0

Использование в качестве usb накопителя

Сейчас я вас научу как подключить телефон Андроид через USB к компьютеру как накопитель и таким образом включить передачу данных и перенести информацию без использования флешки. Очень удобно.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 10/9/8/7: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

p, blockquote 3,0,1,0,0 –>

Что такое режим MTP и куда делся режим USB

До версии Android 4.4 KitKat была возможность установить подключение по USB как флешку. ПК видел устройство как съемный диск и предоставлял те же права: пользователь мог переносить файлы, форматировать накопитель и совершать другие действия.

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Затем в новых версиях Андроид режим USB был заменен на MTP, в котором осталась только функция переноса данных, а то же форматирование не работает.

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Настройка подключения телефона к ПК по USB

Чтобы управлять подключением к компьютеру через USB, необходимо включить отладку. Для этого добавляем в настройки Android раздел «Для разработчиков» (если его нет):

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «О телефоне» или «Об устройстве».
  3. Найдите «Номер сборки» или «Версия MIUI».
  4. Нажимайте (кликайте) на этот пункт до тех пор, пока не увидите сообщение, что вы стали разработчиком (обычно хватает 7-10 нажатий).

Увеличить

После появления в настройках раздела для разработчиков можно включить отладку по USB. Пункт так и называется, так что вам нужно лишь передвинуть ползунок в положение «Включено» и подтвердите разрешение.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –> Увеличить

Теперь можно подключать устройство к компьютеру через USB и выбирать режим работы. В последних версиях Android наиболее используемыми являются:

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

  • MTP – передача любых файлов с компьютера на телефон и наоборот.
  • PTP – передача фотографий, а также перенос файлов, не поддерживаемых в режиме MTP.
  • Только зарядка.

Вы можете сохранить любой способ или каждый раз выбирать другой режим подключения – при включенной отладке компьютер в любом случае увидит телефон.

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

Подключение в режиме USB-накопителя

Если вы не может привыкнуть работать с медиапроигрывателем, вернитесь к использованию режима USB-накопителя. Для этого понадобится:

Читайте также:  В каком году была создана компьютерная мышь

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

  • Root-права на Андроид.
  • Установленная программа USB MASS STORAGE Enabler.

Применение этого метода может привести к повреждению системных файлов. В таком случае вам придется перепрошивать Android.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Чтобы Android подключался к компьютеру как накопитель:

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

  1. Запустите USB MASS STORAGE Enabler.
  2. Предоставьте права суперпользователя и согласитесь на изменение работы Selinux.
  3. Если устройство поддерживается, откроется основное меню приложения.
  4. Нажмите «Включить USB MASS STORAGE».

Увеличить p, blockquote 15,0,0,0,1 –>

Теперь при подключении к ПК телефон или планшет будет отображаться как накопитель. Чтобы подключиться в режиме MTP или PTP, достаточно перезапустить устройство. После завершения работы с режимом накопителя снова зайдите в приложение и отключите USB MASS STORAGE.

Возможность подключить телефон как USB-накопитель позволит использовать смартфон вместо флэшки. Подключаем кабелем к компьютеру, копируем любые файлы в память, переносим на другой компьютер. Также этот функционал используется для резервного копирования фотографий, видеороликов и прочих файлов из памяти смартфона на жёсткий диск компьютера.

Подключаем телефон с разными версиями Андроида как флешку к ПК

Для подключения смартфона к компьютеру понадобится исправный USB-кабель. Если он не обеспечивает нормальный контакт, замените его – неисправный кабель не позволит передать файлы без многочисленных сбоев. Если всё оборудование исправно, подключите смартфон кабелем к компьютеру. В старых версиях Android (до 4.4 KitKat) необходимо взглянуть на экран устройства и нажать кнопку «Включить USB-накопитель». Спустя несколько секунд в «Проводнике» появятся файлы и папки.

В более поздних версиях Андроид прямое подключение в качестве накопителя убрали. Смартфоны стали подключаться в режиме MTP, позволяя передавать только мультимедийные файлы. Проблема решается установкой приложения «USB Mass Storage Enabler». Оно требует root-прав, поэтому подойдёт только опытным пользователям:

  • Получите права root.
  • Установите приложение.
  • Подключите смартфон и запустите приложение.
  • Нажмите на кнопку «Включить USB Mass Storage».

Также предусмотрена возможность возврата к подключению по MTP.

Наибольшее количество проблем возникает с операционной системой Windows XP, которая не воспринимает режим MTP – нужно установить в систему Media Transfer Protocol Porting Kit.

Как выбрать режим подключения

Позднее разработчики вернули нужный режим подключения. В настройках появились следующие пункты:

  • USB-подключение – то, что нужно.
  • Медиаустройство – для передачи мультимедийных файлов.
  • Камера (PTP) – работа с фото и видео (файлы других типов не затрагиваются).
  • Только зарядка – используется для зарядки аккумулятора от ПК.
  • Встроенный CD-ROM – в системе появляется виртуальный привод с драйверами и приложениями для смартфона.

Набор пунктов зависит от разработчика.

Настройка подключения по USB

Чтобы настроить тип подключения, достаточно соединить телефон и ПК кабелем. Спустя несколько секунд трубка издаст звук подтверждения. Сдвигаем шторку, выбираем пункт настройки, указываем тип подключения. Иногда меню настройки появляется на экране самостоятельно. В качестве примера приведём простое меню в смартфонах Xiaomi с фирменной оболочкой MIUI.

Возможные проблемы с подключением

Использовать смартфон как флешку удобно, но иногда с этим возникают проблемы. В некоторых моделях телефонов необходимо включить «Отладку по USB». Зайдите в «Настройки – О телефоне», тапните 10 раз по строке «Номер сборки», дождитесь появления соответствующего пункта меню. Попробуйте подключить смартфон ещё раз и посмотреть, будет ли он работать в режиме съёмного диска.

  • При отсутствии коннекта снимите защиту паролем или графическим ключом – это одна из систем защиты пользовательских данных.
  • Отключите режим модема – он не даёт подключить телефон как накопитель.
  • Воткните кабель в другой порт – возможно, текущий не работает;
  • Если накопитель не определяется, зайдите в диспетчер устройств в Windows и запустите автоматическую настройку драйверов.
Читайте также:  Домашние серверы хранения данных

Не бойтесь сложностей – чаще всего они возникают при работе с устаревшими трубками. Смартфоны 2012 года и более поздних годов выпуска подключаются без проблем. То же самое относится к дорогим флагманским трубкам. При возникновении проблем следуйте инструкциям, составленным нашими экспертами.

Современные девайсы на базе Андроид имеют множество скрытых функций, неизвестных обычному пользователю. Среди подобных примеров можно выделить возможность использования телефона или планшета с ОС Андроид в качестве флеш-накопителя. Проще становится процесс редактирования файлов, переброса с устройства, а также записи нужной информации. Чтобы подключить андроид как флешку существует несколько способов, приведенных в нашей статье.

Варианты подключения телефона с разными версиями Андроида как флешку к ПК

Чтобы определить последовательность действий, необходимо учитывать используемую версию андроид. Для определения информации, на гаджете необходимо найти пункт «Настройки», в котором (обычно в самом низу меню) располагается информация об устройстве. Раздел содержит технические характеристики, сертификации, информацию об используемой версии Андроид.

Как подключить андроид как флешку с версией до 4.0:

  1. При помощи usb-кабеля подключаем ваше устройство к компьютеру.
  2. Для распознания устройства необходимо немного времени, в процессе не стоит выполнять какие-либо манипуляции с телефоном (планшетом).
  3. На экране гаджета отобразиться значок подключения по USB, может на выбор предложить подключение как медиаустройства. Эти функции сейчас нам не к чему.
  4. В случае если ПК упорно не «видит» устройство, необходимо провести отладку вручную. Для этого в меню «Настройки» необходимо найти пункт «Приложения». В нем также находим раздел «Для разработчика», после чего выбираем из списка кнопку «отладка USB». После этой процедуры обычно с подключением не возникает более проблем.

Более современные устройства, версия Андроид в которых от 4.0 и выше подключаются по предыдущему алгоритму. Единственной разницей будет то, что в случае невозможности подключения, отладка проводится в разделе «Настройки», где выбирается пункт «Память». Здесь расположена категория «Настройки» в которой и проводится отладка USB-подключения. В данном случае необходимо выбрать работу девайса в качестве медиаустройства.

Как выбрать режим подключения usb android

На новых версиях операционной системы Андроид возможности этой функции немного расширены. При подключении к компьютеру обычно автоматически выскакивает окошко оповещения на экране устройства, что позволит выбрать режим подключения.

Android как флешка работает в следующих режимах:

  • «МТР» — обмен съемного устройства и ПК любыми типами данных, видио и медиафайлами.
  • «РТР» — перемещение фото и видео в случае, если такая функция была невозможной в режиме «МТР».
  • Осуществляется только зарядка устройства.
Читайте также:  Гугл пай как работает

Новые модели телефонов и планшетов Андроид лучше адаптированы к подключению через компьютер, в том числе и через Bluetooth. Обычно проблемы возникают именно с устаревшими моделями. В случае если после всех возможных манипуляций компьютеру все равно не удалось установить связь с гаджетом, возможно, потребуется помощь специалиста, включающая «обследование» обоих устройств.

Настройка подключения по USB

При подключении к ПК обычно автоматически выбирается режим передачи данных. Чтобы этого не произошло, а сам телефон работал как флешка, необходимо провести следующие настройки.

Как переключить на андроиде режим флешки:

  1. В основном меню на телефоне выбираем пункт «НГастройки».
  2. В разных моделях регулировка может находиться в разных папках, поэтому ищем название «Карта SD» или аналогичное.
  3. Далее выбираем команду «Подключить SD-карту».
  4. После этого через кабель USB подключаем устройство к компьютеру.
  5. После проделанных манипуляций компьютер самостоятельно распознает телефон как флеш-накопитель.

Отключение телефона из этого режима происходит намного проще. Для этого опускаем «шторку» верхнего меню и находим значок, сигнализирующий о работе устройства в качестве флешки. Для прекращения этой опции достаточно нажать на иконку сигнала, после чего соединение будет происходить в штатном режиме.

Если возникли проблемы с подключением

Как уже было сказано ранее, современные девайсы обычно легко распознаются системой и не требуют установки дополнительных программ и драйверов. Вместе с тем, часто можно столкнуться с различными ситуациями, когда соединение не может быть установлено по непонятным причинам. Предусмотреть все возможные решения проблем чрезвычайно сложно, но в этом может помочь приведенная информация.

Если у Вас остались вопросы – сообщите нам Задать вопрос

Типы проблем с подключением и методы их решения:

  • На Андроиде сложно найти место расположения карты памяти. Для облегчения поиска можно скачать специальное приложение по типу ES-проводника. С его помощью легко отобразиться CD-карта, а подключение к компьютеру станет намного проще.
  • В некоторых случаях помогает сменить USB-порт, кабель либо перезагрузить устройство и/или компьютер. Такие манипуляции решают некритические системные проблемы и обеспечивают хорошую связь при подключении.
  • Если компьютер перестал видеть устройство после обновления или установки нового ПО, возможно проблема кроется именно в этом. Это же правило относится и к телефону. Работа некоторых приложений может затруднять синхронизацию устройств, поэтому обязательно стоит отключить работающие программы, а также интернет-сообщение.
  • Сброс настроек до заводских с предварительным сохранением данных также может помочь решить проблему. Следует учитывать, что в некоторых случаях самостоятельно устранить сбои в подключении невозможно, поэтому приходится обращаться в сервисный центр.

Мало кто из владельцев современных устройств знает о том, что легко может android подключить как флешку, экономя время при перебросе данных. Кроме того, такая функция дает возможность установить необходимые программы на планшет или телефон без использования беспроводных подключений. Особенности и алгоритм проведения данной процедуры подробно рассмотрены в нашей информации.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *