0

Как активировать карту открытие банк

Содержание

Written by MIRovaya • 18.10.2019 • 3 472 просмотров • 1+ • Полезно знать

С каждым днем увеличивается число клиентов, которые активно пользуются банковскими картами. Во-первых, это очень удобно, так как карточки для оплаты принимают практически во всех магазинах. Во-вторых, это может быть выгодно за счет дополнительных бонусных услуг и опций. В-третьих, получить карту не составит труда, так как для оформления потребуется всего лишь один документ. Банк Открытие предлагает своим клиентом на выбор большой перечень различных пластиковых карт, которые могут быть, как кредитные, так и дебетовые. Сегодня попробуем узнать, как активировать карту банка Открытие, после ее получения, зачем это нужно и вообще нужно ли.

Тарифы и условия

На выбор клиента представлены несколько продуктов, среди которых можно выбрать наиболее подходящий, который удовлетворяет всем запросам и требованиям клиента. Для оформления доступны, как дебетовые карты, так и выгодные кредитки, для получения которых достаточно будет предоставить только паспорт.

Характеристики Дебетовые карты Кредитные карты
Оформление и выпуск бесплатно
Годовое обслуживание От 0 при выполнении требований до 2500 в месяц, зависит от пакета услуг От 0 до 5990 в год
Бонусная программа или кэшбэк 3% на все операции или бонусные мили до 4 за каждые потраченные 100 руб. Кэшбэк до 6% или до 4 бонусных милей за каждые 100 рублей в чеке
Кредитный лимит До 500 тыс. без подтверждения дохода, до 1 млн. при предоставлении справок с работы
Кредитная ставка От 17,9% до 30,9%
Льготный период До 55 дней
Доход на остаток До 7%
Дополнительные опции Возможность снятия до 500 тыс. в любом банкомате без комиссии, до 600 бонусных рублей при первой покупке До 1500 приветственных баллов, баллы при заправке на АЗС «Лукойл»

После получения банковской карты, ее необходимо активировать.

Способы активации

На выбор клиенту представлено несколько вариантов активации платежного инструмента. Владелец пластика может самостоятельно произвести активацию или обратиться за помощью к специалистам. Всего возможно 5 способ активации:

  • в офисе банковского учреждения
  • при помощи банкомата
  • по звонку в службу поддержки
  • при помощи личного кабинета
  • через мобильное приложение на телефоне

Процедура активации недолгая и бесплатная. Остановимся более подробно на каждом способе.

Способ 1 – В отделении банка

Данный вариант активации предусматривает посещение клиентом офиса банка. Активировать банковский продукт можно сразу же после его получения прямо в отделении. Некоторые карты выпускаются сразу же после обращения, то есть моментально. Если карта была доставлена курьером или владелец забирал ее в отделении, он может подойти к специалисту банка с паспортом и попросить его активировать платежный инструмент.

Способ 2 – Через банкомат

Активировать карточку можно с помощью любого банкомата банка Открытие. Для этого необходимо найти ближайший терминал самообслуживания и иметь при себе банковскую карту. Процедура активации выглядит следующим образом:

  1. Пользователю нужно вставить карту в банкомат, после чего ввести пин-код от платежного инструмента.
  2. Далее необходимо выйти в главное меню и выбрать раздел проверки баланса.
  3. После того, как на экране появится актуальный баланс карточного счета, пластик готов к работе.

Способ 3 – Звонок на горячую линию

Ее одним не менее доступным и быстрым способом активации является звонок на горячую линию банка. Сделать это можно в любое время, не выходя из дома. Для активации нужно позвонить по телефону службы поддержки 88007007877, затем дождаться соединения с оператором и предоставить ему свои личные данные. Сотрудник может запросить данные документы, удостоверяющего личность, а также кодовое слово, которое было создано в момент выдачи банковского продукта. После этого, карта готова к работе.

Способ 4 — Интернет-банк

Перед началом использования, личный кабинет необходимо зарегистрировать. Сделать этого можно также при помощи банковской карты, введя ее номер и проверочный код для активации. После того, как интернет-банкинг будет готов к работе, клиенту нужно авторизоваться в системе и совершить любую платежную операцию с использованием средств карточного счета, например, оплатить мобильный телефон или коммунальные услуги. После того, как операция будет выполнена, банковская карта готова к работе.

Способ 5 — Мобильное приложение

Мобильное приложение для телефона можно скачать из магазина приложений своей операционной системы. Программа доступна для скачивания на устройства под управлением IOS или Android. Приложение является точной копией интернет-банкинга, так как с его помощью можно также оплачивать услуги, контролировать расходные операции, проверять баланс карточного счета и т.д. Активировать карту с помощью мобильного банка можно так же, как и при активации через личный кабинет. То есть, клиенту необходимо авторизоваться в системе и провести любую расходную операции с использованием карты.

Читайте также:  Болит плечо чем мазать

Что потребуется

Чаще всего для активации пластикового продукта не требуется ничего, кроме мобильного телефона и самой карты. Если процедура активации осуществляется в отделении финансовой компании, то обязательно потребуется предоставить паспорт для идентификации личности владельца карты. Если необходимо привести карту в рабочее состояние посредством звонка в колл-центр, то необходимо озвучить специалисту кодовое слово. Все эти меры необходимы в целях обеспечения безопасности, чтобы мошенники, завладевшие пластиком, не смогли воспользоваться платежным инструментом в своих преступных целях.

Проверка статуса

Узнать о готовности пластика можно в отделении банка или при помощи личного кабинета. Если продукт готов к выдаче, то соответствующая запись появится в интернет-банкинге. Если клиент желает узнать статус карты (рабочий пластик или неактивный), ему необходимо проверить баланс карточного счета любым удобным способом. Если карта активна, то владелец пластика увидит актуальный баланс, доступный для использования. Если карта находится в нерабочем состоянии, то баланс будет недоступен для проверки.

Возможные проблемы

При использовании банковского продукта. Необходимо соблюдать элементарные требования безопасности:

  1. Нельзя передавать карту третьим лицам
  2. Нельзя сообщать пин-код посторонним людям
  3. При использовании интернет-банкинга пользоваться только лицензионными антивирусными программами
  4. Всегда выходить после завершения сеанса в личном кабинете и т.д.

Не соблюдение данных требований может повлечь за собой массу проблем, так как пластик может стать легкой добычей мошенников, которые смогут снять все средства с карточного счета. Также могут возникнуть проблемы при активации карты через банкомат, если магнитная полоса повреждена или испорчена, так как банкомат не сможет считать информацию. В этом случае потребуется замена пластика на новый, а перевыпуск, обычно, платная процедура. При возникновении сложностей при работе с платежным инструментом, рекомендуется обращаться в службу поддержки или офис банка.

Что нужно сделать после активации

После того, как карта получена клиентом, на ней обязательно нужно поставить свою подпись обычной шариковой ручкой. Это нужно сделать в специально отведенном месте. Подпись необходима для того, чтобы подтвердить факт владения платежным инструментом. Некоторые продавцы могут отказать в оплате картой, если на ней отсутствует подпись владельца. Также рекомендуется сразу же менять стандартный пин-код на более удобный и запоминающийся, так как в случае неверного ввода пин-кода, пластик будет заблокирован.

Что дает активация

После проведения процедуры активации, клиенту становится доступен баланс карточного счета. Пока пластик находится в нерабочем состоянии, пользователь не может в полной мере использовать платежный инструмент. Чаще всего, это касается кредитных карт, так как не всегда владелец начинает активно использовать пластик в день обращения. Большинство заемщиков предпочитают оставлять карту «про запас», поэтому они могут активировать карту тогда, когда это будет необходимо. Пока платежный инструмент находится в нерабочем состоянии, никаких обязательных платежей платить не нужно.

Как изменить или восстановить ПИН-код

Как правило, пин-код присваивается в момент оформления платежного инструмента. Эта комбинация из 4 цифр не всегда легко запоминаемая, поэтому клиенту рекомендуется сразу же установить свой персональный код, который будет проще запомнить. Изменить код можно через банкомат банка Открытие. Для этого нужно ставить карту в терминал и выбрать в предоставленном меню изменение пин-кода. Сделать это можно на следующий день после получения пластика.

Еще один вариант изменения или восстановления пин-кода – это обращение в службу поддержки клиентов. Здесь потребуется предоставить паспортные данные и кодовое слово. Специалист банка сбросит текущий персональный код, после чего клиенту будет предложено установить новый на свое усмотрение.

Банк «Открытие» имеет разветвлённую сеть офисов и отделений во многих городах и областях Российской Федерации. В настоящий момент в банковском учреждении обслуживается около миллиона клиентов, интересы которых учитываются в финансовой деятельности организации. Для каждой категории потребителей разработан удобный банковский продукт. Такой подход к обслуживанию актуален и в области организации проведения безналичных операций при помощи банковских карт. «Открытие» выпускает все категории продуктов серии MasterCard и VISA более чем по десяти программам.

Виды банковских карт, условия получения и способ открытия

Финансовое учреждение «Открытие» предлагает кредитные и дебетовые банковские продукты. Все они доступны к открытию для граждан, которые подходят под критерии:

  • возраст от 21 года;
  • наличие постоянной прописки в городе, или регионе, где находится банковское отделение;
  • трудовые отношение с работодателем на протяжении 3 месяцев.

Банковскую карту в «Открытие» можно оформить несколькими способами:

  1. В отделении банка при помощи услуг менеджера, написав заявление и предъявив документы, подтверждающие персональные данные. При этом, анкету-заявление можно заранее распечатать с сайта банка, чтобы иметь возможность её заполнить дома, а в отделение прийти уже с готовыми документами.
  2. На официальном сайте банка, оформив сначала предварительную онлайн-заявку, а после получения положительного решения, окончательную — на получение карты.

После проведения регистрации заявки на пользование банковским продуктом и получения одобрения руководством банка необходимо с паспортом прийти в его отделение, в котором сотрудники оформят выдачу карты.

Как активировать

С целью безопасности и заботы о денежных средствах клиента банковские продукты с момента выпуска и до вручения остаются в заблокированном состоянии. В таком виде они надёжно защищены от мошенников. После выдачи карты на руки клиенту банковский сотрудник регистрирует её в системе. Автоматическая активация карты банка «Открытие» происходит через сутки после внесения её в базу.

Читайте также:  Графика в free pascal

Если необходимо раньше получить доступ к счёту, то следует применить другие способы активации:

  1. Через банкомат, путём проведения стандартной операции входа в личный кабинет и проверки состояния счёта.
  2. Посредством проверки состояния счёта в кассе отделения банка.
  3. Проверив информацию по карте в платёжно-справочном терминале.
  4. Позвонив на горячую линию банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты. При этом следует быть готовым предоставить оператору данные своего паспорта и кодового слова.
  5. В онлайн-сервисе.

Чтобы активировать карту банка «Открытие» через интернет, следует предварительно провести регистрацию в онлайн-сервисе для осуществления входа в него. Эта процедура потребует предварительного получения кода для активации системы в банкомате, который необходимо ввести в специальном разделе сервиса для получения к нему доступа.

Все карты, кроме Visa Virtuon, можно активировать при совершении финансовой операции, сопровождаемой введением пин-кода, в том числе в POS-терминалах торговых точек. При этом, единоразово допускается неправильное введение комбинации цифр в качестве кода. В такой ситуации проведение операции следует повторить.

Рекомендации при активации

При проведении активации продукта необходимо выполнять определённые рекомендации, касающиеся проведения операции и обращения с продуктом:

  1. Не стоит сразу же проводить операции по снятию денежных средств, чтобы не инициировать сбой в проведении процедуры.
  2. Перед использованием карты следует ознакомиться с правилами проведения операции. Следует учесть что, для того, чтобы вставить продукт в картоприёмник, его нужно разместить чипом вперёд, а магнитной лентой вниз.
  3. Нарушение целостности пластикового покрытия продукта может привести к утрате его функциональности.

Возможности карты

Сервис банка позволяет совершать различные операции с картой. Также предоставляет возможность пользования вспомогательными ресурсами:

  • ознакомление с размером баланса в режиме онлайн;
  • получение информации о состоянии счёта по СМС, оформив запрос в установленной форме;
  • проведение операций через мобильное приложение.

Меры безопасности, которыми не следует пренебрегать

Информационные данные карты не должны стать доступными третьим лицам, которые при владении ею могут совершать мошеннические операции. К такой информации относятся:

  • номер банковской карты;
  • PIN-код;
  • срок действия банковского продукта;
  • код CVV.

Владея этими данными, можно совершать платежи через интернет без ведома владельца продукта.

Прежде чем осуществить выбор относительно того, как активировать карту банка «Открытие», следует оценить внешние обстоятельства. Не рекомендуется проводить такую операцию в телефонном режиме в людных местах по причине необходимости в процессе мероприятия сообщать персональные данные и кодового слова, информация о которых может стать доступной злоумышленникам.