0

Источники поиска ит специалистов

В эпоху digital наряду с бурным ростом информационных технологий растут потребности и в новых инструментах поиска высококвалифицированных специалистов в области IT. Одного HeadHunter’а, которым пользуется большинство наших граждан для поиска работы, уже недостаточно. По данным исследования Stack Overflow (insights.stackoverflow.com/survey/2018/), только 16% программистов находится в активном поиске работы, при этом, около 60% опрошенных специалистов, работающих на полной занятости, готовы поменять место работы на более интересное предложение.

В связи с этим перед работодателями встает вопрос: где найти этих специалистов, которые не находятся в поисках работы, но, тем не менее, готовы рассмотреть интересные предложения? Предлагаю рассмотреть ресурсы, которые реально работают.

Я начала осваивать альтернативные источники поиска IT-специалистов еще будучи рекрутером в “Сбербанк-Технологии”. Компания большая, вакансий много, сотрудников в отделе подбора персонала тоже много (около 30 человек), а “хороших айтишников” мало.

К тому же, подавляющее большинство моих коллег в отделе пользовались, в основном, хэдхантером, где буквально сражались за каждого более-менее подходящего кандидата. “А мы пойдем другим путем,” ─ решила тогда я и отправилась бороздить просторы Интернета.

Ниже краткий обзор наиболее эффективных ресурсов поиска.

LinkedIn

Старый добрый LinkedIn. С обновленным интерфейсом пользоваться им стало еще удобнее. Лучше всего вводить в строке поиска ключевые слова (например, PHP, Laravel), а затем в фильтрах выбрать нужную локацию. Для вводных писем кандидатам советую заранее заготовить шаблон и перед отправлением менять только имя получателя. Здесь IT-специалистов можно найти уровней middle/senior/team lead

Facebook

Здесь хорошо как собирать рекомендации у HR’ов, так и размещать краткие публикации в тематических сообществах (с картинками, хэштегами и привлекательными фразами). Откликаются на такие объявления, в основном, кандидаты до уровня middle.

ВКонтакте

В данной социальной сети масса групп для разработчиков, web-дизайнеров и пр. Но публиковать вакансии в них практически бессмысленно. Есть более эффективный вариант – поиск по участникам сообщества. Интерфейс позволяет выставить нужные фильтры по локации, гендерной и возрастной принадлежности, вплоть до названия должности (программист, разработчик, инженер, дизайнер, java, php, frontend и т.п.). После того, как будет представлен список участников сообщества, соответствующих выбранным критериям, можно приступать к аналитике каждого конкретного профиля (“А действительно ли он разработчик?”, “В каких еще группах он состоит, чем интересуется?”, “Кем работает, на кого учился?”) и, окончательно убедившись, писать вводное письмо с предложением интересной работы.

Мой Круг

Похож на HeadHunter, но в сфере IT. Эффективна как публикация вакансий, так и прямой поиск.

GitHub

Весьма полезный ресурс, которым пользуются многие технические специалисты не только для обмена опытом и представлением аудитории своего репозитория, но и для проверки уровня компетентности кандидатов. Здесь есть возможность посмотреть примеры кода, языки программирования, которые чаще применяет пользователь, количество “звезд”, которые ставят его репозиторию другие пользователи, иногда можно увидеть и место работы либо текущий проект, в котором принимает участие разработчик, а также его некоторые контактные данные, в частности, почта, на которую работодатель может написать кандидату письмо с предложением о работе, ссылаясь на просмотренный профиль на github. Бывают, конечно, случаи, когда почтовый ящик не указан, но “продвинутые рекрутеры” смогут его “достать” через api.github.com.

Читайте также:  Как быстро прокачать лвл в стиме

Пример запроса: “language:Java location:Moscow”.

Stack Overflow

Чтобы искать программистов со Stack Overflow, рекомендую воспользоваться boolean search (о котором я узнала от Ирины Шамаевой, лидера в области сорсинга в интернете). Пример запроса: “site:stackoverflow.com/users android Russia”.

Контактных данных пользователя в его профиле нет, но зачастую есть ссылки на его репозитории на github, профиль в linkedin и т.д.

Habrahabr

Здесь публикуются новости в сфере IT, статьи и их обсуждения между участниками IT-сообщества. Поиски кандидатов возможны как среди комментаторов (или самих авторов статей, если вам нужен уровень “ниндзя”), так и по запросам [java], [laravel], [react] и т.д. Писать им можно прямо на сайте в диалоге. В профиле встречаются ссылки на аккаунты в социальных сетях, личный сайт, github и др.

Профессиональные форумы

На форумах есть возможность как публиковать вакансии, так и вести переписку с потенциальными кандидатами, которые состоят в обсуждении по тем или иным технологиям. Наиболее эффективные форумы программистов:

Чаты в Telegram

Один из самых передовых на сегодня каналов коммуникации с потенциальными кандидатами. Есть каналы, заточенные под поиск работы, есть тематические чаты, к которым иногда можно “примоститься” с интересным предложением, если это не запрещено администрацией. Примеры: @jvmjobs, @javarush, @designhunters, @vuejs_ru, @javascript_jobs , @laravel_job, @uiux_jobs

Помимо интересных и актуальных статей, здесь встречаются не менее интересные комментарии профессионалов в области дизайна/разработки/управления проектами и т.п. к этим статьям, многих из которых можно найти в социальных сетях и выстроить продуктивный диалог о сотрудничестве. Помимо этого, достаточно эффективна публикация вакансий на данной портале, и откликаются на них, как правило, специалисты высокого уровня.

Профессиональные конференции, митапы, хакатоны

На подобных мероприятиях появляется возможность пообщаться вживую с кандидатами искомого профиля, выйти на тех из них, кого не представляется возможным найти в интернете, заявить о своей компании на рынке, оказаться в среде профессионалов, завести полезные знакомства… Из минусов ─ из-за отсутствия резюме порой достаточно сложно по одной беседе определить профессиональных уровень и скилы конректного кандидата.

Специалистами компании CV Recruitment было проведено исследование по эффективности используемых источников при поиске IT персонала.

Мы ориентированы на сложный поиск редкого IT специалиста и один из популярных наших методов поиска кандидатов, это проработка социальных сетей и профессиональных форумов.

В аналитике представлены часть источников, которые активно используются при поиске IT персонала, в список источников входят социальные сети и сервисы для общения: Lookatme, Bullhornreach, Livejournal, Twitter, Профессионалы, Вконтакте, Facebook, Linkedin, Мой круг.

Читайте также:  Как взломать пароль на телефоне графический ключ

И источники, для поиска редких IT специалистов, которые не публикуют свои резюме на популярных сайтах для поиска работы, это профессиональные форумы и веб-сервисы для хостинга IT проектов: SQL.ru, Programmersforum, Linux.org, Javatalks, Software-testing, PHPclub, Realcoding, Hardforum, PHPforum, Woweb, Weblancer, Sysadmins, 3wforums, Itmozg, Promoforum, SQLINFO, Jooomla, Webonrails, Brainstorage, UML, Maultalk, SEOSHNIK, Cyderforum, Furfut, WOS, Github.

Каждый источник оценивается по пятибалльной шкале и выделяется такой показатель как эффективность при поиске IT специалистов.

Ниже в таблице представлены финалисты среди источников, получивших пятерку и информация, под поиск каких специалистов применимы эффективные источники.

Linkedin

Всё IT, управление проектами

Facebook

Всё IT, управление проектами

Twitter

Всё IT, управление проектами

Разработчики, аналитики, системные администраторы

Programmersforum

Всё IT

PHPclub

Разработчики PHP,web/html

Realcoding

QA, разработчики php,java,perl,C#, JS,SA

PHPforum

Разработчики PHP,web/html

Brainstorage

Всё IT

Системные аналитики, Бизнес аналитики

Cyderforum

Всё IT

Поиск IT специалистов в данных источниках это эффективный, но сложный процесс.

Такой метод поиска требует временные затраты, постоянные коммуникации с пользователями сервисов, ежедневный мониторинг и используется профессиональными рекрутерами.

Работа с данными источниками это один из наших методов поиска специалистов, который используется без больших временных затрат для успешного закрытия вакантных должностей у наших клиентов.

В следующих статьях, которыми будем делиться, представим реальные инструменты, по построению коммуникаций при поиске IT профессионалов на форумах и веб-сервисах, которые успешно помогают при сложном поиске.

Надеемся, что данная аналитика будет Вам полезна и предлагаем наши услуги по сложному поиску персонала, в целях экономии Ваших временных затрат и оперативного закрытия открытых вакансий.

Статья подготовлена специалистами компании CV Recruitment

Продвижение резюме

Доверьте составление резюме профессионалам!

Узнайте какой вы специалист и добейтесь большего

Автоматическое поднятие резюме в результатах поиска

Отправьте свое резюме в ведущие кадровые агентства

Отправьте свое резюме в компанию мечты

Образование и консультации

Ближайшую «Ярмарку вакансий онлайн» посетят почти 7 тысяч ИТ-специалистов с разными знаниями и опытом. HeadHunter выяснил, какие стратегии помогут работодателям выбрать лучших кандидатов.

Что должно быть указано в вакансии?

Главная претензия ИТ-специалистов к рекрутерам — впустую потраченное время: множества собеседований и тестовых заданий можно избежать, если работодатель изначально правильно формулирует условия работы, требования и обязанности.

Важно указать название организации, размер заработной платы, условия труда и сферу деятельности компании — на эти пункты обращают внимание прежде всего. Кроме этого, ИТ-специалистам нужно знать о проекте, на который ищут сотрудника, о стеке используемых технологий, схеме выплаты бонусов и подробности о процессе найма — количество этапов, их длительность и наличие тестового задания. Плюсом будут фотографии офиса, в котором предстоит работать. Так ИТ-специалистам будет проще оценить, насколько подходит им вакансия и готовы ли они пройти все этапы подбора.

Подробнее стоит остановиться на деятельности компании, зарплате и условиях труда: графике, расположении офиса, возможности удаленной работы. Интересно, что сама по себе компания и хорошие условия труда не смогут гарантированно привлечь специалистов: 83% опрошенных предпочтут интересный проект в небольшой компании, чем работу в крупной компании над неинтересным проектом.

Читайте также:  Группа в вибере дпс

На что обратят внимание на собеседовании?

Первое впечатление от офиса может серьезно повлиять на решение о трудоустройстве: лишь 12% ИТ-специалистов отметили, что им важна сама вакансия, и они не обращают внимание на обстановку. Кандидатов волнует транспортная доступность (особенно для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и комфорт на рабочем месте: сколько человек сидит в одном помещении, на каком расстоянии, можно ли в случае необходимости оказаться в уединении.

Как привлечь молодых ИТ-специалистов?

Выпускники с опытом работы до 1 года или без него признались, что начать полноценно работать сразу после вуза сложно: 42% опрошенных считают полезной стажировку в крупной компании, а 26% — окончание специализированных курсов.

Но, выбирая между junior-позицией в небольшой компаний или стартапе и бесплатной стажировкой в крупной компании, предпочтут все же первую (46% против 20%). Поэтому для крупных компаний хорошая альтернатива обычным стажировкам — собственная школа программистов, в рамках которой можно заинтересовать кандидатов и оценить их реальные способности. На это нужны серьезные временные и трудовые затраты, но они обязательно окупятся: в HeadHunter такая школа успешно существует уже 5 лет.

Где искать ИТ-специалистов?

Кроме hh.ru, для поиска новых разработчиков стоит обратиться к специалистам ИТ-департамента: наверняка они порекомендуют кого-то из своих бывших коллег, друзей или сокурсников. После работных сайтов, поиск через личные каналы — самый распространенный способ трудоустройства среди ИТ-специалистов. Особенно это касается соискателей с опытом работы больше 10 лет.

Важно не забывать про карьерный портал на сайте: 38% кандидатов обращаются в интересные им компании напрямую, 28% используют поисковики, 25% социальные сети, а 22% — профессиональные сообщества.

Самый популярный среди них Habrahabr — два из трех ИТ-специалистов посещают его не реже раза в месяц. Каждый третий заходит на StackOverflow и GitHub.

Чего делать не стоит?

Того же, что и при найме представителей других профессий: хамить (особенно этого не любят жители Северной столицы), умалчивать о причинах отказа или результатах собеседования, давать мало информации о вакансии, пресекать вопросы кандидатов и скрывать размер заработной платы.

Интересно, что молодые специалисты с опытом до 1 года или без опыта более резко, чем старшие коллеги, реагируют на нежелание рекрутеров брать трубку, давать информацию о компании. В будущем такой кандидат может отказаться от выгодного предложения в компании, где у него уже был негативный опыт.

Соискатели и рекрутеры встретятся 25 февраля на «Ярмарке вакансий онлайн». Участвуйте и проверьте, как на самом деле нанимают ИТ-специалистов!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *