0

Использовать роутер как маршрутизатор

Если Вы купили новый роутер, то старый тоже может пригодиться для расширения локальной сети. В этом случае роутер можно использовать как коммутатор (свитч), дополнительно подключив к нему оборудование, для которого не хватало портов. Или, протянув кабель в другую комнату, установить его там, подключив к нему компьютер, SIP-телефон, принтер и другие устройства.

Как сделать из роутера свитч

Использовать коммутатор как роутер у вас не получится, так как коммутатор не может выполнять маршрутизацию между разными сетями. Роутер осуществляет подключение к интернету через WAN порт и организует LAN сеть, которая состоит из сети Ethernet и беспроводной сети Wi-Fi. В LAN сети он и осуществляет функции свитча – коммутирует пакеты между портами.

Обычно LAN портов у роутера не так много. Для наших целей нужно более двух LAN портов. Потому что, если их только два, то использовать его можно только в качестве удлинителя Ethernet.

Чтобы сделать из роутера свитч, его необходимо настроить соответствующим образом:

  • Отключить DHCP сервер
  • Отключить Wi-Fi
  • Настроить ему IP адрес
  • Отключить динамический DNS
  • Проверить настройки WAN
  • Отключить настройки безопасности
  • Отключить DMZ

Вообще, лучше отключать весь не используемый функционал. Это увеличивает производительность и предотвращает возможные сбои.

Рассмотрим все это.

Отключение DHCP сервера

В качестве DHCP сервера будем использовать основной роутер, а на настраиваемом его отключим. Можно, конечно, и вообще отказаться от DHCP и за каждым устройством закрепить свой статический IP.

При использовании DHCP на некоторых маршрутизаторах есть возможность закреплять IP адреса, которые раздает сервер за оборудованием по MAC адресам.

Здесь в качестве примера приведен маршрутизатор TP-Link. В настройках DHCP сервера выбирается «Отключить».

После этого следует нажать на кнопку «Сохранить».

Отключение Wi-Fi

Сеть Wi-Fi нам не понадобится, поэтому ее отключаем.

Выбираем «Настройки беспроводного режима» и снимаем галку в пункте «Включить беспроводное вещание роутера».

После этого сохраняем изменения с помощью кнопки «Сохранить».

Настройка IP

Заходим в настройки локальной сети. Здесь нам надо сделать следующие настройки:

  • IP-адрес – выбираем свободный, не из диапазона адресов DHCP сервера, если он включен.
  • Маска подсети – задаем маску подсети, она должна быть такая же как и на основном роутере.

Настройка динамического DNS

Надо убедиться, что DDNS не запущен. Для этого заходим в параметры динамического DNS и проверяем, что убрана галочка «Включить DDNS».

Если это не так, то отключаем динамический DNS и сохраняем.

Настройка WAN

Тут можно ничего не менять, так как линка на WAN порту не будет. У всех пакетов, которые будет получать свитч, сделанный из роутера, будет локальный MAC адрес назначения. Выставить на WAN интерфейсе тот же IP-адрес, что и на LAN интерфейсе или настроить одинаковые подсети не даст устройство. Оно откажется применять неправильные настройки. Поэтому, тут ставим IP адрес из другой подсети и сохраняем.

Читайте также:  Изоляция для проводов термоусадка

Настройки безопасности

Нужно отключить межсетевой экран (в англоязычном интерфейсе FireWall).

В данном случае выбираем «Выключить» в пункте «Межсетевой экран SPI».

Отключение DMZ

Проверьте, что DMZ отключен. В настройках TP-Link отключение находится в пункте переадресации.

После того как были проведены все эти операции, следует перезагрузить маршрутизатор.

Перезагрузку лучше делать программно (через веб браузер), но можно и аппаратно (отключив питание), после сохранения всех необходимых настроек.

Теперь устройство можно использовать в качестве коммутатора.

Всех приветствую и доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим об очень интересной и насущной проблеме. А в частности – можно ли использовать роутер как Wi-Fi адаптер и как его настроить. Сразу отвечу, что это вполне реально. Как вы, наверное, знаете, основным отправителем радиопакетов является именно маршрутизатор.

Но как мы знает приёмник или Wi-Fi модуль есть только на ноутбуках, телефонах, планшетах. Но что же делать, если нужно подключить тот же самый телевизор, у которого есть только LAN порт. Или стационарный компьютер — вот в таком случае может помочь старый второстепенный роутер.

Сам принцип достаточно простой. Роутер выступает неким повторителем, он подключается к основной сети, а далее повторяет сигнал как в радиопространство, так и по кабелю. Второстепенные устройства, просто можно подключить к LAN порту по сетевому проводу. Единственный минус в том, что не на всех маршрутизаторах есть отдельный режим адаптера. Иногда приходится пользоваться мостом или другим режимом. Сама суть при этом не меняется.

Наша задача сначала настроить роутер, а уже потом подключать его к конечному устройству. Для этого я написал подробную статью для каждой модели, которые есть на рынке. Просто выберите главу с названием фирмы, которая выпустила ваш интернет-центр.

Zyxel Keenetic

Новая прошивка

Как сделать из WiFi роутера адаптер? – для этого на некоторых моделях есть отдельный переключатель на задней панели. Там будет бегунок, который нужно переключить в режим «Адаптер». Это модели типа Keenetic Air или Lite. На других аппаратах это можно сделать через внутренний интерфейс.

Старая прошивка

Подключение

У Асус данный режим называется как «Повторитель» или «Репитер». По сути, сам смысл в подключении к основной сети и повторении основного сигнала как на Wi-Fi так и на локальные порты.

Tp-Link

Здесь режима «Адаптера» нет, поэтому мы будет пользоваться режимом моста.

Классическая прошивка

Новая прошивка

Всё делается аналогично, как и на старой прошивке, но пункты меню могут находиться в других местах. Поэтому пишу более подробную инструкцию.

D-link

Netis

Как подключить

Если у вас нет необходимости в маршрутизаторе, как в интернет-проводнике, то можно его эксплуатировать как простой свитч. Свитч, или концентратор используется для соединения всех ПК в одну общую локальную сеть. Если говорить простым языком, то это своего рода «тройник» для объединения всех электронных вычислительных машин. Преимуществом свитча является скорость передачи информации каждого порта — 100 Мб/с. Обычно девайс оснащён четырёхпортовым концентратором. Итак, давайте узнаем, как же настроить роутер как свитч для создания локальной связи устройств.

Читайте также:  Инстаграм не приходит письмо на почту

Бывают ситуации, когда нужно срочно организовать сеть, а под руками есть только маршрутизатор.

  1. В комплекте с роутером предоставляется инструкция по его настройке. Необходимо её найти, но если вы её потеряли, то следует посмотреть на обратной стороне прибора его модель, ввести номер в окошке поиска браузера и скачать предложенный мануал юзера для дальнейшей работы.
  2. Откройте руководство по эксплуатации роутера и найдите главу о том, как зайти в интернет-систему управления и настройки.
  3. Подключите ПК к этому аппарату при помощи витой пары — коммутационного кабеля. Несмотря на то, создана ли беспроводная сеть для работы или нет, сетевой провод необходимо утилизировать в этой ситуации, так как после настройки интернет-проводника как свитча беспроводная сеть исчезнет.

  1. Откройте окно веб-обозревателя и введите в адресную строку IP-адрес маршрутизатора. Данный адрес вы можете найти в инструкции. Если у вас возникли трудности с его обнаружением, используйте стандартные адреса: 168.0.1 или 192.168.1.1. В редчайших случаях IP-адрес может отличаться, и чтобы его получить, необходимо открыть команду «Выполнить» нажатием комбинации «Win и R». Затем ввести в окно команду «cmd», и в последующей командной строке написать «IPCONFIG». В графе «Основной шлюз» вы увидите искомый адрес.
  2. В открывшемся веб-интерфейсе введите логин и пароль. Обычно это слово admin, прописанное в обоих полях маленькими латинскими буквами (это также указано в руководстве). После ввода данных вы перейдёте на страницу состояния интернет-передатчика.
  3. Для начала выберите в меню пункты «Сеть» и «Локальная сеть» и измените IP-адрес роутера, чтобы он не создавал проблем для вашего основного интернет-соединения. Например, ваш адрес 192.168.1.1, то для переключения маршрутизатора в концентратор введите 192.168.1.3.

  1. Теперь перейдите во вкладку меню «DHCP» и выберите «отключить». Указанный сервер обеспечивает IP-адрес для вашего компьютера. Теперь эта функция вам не понадобится.
  2. Следующий шаг — отключение DNS сервера. В меню выберите пункт «Динамический DNS» и уберите адрес сервис-провайдера.
  3. Если у маршрутизатора включена функция firewall, то её тоже следует отключить. В зависимости от модели вашего устройства данная операция может выглядеть по-разному. Подробная инструкция по отключению брандмауэра представлена в мануале юзера.
  4. Если в меню веб-интерфейса есть вкладка «Режим работы», зайдите в неё и выберите команду «использовать как шлюз или свитч». Указанная функция есть не у всех девайсов.

  1. Очистите список перенаправления портов. Если есть такой пункт в настройках связи, то настройте беспроводную сеть роутера как точку доступа.
  2. Наконец, сохраните все изменения и перезагрузите прибор для применения всех настроек.

Теперь ваш маршрутизатор работает исключительно как концентратор, и вы можете спокойно настроить с его помощью локальную связь для ПК.

>