0

Извлеките и проверьте черный картридж hp 2573

Печатные устройства HP OfficeJet 6950, Pro 6960, 6970, 7740, 7720, 7730, 8210, 8710, 8720, 8730, 8725, 8218, 8715, 8740 могут внезапно выдать ошибку «Сбой картриджа. Извлеките указанный картридж, затем установите его на место. Убедитесь, что он установлен правильно». При этом указанными картриджами может загореться весь комплект (на экране высвечиваются значки всех четырёх цветов). Данная проблема с 16 апреля 2019 года может возникнуть на устройствах HP, работающих на картриджах 903 и 953. Связана она с выпуском новых прошивок, которые интегрируют в печатные устройства «систему динамической защиты» от неоригинальных расходных материалов.

Причина возникновения ошибки может быть и другой, но локализовать проблему легко.

  • Вы купили неоригинальный картридж (либо ПЗК, СНПЧ) и принтер выдаёт ошибку сразу же после установки.
  • Принтер ни с того, ни с сего выдаёт ошибку для картриджей всех цветов.

Проверьте версию прошивки в настройках принтера. Если она 1909 и выше, то дело в динамической защите. Увы, откатить версию микропрограммы не получится.

  • Для устройств на 903 картриджах можно приобрести оригинальные картриджи (или попробовать использовать старые, втч и стартовые) и своевременно дозаправлять их, отключив слежение за уровнем чернил.
  • Устройства на 953 картриджах не поддерживают перезаправку оригиналов (отключение слежения за уровнем чернил позволит допечатать совсем немного, после чего чип будет заблокирован). Единственным выходом станет приобретение оригиналов.

Примечание: принтеры, выпущенные ранее 1 декабря 2016 года не работают с системой динамической защиты даже на новых прошивках. С ними неоригинальные чипы должны работать в любом случае. Дату выпуска можно узнать по 4,5 и 6 символам в серийном номере. 4-й символ означает год выпуска (ну, то есть 5 может означать и 2005, и 2015 – нужно из контекста делать вывод), а 5 и 6 символы указывают на неделю года (например, начало декабря 16 года это 48-я неделя).

До выхода обновлённых версий неоригинальных чипов (срок пока неизвестен) других вариантов для данных принтеров нет.

Согласно этой инструкции, необходимо провести следующие действия:

Не выключая аппарат, выдерните USB-кабель.
Удалите картриджи из аппарата
Подождите, пока не появится сообщение «Вставьте картриджи» (Insert Cartridges) на панели управления.
Выдерните кабель питания и подождите не менее 60 сек.
Вставьте кабель питания обратно. Если аппарат не включится сам, включите его кнопкой Power.
Установите картриджи заново, закройте все крышки.
Если это не поможет (скорее всего) , читаем дальше.

Способ второй
Держите ОК и кнопку Справка одновременно. Удерживая их, воткните штекер питания, держать обе кнопки до тех пор, пока принтер не отключится. После выключения отпустите обе кнопки и включите принтер. Пробовали на HP Photosmart C5183 и С61830 с ошибкой xc18a0201.

Способ третий
Нажмите OK, CANCEL, BLACK, & COLOR сразу одновременно с выключением принтера, выдерните кабель питания, подождите 60 сек. Включите, подождите, пока пройдут все операции техподдержки, в виде рекалибровки.

Читайте также:  Зеркальный фотоаппарат nikon d70

Возможно, придется сделать это несколько раз. При этой операции насос прокачивает много чернил, так что если они у вас в картриджах заканчиваются, то установите новые, иначе аппарат выпадет в новую ошибку. Проверено на C3210/C3310 с ошибкой 0xc18a0101.
Способ четвертый на МФУ (преимущественно с ошибкой 0xc18a0205)
Необходимо попасть в «Support Menu» сделав следующее: Нажмите и удерживайте клавишу «*». Нажмите «#" и отпустите обе клавиши. На дисплее должно отобразиться: «Enter Special Key Combo». Нажмите по очереди «123». На дисплее должно отобразиться: «Support» версия прошивки FW rev (что-то типа R0631R)
Нажмите и отпустите правую стрелку пока на дисплее не появится «System Configuration Menu». (на C8100 используйте тач-скрин)
Нажмите «OK».
На дисплее должно отобразиться: «Hardware failure status». Если нет, то пролистайте стрелами до «Hardware failure status».
Нажмите «OK».
На дисплее должно отобразиться: «Hardware failure status: Clear. Press OK to clear».
Нажмите «OK». Сообщение сменится на «Hardware failure status Cleared. Press Cancel to continue».
Нажмите «CANCEL» столько раз, сколько необходимо, чтобы или «Welcome to Photosmart Express» экран появился, или «Ink System Failure». НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПЕЧАТАТЬ НА ЭТОЙ СТАДИИ.
Выключите аппарат через кнопку Power, выдерните кабель питания и из розетки.
Подождите 60 сек. Воткните кабель питания сначала в розетку, затем в аппарат.
Включите аппарат. Может появиться «USE POWER BUTTON TO SHUTDOWN THE PRINTER» за которым «PRESS OK TO CONTINUE». Нажмите OK.
Если принтер инициализировался, переходите к следующему этапу. Если нет, то принтер начнет инициализацию «ONE TIME INK INITIALIZATION PROCESS». Дождитесь завершения.
После этого принтер должен напечатать тестовую страницу. Этот способ проверен на C6180 и C7180.
Способ пятый для принтеров (только у нас в сервис-центре, для ошибок 0xc18a0001 — 0xc18a0507)
При этом откидывается шлейф J7 в аппарате, после чего аппарат включается, выходит в ошибку отсутствия печатающей головы и опять выключается, а затем включается уже со шлейфом. Проверен на D7163.

Все современные принтеры (в особенности МФУ — многофункциональные устройства печати) — довольно «капризные» машины, требующие соблюдения ряда правил эксплуатации. Одна из наиболее частых проблем, возникающих с принтерами — отказ печати по причине ошибок с картриджами (чернильница, куда заливаются чернила). В случае с печатающим оборудованием HP подобные неисправности сопровождаются следующим:

  • При попытке распечатать документ тот так и остается в очереди на печать.
  • Светодиодные индикаторы состояния на самом принтере мигают, либо загораются те, что оповещают об ошибке (зависит от модели устройства).
  • На компьютере выдаются сообщения об ошибках типа "Проблема в работе картриджа", "Установлен несовместимый картридж", "Ошибка картриджа" и подобные (зависит от программного обеспечения).
  • Также при попытке распечатать документ через сетевой принтер (если к нему есть доступ из локальной сети) могут появляться сообщения типа "Невозможно выполнить печать с сетевого принтера" и т.д.

Существует несколько основных причин сбоев в работе МФУ и принтеров HP, возникающих непосредственно по вине картриджа. Это:

  • Неправильная установка картриджа — отсутствие электрического контакта между чернильницей и кареткой принтера, короткое замыкание между контактами.
  • Загрязнение электрических контактов — накопилась пыль, пролились чернила и т.д.
  • Застывание чернил в соплах картриджа либо их засорение — возникает по причине длительного нахождения чернильницы вне принтера в открытом виде.
  • Программный сбой на компьютере (проблема с драйверами или управляющей программой) либо самом принтере (это цифровое устройство с собственным программным обеспечением).
  • Несовместимый с МФУ картридж.
  • Аппаратные неисправности самого картриджа либо принтера.
Читайте также:  Бесплатные мессенджеры для андроид

Приведем подробные решения перечисленных неисправностей.

Неправильная установка картриджей

Картридж — это не просто емкость для заливки чернил. Это тоже электронное устройство, отвечающее за подачу краски в объеме, требуемом для выполнения печати. Если вынуть картридж и взглянуть в нижнюю ее часть, там можно обнаружить электрические контакты. Все они должны плотно прилегать к контактной площадке самого принтера, между ними не должно быть короткого замыкания.

Переустановка картриджей, устранение мелких неисправностей

Здесь все просто — достаточно вытащить чернильницы и вставить их обратно, плотнее прижав к контактам каретки. Проводя эту операцию? важно не касаться руками медных контактов, т.к. статическое электричество, накапливающееся в наших телах, может вывести электронику из строя. Вытащив картридж, можно также продуть контакты каретки и самой чернильницы, чтобы убедиться в отсутствии пыли.

Иногда случается так, что пользователь забывает снять защитную пластиковую пленку с картриджа (актуально для вновь приобретенных чернильниц). Если она присутствует, отклеиваем ее и устанавливаем картридж на место.

Мы не станем приводить инструкцию по извлечению и установке данных устройств, т.к. для каждой отдельной модели принтера HP операция выполняется по своей схеме (можно найти в инструкции пользователя или в интернете).

Картриджи были переустановлены, но ошибка осталась

Подобное может возникать при отсутствии электрического контакта между контактными площадками — картридж просто не достает до контактов каретки. Здесь можно пойти на хитрость: достаточно подложить под чернильницу бумагу, свернутую в несколько слоев. Если не помогает, идем дальше.

Короткое замыкание

Случается и такое, что между контактами каретки застревает какой-либо мелкий металлический предмет (кусочек фольги, например). Его бывает сложно разглядеть, поэтому рекомендуем взять фонарик и лупу, затем внимательно осмотреть контакты и удалить этот предмет, если таковой там имеется.

В некоторых моделях принтеров HP контакты каретки подвижны. При неосторожной установке картриджа можно нечаянно согнуть контакты, замкнув их между собой. Проблема решается при помощи тонкого предмета, которым нужно вернуть контакты в прежнее положение.

Загрязнение электрических контактов

Отсутствие контакта между картриджем и кареткой может возникнуть по причине их загрязнения. Если на них обнаружены следы краски или большое количество пыли, следует провести процедуру очистки. Для этого:

  • Извлеките картридж и поставьте его на стол контактами вверх.
  • Подготовьте безворсовый материал (ватный тампон, например).
  • Смачите тампон в дистиллированной (или очень чистой) воде так, чтобы он был влажным, а не промокшим.
  • Удалите грязь с поверхности контактов чернильницы.
  • То же самое проделайте с контактами каретки.
  • По истечению 10-15 минут устанавьте картридж на место и попробуйте что-нибудь распечатать.

Застывание чернил в соплах картриджа

В некоторых случаях возникновение ошибок с картриджами может возникать по причине высыхания чернил в соплах. Это довольно мелкие каналы, которые легко засоряются даже мельчайшим твердым предметом, каковым становятся чернила при высыхании. Основная задача состоит в том, чтобы извлечь застывшую краску. Наиболее простой (но далеко не единственный) способ сделать это:

  • Наливаем в небольшую емкость чистой воды (можно немного добавить спирта) либо специальную жидкость для чистки картриджей. Толща воды не должна превышать 1 см.
  • Устанавливаем чернильницу в воду соплами вниз.
  • Ожидаем пару часов, затем протираем сопла ватным тампоном или салфеткой, пробуем печатать.
  • Данную процедуру нужно повторить, если после первой попытки ошибка так и не была устранена. Можно также увеличить время отмачивания вплоть до пары суток.
Читайте также:  В каком году был изобретен первый компьютер

Программный сбой

Разнообразные вредоносные программы, неосторожные действия пользователей или сбои в работе операционной системы могут нарушить работу программного обеспечения, отвечающего за управление принтером с компьютера (драйверы и прикладное ПО). Если есть подозрение, что проблема заключается именно в этом, нужно полностью удалить драйвер и сопутствующие программы, а затем снова установить их.

Удаление ПО лучше выполнять прямо из установщика (находится на диске, поставляемом вместе с принтером, также можно скачать в интернете на официальном сайте HP), выбирая соответствующий пункт прямо в начале установки. Некоторые установщики также могут предлагать восстановление драйвера — можно попробовать и этот способ.

Сам принтер также имеет собственную встроенную операционную систему, а все современные модели МФУ способны хранить у себя в памяти некоторые пользовательские настройки. Иногда сбои могут наблюдаться именно в работе ОС принтера. В таких случаях можно попробовать сбросить настройки на заводские. Обычно это выполняется с компьютера через специальную программу, что поставляется вместе с принтером. В случае с современными МФУ HP это программа "Toolbox". В качестве примера рассмотрим, как с ее помощью сбрасываются настройки:

Переходим в пункт "Параметры устройства" — "Службы" — "Восстановить".

Принтер перезагрузится со сброшенными настройками. Возможно (в редких случаях), придется заново установить драйвер.

Несовместимый с принтером (МФУ) картридж

Для каждой отдельной модели принтеров HP создаются отдельные картриджи. При использовании неоригинальной продукции или несовместимых с МФУ чернильниц возникновение рассматриваемых здесь неисправностей — обычное дело. Самый простой способ проверки вновь приобретенной продукции на оригинальность — сканирование с помощью смартфона QR-кода на упаковке из-под картриджа. Для этого потребуется скачать приложение "HP SureSupply".

Для проверки совместимости картриджа с принтером нужно перейти по ссылке www.hp.com/buy/suresupply. Здесь достаточно нажать на кнопку "Номер картриджа", вписать его в поле и нажать "Enter". На новой странице откроется информация о картридже, а под ним будет надпись "Совместимые принтеры" — там можно просмотреть весь список совместимых устройств.

Аппаратные неисправности

К сожалению, аппаратные неисправности невозможно устранить без специального оборудования и навыков в ремонте принтеров. В таких случаях нужно обратиться в ближайший сервисный центр HP. Если такового нет в городе — в любую мастерскую по ремонту компьютеров и компьютерной техники.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *