0

Как быстро обновить до windows 10

Microsoft сделала воистину царский подарок, разрешив бесплатно обновить windows 7 до windows 10, включая даже пиратские копии — правда, легальной система в этом случае не станет, но проапгрейдится без проблем.

В большинстве случаев система, будь то windows 7 или windows 8/8.1 предложит вам обновить до Windows 10 автоматически, но если этого почему-то не произойдет, процесс обновления можно запустить и вручную. Еще пару лет назад установить систему можно было с загрузочного DVD – диска или флешки, сегодня же проще всего сделать это через Интернет — с ним-то у вас проблем нет, полагаю? А именно — через сайт Microsoft

Программа доступна на странице https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 в двух версиях — 32-бит и 64-бит, следует скачать тот вариант, который соответствует системе установленной у вас на компьютере или ноутбуке.

Здесь вы найдете две опции: либо запустить небольшую программу для обновления windows, которая сама установит на вашем компьютере Windows 10 (с сохранением практически всех ваших программ и документов), либо скачать полный «образ» установочного диска системы, который потом можно превратить в загрузочную «флешку» и установить Windows начисто. Но этот вариант мы рассмотрим чуть ниже, пока что скажу, что в этом случае вам понадобится еще и серийный номер Windows, который можно купить здесь же, в майкрософтовском «магазине».

Процесс обновления windows 7/8,1 до windows 10

Запустив программу установки, вам будет предоставлен выбор — «Обновить этот компьютер сейчас» или «Создать установочный носитель для другого компьютера». При обновлении с помощью зарезервированной копии в «Получить Windows 10», все будет точно так же, за исключением отсутствия первых нескольких шагов, предшествующих непосредственно установке обновления.

Надо сказать, чтобы обновить windows 7 до windows 10 без потерь возможно далеко не всегда. Например, если у вас на компьютере уже установлена 32- разрядная Windows 8, обновить ее до 64разрядной Windows 10 не получится. Точнее, не так: система обновится. Но при этом вы потеряете все установленные программы, кроме стандартных приложений Windows, а в новую систему переедут лишь ваши персональные файлы — документы, фото, музыка. В самых сложных случаях (например, если вы устанавливаете русскую версию Windows поверх англоязычной) возможность обновления и вовсе будет заблокирована — Windows установится начисто, предварительно скопировав предшествующую версию вместе со всеми вашими документами в папку Windows. Old на жестком диске.

Выбрав «Обновить компьютер сейчас», начнется автоматическая загрузка файлов Windows 10 на компьютер, по завершении которой произойдет «Проверка загруженных файлов» и «Создание носителя Windows 10». По завершении, автоматически запустится процесс установки Windows 10 на компьютер (такой же, как и при использовании способа с резервированием).

Читайте также:  Кабель для сети между компьютерами

Процесс обновления до Windows 10 практически полностью повторяет обычную установку windows 10 — разве что проходит он куда быстрее, да и красивых картинок во время установки демонстрируется больше. Однако знатоки рекомендуют проводить обновление Windows (то есть, установку новой версии поверх старой) только в тех случаях, когда система работает безукоризненно. В противном случае всегда есть вероятность, что накопленные вашей старой ОС ошибки и сбои «по наследству» перейдут к новой. И все-таки стоит попробовать. Ведь переустановка всех программ, которая неизбежно последует за полным сносом операционной системы, займет у вас несколько часов, а переустановка Windows поверх Windows — минут сорок.

Сразу же после того, как вы cмогли обновить Windows 7 до windows 10 начинает активно качать из Сети обновления и заплатки, а также новые драйверы — для видеоплаты, встроенного звука и так далее. Этот процесс, собственно, не требует вашего вмешательства и проходит абсолютно незаметно, в фоновом режиме (разве что в дальнейшем компьютер предупредить о необходимости перезагрузиться).

Но если вы хотите сорвать покров с этого таинства, нет ничего легче — щелкните по кнопке Пуск в нижнем левом углу экрана и выберите меню Параметры ⇒ Обновления и безопасность ⇒ Центр обновления Windows. При желании процесс проверки обновлений можно запустить и вручную, а зайдя в меню Дополнительные параметры, вы сможете включить режим загрузки обновлений не только для Windows, но и для других программ Microsoft (например, пакета Microsoft Office).

Поддержка Windows 7 подходит к завершению

После 14 января 2020 года Microsoft перестанет выпускать обновления для системы безопасности прекратит техническую поддержку Windows 7. Чтобы ваш компьютер продолжал обслуживаться и оставался защищенными, получая ежемесячные обновления безопасности, у вас есть возможность сделать бесплатное обновление до Windows 10.

Для пользователей Windows 7 и 8.1 запланированный годовой период бесплатного обновления до Windows 10 официально завершился 29 июля 2016 года.

Сразу после этой даты компания Microsoft запустила сайт, предназначенный для пользователей с ограниченными возможностями, использующих вспомогательные технологии для Windows. Однако, и он перестал работать 16 января 2018 года. Тем не менее, с помощью утилиты Windows 10 Upgrade Assistant, которая по-прежнему доступна для загрузки с официальных серверов, любой желающий до сих пор может выполнить бесплатное обновление до Windows 10.

На данный момент доступно поэтапное обновление до Windows 10 November 2019 Update (версия 1909).

Бесплатное обновление до Windows 10

Необходимые условия

Бесплатное обновление доступно только для лицензионных пользователей Windows 7 SP1 и Windows 8.1.

Чтобы воспользоваться предложением бесплатного обновления необходимо выполнить следующие действия:

1. Для беспроблемной установки необходимо установить все последние обновления для вашей текущей системы.

2. Скачайте специальную версию утилиты "Помощник по обновлению до Windows 10" (Windows 10 Upgrade Assistant), c помощью которой вы сможете проверить совместимость компьютера и обновить свою операционную систему Windows 7 SP1 или 8.1 бесплатно.

Читайте также:  Витая пара 200 мбит

3. Запустите утилиту и выполните инструкции на экране.

4. Обновление может занять от одного до нескольких часов в зависимости от конфигурации вашего компьютера и скорости интернет-соединения. После завершения обновления будет установлена ОС Windows 10 (версия 1709).

5. Проверьте активацию системы. Нажмите сочетание клавиш Windows + I , чтобы открыть приложение Параметры, и перейдите в меню Обновление и безопасность > Активация .

6. Далее вы можете обновиться до последней версии Windows 10 November 2019 Update, используя утилиту Media Creation Tool по этой инструкции:

Другие способы обновления до последней версии Windows 10 вы можете посмотреть в статье:

Активация Windows 10 с помощью ключей Windows 7 и 8.1

Windows 10 может быть активирована с помощью ключей продуктов от Windows 7 и 8.1.

Если вы являетесь владельцем ключа OEM-версии Windows 7 или 8.1, то при выполнении чистой установки Windows 10 (версия 1909) вы сможете пройти процедуру активации в приложении Параметры > Обновление и безопасность > Активация > Изменить ключ продукта.

С выходом Windows10 многие обладатели предыдущих версий Windows 7/ 8.1 получили возможность обновиться до последней. Обновление версии ОС Windows и ранее было возможно (например с Windows7 до Winodws 8), но довольно часто вызывала ошибки, сбои, либо снижалась производительность компьютера после обновления. В Windows 10 учли все предыдущие ошибки и сделали обновление до Windows10 максимально просто и быстро. В этой статье я покажу три способа как обновиться до Windows10.

Апгрейд до Windows 10 с помощью обновлений.

Этот способ отличается от других тем, что требует минимум усилий от вас, но взамен требует больше времени. Все довольно просто, проверьте включено ли автоматическая установка обновлений, если выключена – включите. Далее остается только ждать, пока появится значок Windows в панели задач.

Нажав на него зарезервируйте обновление, нажав кнопку "Зарезервировать бесплатное обновление".

При желании можете указать свой e-mail, что бы после того, как ваш компьютер будет готов вам сообщили письмом.

В конце откроется окно, которое предложит вам ждать, ожидание может составить несколько дней.

После того как ваш компьютер будет готов, появится соответствующее сообщение. Нажмите на нем.

В открывшемся окне нажмите кнопку "Продолжить".

Затем необходимо принять лицензионное соглашение.

Начнется процесс загрузки Windows 10.

После этого начнется подготовка к обновлению до Windows 10, единственное, что от вас потребуется – согласие на установку.

Все последующие шаги мало зависят от способов обновления и описаны в конце статьи .

Обновить Windows7/ 8.1 до Windows 10 с помощью Windows 10 Installation Media Creation Tool.

В отличие от первого способа, для этого нет необходимости ждать пока ваш компьютер будет проверен и загружены необходимые файлы, обновиться до Windows 10 можно гораздо быстрее.

Этот способ подразумевает использование инструмента Microsoft – Windows 10 Installation Media Creation Tool. Для этого, первым делом необходимо скачать его с официального сайта , выберите ту версию операционной системы, которая у вас установлена на компьютере/ ноутбуке.

Читайте также:  Воровство денег с банковских карт

Запустите скаченный файл

Выберите пункт "Обновить этот компьютер сейчас".

Далее будет происходить Загрузка и Создание носителя с Windows 10.

После этого начнется стандартная процедура обновления до Windows 10 мало отличимая от выбранного вами способа, ознакомится с ней вы можете в конце статьи .

Обновиться до Windows10 с помощью загрузочного образа.

Плюс этого способа состоит в том, что вы минимизируете скачивание с Интернета, и в отличие от первого способа вам нет необходимости ждать загрузок файлов.

Для этого способа понадобиться первым делом скачать ISO образ Windows 10 . Разархивируйте скаченный архив и запустите файл установщика SETUP.EXE.

Первым делом будет предложено скачать и установить обновления, при желании вы можете пропустить этот пункт (если, предположим, у вас ограничен доступ в Интернет).

Далее начнется процесс подготовки системы к обновлению, после чего процесс обновления до Windows 10, который мало чем отличается от выбранного способа и описан ниже.

Процесс обновления до Windows10.

Если ваша ОС (Windows 7, Windows 8.1) была активирована, то этот шаг будет пропущен, иначе вам необходимо будет ввести ключ. Если у вас его нет, но вы хотите установить Windows10 в ознакомительных целях, вы можете воспользоваться ключами установки. Не путайте их с ключом активации, поскольку данные ключи позволят вам лишь обновиться до Windows10, но не активируют ее после установки.

Ключи установки Windows10:

Windows 10 Home – TX9XD-98N7V-6WMQ6-BX7FG-H8Q99
Windows 10 Home N – 3KHY7-WNT83-DGQKR-F7HPR-844BM
Windows 10 Home Single Language – 7HNRX-D7KGG-3K4RQ-4WPJ4-YTDFH
Windows 10 Home Country Specific – PVMJN-6DFY6-9CCP6-7BKTT-D3WVR

Windows 10 Professional – W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX
Windows 10 Professional N – MH37W-N47XK-V7XM9-C7227-GCQG9

Windows 10 Education – NW6C2-QMPVW-D7KKK-3GKT6-VCFB2
Windows 10 Education N – 2WH4N-8QGBV-H22JP-CT43Q-MDWWJ

Windows 10 Enterprise – NPPR9-FWDCX-D2C8J-H872K-2YT43
Windows 10 Enterprise N – DPH2V-TTNVB-4X9Q3-TJR4H-KHJW4

Windows 10 Enterprise 2015 LTSB – WNMTR-4C88C-JK8YV-HQ7T2-76DF9
Windows 10 Enterprise 2015 LTSB N – 2F77B-TNFGY-69QQF-B8YKP-D69TJ

Затем необходимо согласится с условиями лицензирования.

Далее необходимо выбрать какие из компонентов вы хотите перенести, если все, то можно просто нажать "Далее". Если хотите выбрать только некоторые компоненты, нажмите "Изменить выбранные для сохранения компоненты" и выберите требуемые условия.

Далее начнется процесс установки Windows10.

После этого обновление Windows.

В итоге обновления должно открыться окно приветствия, нажмите "Далее".

После этого вам необходимо выбрать параметры системы. Если хотите оставить значения по умолчанию нажмите "Использовать стандартные параметры", если хотите изменить конфигурацию, нажмите "Настройка параметров" и измените соответствующие пункты.

Несколько минут подготовки.

И результат – обновленная ОС до Windows 10.

В итоге вы получите Windows10 со всеми программами и файлами.

Если вас чем то не устроила Windows10, в течении 30 дней вы всегда сможете вернуться назад к Windows7 или Windows8.1 .

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *