузку: например, запустите загрузку торрента или онлайн игру.

6. Разрыв интернет соединения может быть связан с физическим повреждением блока питания роутера или интернет – кабеля (витой пары).

Попробуйте подключить к маршрутизатору другой блок питания. По-возможности проверьте кабель на разрыв или пережатие.

Если в наличие есть мультиметр или тестер, можно «прозвонить» кабель. Для этого:

  • — щупами тестера прикоснитесь к оранжевому и бело-оранжевому проводу;
  • — далее к зелёному и бело-зелёному проводу: сопротивление и в первой, и во второй проверке должно быть 1-2 Ом;
  • — далее проверьте сопротивление между зелёным и оранжевым проводами: оно должно быть не менее 100 Ом. Если все 3 показателя в этих пределах, то кабель исправен.

7. Возможно, причина «потери» интернет соединения каждые 5 минут кроется не в роутере, а в самом компьютере. Здесь наиболее стандартная ситуация – устаревшие драйверы сетевой карты. Проверить так ли это можно в «Диспетчере устройств»: если в разделе «Сетевые карты» будет жёлтый треугольник с восклицательным знаком, то необходимо обновить драйвер сетевой карты .

8. Если ни один из вышеописанных методов не помог устранить проблему, и по-прежнему каждые 5 минут пропадает интернет через роутер, то причина, скорее всего, на стороне провайдера: свяжитесь с техподдержкой для проверки статуса вашего соединения.

Однако в большинстве случаев причина перебоев с подключение к интернету кроется в самом роутере, и лучшим выходом из ситуации станет покупка нового маршрутизатора.

Второй момент – смотреть настройки сети, создать подключения заново. Или снять с существующего все ограничения.

А может и провайдер глючит – позвонить спросить как у них дела, рассказать проблему

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *