0

Как быстро удалить обновления в windows 7

Все пользователи современных компьютеризированных устройств (будь это компьютер, телефон или любой другой гаджет) хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда какая-либо программа или даже операционная система просит произвести обновление. В случае с Windows патчи (то есть обновления) появляются, чуть ли не каждый день.

С одной стороны это хорошо — ведь день ото дня технологии становятся всё совершенней и, чтобы компьютер шагал в ногу со временем, требуется хотя бы иногда обновлять установленные на нём программы и операционную систему в целом.

Что даёт обновление Windows

Как известно, в мире нет ничего совершенного. Это же можно сказать и о работе современных операционных системах, включая Windows. После официального релиза ОС проходит ещё очень много времени, чтобы система могла одинаково эффективно работать на всех компьютерах.

Время от времени разработчики получают от пользователей различные жалобы на плохую работу ОС. Чтобы исправить неполадки, создателям Windows приходится выпускать патчи в виде файлов, хранящихся на официальных серверах. Как раз эти файлы и скачивает система, чтобы затем использовать их для решения тех или иных неполадок в работе.

Таким образом, своевременное скачивание обновлений Windows — это, своего рода, гарантия работоспособности системы от разработчиков.

Зачем удалять обновления

К сожалению, загруженные обновления не всегда идут на пользу компьютеру. Связано это с тем, что они иногда не подходят под конкретную машину пользователя. Ведь сегодня на рынке высоких технологий конкурирует между собой большое число производителей материнских плат, видеокарт, процессоров и прочих компьютерных компонентов. Эти компоненты создаются на разных заводах с использованием, хотя бы немного отличающихся между собой исходных материалов, что часто приводит к неполадкам в работе Windows на конкретном компьютере.

Именно в таких случаях обновления приводят не к улучшению, а наоборот, ухудшению работоспособности ОС. Обычно это случается после установки, так называемых, необязательных патчей. Эти обновления, как правило, не важны для системы в целом, а лишь для некоторых программ. Опытные пользователи чаще всего даже не скачивают патчи с пометкой «Необязательное» или вообще решают отключить обновления, защищая тем самым себя и компьютер от лишних проблем.

Как бы там ни было, чтобы вернуть систему в рабочее состояние после очередного патча, требуется произвести откат, а именно — удаление таких обновлений.

Сделать это можно разными способами. Рассмотрим наиболее простые.

Удаление патчей через Панель управления

Самый простой способ удалить патчи вручную в Windows 7 — воспользоваться системным инструментом. Для начала необходимо зайти в «Центр обновления Windows» через Панель управления. Последняя находится в меню «Пуск».

Здесь вам следует найти раздел «Центр обновления Windows» и перейти в него.

Чтобы просмотреть список установленных на данный момент патчей, перейдите по ссылке «Установленные обновления», что расположена в левом углу нижней части окна.

В представленном списке вы увидите сразу несколько патчей (а может в вашем случае там будет всего одно), которые были уже установлены на компьютере.

Вам нужно лишь выделить патч, который вы хотите удалить, кликнуть по его имени правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт из выпадающего списка (можно также просто кликнуть два раза по названию). Предварительно обратите внимание на дату установки того патча, который вы пытаетесь удалить. Если вы примерно помните тот день, после которого ваш компьютер начал «капризничать», тогда выберите из списка патч, установленный именно в тот момент. Сразу после этого действия компьютер должен перезагрузиться.

Если вам понадобилось полностью удалить сразу несколько патчей, то к сожалению, разом сделать это не получится. Имеется в виду, что невозможно выделить определённое количество патчей, поэтому придётся каждый удалять по очереди.

Используем командную строку

Если вам по каким-то причинам не удаётся удалить тот или иной патч через Панель управления, либо вы хотите упростить процесс удаления множества обновлений, можно воспользоваться командной строкой — она также способна выполнить эту задачу.

Читайте также:  Готовые фермы для майнинга

Для начала запустите её, нажав на клавиатуре Win + R и вписав в появившееся окошко команду cmd

В открывшемся окне нужно написать команду wusa.exe /uninstall /kb: и нажать «Ввод» (под «номер» подразумевается номер того или иного патча). Его можно найти в разделе «Установленные обновления», о котором было сказано выше.

Узнать полную информацию о возможностях программы wusa.exe можно запустив команду wusa /?

После вводы команды и нажатия кнопки Enter появится окно со справочной информацией:

Если вы точно знаете (например, увидели на каком-нибудь форуме), какое из важных или необязательных обновлений привело к неполадкам в работе компьютера, то пишите именно его номер.

Автоматическое удаление нескольких обновлений

Если ваша цель — удалить большое количество обновлений, то проще выполнить такую процедуру, создав файл с расширением bat. Для этого откройте текстовый редактор и создайте файл, содержащий строки такого кода: wusa /uninstall /quiet /norestart /kb:1234567

Вот как это выглядит на примере (создан файл updatedel.bat):

Ключи quite и norestart нужны для того, чтобы предотвратить появление окна подтверждения удаления для каждого обновления и автоматическую перезагрузку.

Далее, в командной строке запустите ваш батник. Учтите, что файл должен располагаться в текущей папке, иначе он не будет запущен:

Как отключить обновления

Если вы не хотите, чтобы ваш Windows обновлялся, можно отключить эту функцию в настройках. Для этого:

  • Снова перейдите в Центр обновлений;
  • Зайдите в раздел «Настройка параметров», что в левой части окна;
  • Чтобы отключить обновления, выберите из списка «Не проверять наличие обновлений», а затем нажмите OK .

Видео по теме

Каким бы большим в компьютере не был диск, отведенный под системный том, памяти на нем зачастую катастрофически начинает не хватать.

Относительно недавно, чтобы освободить пространство в этой важной директории, пользователю достаточно было скинуть свои некоторые файлы на гибкий диск 1,4 Mb, после чего возможно продолжать спокойно работать на ПК еще долгое время.

Современные компьютеры обладают десятками гигабайт дискового пространства, а порой и терабайтами, однако, проблема с нехваткой памяти до сих пор актуальна.

Ниже приведено руководство с методиками безопасного удаления ненужных файлов обновлений Windows 7 для избежания неприятных ситуаций с возникновением сбоев и ошибок системы.

Где хранятся обновления и для чего они нужны?

Чем дольше эксплуатируется «Семерка», тем больше апгрейдов для нее скачивается и тем значительнее места в компьютере она занимает.

Поэтому вопрос, какие обновления системы можно безопасно удалить, вполне очевиден для любого пользователя.

Обновления хранятся в системном каталоге «WinSxS» и могут понадобиться при необходимости откатить систему к работоспособному состоянию в результате сбоев.

Если владельцу ПК этого производить не требуется, то стирание неиспользуемых обновлений не повлечет за собой негативные последствия для функциональности ОС.

После инсталляции пакетов, старые файлы сохраняются в ПК и если последний апгрейд привел к сбою, например, в Windows ХР, Висте, 7 и 8 многие пользователи после модернизации ОС столкнулись с ошибкой 87, устранение последствий которой требует трудоемкой корректировки реестра, либо отката системы, что возможно при сохранении файлов предыдущих обновлений, хранимых в каталоге «WinSxS».

Если «Семерка» уже долгое время работает стабильно и пользователь имеет достаточный опыт эксплуатации компьютера, то он может быстро освободить значительное место на жестком диске своего домашнего электронного друга.

Ведь папка с «балластом» обычно весит не менее 4 Gb.

Методики удаления

Изначально в Windows 7, специалистами из Майкрософт не было предусмотрено инструмента для избавления от старых файлов обновлений системы.

Поэтому владельцам ПК приходилось использовать обходные методики для освобождения ценного дискового пространства винчестера.

К счастью, разработчики выпустили специальный пакет «KB2852386», благодаря которому этот процесс стал безопасным и простым для выполнения даже для начинающих пользователей.

Если в автоматическом режиме этот пакет не установился, то на официальном ресурсе «Microsoft» данный мастер можно вручную скачать и инсталлировать. Его точное наименование «Windows Cleanup Tool».

Таким образом, на вопрос: «Можно ли удалять из системного тома старые сохраненные обновления?» — уже положительно ответила сама компания Майкрософт, но есть одно очень важное условие.

Этот чистильщик успешно справляется со своими задачами, как в 32-х битной Семерке так и в x64, но следует обязательно учитывать, что инсталляция этого мастера очистки старых файлов, возможна, только если «Семерка» обновлена до SP1.

Читайте также:  Ветровые мельницы для электричества

Далее рассмотрим наиболее эффективные методики решения проблемы, которые позволяют максимально просто и безопасно избавить ПК от ненужного «хлама».

Нижеприведенные методы помогут стереть из памяти компьютера, ранее инсталлированные апгрейды и удалить еще неустановленные в систему обновления.

Методика 1. С использованием мастера очистки

Необходимо выполнить следующие последовательные действия:

  1. Если пакет с кодом KB2852386 в автоматическом режиме ОС не установила, то загрузить и поставить его вручную с ресурса Майкрософт (в случае, когда апгрейд уже установленный, то сразу перейти к исполнению 2-го пункта этой инструкции);
  2. Затем открыть программу, напечатав в окне «Выполнить»: «cleanmgr» и далее клацнув на «Ok»;
  3. После этого в отобразившемся меню показать месторасположение файлов;
  4. Кликнуть виртуальную клавишу «Очистить системные файлы»;
  5. Дождаться завершения процесса;
  6. Установить галочку в графу «Предыдущие установки Windows»;
  7. Клацнуть «Ok»;
  8. Дождаться окончания процедуры и перезапустить ПК;
  9. На мониторе отобразится сообщение с требованием не отключать компьютер;
  10. Готово.

Примечание: через некоторое время обновления вновь начнут загружаться в ПК, что снова потребует очистки диска. Поэтому рекомендуется это мероприятие по удалению файлов обновлений производить ежеквартально.

Либо можно отключить службу автоматического скачивания и инсталляции апгрейдов (как это сделать, описано ниже в этом руководстве).

Методика 2. С использованием возможностей панели управления Windows 7

Метод через «Панель управления» (ПУ) очень удобен для выполнения и позволяет добиться максимального эффекта. Требуется исполнить следующие шаги:

  1. Клацнуть «Пуск»;
  2. Кликнуть «ПУ»;
  3. Далее войти в закладку «Программы»;
  4. Клацнуть «Просмотр установленных обновлений»;
  5. Если путь до меню пользователю показался слишком долгим, и у него нет времени на продолжительные клацанья мышью, то до нужного меню можно быстрее добраться с использованием клавиатуры.

Для этого, удерживая «Win», необходимо щелкнуть «R» и затем в отобразившемся окошке напечатать «wuapp»;

  1. Клацнуть «Ввод» либо на кнопку «Ok»;
  2. Кликнуть «Установленные обновления»;
  3. Отобразится перечень обновлений, где указаны их наименования и календарные числа, когда была произведена инсталляция. То есть, по ним можно сориентироваться и точно решить какой элемент вызвал ошибку и его необходимо срочно убрать;
  4. Следует открыть контекстное меню от выбранного компонента и кликнуть «Удалить»;
  5. Также можно воспользоваться специальной клавишей в верхнем меню окна;
  6. Далее клацнуть «Да»;
  7. Дождаться завершения процесса;
  8. Перезапустить ПК;
  9. Помощь этого метода потребуется и для удаления остальных элементов, просто следует вызвать контекстное меню от выбранного для ликвидации компонента или сразу нескольких (выделить их можно удерживая клавишу «Shift») и клацнуть «Удалить»;
  10. Кликнуть «Далее» и исполнять требования мастера.

Методика 3. С использованием возможностей командной строки в Windows 7

Нельзя обойти стороной и метод с применением «всемогущей» консоли ОС или как ее чаще называют «Командная строка» (КС). Последовательность действий при этом состоит из таких этапов:

  1. Клацнуть «Пуск»;
  2. Навести стрелку на «Все программы»;
  3. Затем кликнуть по разделу «Стандартные»;
  4. Вызвать контекстное меню от «КС»;
  5. Клацнуть «Запуск от имени администратора»;
  6. Напечатать «wusa.exe /uninstall /kb..…………..» (на месте точек указать номер апгрейда);
  7. Кликнуть «Ввод»;
  8. Дождаться завершения процесса;
  9. Клацнуть «Да»;
  10. Опять потребуется подождать некоторое время;
  11. Перезапустить ПК.

Методика 4. Как удалить вручную?

Можно использовать и ручной режим удаления обновлений из каталога «WinSxS», но сначала надо деактивировать службу обновления.

Необходимо исполнить следующие действия:

  1. Удерживая «Win», кликнуть «R» и напечатать «services.msc»;
  2. Клацнуть «Ввод» либо «Ok»;
  3. Отсортировав перечень по имени, выделить «Центр обновления Windows» и кликнуть «Остановить службу»;
  4. Далее открыть содержимое системного тома в проводнике и войти в каталог Windows;
  5. Затем перейти в подкаталог «SoftwareDistribution»;
  6. Открыть директорию «Download», где выделить удаляемые элементы;
  7. Вызвать контекстное меню от выбранных элементов и кликнуть «Удалить»;
  8. Клацнуть «Да»;
  9. Затем эту же операцию повторить с директорией «DataStore»;
  10. Закрыть запущенные окна и на рабочем столе Windows 7 вызвать контекстное меню от «Корзины»;
  11. Кликнуть «Очистить корзину» и подтвердить твердость своих намерений;
  12. Готово! Место для системы освобождено;
  13. Вновь запустить меню управления службами;
  14. Выделить «Центр обновления Windows»;
  15. Клацнуть «Запустить службу».

Методика 5. Как удалить только установочные файлы?

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Воспользовавшись методикой под номером 3 этого руководства открыть «КС»;
  2. Напечатать «net stop wuauserv»;
  3. Клацнуть «Ввод»;
  4. Напечатать «ren %windir%SoftwareDistribution SoftwareDistribution.OLD»;
  5. Клацнуть «Ввод»;
  6. Дождаться завершения процесса и ввести в КС «net start wuauserv»;
  7. Кликнуть «Ввод»;
  8. Готово.

В этой статье мы ответим на вопрос, как удалить обновления Windows 7, если по каким-либо причинам необходимо удалить одно или несколько установленных накопительных обновлений. После установки обновления, в работе компьютера могут возникнуть проблемы.

При установке обновления вносятся изменения в операционную систему Windows 7. Из-за этого, может возникнуть конфликт драйверов, перестанут работать некоторые программы и т. п.

Читайте также:  Болит голова при смене погоды что делать

Для возвращения системе прежней работоспособности, необходимо удалить файлы обновления Windows 7. Можно ли удалять обновления Windows 7?

Да, пользователь имеет возможности для удаления проблемного обновления с компьютера. Иногда, обновления устанавливаются «криво», поэтому удаление, а потом переустановка обновления может решить проблему.

Стоит ли удалить обновление Windows 7, каждый пользователь решает самостоятельно, в зависимости от возникшей проблемы.

В этом руководстве мы рассмотрим, как удалить последние обновления Windows 7 или удаление обновлений в пакетном режиме.

Удаление обновлений Windows 7 — 1 способ

Использование Панели управления: самый простой способ для удаления установленных обновлений операционной системы.

  1. Войдите в меню «Пуск», запустите «Панель управления».
  2. Щелкните по опции «Центр обновления Windows».
  3. В окне «Центр обновления Windows» нажмите на ссылку «Установленные обновления», которая находится в левом нижнем углу окна.

В окне «Удаление обновления» находится список установленных обновлений. У почти каждого установленного обновления имеется свой номер в виде обозначения: KB:XXXXXXX (X — номер из цифр).

  1. Нажмите на нужное обновления правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите «Удалить».

  1. В окне с предупреждением согласитесь на удаление обновления системы.
  2. Перезагрузите компьютер.

Как удалить обновление Windows 7 через командную строку — 2 способ

Сейчас мы выполним удаление обновления Windows 7 через командную строку, с помощью встроенного средства операционной системы.

Нам потребуется выполнить одну или две команды, в зависимости от ситуации. Если, вам известен номер проблемного обновления, можно сразу удалить это конкретное обновление. В другом случае, сначала можно вывести список всех установленных обновлений, чтобы затем удалить ненужное.

  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. В окне интерпретатора командной строки выполните команду, для получения списка установленных обновлений:

В окне командной строки отображаются номера обновлений и даты установки в операционную систему.

  1. Выберите обновление, а затем выполните команду, введя номер обновления:

  1. После удаления обновления, выполните перезагрузку ПК.

Как удалить сразу несколько обновлений Windows 7 — 3 способ

В некоторых ситуациях, требуется удалить все обновления Windows 7 сразу, или несколько обновлений за один раз. Решить данную проблему можно с помощью выполнения команды пакетного «.bat» файла.

В этой статье используются два варианта: один файл удаляет только некоторые накопительные обновления, которые пользователь внесет в файл с расширением «.bat», другой пакетный файл удаляет все установленные обновления, которые можно удалить из операционной системы.

Для удаления нескольких обновлений Windows 7 за один раз, необходимо самостоятельно создать файл с расширением «.bat».

Выполните несколько последовательных шагов:

  1. Откройте программу Блокнот.
  2. Введите несколько команд подобного вида (каждая команда с новой строки):

В каждой команде имеются следующие элементы:

  • wusa — запуск автономного установщика обновлений Windows;
  • uninstall — аргумент для удаления;
  • quiet — автоматическое подтверждения действия;
  • norestart — выполнение операции без перезагрузки компьютера;
  • kb:XXXXXXX — номер обновления, которое необходимо удалить.

  1. В программе блокнот войдите в меню «Файл», выберите «Сохранить как…».
  2. В поле «Тип файла:» выберите «Все файлы», а в поле «Имя файла» введите устраивающее вас название, к которому добавьте расширение «.bat». У вас должно получится примерно так: «uninstall_update.bat».
  3. Выберите директорию на компьютере, куда нужно сохранить пакетный файл, а затем нажмите на кнопку «Сохранить».

  1. Для запуска выполнения операции два раза щелкните левой кнопкой мыши по пакетному файлу.
  2. После удаления обновлений перезагрузите ПК.
  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. В окне командной строки введите полный путь до места расположения «.bat» файла, нажмите на клавишу «Enter».

В данном случае, пакетный файл находится на Рабочем столе.

Для удаления всех обновлений Windows 7, которые возможно удалить, нужно использовать готовый пакетный файл.

Создайте пакетный «BAT» файл со следующим содержимым:

Выполните следующие действия:

  1. Запустите файл на компьютере для выполнения удаления всех пакетных обновлений.
  2. После завершения операции, компьютер автоматически перезагрузится.

Готовый пакетный файл можно скачать здесь . Распакуйте архив, поместите пакетный файл с расширением «.bat» в нужное место на ПК, а затем запустите выполнение от имени администратора.

Выводы статьи

После установки пакетного обновления, в операционной системе Windows 7 могут возникнуть неполадки в системе, или проблемы с работой установленных программ. Для устранения проблемы необходимо удалить обновление, вызвавшее сбои в работе системы или приложений. Имеется несколько способов для удаления проблемного установленного обновления: можно удалить за один раз одно или несколько обновлений, или сразу удалить все обновления Windows 7.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *