0

Как активировать роутер мегафон

В этой статье мы расскажем подробно о настройке роутера Мегафон 4G. Возможно, возникнет вопрос, для чего же нужен роутер? Если в доме / квартире / на даче устройств больше одного, что сейчас и не удивительно, а скорее норма, это самый лучший способ быстро и качественно раздать интернет.

Обзор роутера Мегафон 4G

На самом деле, Мегафон позаботился о пользователях роутера и максимально автоматизировал процесс, поэтому особых затруднений при использовании устройства не должно возникнуть. Итак, пошагово о том, как подключить роутер WiFi Мегафон 4G к компьютеру. Для начала рассмотрим роутер Мегафон и опишем, какие разъемы, кнопки и индикаторы вынесены на внешний блок. На скриншоте мы видим следующее:

  • кнопка питания – включает и отключает роутер Мегафон, а при удержании в 10 секунд – происходит перезагрузка;
  • WPS – расшифровывается как Wi-Fi Protect Setup – технология, которая упрощает настройку беспроводной сети до одной кнопки. Так если на роутере и на подключаемом адаптереподдерживается данная технология, достаточно нажатия и удержания кнопки до тех пор, пока устройства не свяжутся друг с другом. Существует два вида: программная и аппаратная; хочется добавить, что SSID и пароль генерируются автоматически;
  • отсек для SIM / USIM карты, а также для сброса до заводских настроек роутера – обратите особое внимание на ориентацию усеченного угла; кроме того, не используйте микро- и нано- сим-карты – они не поддерживаются.

На скриншоте указан USBпорт – подходит для зарядного устройства и подключения к компьютеру.

Теперь об индикации, информация взята из официальной инструкции к устройству.

Заряд батареи роутера:

Уровень сигнала сети:

Сеть Wi-Fi и статус WPS:

Перед первым подключением, убедитесь, что роутер заряжен. Вообще не будет лишним перед началом минут за 30 подключить зарядное устройство:

  • зарядное устройство подключите к роутеру → а затем к обычной розетке 220 V.

Подключаем роутер

А теперь, пошагово расскажем о подключении и о том, как настроить роутер Мегафон 4G MR150-5.

По сети Wi-Fi:

  • включите заряженный роутер с уже помещенной в него сим-картой;
  • на ноутбуке / компьютере осуществите поиск Wi-Fi сетей;
  • выберите SS >

Нюанс 1. Проверьте настройки сети, чтобы убедиться в том, что IP и DNS адреса были настроены на автоматическое получение, для этого:

  • правым кликом мыши на подключение в системное реестре → «Центр управления сетями и общим доступом»;

  • двойным кликом на «Подключение через адаптер широкополосной мобильной связи (MegaFon)» → «Свойства»;

  • «Протокол Интернета версии 4 (TCP / IPv4)» → «Свойства»;

  • указываем «Получить IP – адрес автоматически» → «Получить адрес DNS – сервера автоматически» → OK.

Нюанс 2. При первом подключении и настройке роутера, рекомендуем сменить указанный SSID (имя сети) и ключ (пароль), которые указаны на задней панели роутера на этикетке. Для этого надо войти в роутер Мегафон 4G, о том, как это сделать, ниже. Прежде, убедитесь в том, что ваш ПК видит роутер и связь между ними установлена:

  • на странице входа введите пароль, по умолчанию «admin» — без кавычек;

  • смените SSID и пароль – самое главное сохраните / запишите.

Настройки роутера

Роутер Мегафон 4G может работать в режимах «Автоматический» и «Ручной», это зависит от предпочтений пользователя и его потребностей. Мы расскажем о том, как перевести настройки в ручной режим, так как «Автоматический» используется по умолчанию. Итак, как зайти в роутер мы писали немного выше, далее переходим:

  • «Настройки» → «Настройки сети» → Настройки подключения;
  • далее выбираем напротив режима соединения «Вручную» → «Применить»;
  • переходим во вкладку «Главная» → «Подключить» / «Отключить».

После того, как вы подключили и настроили устройство, будет полезно узнать, какие тарифы для роутера предлагает Мегафон.

Альтернативный метод раздачи Интернета Мегафон 4G

Рассмотрим ситуацию, когда из устройств беспроводной связи, у вас только модем Мегафон 4G и роутер с поддержкой 4G модемов. Это конечно, идеальный случай, ведь модем и роутер могут быть несовместимы, но сейчас не об этом. Рассмотрим настройку роутера ZyxelKeenetic 4G III для модема Мегафон4G M150-2.

Давайте посмотрим на его внешний вид:

  • собственно, разъем подписанный «Питание» — для подключения к электросети;
  • единственный выход USB– для подключения 4G модема Мегафон;
  • желтый разъем «Домашняя сеть» — для случая, если одно из устройств с сетевой картой без поддержки беспроводного подключения. Один конец патч — корта подключаем в разъем «Домашняя сеть», а другой – в сетевую карту устройства.

Теперь переходи в web – интерфейс роутера:

  • в браузере в адресную строку вводим без кавычек «192.168.1.1» →[enter] →введите логин – admin и пароль — 1234, значения по умолчанию.

Рекомендуемиспользовать «Быстрая настройка» — роутер автоматически подхватит настройки модема Мегафон 4G и раздаст Интернет.

Перейдя в раздел «USB» роутера убедимся в том, что доступ к интернету осуществлен именно с USBмодема Мегафон 4G.

Читайте также:  Вставка формул в word 2007

Также в разделе «Интернет» → «3G/4G» → выберите в списке позицию → в открывшемся диалоговом окне указана модель и производитель устройства.

Хотелось бы сделать оговорку: в случае конфликта в работе роутера и модема, проверьте версию прошивки в разделе «Система» → «Информация о системе» → «Версия NDMS» и в случае необходимости обновите.

Загрузить обновление рекомендуем с официального сайта по ссылке:

Кроме того, на нашем портале, вы найдете пошаговые инструкции на случай,:

Эту модель я брал специально, для поездок на дачу в загородный дом, а также моментами на природу и рыбалку. Обычный роутер туда не возьмешь, поэтому на помощь приходит, вот такая карманная коробочка с поддержкой 3G и 4G интернета.

ВНИМАНИЕ! Если вы попали на эту статью, а у вас обычный модем в виде флэшки, и вы не знаете как его настроить, то перейдите сразу к последней главе этой статьи. Я там подробно рассказываю про модем-флэшку.

Как оказалось потом по настройке модема мегафон 4G ничего сложного нет и с этим справится даже ребёнок. Но не переживайте, я всё подробно напишу, что и как я делал по шагам и с картинами. Если возникнут трудности или вопросы – пишите в комментариях.

Внешний вид и комплектация

Для начала давайте ознакомимся с самим роутером. Это очень важная вещь, так как на нём много различных индикаторов, кнопок, о которых следует знать пользователю заранее. Данный маршрутизатор имеет название модели MR150.

На данный момент в Мегафоне продаётся 5 и 6 серия. 2, 3 и 4 серия вышли из производства, но сам процесс настройки – одинаковый. Есть также Alcatel Link Zone роутер, но он имеет примерно такой же вид и прошивку.

Как подключить устройство?

Для того, чтобы настроить устройство, нужно к нему подключиться. Это можно сделать двумя способами:

  • По WiFi;
  • По USB проводу, который будет подключен к компьютеру или ноутбуку.
  1. Полностью зарядите устройства и включите его;
  2. На телефоне, планшете или ноутбуке нажмите поиск беспроводных сетей;

По проводу

Настройка

Этот маршрутизатор по идее уже умеет все доступные настройки для подключения к 3G/4G сети «Мегафон». Так что пользователю, остаётся просто настроить доступ к вай-фай сети.

  1. Откройте любой браузер и зайдите на эту страницу – http://status.megafon.ru/ . Если вы не видите Web-страницу роутера, то попробуйте эти IP адреса:
  1. 192.168.8.1
  2. 192.168.9.1 – на старых версиях 2, 3, 4.
  3. 192.168.0.1

На” ноутбуке или компьютере нет интернета

Вот вы подключили роутер, но на ноуте и компе инета нет. Это достаточно частая проблема. Связанная с настройкой сети на вашем ПК. Исправить это очень просто.

  1. Нажимаем кнопку Win и R;

  1. Пропишите волшебное слово ncpa.cpl.

Характеристики

Питание Батарея
2G GSM 1800, GSM 900
3G UMTS 2100, UMTS 900
4G LTE 900, LTE 1800, LTE 800, LTE 2600
Скорость приема 150 Мбит/с
Скорость передачи 50 Мбит/с
Использование СИМ Только от компании Мегафон
Аккумулятор 2000 – 2300 мАч (до 6 часов без зарядки)
Стандарты 802.11b/g/n

Руководство пользователя

Я нашёл мануал для модели MR150-3, но они примерно одинаковые, так что если возникнут вопросы – можно написать их в комментариях или почитать руководство.

Советы по использованию

  • Если вы куда-то едете за город или будете долгое время находиться не дома, то полностью его заряжайте.
  • Как оказалось аккумулятор у него достаточно слабый. Но оно и понятно – размеры-то не большие. Поэтому если вы сильно от него зависите – купите дополнительный внешний аккумулятор для зарядки;
  • Использовать его как стационарный роутер – я не советую. Во-первых, вы таким образом убьете батарею. Во-вторых, для таким целей есть обычные домашние 3G и 4G роутеры. Но это для тех, кто живет в загородных домах.
  • Нужно понимать, что чем дальше вы от города, где стоят вышки 3G и 4G, тем ниже будет скорость. Но тут вопрос как раз к компании. Меня в целом устраивает скорость, но я далеко от города не уезжал. Уважаемые читатели – напишите в комментариях, какая у вас скорость, и устраивает ли она вас.

В целом моделька не плохая, но очень узко специализированная – то есть использовать её можно только в походных условиях: за городом, в лесу, в поездках в поезде и т.д. Даже в городе есть много мест с бесплатным Wi-Fi.

Да и телефон в этом плане использовать удобно. Если вы не часто будете им пользоваться, то и смысла от него не будет – так как раздать интернет и Wi-Fi можно с любого смартфона и планшета. Ну и цена на мой взгляд завышена на 1000 рублей.

Ещё хочется отметить одну вещь – другие симки, сторонних операторов, роутер поддерживать не будет. Всё дело в прошивке, они специально сделали так. Оно и понятно, компания борется за своих клиентов, но сам роутер настолько тугоё в настройках конфигурации, что за такую цену, могли бы и убрать это ограничение.

Настройка модема

Мегафон предлагает не только USB-модемы для использования 4G на ПК, но и мобильные роутеры. В них встроены аккумуляторы — за счёт батареи устройство может работать где угодно: раздавать «Вай-Фай» на девайсы поблизости. Источник интернета — та же «симка». Она вставляется прямо в роутер. Одна из популярных моделей 4G-роутеров у Мегафона — MR150–5.

Немного о самом мобильном роутере

Модель MR150–5 производят в белой и чёрной расцветке. Спереди расположен небольшой дисплей с индикаторами состояния:

  1. Уровень заряда. Пользователи отмечают, что не всегда индикатор показывает верное значение.
  2. Иконка «Вай-Фая». Если горит, значит, сеть работает, а если мигает — идёт передача данных от роутера к устройству.
  3. СМС. Если иконка загорелась, значит, вам пришло новое сообщение.
  4. Уровень сигнала — соединения с Мегафоном. Красный цвет иконки означает ошибку соединения, зелёный — работу в сети 2G/3G, мигающий зелёный — соединение с 2G/3G, синий — работу в 4G.

Сбоку расположены две кнопки — для включения и отключения роутера, а также клавиша WPS для быстрого подключения гаджета к сети без ввода пароля. Слева от кнопок отсек для «симки» и кнопка для сброса настроек роутера до заводских. Для сброса нужно зажать кнопку на 15 секунд, а затем отпустить и подождать некоторое время, пока роутер прогрузится с начальными параметрами.

На экране 4 индикатора: заряд, Wi-Fi, СМС и сигнал оператора

На верхней боковой панели находится разъём для подключения кабеля USB. Кабель идёт в комплекте с роутером, как и руководство по использованию и зарядное устройство.

К выходу сбоку можно подключить шнур USB

Роутер стоит относительно недорого — в официальном магазине 3290 рублей. Модем 4G далеко не ушёл: проще немного переплатить, но пользоваться мобильным интернетом сразу на нескольких устройствах, а не только на компьютере (как в случае с модемом).

Таблица: характеристики роутера MR150–5 от Мегафона

Скорость приема и передачи данных роутером до 150 Мбит/с и 50 Мбит/с
Количество устройств, которые могут одновременно подключиться 8
Стандарты беспроводной сети 802.11 b/g/n
Аккумуляторная батарея 2000 мАч
Время работы в режиме 4G+ (LTE) до 6 часов
Время работы в режиме ожидания до 120 ч
Размеры устройства 107,5 × 63,7 × 14,8 мм
4G+ FDD 2600/1800/800 МГц
3G 2100/900 МГц
Диапазон 2.4 ГГц
Читайте также:  Где менять термопасту на ноутбуке

Настройка 4G-роутера от Мегафона

Настраивать роутер будем через фирменную веб-оболочку Мегафона, которая открывается как обычная страница в любом браузере.

Подключение к компьютеру

Подключиться к роутеру можно по «Вай-Фаю»:

  1. Зарядите полностью батарею роутера. Вставьте «симку» в роутер и включите его — он сразу же начнёт раздавать Wi-Fi.
  2. На компьютере откройте панель с доступными сетями — там найдите сеть своего мобильного роутера.
  3. Подключитесь к ней — введите пароль, который находится на оборотной стороне роутера — на этикетке.

Введите пароль от сети, который находится на задней панели устройства

Проводное подключение (с помощью USB-кабеля) считается более надёжным, поэтому рекомендуется использовать именно его. Подключите USB-шнур микро-выходом к роутеру, а обычным штекером к компьютеру. Подождите, пока на ПК установятся автоматически драйверы устройства.

Авторизация в веб-интерфейсе

После соединения ПК и мобильного роутера сразу переходим к оболочке с настройками, чтобы поставить другой пароль на сеть «Вай-Фай»:

  1. Запустите любой обозреватель, который стоит сейчас у вас на ПК.
  2. В строчке с адресом наберите или вставьте http://status.megafon.ru/ и щёлкните по «Энтер» на клавиатуре.
  3. Если страница не открылась, попробуйте перейти ещё по таким адресам: 192.168.8.1 192.168.9.1 либо 192.168.0.1.
  4. В итоге откроется страница для входа. Нам нужно написать пароль admin и зайти в настройки.

Войдите в интерфейс с помощью пароля admin

Описание вкладок интерфейса

Какой интерфейс с настройками перед вами откроется:

    После входа вы попадёте сразу на главную страницу — здесь будут отображаться: текущий трафик, длительность сессии в интернете, а также списком все устройства, которые подключены к вашей сети.

На главной странице отбражается ваш трафик

В контактах будут все номера из вашей адресной книги на «симке»

Быстрая установка подходит для новичков

Настройка беспроводной сети

Теперь мы добрались до настройки «Вай-Фая»:

  1. Открываем вкладку Wi-Fi. Включаем коммутатор «Вай-Фай».
  2. Пишем название сети и включаем его передачу.
  3. Ставим шифрование WPA2 PSK. Тут же ниже вбиваем сложный пароль от сети, чтобы никто посторонний не смог пользоваться вашим «Вай-Фаем» и тратить ваш трафик.

Настройте безопасность своей сети

В доп. настройках можно изменить режим подключения, ширину полосы и другое

Регулировка потребления питания

Чтобы роутер не потреблял много энергии и заряд аккумулятора держался как можно дольше, настройте режим энергосбережения. Перейдите в одноимённую вкладку в основных настройках. Выберите радиус действия вашего «Вай-Фая». Чем меньше радиус, тем меньше энергии роутер будет терять каждую минуту. Установите также при необходимости переход в режим сна после определённого времени бездействия. Это также поможет сэкономить заряд.

Установите переход на спящий режим на роутере, чтобы заряд не тратился впустую

Отзывы о 4G роутере Мегафон: достоинства и недостатки

Достоинства Прослужил больше года и это уже радует. Очень компактный. Если бы не вздулся АКБ, то цена бы оправдывала покупку, а так АКБ придётся покупать новый. После вздутия перестало держать заряд. Недостатки 1) Радиус сигнала слабый. 2) Работает хорошо только на высоте 7 этажа. 3) Самое плохой, что после года использования взудлся АКБ. Если бы не это, то всё было бы прекрасно, т.к в офисе для 2–3 человек этого модема достаточно, тем более на 4 этаже. Комментарий АКБ собираюсь покупать новый. В модеме всё устраивало.

Руслан Незамединов

https://top-tehnica.ru/catalog/wi-fi-router-megafon-mr150–5

ДОСТОИНСТВА: Не дорого, компактно, дёшево, долго хранит зарядку НЕДОСТАТКИ: Иногда происходят сбои, но редко Отличный роутер! Хорошо работает, иногда происходят ошибки/сбои. Зарядки хватает на день и на полночи. Ловит связь почти везде. Но когда палочки зелёные, интернет почти не работает. Мне нравится. Компактный, не дорогой.

art171084

https://otzovik.com/review_5020499.html

ДОСТОИНСТВА: Ловит сигнал везде идеально, стоит дешёво, медленно садится, удобный дизайн и весит очень мало как телефон НЕДОСТАТКИ: иногда теряет сигнал, но это после перезагрузки поправимо Хочу поделиться своей покупкой. Три года назад была акция на эти роутеры в компании МегаФон, а так как у нас село и мы живём за 10 км от самого города мы не долго раздумывая взяли именно его. Была акция он стоил 1000 руб вместе с сим-картой и можно подключить все 15 телефонов или смартфонов к этому роутеру. Зарядка держит 7 часов при активном использовании, что я считаю не мало, его удобно брать с собой куда угодно в поход, в город, в машину и на работу. Ловит сигнал идеально. Так же он маленький и лёгенький как телефон, если его не использовать, то он уходит в режим сна и не сажает батарейку. Мы очень довольны такой продукцией от МегаФон ещё бы сделала они под него тариф подешевле, но это уже другая тема.

https://otzovik.com/review_4513522.html

mafiss

Роутер MR-150–5 от Мегафона относительно недорогой. Он будет обслуживать до 8 устройств спокойно при условии стабильного сигнала от вышки. Настройка роутера сводится к заданию сложного пароля на проводную сеть. Если она будет без пароля, кто угодно поблизости сможете к вам подключиться и тратить ваш трафик. При необходимости сразу настройте режим энергосбережения: установите радиус сигнала от роутера и переход на спящий режим после бездействия.