0

Измерение температуры видеокарты nvidia

В этой статье поговорим о температуре видеокарты, а именно о том, с помощью каких программ ее можно узнать, каковы нормальные рабочие значения и немного коснемся того, что делать, если температура выше безопасной.

Все описанные программы одинаково хорошо работают в Windows 10, 8 и Windows 7. Информация, представленная ниже будет полезна как владельцам видеокарт NVIDIA GeForce, так и тем, у кого GPU ATI/AMD. См. также: Как узнать температуру процессора компьютера или ноутбука.

Узнаем температуру видеокарты с помощью различных программ

Есть множество способов посмотреть, какая температура видеокарты в настоящий момент времени. Как правило, для этого используют программы, предназначенные не только для этой цели, но и для получения другой информации о характеристиках и текущем состоянии компьютера.

Speccy

Одна из таких программ — Piriform Speccy, она полностью бесплатная и скачать ее можно в виде установщика или portable версии с официальной страницы http://www.piriform.com/speccy/builds

Сразу после запуска, в главном окне программы вы увидите основные комплектующие своего компьютера, в том числе — модель видеокарты и ее текущую температуру.

Также, если вы откроете пункт меню «Графика», вы сможете посмотреть более детальную информацию о вашей видеокарте.

Отмечу, что Speccy — лишь одна из многих таких программ, если по какой-то причине она вам не подходит, обратите внимание на статью Как узнать характеристики компьютера — все утилиты в данном обзоре тоже умеют показывать информацию с датчиков температуры.

GPU Temp

Пока готовился к написанию этой статьи, наткнулся на еще одну простую программу GPU Temp, единственная функция которой — показывать температуру видеокарты, при этом, если это необходимо, она может «висеть» в области уведомлений Windows и показывать состояние нагрева при наведении мыши.

Также в программе GPU Temp (если оставить ее работать) ведется график изменения температуры видеокарты, то есть вы можете посмотреть, насколько она нагревалась во время игры, уже закончив играть.

Скачать программу можно с официального сайта gputemp.com

Еще одна бесплатная программа, которая поможет получить вам практически любую информацию о вашей видеокарте — температуру, частоты памяти и ядер GPU, использование памяти, скорость вращения вентилятора, поддерживаемые функции и многое другое.

Если вам нужно не только измерение температуры видеокарты, а вообще вся информация о ней — используйте GPU-Z, скачать которую можно с официального сайта http://www.techpowerup.com/gpuz/

Нормальная температура видеокарты при работе

В том, что касается рабочей температуры видеокарты, тут есть разные мнения, одно точно: эти значения выше, чем для центрального процессора и могут отличаться в зависимости от конкретной видеокарты.

Вот что можно найти на официальном сайте NVIDIA:

Графические процессоры NVIDIA разработаны таким образом, чтобы надежно работать при максимальных заявленных температурах. Эта температура отличается для разных GPU, но в общем случае составляет 105 градусов по Цельсию. При достижении максимальной температуры видеокарты, драйвер начнет троттлинг (пропуск тактов, искусственное замедление работы). Если это не приведет к снижению температуры, система будет автоматически выключена во избежание повреждений.

Максимальные значения температур аналогичны и для видеокарт AMD/ATI.

Читайте также:  Во что поиграть на встроенной видеокарте

Однако, это не означает, что вам не стоит переживать, когда температура видеокарты достигает 100 градусов — значение выше 90-95 градусов в течение долгого времени уже может привести к сокращению срок жизни устройства и не является вполне нормальным (кроме пиковых нагрузок на разогнанных видеокартах) — в этом случае вам следует задуматься о том, как сделать ее прохладнее.

В остальном, в зависимости от модели, нормальной температурой видеокарты (которая не была разогнана) считается от 30 до 60 при отсутствии активного ее использования и до 95, если она активно задействована в играх или программах, использующих GPU.

Что делать, если видеокарта перегревается

Если температура вашей видеокарты всегда выше нормальных значений, а в играх вы замечаете эффекты троттлинга (начинают тормозить через какое-то время после начала игры, хотя это не всегда связано с перегревом), то вот несколько первоочередных вещей, на которые следует обратить внимание:

  • Достаточно ли хорошо вентилируется корпус компьютера — не стоит ли он задней стенкой к стене, а боковой — к столу так, что блокируются вентиляционные отверстия.
  • Пыль в корпусе и на кулере видеокарты.
  • Достаточно ли места в корпусе для нормальной циркуляции воздуха. В идеале — большой и визуально полупустой корпус, а не густое переплетение проводов и плат.
  • Другие возможные проблемы: кулер или кулеры видеокарты не могут вращаться с нужной скоростью (грязь, неисправность), требуется замена термопасты на GPU, неисправности блока питания (так же могут привести к неправильной работе видеокарты, в т.ч. повышению температуры).

Если что-то из этого вы можете исправить сами — отлично, если же нет, то можно найти инструкции в Интернете или же позвать кого-либо, кто в этом разбирается.

Если у вас возникли проблемы с производительностью компьютера, он стал часто «тормозить», «заикаться», особенно когда вы играете в компьютерные игры, редактируете или воспроизводите видео, первое что вам нужно сделать — это проверить температуру видеокарты.

Во-первых, следует отметить, что работа большинства видеокарт рассчитана на довольно высокие температурные пороги. Многие видеоадаптеры работают при температуре 60-70 градусов Цельсия и это абсолютно нормально.

Если все же вы подозреваете, что с вашей видеокартой не все в порядке, следует узнать ее температуру и если она окажется выше 100 градусов, то следует принять меры по охлаждению или замене видеоадаптера. Выявить и устранить проблему нужно как можно скорее, т.к. перегрев видеокарты может привести к ее поломке и выводу из строя остальных составных частей компьютера.

Также, следует отметить, что порог 100 градусов Цельсия не является эталонной величиной. Предельные значения температур зависят от производителя видеокарты и ее типа (встроенные, дискретные, для стационарного ПК, ноутбука и т.д.).

Читайте также:  Газовая колонка оазис бездымоходная отзывы

Самым простым способом проверить температуру видеокарты является использование специализированных программ. Давайте рассмотрим несколько утилит, с помощью которых можно это сделать.

GPU-Z — очень простая и на мой взгляд лучшая программа для определения температуры видеочипа. Скачать ее можно по этой ссылке: http://www.techpowerup.com/gpuz/

На первой вкладке «Graphics Card» отображаются основные характеристики видеокарты, такие как тактовая частота, объем памяти, версия драйвера и т.д. Если у вас 2 видеоадаптера (например, встроенный и дискретный), то в нижнем левом углу окна можно выбрать исследуемую карту.

Но нас больше будет интересовать вторая вкладка «Sensors». Здесь вы увидите искомый параметр «GPU Temperature», который будет показывать текущее значение температуры видеочипа.

Если последовательно щелкать мышью на значении температуры, то будет отображаться минимальное, максимальное и среднее значение за измеряемый период.

Speccy

Скачайте и установите программу, используя эту ссылку: http://www.piriform.com/Speccy

После запуска приложения вы увидите основные характеристики вашего компьютера. В разделе «Graphics» или «Графические устройства» (в зависимости от выбранного языка интерфейса) будет отображаться текущая температура вашего видеоадаптера.

В меню слева расположены пункты, отвечающие за другие компоненты вашего компьютера. Выбрав соответствующий пункт, можно посмотреть более детальную информацию по отдельным комплектующим.

Недостатком этой программы является то, что она не всегда отображает температуру видеокарт, особенно встроенных.

HWMonitor

Далее рассмотрим еще одну простую утилиту HWMonitor. Инсталлятор или portable-версию можно скачать с официального сайта: http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

Тут, как и в предыдущей программе, будут отображены значения датчиков основных компонентов компьютера. Текущую, минимальную и максимальную температуру видеочипа можно посмотреть в соответствующем пункте.

SpeedFan

На первой вкладке справа будет отображаться список температурных датчиков и их значения.

Нас будет интересовать только пункт «GPU», в котором и будет отображаться текущая температура видеокарты.

HWinfo

На выбор можно скачать portable или install версии для 32 и 64-битных систем.

Как и большинство аналогичных программ HWinfo служить для просмотра информации о различных компонентах компьютера. Чтобы найти показания температуры видеоадаптера нужно нажать кнопку «Sensors» и найти необходимый раздел в списке датчиков.

AIDA64

Это платная программа для тестирования и диагностики компьютера с помощью которой также можно посмотреть температуру видеочипа. Хотя приложение платное, у него есть пробный 30-дневный период, которого вполне достаточно, чтобы посмотреть и протестировать нужный показатель.

Запустив приложение, нужно в древовидном списке слева перейти к следующему пункту «Компьютер -> Датчики». Здесь вы увидите список показаний основных датчиков компьютера, среди которых есть значение температуры видеокарты.

Существуют еще специализированные утилиты для определенных моделей видеокарт, (например, NVIDIA Control Panel, NVIDIA GPU Temp, ATI Tool, ATI Tray Tools и др.) с помощью которых также можно определить температуру видеокарты, но т.к. она подходят не для всех видеоадаптеров, мы не будем рассматривать их в рамках данной статьи.

В заключение хотелось бы сказать, что основными причинами слишком высокой температуры видеокарты являются: пыль на вентиляторе карты и в системном блоке, плохой воздухообмен, выход из строя кулера и высыхание термопасты на графическом процессоре.

Читайте также:  Звонок за мой счет мтс

Для определения температуры видеокарты существует масса удобных и не очень программ. Есть полноценные тестовые приложения, имеющие большой функционал и предназначенные для полного «обследования» вашего компьютера. Есть более простые, основная функция которых состоит именно в мониторинге температуры видеокарты. Мы рассмотрим как раз две из таких — легкие, удобные и популярные. Они без всяких проблем работают на операционных системах Windows 7, 8, 10 и подходят практически для всех видеокарт NVIDIA и AMD. Плюс, обе эти программы абсолютно бесплатные.

Программа GPU Temp

GPU Temp, пожалуй, самое простое приложение, не имеющее большого функционала, но отлично справляющееся со своей основной задачей. Используется оно как и любая другая программа — скачали, установили, запустили.

После запуска (лучше от имени администратора) в верхнем окошке GPU Temp мы увидим актуальные данные нашей видеокарты. В нижнем — график изменения температуры за время с момента запуска программы. Например, по окончании игры можно отследить, насколько максимально нагревалась видеокарта.

Если в верхней строке открыть вкладку Options и поставить галочку на значение Start Minimized, то при запуске программа будет открываться только в области уведомлений, показывая лишь цифры актуальной температуры.

Скачать программу GPU Temp вы можете с нашего сайта:

Обратите внимание, что GPU Temp может не «увидеть» дискретную видеокарту, если она не задействована в данный момент (актуально для ноутбуков). Например, у видеокарт NVIDIA существует технология Optimus, которая для экономии ресурсов компьютера сама переключается на встроенный графический адаптер, если не требуется большой производительности. Поэтому, если при запуске GPU Temp вы не видите дискретную видеокарту, нужно просто запустить какую-нибудь игру или другое требовательное к графике приложение.

Программа Piriform Speccy

Для тех, кто желает подробнее познакомиться со своим компьютером и узнать о его состоянии, предлагаем более функциональную программу от известного разработчика Piriform Ltd под названием Speccy. Она расскажет не только о графической системе, но и об остальных составляющих компьютера или ноутбука. В частности можно узнать температуру видеокарты, процессора и жесткого диска.

По умолчанию программа может запуститься на английском языке. Чтобы выбрать русский язык интерфейса (или любой другой), перейдите по вкладкам View — Options — Language.

Скачать программу Speccy Portable вы можете с нашего сайта:

Версия Portable удобна тем, что запускается автономно, то есть не требует установки на компьютер. Просто распакуйте архив и запустите файл Speccy.exe (или Speccy64.exe, если у вас 64-битная операционная система).

Вот, пожалуй, и всё об определении температуры видеокарты. Если же вы используете графический адаптер NVIDIA GeForce, возможно вас заинтересует максимально допустимая температура вашей видеокарты.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *