0

Как быстро удалить папку windows old

Когда вы устанавливаете новую систему Windows 10/7/8.1 не через BIOS, то система устанавливается нечисто, то есть архивирует старую систему в папку Windows.old. Или когда приходят большие обновления в Windows 10, то старая версия систему попадает в эту папку, как копия. Зачем это нужно? Это нужно для того, чтобы потом вы смогли восстановить предыдущую версию Windows из папки windows.old, если новая будет работать с ошибками. Это своего рода резервная копия старой вашей системы. Можно ли удалить папку Windows.old? Многим она не нужна, так как она может занимать очень много лишнего места на вашем диске. И если у вас система работает стабильно, то в большинстве случаях эта папка не нужна. Но я рекомендую заархивировать её и поместить на другой локальный диск, чтобы потом можно было брать отдельные файлы системы, когда у вас не будут они работать. К примеру, у вас появилась ошибка какого-либо файла DLL, и в интернете опасно скачивать такие файлы. Вы идете в свой архив и ищите там свой файл, который выдает ошибку. Одним словом, папка Windows.old может быть полезна. Помните, удалив эту папку, вы не сможете вернуться к более старой версии Windows в случае возникновения серьезных проблем. Давайте разберем, как удалить папку Windows.old, даже когда она не удаляется в Windows 10/7/8.1.

Удалить папку Windows.old

Буду опираться на то, что вы используете разные системы Windows 10/7/8.1. Интерфейсы у всех разный, и по этому, удалим папку Windows.old через командную строку. Но вы можете посмотреть, как удалить старые обновления Windows 10 и тем самым удалить папку Windows.old.

Откройте командную строку от имени администратора и введите команду:

  • rd /s /q c:windows.old

Если по каким-либо причинам выше способ не помог, или потребовал высших прав для удаления, то введите команды ниже:

  1. takeown /F С:Windows.old* /r /a /d y
  2. cacls C:Windows.old*.* /t /grant administrators:F
  3. rmdir /s /q C:Windows.old

1. Разбор команды takeown

  • /f c:Windows.old* – Указывает местоположение, где будет выполняться операция.
  • r – Выполняет операцию со всеми файлами в папке Windows.old.
  • a – Передает права собственности группе администраторов.
  • d Y – Игнорирует запрос на подтверждение, если у текущего пользователя нет разрешения.

2. Разбор команды cacls

  • c:Windows.old *.* – Все файлы для которых вы хотите выполнить операцию в папке.
  • t – Изменяет DACL (список контроля доступа) файлов в выбранной папке и во всех подпапок.
  • grant administrators:F – Предоставляет права полного доступа для администраторов (F означает полный).

3. Разбор команды rmdir

  • s – Заставляет команду удалить указанную папку, а также все подкаталоги и файлы в ней.
  • q – Программа запускается в тихом режиме без запроса подтверждения.
  • c:Windows.old – указывает место, где должна выполняться операция.
Читайте также:  Интернет есть а значок показывает что нет

После установки Windows (или после обновления Windows 10) некоторые начинающие пользователи обнаруживают на диске C внушительных размеров папку, которая при этом не удаляется полностью, если пробовать это сделать обычными методами. Отсюда и возникает вопрос о том, как удалить папку Windows.old с диска. Если что-то в инструкции оказалось не ясным, то в конце есть видео руководство об удалении этой папки (показано на Windows 10, но подойдет и для предыдущих версий ОС).

Папка Windows.old содержит файлы предыдущей установки Windows 10, 8.1 или Windows 7. Кстати, в ней же, вы можете отыскать некоторые пользовательские файлы с рабочего стола и из папок «Мои документы» и аналогичных им, если вдруг после переустановки вы их не обнаружили. В этой инструкции будем удалять Windows.old правильно (инструкция состоит из трех разделов от более новых к более старым версиям системы). Также может быть полезным: Как очистить диск C от ненужных файлов.

Как удалить папку Windows.old в Windows 10 1803 April Update и 1809 October Update

В последней версии Windows 10 появился новый способ удалить папку Windows.old с предыдущей установкой ОС (хотя и старый метод, описанный далее в руководстве, продолжает работать). Учитывайте, что после удаления папки, автоматический откат к предыдущей версии системы станет невозможным.

В обновлении была усовершенствована автоматическая очистка диска и теперь выполнить её можно и вручную, удалив, в том числе, и ненужную папку.

Шаги будут следующими:

  1. Зайдите в Пуск — Параметры (или нажмите клавиши Win+I).
  2. Перейдите в раздел «Система» — «Память устройства».
  3. В разделе «Контроль памяти» нажмите «Освободить место сейчас».
  4. После некоторого периода поиска необязательных файлов, отметьте пункт «Предыдущие установки Windows».
  5. Нажмите кнопку «Удалить файлы» вверху окна.
  6. Дождитесь завершения процесса очистки. Выбранные вами файлы, в том числе папка Windows.old будет удалена с диска C.

В чем-то новый метод удобнее описанного далее, например, он не запрашивает прав администратора на компьютере (хотя, не исключаю, что при их отсутствии может и не работать). Далее — видео с демонстрацией нового способа, а после него — методы для предыдущих версий ОС.

Если же у вас одна из предыдущих версий системы — Windows 10 до 1803, Windows 7 или 8, используйте следующий вариант.

Удаление папки Windows.old в Windows 10 и 8

Если вы обновились до Windows 10 с предыдущей версии системы или же использовали чистую установку Windows 10 или 8 (8.1), но без форматирования системного раздела жесткого диска, на нем окажется папка Windows.old, подчас занимающая внушительные гигабайты.

Ниже описан процесс удаления этой папки, однако, следует учитывать, что в том случае, когда Windows.old появилась после установки бесплатного обновления до Windows 10, файлы, находящиеся в ней, могут послужить для быстрого возврата к предыдущей версии ОС в случае возникновения проблем. А потому я бы не рекомендовал удалять ее для обновившихся, по крайней мере в течение месяца после обновления.

Читайте также:  Как в группе создать обсуждение вконтакте

Итак, для того, чтобы удалить папку Windows.old, выполните по порядку следующие действия.

  1. Нажмите на клавиатуре клавиши Windows (клавиша с эмблемой ОС) + R и введите cleanmgr а затем нажмите Enter.
  2. Дождитесь запуска встроенной программы очистки диска Windows.
  3. Нажмите кнопку «Очистить системные файлы» (вы должны иметь права администратора на компьютере).
  4. После поиска файлов, найдите пункт «Предыдущие установки Windows» и отметьте его. Нажмите «Ок».
  5. Дождитесь завершения очистки диска.

В результате этого, папка Windows.old будет удалена или, по крайней мере, ее содержимое. Если что-то осталось непонятным, то в конце статьи есть видео инструкция, в которой показан весь процесс удаления как раз в Windows 10.

В том случае, если по какой-то причине этого не произошло, кликните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск, выберите пункт меню «Командная строка (администратор)» и введите команду RD /S /Q C:windows.old (при условии, что папка находится на диске C) после чего нажмите Enter.

Также в комментариях был предложен еще один вариант:

  1. Запускаем планировщик заданий (можно через поиск Windows 10 в панели задач)
  2. Находим задание SetupCleanupTask и дважды кликаем по нему.
  3. Кликаем по назаванию задания правой кнопкой мыши — выполнить.

По итогу указанных действий папка Windows.old должна быть удалена.

Как удалить Windows.old в Windows 7

Самый первый шаг, который сейчас будет описан, может закончиться неудачей в случае, если вы уже пробовали удалить папку windows.old просто через проводник. Если так случится, не отчаивайтесь и продолжайте чтение руководства.

  1. Зайдите в «Мой компьютер» или Проводник Windows, кликните правой кнопкой мыши по диску C и выберите пункт «Свойства». Затем нажмите кнопку «Очистка диска».
  2. После непродолжительного анализа системы откроется диалоговое окно очистки диска. Нажмите кнопку «Очистить системные файлы». Снова придется подождать.
  3. Вы увидите, что в списке файлов для удаления появились новые пункты. Нас интересует «Предыдущие установки Windows», как раз они и хранятся в папке Windows.old. Отметьте галочкой и нажмите «Ок». Дождитесь завершения операции.

Возможно, уже описанных выше действий будет достаточно для того, чтобы ненужная нам папка исчезла. А возможно и нет: могут остаться пустые папки, вызывающие при попытке удаления сообщение «Не найдено». В этом случае, запустите командную строку от имени администратора и введите команду:

После чего нажмите Enter. После выполнения команды папка Windows.old будет полностью удалена с компьютера.

Видео инструкция

Также записал и видео инструкцию с процессом удаления папки Windows.old, где все действия производятся в Windows 10. Однако те же способы подойдут и для 8.1 и 7.

Если ничто из статьи вам по какой-то причине не помогло, задавайте вопросы, а я постараюсь ответить.

Если Вы хоть раз обновляли свою операционную систему до новой версии, например, с Windows 8 до 8.1 или Windows 10, где это нужно делать по несколько раз в год, наверное могли заметить, что после первого запуска на диске, где установлена ОС появлялась папка Windows.old.

Это папка, в которой находиться резервная копия предыдущей версии ОС Windows, она нужна для того, чтобы Вы в случаи необходимости могли на нее вернутся. Но редко кто из пользователей откатывается назад на старую версию, он либо производит чистую установку операционной системы – полностью очищая (форматируя) локальный диск, либо продолжает работать с новой редакцией, а папка Windows.old остается лежать мертвым грузом занимая свободное пространство на диске. Размер папки исчисляется гигабайтами и может занимать от 10 Гб и выше, согласитесь – это существенный объем, особенно, если у вас установлен диск SSD.

Читайте также:  Гарнитура для телефона с микрофоном беспроводная отзывы

В этом материале мы рассмотрим, как удалить папку Windows.old 2-мя простыми способами:

Способ №1

Удаление папки Windows.old средствами операционной системы Windows

Шаг 1 Откройте папку Этот компьютер , выберите системный диск, на котором установлена система и нажмите правую клавишу мыши. Затем выберите меню Свойства

Шаг 2 В появившемся окне нажмите на кнопку Очистка диска

Шаг 3 Подождите некоторое время и у вас откроется новое окно, где в нижней части будет две кнопки, на одну из которых нужно будет нажать – кнопка Очистить системные файлы

После этого программа начнет оценку объема места, которое можно будет освободить. Процесс займет несколько минут

Шаг 4 Появится новое окно, в котором нужно поставить галочки Предыдущие установки Windows и Временные файлы установки Windows . После чего нажать кнопку OK

Шаг 5 Появятся 2 всплывающих окна, в которых вас спросят об дальнейших действиях. Если Вы согласны, тогда в первом нажмите Удалить файлы

Через несколько минут с вашего компьютера будет удалена папка Windows.old.

Способ №2

Удаление папки Windows.old c помощью программы CCleaner

Данный способ является намного проще и подойдет тем, у кого по каким-то причинам в окне Свойства: Локальный диск (С:) не отображается кнопка Очистка диска

Скачайте программу CCleaner с официального сайта разработчика и установите ее, если она у вас еще не установлена.

Шаг 1 Запустите программу CCleaner и в главном окне выберите меню Очистка (при запуске программы меню активировано по умолчанию) и на вкладке Windows прокрутите мышкой список до конца и поставьте галочку Старая установка Windows – подменю Прочее . После активации пункта нажмите кнопку Анализ

Начнется анализ занимаемого места

Шаг 2 По окончанию анализа Вы сможете увидеть сколько места освободиться на диске. Для очистки памяти нажмите кнопку Очистка

Шаг 3 В сплывающем окне у вас спросят о продолжении, если Вы намерены удалить папку, тогда нажмите OK

Подождите чуть-чуть и с вашего компьютера навсегда будет удалена папка Windows.old.

Вот и все. Как видите, папку Windows.old удалить проще простого. Но важно помнить, что после проделанной операции, вернуться на предыдущую версию уже будет невозможно.

Если материал описанный в статье вам был полезен, тогда поделитесь статьей с друзьями, а также подписывайтесь на наши страницы в соцсетях, там Вы найдете много полезной информации

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *