0

Изменить данные учетной записи в windows 10

При работе на одном устройстве одновременно нескольких пользователей рано или поздно придется столкнуться с задачей изменения прав учетных записей, так как одним юзерам нужно предоставить права администратора системы, а у других забрать эти права. Подобные разрешения предполагают, что в дальнейшем некоторый пользователь сможет изменять конфигурации прикладных и стандартных программ, запускать те или иные утилиты с расширенными правами либо лишиться этих полномочий.

Как изменить права пользователя в Виндовс 10

Рассмотрим, как можно поменять права юзера на примере добавления привилегий администратора (обратная операция является идентичной) в ОС Windows 10.

Стоит заметить, что выполнение данной задачи требует авторизации с помощью аккаунта, который обладает правами администратора. Если Вы не имеете доступа к такому типу учетной записи или забыли к ней пароль, то воспользоваться описанными ниже способами не получится.

Способ 1: «Панель управления»

Стандартным методом изменения привилегий юзера является использование «Панели управления». Этот способ прост и понятен для всех пользователей.

  1. Осуществите переход в «Панель управления».

Включите режим просмотра «Крупные значки», а после выберите раздел, указанный ниже на изображение.

Кликните по элементу «Управление другой учетной записью».

После чего выберите «Изменение типа учетной записи».

Переключите аккаунт юзера в режим «Администратор».

Способ 2: «Параметры системы»

«Параметры системы» — еще один удобный и простой способ изменить привилегии пользователя.

  1. Нажмите комбинацию «Win+I» на клавиатуре.
  2. В окне «Параметры» отыщите элемент, указанный на изображении, и щелкните на нем.

Перейдите в раздел «Семья и другие люди».

Выберите аккаунт, для которого нужно изменить права, и кликните по нему.

  • Нажмите пункт «Изменить тип учетной записи».
  • Установите тип учетной записи «Администратор» и нажмите «Ок».
  • Способ 3: «Командная строка»

    Наиболее короткий способ заполучить права администратора — это использование «Командной строки». Достаточно просто ввести одну единственную команду.

      Запустите cmd с правами администратора через правый клик по меню «Пуск».

    net user administrator /active:yes

    Ее выполнение активирует скрытую запись администратора системы. В русскоязычной версии ОС используется ключевое слово администратор , вместо англоязычного варианта administrator .

    Читайте также:  Галогеновая лампа в настольном светильнике

    В дальнейшем уже можно использовать этот аккаунт.

    Способ 4: Оснастка «Локальная политика безопасности»

    1. Нажмите комбинацию «Win+R» и введите в строку secpol.msc .

  • Разверните раздел «Локальные политики» и выберите подраздел «Параметры безопасности».
  • Установите значение «Включен» для параметра, указанного на изображении.
  • Этот способ повторяет функционал предыдущего, то есть, активирует ранее скрытую учетную запись администратора.

    Способ 5: Оснастка «Локальные пользователи и группы»

    Этот способ используется только для отключения учетной записи администратора.

      Нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и введите в строку команду lusrmgr.msc .

  • В правой части окна щелкните по директории «Пользователи».
  • Щелкните по учетной записи администратора правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».
  • Установите отметку напротив пункта «Отключить учетную запись».
  • Такими способами можно легко включить или отключить учетную запись администратора, а также добавить или снять с пользователя привилегии.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    В пользователей операционной системы Windows 10 есть возможность изменить имя учетной записи пользователя и администратора. Для этого не нужно скачивать сторонние программы, а можно просто воспользоваться одним с наших способов. Сменить имя учетной записи можно действительно многими способами.

    В этой инструкции мы покажем как изменить имя пользователя в Windows 10. Имя учетной записи Майкрософт рекомендуем изменять только первым способом, поскольку данные учетной записи не хранятся у Вас на компьютере. Для изменения имени локальных учетных записей можно использовать все другие способы представленные ниже.

    В последней сборке операционной системы Windows 10 поменять имя пользователя используя новые параметры не возможно, поэтому мы будем использовать способы которые подойдут для пользователей предыдущих версий.

    Как изменить имя учетной записи Майкрософт в Windows 10

    При использовании учетной записи Майкрософт имя пользователя рекомендуется изменять только таким способом. Это имя будет отображаться на экране приветствия и на начальном экране.

    1. Открываем Пуск > Параметры > Учетные записи > Ваши данные и нажимаем кнопку Управление учетной записью Майкрософт.
    2. Дальше в открывшимся окне браузера проходим авторизацию на сайте и нажимаем кнопку Дополнительные действия > Редактировать профиль.
    3. В открывшимся профиле выбираем Изменить имя, вводим новое и сохраняем.

    Как изменить имя локальной учетной записи Windows 10

    1. Открываем стандартную панель управления выполнив команду control в окне Win+R.
    2. Дальше переходим в Учетные записи пользователей > Управление другой учетной записью и выбираем свою локальную учетную запись.
    3. В текущем окне выбираем Изменить имя учетной записи, вводим новое имя и нажимаем кнопку Переименовать.

    Как сменить имя пользователя в Windows 10

    Текущее окно позволяет дополнительно настраивать учетные записи пользователей. Здесь также можно отключить пароль при входе в Windows 10 буквально в несколько нажатий.

    Читайте также:  Вопреки наше ожидание день выдался солнечный

    1. Выполняем команду netplwiz в окне Win+R, чтобы открыть окно настроек учетных записей.
    2. В открывшимся окне открываем выделяем локальную учетную запись пользователя и нажимаем Свойства.
    3. В текущем окне есть возможность ввести новое имя пользователя.

    Как изменить имя пользователя в Windows 10

    Командная строка

    1. Нажимаем Win+X и выбираем пункт Командная строка (администратор). Другие способы открытия командной строки смотрите здесь.
    2. Для просмотра имен существующих учетных записей выполняем команду: [stextbox >Windows PowerShell
    1. Нажимаем Win+Q и в поисковой строке находим Windows PowerShell, который запускаем от имени администратора.
    2. Для изменения имени локальной учетной записи используем команду [stextbox >Способы с использованием одной команды являются очень удобными. В этом случае не забывайте, что средства выполнения команд необходимо запускать от имени администратора.

    В этой статье мы рассмотрели как изменить имя учетной записи всего в несколько нажатий. Все выше перечисленные способы, кроме первого, работают на предыдущих версиях операционной системы Windows.

    А также рекомендуем почитать статью как поменять имя компьютера в Windows 10, поскольку такая возможность в операционной системе от Майкрософт присутствует.

    Владельцы компьютеров нередко интересуются, как можно изменить учетную запись в Windows 10. Обычно это требуется для того, чтобы сделать определенного пользователя администратором системы по умолчанию либо наоборот. При желании можно полностью удалить ненужный профиль или же просто изменить его имя. Для выполнения данных операций пользователю понадобятся некоторые программные средства операционной системы, а также сетевые ресурсы Microsoft.

    Изменение профиля при помощи панели управления

    Вы можете произвести изменение имени учетной записи через системную панель управления «Виндовс». Для этого требуются права администратора. В панели управления откройте «Учетные записи пользователей» и перейдите на вкладку «Управление другой учетной записью». Здесь вы можете удалить профиль любого пользователя Windows 10 (кроме профиля администратора), а также изменить название каждого из них, выбрав подходящую функцию.

    Обратите внимание, что при изменении и удалении системных параметров можно сохранить личные файлы и различные данные соответствующего пользователя (для этого будет создана одноименная папка на рабочем столе).

    Те же самые действия с пользовательскими профилями на Windows 10 можно выполнить посредством нажатия комбинации клавиш Win+R и ввода команды netplwiz в строку «Выполнить». Это открывает доступ в меню редактирования учетной записи Windows 10.

    Замена учетной записи Microsoft Windows 10 на локальную

    Нередко пользователи системы испытывают проблему с тем, как поменять зарегистрированного онлайн-пользователя Microsoft на локального, то есть с привязкой данных не к сетевым, а системным ресурсам. Можно выполнить данное действие посредством соответствующих настроек. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win+I и перейдите на вкладку «Электронная почта и учетные записи». Активируйте функцию «Войти с локальной учетной записью».

    Читайте также:  Для чего предназначены диалоговые окна

    Зарегистрируйте локальный профиль:

    • задайте его имя;
    • пароль
    • подсказку к паролю..

    Обратите внимание, что ваши личные системные параметры и файлы после этого перестанут синхронизироваться на всех подключенных ранее к серверу Microsoft устройствах.

    Кроме того, понадобится перезагрузка системы, поэтому предварительно завершите все открытые приложения и сохраните на компьютере личные данные. При последующем входе в Windows управление системой будет носить уже локальный характер.

    Удаление ненужной записи на Windows 10

    Многих интересует еще один важный вопрос: как можно сменить пользователя в Windows 10, удалив всех ненужных локальных или сетевых юзеров? Если вы активно пользуетесь исключительно локальным профилем, стоит начать с удаления сетевой регистрации в Microsoft. Выполните вход в систему с правами администратора. Через меню пуск откройте окно «Параметры», перейдите на вкладку «Учетные записи» и кликните по значку «Семья и другие пользователи».

    В появившемся списке следует открыть меню «Другие», выбрать все лишние отметки и удалить их, воспользовавшись соответствующей функцией. Если вы используете профессиональную версию системы, ту же самую задачу можно выполнить посредством службы «Управление компьютером» в панели управления, а также команды net users, введя ее в командную строку.

    Не забывайте, что, удаляя профиль, вы удаляете и все личные данные человека, которые находятся в каталоге C:UsersИмя_юзера.

    Нажимайте на кнопку «Удалить учетную запись и данные» только после того, как необходимая информация будет сохранена на жестком диске либо сменном носителе. Все локальные профили удаляются мгновенно, а зарегистрированные в Microsoft — через некоторое время, чтобы у человека была возможность восстановить их в случае удаления по ошибке.

    Иногда возникает и такая проблема на Windows 10: как изменить либо удалить определенный профиль, если установлено ограничение прав (например, человек не является администратором компьютера), либо соответствующий юзер просто не помнит пароля для возможности взаимодействия с параметрами профиля (любая подобная операция запрашивает ввод личного пароля).

    В данной ситуации можно попытаться восстановить изначальное состояние системы с отсутствием каких-либо паролей, используя службу «Восстановление системы» в параметрах компьютера, либо загрузить компьютер с системным компакт-диском LiveCD (создается через службу «Восстановление системы») и настроить административный доступ в Windows по своему усмотрению.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *