0

Исправен раздел защищенный gpt

Купив новый жесткий диск или установив новую операционную систему, пользователь может обнаружить, что какой-то раздел, а то и вовсе все накопительное устройство ему недоступно. То есть он попросту не может войти в файловую систему. При этом при попытке открытия будет появляться ошибка со следующим содержанием: "Диск , защищенный GPT". В этой статье будет разобрана именно такая ситуация. По итогу прочтения вы узнаете, что такое GPT и как открыть диск, защищенный им, поэтому прочтите ее до конца, чтобы разобраться во всех тонкостях.

Что такое GPT?

Прежде чем пытаться разобраться, что делать с GPT-диском, нужно понять, что это вообще такое. Итак, GPT – это стандарт размещения разделов на жестком диске. Данный стандарт использует интерфейс под названием EFI, который разработала компания Intel. EFI пришел на смену БИОСа.

Итак, как мы выяснили, система не может работать с GPT. Зачем тогда была вообще создана другая таблица разделов – GPT? На самом деле все просто. Дело в том, что GPT более технологична в качестве работы. Она позволяет создавать разделы, размер которых способен достигать 9,4 зеттабайта, в противовес MBR, у которого стоит ограничение на 2,2 терабайта. Впрочем, на этом такие явные отличия заканчиваются.

Исходя из этого, все равно не становится понятным, почему при попытке открыть раздел, как мы уже выяснили, GPT, появляется назойливая ошибка?

Что значит: защищен GPT?

Мы выяснили много нового, что касается разделов, созданных по технологии GPT, но все равно не становится понятным, почему их невозможно открыть. Сейчас как раз об этом и поговорим.

Дело в том, что EFI, а соответственно и GPT, – это технологии относительно недавние, поэтому современные операционные системы работают с ними отлично. Если вдаваться в подробности, то под современными подразумеваются 64-разрядные системы. То есть если вы пользуетесь именно ими, то ни о какой ошибке "Диск, защищенный GPT" не может идти и речи. Но проблемы начинаются на 32-разрядных. Кстати, именно поэтому от данной проблемы страдают пользователи Windows XP, ведь версия этой операционной системы бывает только 32-разрядная.

Как несложно догадаться, для того, чтобы открыть доступ к разделам жесткого диска, его необходимо всего-навсего отформатировать, указав новую таблицу разделов, а если быть точнее, – MBR. Далее по тексту мы именно этим и займемся – произведем форматирование в рамках операционной системы Windows XP.

Как открыть защищенный GPT раздел

Разобравшись со всей теорией, можно приступить непосредственно к пояснению, как изменить GPT на MBR, чтобы жесткий диск позволил открыться в рамках 32-разрядной системы. Забегая вперед, скажем, что существует два способа. Первый подразумевает использование командной строки, и поэтому большинству он может не прийтись по вкусу, ведь работать в графическом интерфейсе куда удобнее и понятнее. Именно поэтому второй способ именно для таких людей. Он уже подразумевает задействование специальной программы. Но обо всем по порядку.

Способ 1: Отформатировать

Пожалуй, данный способ форматирования GPT-диска более быстрый, чем тот, что будет идти дальше в тексте, но, как было уже сказано, он не подразумевает использование графического интерфейса, чем усложняет работу простому пользователю.

Читайте также:  В сертификате отсутствует поле sn

Но перейдем непосредственно к инструкции, хотя перед ее началом стоит сказать, что если у вас установлен всего один жесткий диск, то из-под системы выполнить ее не получится, но, рассуждая логично, вы даже не сможете установить систему. Именно поэтому запишите сначала загрузочную флешку с каким-либо дистрибутивом Windows, а потом запустите компьютер с нее. После этого выполните следующее:

  1. Нажмите SHIFT+F10, чтобы вызвать "Командную строку".
  2. Запустите утилиту diskpart, введя ее название и нажав Enter.
  3. Проверьте список дисков, выполнив команду "disk list".
  4. Узнав номер нужного, выберите его, вписав "select disk ".
  5. Очистите его, выполнив "clean".
  6. Теперь нужно создать новый раздел на нем. Для этого выполните команду "create partition primary".
  7. Выйдите из утилиты diskpart, введя "exit" и нажав Enter.
  8. Закройте командную строку, введя "exit" и нажав Enter.

После этого можете перезапустить компьютер и установить на него новую операционную систему, если у вас всего один жесткий диск.

Способ 2: Конвертировать с помощью MiniTool Partition Wizard

Как говорилось ранее, защищенный GPT-диск можно исправить и с помощью программ, обладающих графическим интерфейсом. Одной из таких программ является MiniTool Partition Wizard, именно о ней мы сейчас и поговорим. Данный способ отлично подойдет в том случае, если у вас всего один жесткий диск, на который вы не можете установить Windows из-за проблем с GPT.

  1. Скачайте на другом компьютере программу и запишите ее на флешку, тем самым создав загрузочный накопитель.
  2. Запустите компьютер с флешки.
  3. Появится интерфейс программы. В нем вам необходимо обнаружить и выбрать диск, который нужно преобразовать в MBR. Стоит заострить внимание на том, что выбирать необходимо именно диск, а не его раздел.
  4. Сделав это, в левой части программы нажмите на пункт "Convert GPT Disk to MBR Disk".
  5. На верхней панели программы после этого нажмите на кнопку "Apply", чтобы подтвердить свои действия.

Запустится процесс конвертации таблицы разделов из GPT в MBR. После его окончания компьютер можно будет перезагрузить и установить на него новую операционную систему.

Способ 3: Конвертировать с помощью Paragon Hard Disk Manager

Если у вас проблема возникла со вторым жестким диском в компьютере, на котором не установлена операционная система, тогда вы можете и не записывать образ дистрибутива на флешку, а выполнить все непосредственно в рамках своей системы.

Для этого потребуется загрузить и установить программу под названием Paragon Hard Disk Manager. Сделав это, можно будет приступить к конвертированию жесткого диска.

  1. Запустите программу.
  2. Выберите в ней раздел, который имеет разметку в GPT.
  3. Нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите из появившегося меню опцию "Конвертировать из GPT в MBR".
  4. Нажмите кнопку для подтверждения выбранных действий и дайте свое согласие на внесение изменение.

После этого запустится процесс преобразования. В некоторых случаях он может потребовать перезагрузки компьютера. В любом случае по итогу ваш диск будет с правильной разметкой, и вы без проблем сможете им пользоваться. Кстати, таким образом можно исправить внешний жесткий диск, защищенный GPT.

Заключение

Теперь вы знаете – если диск защищен GPT, то это не означает, что он сломан, напротив, он работоспособен, просто его необходимо перенастроить. Как минимум сделать это можно двумя способами, которые и были рассмотрены выше. В будущем вы будете знать, что делать в такой ситуации.

Читайте также:  Игры для двоих на андроид по сети

Как отформатировать защищенный раздел GPT в Windows XP

Подробности –> 30.01.2015 33 21202

Для того, что бы отформатировать защищенный раздел GPT под Windows XP и сделать его доступным, необходимо выполнить следующие команды:

  1. Запускаем командную строку – Пуск – Выполнить – cmd
  2. В командной строке вводим команду diskpart
  3. Далее выбираем диск с защищенным разделом GPT: select disk #, где # – это номер диска. Узнать его можно в управлении дисками (пуск – панель управление – администрирование – управление компьютером)
  4. Далее вводим команду clean, которая полностью очистит диск
  5. И последняя команда create partition primary – которая переинициализирует диск
  6. Теперь в панеле управления дисками – нужный диск можно отформатировать под требуемую файловую систему

Приобретая новый HDD-накопитель, многие пользователи сталкиваются со следующей проблемой: при подключении к ПК диск не определяется автоматически, и не виден ни в меню «Мой компьютер», ни в специализированных программах вроде Total Commander. Если же войти в раздел «Управление дисками», накопитель будет фигурировать в нём, как исправный раздел, защищённый GPT. Взаимодействовать с таким HDD нельзя, поскольку Windows Х. Р. не понимает формата GPT. Как же решить проблему?

Что такое GPT

GPT, или Guid Partition Table — один из стандартов формата размещения таблиц разделов на HDD-накопителе. Он принадлежит интерфейсу EFI, введённому в эксплуатацию компанией Intel взамен биоса. Различие заключается в том, что биос использует для запуска главную загрузочную запись MBR, EFI же — Guid Partition Table.

В теории, GPT позволяет создать дисковые разделы размером до 9,4 зеттабайт, тогда как MBR может обработать раздел не более 2,2 терабайт. Однако большинство 32-битных операционок (в частности, ХР) не приспособлены для чтения дисков, содержащих GPT, и предоставляют том в виде недоступного раздела, защищённого GPT, либо как полностью занятый диск неизвестного типа. Операционные системы отказываются как-либо взаимодействовать (открывать, удалять и т. п. ) с таким разделом до тех пор, пока юзер с помощью определённой последовательности действий не потребует форматирования диска. Это защищает диск от случайного стирания данных.

Как отформатировать раздел, защищённый GPT

Если накопитель новый, и на нём нет каких-то важных данных, проще всего воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Откройте командную строку (Пуск — Выполнить — cmd, или Win+R — cmd).
  2. Введите в строке команду diskpart и выберите диск с разделом GPT: select disk *, где * — это номер соответствующего HDD. Увидеть этот номер можно в Управлении дисками.
  3. Впишите в командную строку clean и нажмите Ввод — эта команда полностью удалит данные с накопителя. После этого должно появиться сообщение о том, что очистка выполнена успешно.
  4. Введите последнюю команду — create partition primary, которая переинициализирует HDD, и нажмите Ввод. Вы увидите на экране строку с сообщением об успешном создании указанного раздела.

После выполнения этих манипуляций защита с диска будет снята, и его можно будет переформатировать под любую файловую систему.

Конвертирование специальными программами

Если на HDD находится ценная информация, которую вы не хотите терять, для преобразования GPT в MBR понадобится специальная утилита — например, Paragon Hard Disk Manager.

  1. Запустите Paragon и выберите в нём раздел GPT.
  2. Кликните по накопителю правой клавишей мыши и выберите во всплывающем меню пункт «Конвертировать из GPT в MBR».
  3. Подтвердите свои действия, согласившись с выданными программой предупреждениями, и нажмите кнопку запуска процесса конвертации на панели инструментов.
  4. Начнётся преобразование, в отдельных случаях требующее перезагрузки ПК.
Читайте также:  Информационная безопасность вузы москвы заочное обучение

Когда выполнение задачи будет окончено, вы получите обычный накопитель со стандартной загрузочной записью и полностью сохранёнными данными.

Иногда случается и так, что пользователь решает переустановить операционную систему, но в итоге получает сообщение о том, что продолжение установки невозможно, поскольку диск имеет стиль разделов GPT. В этом случае на помощь придёт программа под названием MiniTool Partition Wizard.

Утилита совершенно бесплатна, и распространяется в двух вариантах — версия для работы в обычном интерфейсе и загрузочный образ. В данном случае понадобится последний.

  1. Скачайте образ программы и запишите её на флеш-накопитель при помощи утилиты Ultra ISO.
  2. Не извлекая флешку из компьютера, перезагрузите его и войдите в BIOS клавишей Del либо F4. Смените приоритет загрузки и загрузитесь с флеш-накопителя. После этого выберите запуск программы.
  3. Выберите накопитель, который вы хотите конвертировать (именно диск, а не один из его разделов — это важно).
  4. Найдите в правой части окна строку «Convert GPT Disk to MBR Disk» и кликните на ней.
  5. Найдите вверху надпись «Apply» и нажмите на неё, подтверждая выполнение действия. Если появляются всплывающие окна с вопросом вроде «Вы действительно хотите это сделать?», нажимайте на ОК и ждите окончания процесса.

Если при попытке выполнить конвертацию вы получили ошибку с уведомлением о том, что диск является системным и не может быть преобразован, выполните следующие действия:

  1. Найдите и выделите на накопителе раздел под названием «Зарезервировано системой» (обычно его размер не превышает 300 Мb) и удалите его нажатием на кнопку «Delete Partition».
  2. Подтвердите внесённые изменения, кликнув на «Apply».
  3. Повторите алгоритм конвертации, описанный в предыдущем пункте.

Когда преобразование завершится, разделы накопителя останутся на месте, и вы сможете без проблем установить операционную систему.

Как отформатировать жёсткий диск в GPT

Обычно пользователей интересует именно вопрос перехода с GPT на MBR, однако бывает и наоборот. Поэтому стоит упомянуть о том, как произвести обратную конвертацию — из MBR в GPT. Как правило, эта информация важна тем, кто использует О. С. Windows 10, поскольку только в ней реализована поддержка разделов GPT.

Выполнить преобразование можно двумя способами: при помощи встроенного инструмента Disk Management либо с использованием командной строки. Учтите, что ни в том, ни в другом случае вам не обойтись без полного удаления данных.

Конвертация через Disk Management выполняется в следующем порядке:

  1. Откройте «Этот компьютер», а затем перейдите в Управление и найдите пункт «Управление дисками».
  2. Кликните ПКМ на накопителе, который хотите конвертировать. Во всплывающем меню вы увидите функцию «Преобразовать в GPT диск». Функция активна только в том случае, если на выбранном HDD нет разделов.

Преобразование посредством командной строки выполняется так:

  1. Войдите в меню Пуск и откройте командную строку от имени администратора.
  2. Введите команду diskpart и подтвердите её клавишей Enter.
  3. Впишите list disk и подтвердите ввод нажатием соответствующей кнопки.
  4. Введите команду select disk *, где * — это номер выбранного диска.
  5. Чтобы удалить все разделы накопителя, впишите команду clean и нажмите Enter.
  6. Для завершения конвертации наберите на клавиатуре команду convert gpt.

Точно такими же методами проводят обратное преобразование. Однако прежде чем запустить процесс, не забудьте сохранить в надёжном месте все данные, находящиеся на диске.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *