0

Как быстро просушить телефон от воды

Не стоит списывать со счетов упавший в воду мобильный телефон. Высушите его и попробуйте запустить – есть шанс, что он заработает. Простейшие реанимационные меры помогут удалить влагу из устройства. Можно высушить телефон самостоятельно или сдать его в сервис. Мы дадим инструкции, а вам остаётся сделать свой выбор.

Как понять, что телефон промок

Определить попадание воды внутрь телефона легко – после этого он не включается. Нажмите однократно на кнопку питания – он должен выйти из ждущего режима. Отсутствие реакции указывает на наличие влаги, препятствующей работе устройства. Даже если оно включилось, рекомендуем его выключить – возможно, вода ещё не добралась до важных электронных компонентов. Его необходимо высушить, лишь после этого пользоваться.

Первые действия, когда телефон упал в воду

Упавший в воду телефон необходимо срочно извлечь и отключить. Нажмите на кнопку питания, дождитесь выключения, извлеките батарею. Следующие шаги:

  1. Вынимаем наушники.
  2. Извлекаем трубку из чехла.
  3. Достаём SIM-карты и карту памяти.

Извлечение батареи затормозит окислительные реакции, протекающие во влажной среде. Они повреждают электронные компоненты, разъедают тонкие токопроводящие дорожки на печатной плате.

В смартфонах последних годов выпуска используются несъёмные батареи. Извлечь аккумулятор самостоятельно не получится. Максимум, что может сделать пользователь – отключить устройство кнопкой питания и выполнить вышеуказанные шаги. Настоятельно рекомендуем как можно скорее сдать такую трубку в сервисный центр. Здесь очень плотная компоновка элементов, удалить воду самостоятельно будет трудно.

Внимание – не доставайте подключённый к зарядке телефон из воды. Сначала вытащите из розетки зарядное устройство, потом достаньте трубку. Выполнение действий в обратной последовательности влечёт удар током.

Чем высушить телефон

Высушить упавший в воду гаджет помогут:

  • Рисовая крупа;
  • Кошачий наполнитель;
  • Силикагель.

Рис хорошо впитывает влагу, в нашем случае он выступит абсорбентом. Насыпьте в миску немного риса, положите в него трубку, засыпьте небольшим количеством крупы. Оставьте телефон на 15-20 часов. Лучше всего впитывает влагу обычный рис, не прошедший обработку паром. Миску рекомендуется накрыть крышкой, не пропускающей воздух.

Наполнитель для кошачьих лотков – прекрасный абсорбент. Возьмите порцию наполнителя и поместите в него утонувший телефон. Стоимость самой маленькой пачки составляет от 89 рублей. Не стоит брать дорогие импортные наполнители, это пустая трата денег.

Силикагель – вещество, хорошо поглощающую влагу. Он буквально вытягивает её из окружающей среды. Вещество фасуется в небольшие пакетики и кладётся в упаковку с обувью. Также он продаётся в виде таблеток от сырости. Поместите трубку в силикагель на 12 часов – за это время он вытянет всю воду.

Использовать для поглощения влаги соль не рекомендуется. При попадании внутрь телефона он ускорит коррозию элементов и токопроводящих дорожек на печатной плате.

Что делать запрещено

  • Не стоит сушить телефон в духовом шкафу – он не выдержит такого нагрева (минимальная температура в духовке – около +80 градусов).
  • Не помещайте трубку в микроволновую печь.
  • Не протирайте трубку спиртом – вряд ли он вытянет остатки влаги.
  • Не помещайте телефон на трубу отопления – её температура может оказаться слишком высока.
Читайте также:  Ведьмак где найти кирпича

Больше всего перегрева боятся батареи – велика вероятность взрыва.

Можно ли сушить телефон феном или пылесосом

Высушить телефон в домашних условиях поможет обычный фен. Установите минимальную температуру, направьте струю воздуха на устройство – влага начнёт испаряться интенсивнее. Также встречаются мнения, что фен не удаляет влагу, а заставляет её проникать вглубь устройства, ускоряя коррозию.

Прежде чем попытаться высушить телефон пылесосом, вытряхните из него крупные капли воды. Наденьте на шланг пластиковую насадку, включите пылесос, поднесите устройство к «утопленнику». Потоки воздуха помогут вытянуть остатки влаги. Не прикасайтесь насадкой к гаджету во избежание его выхода из строя – мощные воздушные потоки электризуют шланг с насадкой, вызывая скопление статического электричества. Статика может повредить электронику.

Проверка работоспособности

Утопил телефон в воде – суши его в течение суток не включая. Это правило поможет избежать возникновения коррозии. Спустя сутки установите батарею и нажмите на кнопку питания. Если телефон не включается, отвезите его в сервис. Объясните ремонтнику, что он намок. Обязательно укажите тип жидкости – например, солёная вода агрессивнее пресной. А сладкая потребует полной разборки устройства, чтобы избавиться от остатков сахара.

Каким способом высушить телефон – решать владельцу. Мы же рекомендуем как можно скорее отдать его в сервисный центр. Здесь устройство разберут и тщательно просушат, избавив от остатков влаги. Также специалисты заменят вышедшие из строя компоненты. Сушка в домашних условиях может лишь усугубить положение – особенно если это смартфон с несъёмной батареей.

Хотя на рынке сейчас много водонепроницаемых девайсов, большинство смартфонов все же плохо переживают контакт с жидкостями. Попасть под дождь – еще не самое худшее, что может случиться, но высушить и вернуть рабочее состояние устройству можно даже после случайной стирки или падения в лужу или бассейн.

Что делать, если намок сенсорный телефон

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, нужно сразу же отключить гаджет. Для телефонов с несъемным аккумулятором это можно сделать долгим нажатием на кнопку блокировки. В противном случае просто выньте батарею – так вы избежите короткого замыкания, иначе восстановить работоспособность устройства не смогут даже в сервисном центре.Затем следуйте такой инструкции, как высушить гаджет:

  1. Разберите девайс. В идеале каждая деталь должна сушиться отдельно: выньте SIM и MicroSD карты. Снимите чехлы, защитные стекла и заднюю крышку. Раскручивать все до винтиков не стоит, собрать девайс обратно будет сложно, поэтому если у вас моноблочная модель (с неразборным корпусом), остановитесь на вынимании всех вставленных карт. Отвертки используйте, только если уверены, что хорошо знаете устройство гаджета.
  2. Положите аппарат экраном вверх. Позвольте гравитации сделать свое дело и дать возможность воде скопиться внизу гаджета.
  3. Адсорбируйте влагу бумажным полотенцем или салфетками там, где это возможно. Немного поверните аппарат, чтобы через отверстия вытекла скопившаяся жидкость. При этом избегайте резких движений и не трясите гаджет в надежде высушить его быстрее, иначе вода вновь затечет внутрь и зальет труднодоступные места.

Имейте ввиду, что включать устройство сразу после того, как вы протерли поверхность, категорически запрещено. Самый важный и последний этап – сушка телефона после воды. В зависимости от того, какой метод выбран, это займет разное количество времени.

Читайте также:  Выключение компьютера по времени windows 10

Просушить телефон можно, оставив девайс на воздухе на 3–7 дней, но это долго и не гарантирует дальнейшую эксплуатацию, поскольку под воздействием жидкости радиоэлементы окисляются. Используйте абсорбирующее вещество, которое поможет вытянуть воду из устройства и высохнуть быстрее.

Как высушить телефон в домашних условиях

Абсорбент – это вещество, которое вытягивает и впитывает влагу. Какой бы метод вы ни выбрали, понадобится емкость, куда поместить и продукт, и телефон. Правила сушки для каждого способа ниже:

  1. Положить телефон в рис. Это самый известный абсорбент. То, что телефон можно высушить в рисе – не миф, это средство действенно. Положите гаджет без батареи и крышки в пакет с крупой на 2–3 дня. Раз в 12 часов переворачивайте девайс.
  2. Используйте силикогелевый кошачий наполнитель. Это средство считается еще лучшим абсорбентом, чем рис. Чтобы высушить гаджет, поместите его в емкость с наполнителем на 48 часов. При этом средство должно полностью покрыть устройство. Время от времени переворачивайте смартфон.
  3. Высушить телефон в силиконовых шариках для обуви. Альтернативный вариант, по действенности аналогичный предыдущему. Вытягивает влагу за 2 дня.

Совет, актуальный для всех методов: каждые 6 часов проверять смартфон и вытирать бумажными салфетками влагу с его поверхности. Кроме того, при сильных повреждениях можно менять абсорбент на новый.

Можно ли сушить телефон феном или пылесосом

Использовать фен для сушки телефона не рекомендуется, даже на холодном режиме. Это устройство направляет потоки воздуха в сторону мобильника, потому влага не вытягивается, а глубже оседает на деталях, усугубляя ситуацию.

Чтобы высушить элементы, убрав жидкость из внутренностей аппарата, лучше использовать пылесос. Для этого наденьте узкую насадку и последовательно поднесите ее ко всем отверстиям гаджета. Помните, что после этой процедуры все равно нужно поместить девайс в абсорбент или оставить сохнуть на воздухе.

Все советы, указанные выше, актуальны как для смартфонов, побывавших в воде, так и для тех, которые искупались в газировке, лимонаде, чае и других жидкостях. Не торопитесь вымывать вещества под краном, а проделайте все пункты из инструкции или отнесите поврежденный девайс в сервисный центр – там знают, как его основательно высушить.

Ремонт может понадобиться даже тогда, когда процедура была произведена верно: диагностика покажет, не окислились ли под воздействием жидкости платы и радиоэлементы. Кроме того, бывают случаи, когда под дисплеем остаются разводы от воды.

Видео

Хотя на рынке сейчас много водонепроницаемых девайсов, большинство смартфонов все же плохо переживают контакт с жидкостями. Попасть под дождь – еще не самое худшее, что может случиться, но высушить и вернуть рабочее состояние устройству можно даже после случайной стирки или падения в лужу или бассейн.

Что делать, если намок сенсорный телефон

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, нужно сразу же отключить гаджет. Для телефонов с несъемным аккумулятором это можно сделать долгим нажатием на кнопку блокировки. В противном случае просто выньте батарею – так вы избежите короткого замыкания, иначе восстановить работоспособность устройства не смогут даже в сервисном центре.Затем следуйте такой инструкции, как высушить гаджет:

  1. Разберите девайс. В идеале каждая деталь должна сушиться отдельно: выньте SIM и MicroSD карты. Снимите чехлы, защитные стекла и заднюю крышку. Раскручивать все до винтиков не стоит, собрать девайс обратно будет сложно, поэтому если у вас моноблочная модель (с неразборным корпусом), остановитесь на вынимании всех вставленных карт. Отвертки используйте, только если уверены, что хорошо знаете устройство гаджета.
  2. Положите аппарат экраном вверх. Позвольте гравитации сделать свое дело и дать возможность воде скопиться внизу гаджета.
  3. Адсорбируйте влагу бумажным полотенцем или салфетками там, где это возможно. Немного поверните аппарат, чтобы через отверстия вытекла скопившаяся жидкость. При этом избегайте резких движений и не трясите гаджет в надежде высушить его быстрее, иначе вода вновь затечет внутрь и зальет труднодоступные места.
Читайте также:  Батарейка li ion battery

Имейте ввиду, что включать устройство сразу после того, как вы протерли поверхность, категорически запрещено. Самый важный и последний этап – сушка телефона после воды. В зависимости от того, какой метод выбран, это займет разное количество времени.

Просушить телефон можно, оставив девайс на воздухе на 3–7 дней, но это долго и не гарантирует дальнейшую эксплуатацию, поскольку под воздействием жидкости радиоэлементы окисляются. Используйте абсорбирующее вещество, которое поможет вытянуть воду из устройства и высохнуть быстрее.

Как высушить телефон в домашних условиях

Абсорбент – это вещество, которое вытягивает и впитывает влагу. Какой бы метод вы ни выбрали, понадобится емкость, куда поместить и продукт, и телефон. Правила сушки для каждого способа ниже:

  1. Положить телефон в рис. Это самый известный абсорбент. То, что телефон можно высушить в рисе – не миф, это средство действенно. Положите гаджет без батареи и крышки в пакет с крупой на 2–3 дня. Раз в 12 часов переворачивайте девайс.
  2. Используйте силикогелевый кошачий наполнитель. Это средство считается еще лучшим абсорбентом, чем рис. Чтобы высушить гаджет, поместите его в емкость с наполнителем на 48 часов. При этом средство должно полностью покрыть устройство. Время от времени переворачивайте смартфон.
  3. Высушить телефон в силиконовых шариках для обуви. Альтернативный вариант, по действенности аналогичный предыдущему. Вытягивает влагу за 2 дня.

Совет, актуальный для всех методов: каждые 6 часов проверять смартфон и вытирать бумажными салфетками влагу с его поверхности. Кроме того, при сильных повреждениях можно менять абсорбент на новый.

Можно ли сушить телефон феном или пылесосом

Использовать фен для сушки телефона не рекомендуется, даже на холодном режиме. Это устройство направляет потоки воздуха в сторону мобильника, потому влага не вытягивается, а глубже оседает на деталях, усугубляя ситуацию.

Чтобы высушить элементы, убрав жидкость из внутренностей аппарата, лучше использовать пылесос. Для этого наденьте узкую насадку и последовательно поднесите ее ко всем отверстиям гаджета. Помните, что после этой процедуры все равно нужно поместить девайс в абсорбент или оставить сохнуть на воздухе.

Все советы, указанные выше, актуальны как для смартфонов, побывавших в воде, так и для тех, которые искупались в газировке, лимонаде, чае и других жидкостях. Не торопитесь вымывать вещества под краном, а проделайте все пункты из инструкции или отнесите поврежденный девайс в сервисный центр – там знают, как его основательно высушить.

Ремонт может понадобиться даже тогда, когда процедура была произведена верно: диагностика покажет, не окислились ли под воздействием жидкости платы и радиоэлементы. Кроме того, бывают случаи, когда под дисплеем остаются разводы от воды.

Видео

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *