0

Искать исполнителя по музыке

Иногда бывает так: сидишь в кафе и слышишь какую-то песню, чья мелодия или текст тебе очень нравится, но ее названия не знаешь, и поэтому не можешь найти ее и добавить себе в плейлист. Или все-таки можешь? На самом деле это сделать довольно просто. Сейчас существует несколько приложений и сервисов, которые выполняют поиск музыки по звуку онлайн почти со 100% точностью (на самом деле точность составляет 90-95%, но это не существенно).

Shazam – самое известное и простое приложение для поиска музыки по звуку

Shazam – вероятно, самый популярный сервис для iOS и Андроид, который позволяет искать музыку по звуку [shazam.com]. Да, сейчас ему пытаются составить конкуренцию другие приложения, которые имеют дополнительные возможности и обладают более высокой точностью распознавания, однако, в виду того, что именно Shazam появился на этом рынке среди первых, он по-прежнему остается самым используемым приложением.

Искать музыку по звуку в Shazam

Также его высокая популярность обусловлена тем, что он имеет довольно простой интерфейс. Чтобы получить информацию о музыке достаточно запустить приложение и нажать на круглый логотип Shazam, который находится посреди главного экрана программы. После этого запустится анимация, по завершению которой на дисплей будет выведено название песни и ее исполнитель. Также приложение предложит купить музыку в одном из сервисов.

Быстрота распознавания песни во многом зависит от скорости соединения с интернетом. Обычно она составляет 5-10 секунд.

SoundCloud – приложение для распознавания музыки не очень популярных жанров

Поиск музыки по звуку в SoundCloud

SoundCloud – это музыкальный сервис с обширной аудиотекой. На нем присутствует много музыки не самых известных жанров: Techno, Trance, Industrial и т.д., тогда как Pop и Rock композиций от популярных исполнителей на нем сравнительно мало. Также на нем есть множество ремиксов.

Он не подойдет для поиска музыки отечественных эстрадных исполнителей, однако, композиции зарубежных диджеев он отыщет с легкостью. Поэтому он отлично подойдет для тех, кто любит ходить в клубы и собирает коллекции из музыки, которую слышит на танцполе.

Чтобы найти информацию о музыке по звуку потребуется:

  1. Скачать и запустить приложение SoundCloud;
  2. Нажать на поиск;
  3. На открывшемся экрана тапнуть по кнопке «What’s that Sound? Tap Here».

После этого начнет работать микрофон, который станет передавать информацию на сервер сервиса. Уже через несколько секунд будет выведена информация об искомой композиции (если она присутствует в базе). Точность распознавания составляет 85-90%, что неплохо, с учетом того, что ищется электронная музыка.

Читайте также:  Бывший отписался в инстаграме

Google Play Music – самый удобный способ искать музыку по звуку на Android

Владельцы Android устройств имеют возможность онлайн искать музыку очень просто. Им даже не нужно устанавливать сторонние приложения – все есть в системе. У программы Google Play Music есть специальный виджет для рабочего стола, который позволяет одним нажатием найти музыку по звуку.

Поиск музыки по звуку в Google Play Music

Вытащите его на рабочий стол, а затем, когда возникнет необходимость распознать композицию просто нажмите на «What’s this song» в соответствующем виджете. Спустя мгновение будет выведены данные об исполнителе и название песни. Если подписка Play Music оплачена, то найденную композицию можно будет сразу же прослушать и/или добавить в плей-лист.

AudioTag.info – сайт, на котором можно найти музыку по звуку онлайн

Предыдущие варианты предполагали установку приложений на смартфон, однако, можно попробовать найти музыку по звуку прямо через браузер. Для этого достаточно зайти на сайт AudioTag.info и указать путь к отрывку (или полной версии) интересующей вас песни. Можно указать либо ссылку в Интернете, либо путь к файлу на вашем жестком диске. Путь можно ввести в соответствующих полях, которые находятся на главной странице ресурса.

Искать музыку на AudioTag

Недостаток этого сервиса заключается в том, что он не умеет распознавать аудио с микрофона. Поиск, в свою очередь, занимает где-то 15-20 секунд. Также он почти не ищет музыку российских эстрадных исполнителей.

Midomi – онлайн сервис, на котором можно напеть мелодию

Midomi – сервис, который схож по функционалу с AudioTag, однако, он имеется более широкие возможности. В частности, при помощи него искать музыку не только посредством загрузки исходного файла, но и с микрофона (как, например, в Shazam). Для этого нужно:

  1. Зайти на сайт Midomi.com;
  2. Кликнуть по «Click and sing or hum»;
  3. Дать разрешение на доступ к микрофону в сплывшем окошке;
  4. Включить песню, название и исполнителя которой хотите узнать.

Спустя 10-15 секунд, если в базе есть соответствующая музыка, на экран будет выведена информация о ней.

Tunatic – приложение для Windows, распознающая музыку по звуку

Tunatic – это приложение для Windows (есть версия под OS X), функционал которого соответствует Shazam или Play Music. Программу можно бесплатно загрузить с официального сайта.

Идентификация мелодии в приложении Tunatic

Чтобы начать распознавание музыки по звуку необходимо запустить Tunatic и нажать на иконку с увеличительным стеклом, которая находится немного правее надписи Tunatic Ready. Спустя 5-10 минут программа выведет название песни и ее имя ее исполнителя. Затем эти данные можно будет скопировать и вставить, например, на YouTube, чтобы прослушать композицию полностью и сохранить ее в избранном.

Сегодня мы рассмотрим:


Сегодня Интернет открывает перед пользователями массу полезных возможностей, которые значительно упрощают жизнь. Например, у вас на компьютере имеется музыкальный отрывок или диктофонная запись песни, но вы совершенно не знаете, как называется песня и кто ее исполняет.

С этой задачей помогут справиться специальные сервисы, которые позволяют определить название песни по звуку. При этом вся работа с ними осуществляется прямо в окне браузера.

Midomi

Наиболее популярный онлайн-сервис, который позволяет определить название песни и исполнителя лишь по звуку.

Читайте также:  Как восстановить доступ к аккаунту гугл

Для использования возможностей сервиса достаточно перейти на его главную страницу и нажать кнопку «Click and Sing or Hum».

Т.к. данная функция работает при поддержке Flash Player, ему необходимо разрешить доступ к вашему микрофону.

После предоставления доступа сервис начнет прослушивание музыки, поэтому вам необходимо включить воспроизведение искомой песни.

В результате сервис выдаст итог поиска, в котором будет сдержаться имя исполнителя, название песни, а также текст к ней, если он имеется.

Audio Tag

Онлайн-сервис для определения музыкальной информации, но действующий уже несколько по другому принципу. Сервис отлично подойдет для пользователей, компьютеры которых не оснащены микрофоном, т.к. позволяет загрузить имеющуюся запись.

Чтобы приступить к работе, на странице сервиса необходимо нажать кнопку «Browse». Откроется стандартный проводник, в котором понадобится указать нужный музыкальный файл или указать прямую ссылку на файл, если он в интернете.

Следом вам понадобится ввести проверочный код, который, как правило, представляет собой решение простого арифметического примера.

Результатом поиска Audio Tag отобразит исполнителя и название трека, альбом, в который входит песня, а также дату выхода.

Musipedia

Третий онлайн-сервис, который может похвастаться не только возможностью поиска музыки путем прослушивания трека благодаря встроенному микрофону, но и проигрыванием с помощью виртуального пианино.

Чтобы приступить к работе с сервисом, перейдите на его главную страницу и выберите тип поиска, с помощью которого Musipedia будет определять мелодию. В нашем случае это «A microphone».

На следующей странице нажмите кнопку «Record» и включите музыку на компьютере или другом устройстве. Дав сервису как можно больше времени на прослушивание, нажмите кнопку «Stop», и онлайн-сервис отобразит результат поиска.



Онлайн-сервисы, приведенные в статье, – отличная находка для всех пользователей, кто хочет быстро получить информацию о понравившейся песне без дополнительной установки программ на компьютер.

Многим из нас нравится слушать музыку, наслаждаться чарующей чередой нот и аккордов, подпевать любимым исполнителем или выстукивать такт любимой мелодии. Не всегда мы знаем имя исполнителя и названием понравившейся нам композиции, например по радио, и тогда нам на помощь приходят различные ресурсы и программы, способные помочь в идентификации музыки. В этой статье я расскажу, как найти песню по звуку онлайн, познакомлю читателей со список соответствующих онлайн-сервисов, а также поясню, как ими пользоваться.

Определить музыку по звуку

Ресурсы онлайн для определения музыки

Наиболее часто в определении песен мы используем наши смартфоны с соответствующими программами (например, Shazam — лучший в своей области). Тем не менее, не всегда смартфон бывает под рукой, и тогда нам на помощь приходят соответствующие сайты онлайн.

Если сервисы представленные ниже не смогут распознать песню по мелодии, попробуйте найти песню по словам из текста — по ссылке.

Midomi – поиск мелодии по звуку

Мидоми – достаточно мощная платформа, которая призвана идентифицировать вашу любимую музыку онлайн. Всё, что вам нужно – зайти на ресурс, нажать на кнопку в центре экрана (активация микрофона), а затем задействовать источник звука или напеть песню самостоятельно, после чего ресурс проведёт распознавание музыки и выдаст результат.

Кстати, ресурс Мидоми владеет и обслуживает программу «SoundHound» — известное приложение для распознавания музыки для мобильных платформ.

AudioTag – поможет найти песню по звуку онлайн

Онлайн сервис AudioTag работает по несколько иному алгоритму, нежели Мидоми.

Читайте также:  Восстановление удаленных файлов на планшете андроид

  1. Вы заходите на ресурс, жмёте на кнопку «Обзор» и загружаете на сайт уже имеющийся у вас файл неизвестной вам песни (или указываете ссылку на данный файл).
  2. После загрузки данного файла и проверки пользователя система загрузит вашу композицию в свою базу данных, проведёт сравнение с другими композициями, и выдаст вам результат.

Несмотря на то, что разработчиками заявлена поддержка более чем двух миллионов треков, определить мой тестовый трек из Battlefied 3 данный ресурс так и не смог. Sapienti sat.

Если вы хотите узнать музыку из видео на Ютубе, тогда вам нужно перейти на соответствующую статью, где представлены лучшие способы определить песню по видео.

Tunatic – сервис по идентификации песен

Tunatic — это онлайн приложение, которое можно скачать с его родного ресурса и установить к себе на ПК. После установки и запуска программы включите источник музыки и нажмите на «Search» (Поиск). При этом убедитесь, что у вас работающий и стабильный интернет, чтобы приложение могло связаться со своей базой данных для идентификации песни. После проведения идентификации Тунатик покажет вам название песни и её исполнителя. Само приложение доступно как для OS Windows, так и для Mac OS.

WatZatSong

WatZatSong – это вариант социальной сети предназначенный для того, чтобы найти песню по звуку онлайн. Всё что вам нужно – это опубликовать на сайте музыкальный отрывок, а другие пользователи попробуют опознать исполнителя и название композиции. Сервис полностью основан на человеческом потенциале, потому идентификация будет проходить не так быстро, но здесь вы сможете опознать даже совсем редкие композиции из вашей коллекции.

К сожалению, сервис работает лишь на двух языках (английском и французском). Незнакомым с языками Шекспира и Руссо я предлагаю воспользоваться встроенными в браузер переводчиками.

  1. Для начала работы с сервисом вам нужно будет пройти простейшую авторизацию, после которой нажать на кнопку «Post a sample».
  2. Вам будет предложено записать мелодию используя микрофон или загрузить музыкальный файл.
  3. Выберите жанр, в котором, по вашему мнению, исполнена музыка, а также язык исполнения.
  4. Введите необходимые комментарии (при желании) и нажмите на кнопку «Confirm» (подтвердить).
  5. Мелодия будет выложена на всеобщее обозрение, и вы будете получать комментарии слушателей с названием трека и данными исполнителя.

Musipedia

Ресурс Musipedia позволит вам распознавать и находить музыкальные дорожки онлайн.

  • Зайдите на сайт, нажмите на «Music Search» вверху, выберите один из четырёх способов исполнения композиции (пианино на Flash или Javascript, с помощью мышки или микрофона).
  • Исполните композицию, а затем программа попробует её идентифицировать.
  • Сайт скорее подойдёт людям знакомым с исполнением и спецификой создания музыки, нежели обычным любителям аудио искусства.

Заключение

Список ресурсов и программ, приведённый мной выше, поможет вам идентифицировать незнакомые и понравившиеся вам музыкальные композиции с помощью вашего компьютера. Если же найти песню по звуку онлайн не удалось, попробуйте использовать смартфонные программы типа Shazam и SoundHound, обычно они показывают самые высокие результаты в распознавании незнакомых пользователю мелодий.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *