0

Как dir 300 сделать репитером

Добрый день! Сегодня мы расскажем о сетевом маршрутизаторе D-Link DIR-300 и его функциях. В нашей статье будет описана возможность использования роутера в качестве ретранслятора. Первая часть расскажет конкретно про модель, вторая будет посвящена настройке и дальнейшей эксплуатации в качестве репитера.

Описание и характеристики

«Клиент» при обычной прошивке

Наглядное пособие смотрите тут:

Теперь” переходим к основной теме. Возможно ли использование DIR-300 в режиме повторителя? Ответ – возможно. Сделать ретранслятор сигнала из роутера можно с помощью настройки в режиме «Клиент».

Итак, какие настройки можно создать и закрепить в режиме «Клиент»:

  1. Ретранслятор. Изначально такого режима у D-Link нет, но они могут работать в нем. Достаточно просто указать все настройки главного маршрутизатора на будущем усилителе сигнала, и роутер превратится в ретранслятор.
  2. WDS-мост. С помощью беспроводного соединения можно подключить маршрутизатор к другому, после чего подключившийся роутер будет получать Wi-Fi-сигнал и передавать его по кабелю к ПК или репитеру.

Что такое режим моста? Если интересно, посмотрите видео:

  1. Приёмник. Маршрутизатор становится обычным приёмником оборудования, но не будет раздавать Wi-Fi. Данный режим удобен, если у вас несколько стационарных ПК и «Смарт-TV», поддерживающий исключительно кабельное подключение.

Возможности роутера описаны вкратце, но мы расскажем о каждом из предложенных вариантов. Прежде всего необходимо запустить режим «Клиент», но об этом будет рассказано далее.

Пошаговая инструкция

Начнём с перенастройки роутера в ретранслятор. Главной проблемой будет то, что стандартная прошивка не предусматривает работу в качестве ретранслятора. Именно из-за этого в интерфейсе пользователя напрочь отсутствуют страницы режимов работы. Если настроить DIR-300 таким образом, чтобы он распознавался как клиент, роутер станет полноценным репитером, и мы сможем расширить зону Wi-Fi-сети путём добавления ещё одной точки доступа.

Итак, мы решили использовать два роутера, один из которых – центральный. От центрального к побочному будем подавать Wi-Fi-сигнал, который будет копироваться и распространяться на большую площадь.

Перед началом настройки рекомендуется провести проверку главного маршрутизатора. Внимательно просмотрите следующие пункты:

  1. Роутер работает с включённым DHCP-сервером.

Для альтернативной прошивки

Пошаговая инструкция представлена в следующем видео:

Теперь расскажем про настройку через альтернативную прошивку «DD WRT». Она универсальная, поскольку может работать с каждой моделью роутера и заточена под более тонкие настройки, нежели базовая. В ней присутствует необходимая нам функция настройки маршрутизатора в Wi-Fi-усилитель.

Проследуйте каждому шагу в следующей инструкции:

  1. Загрузите с официального сайта прошивку. Предварительно узнайте модель роутера, поскольку её нужно будет указать. Если вы всё укажете правильно, начнётся загрузка. После на компьютере появится файл с расширением .bin.

Приемник

Теперь переходим к последней части статьи – настройке роутера в режим работы «Приёмник». Здесь ничего сложного нет, ведь режим «Клиент» и есть режим адаптера. Поэтому достаточно повторить настройки из режима «Беспроводной мост», но не ставить галочку у пункта «Вещать беспроводную сеть». Таким образом, у вас получается адаптер для передачи Интернет-соединения к вашей Wi-Fi-сети по кабелю на ПК или телевизор.

На этом, пожалуй, всё. Благодарим за внимание и желаем удачи в вашей настройке!

Иногда возникает необходимость настроить два роутера вместе: для увеличения зоны покрытия, подключения больше 4 устройств по кабелю. Основные настройки на втором роутере. Для примера взял D-Link DIR-300. Обычно цепочка выглядит следующим образом:

Разница в том, как устройства подключены друг другу. Рассмотрел 4 схемы:

    Первый роутер запускает интернет, второй настроен в качестве приемника, клиента — «репитера», «повторителя». Br >

Отдельного режима «Репитер» или «Повторитель» в роутерах D-Link нет. Показал, как можно настроить подручными средствами их аналогию. Но на каждом из них запускается NAT, из-за этого возникают трудности при пробросе портов, настройке IP-камер.

Во всех схемах я использую два роутера. Первый — DIR-615, второй — DIR-300. Неважно, какой роутер у вас первый, главное, чтобы он запускал и раздавал интернет. Обычно, это уже настроено и работает в автоматическом режиме. Все нюансы по настройке связаны со вторым роутером. Их и описал в статье.

Подготовка к настройке

Сначала нужно зайти в веб интерфейс роутера. Откройте браузер, в адресной строке введите 192.168.0.1. Появится окно авторизации. В поле логин введите admin, пароль — admin, стандартные данные. Если выдаст ошибку, а логина с паролем вы не знаете — сбросьте на заводские.

Это обнулит не только данные для входа, но и все имеющиеся настройки.

Если не получилось зайти, есть отдельная статья по входу в D-Link, должна помочь.

Когда используете два роутера вместе, проверьте у каждого адрес шлюза, должны отличаться.

Часто они совпадают. У DIR-300, как и у большинства роутеров D-Link, стандартные адреса 192.168.0.1. Если у первого такой же, то в настройках DIR-300 его нужно изменить, чтобы не возникло конфликта между ними. Зайдите в «Сеть» – «LAN». В поле IP-адрес замените 0 на 1, получится 192.168.1.1. В DHCP сервере аналогично — «Начальный IP» на 192.168.1.2, «Конечный IP» на 192.168.1.100. Нажмите «Применить».

Читайте также:  База данных солдат великой отечественной войны

Нажмите на красную цифру сверху, затем на «Сохранить и Перезагрузить». Подождите 95 секунд.

Учитывайте, что после этого для входа в DIR-300 в браузере нужно прописывать не 192.168.0.1, а 192.168.1.1.

«Репитер» по кабелю

Первый роутер запускает интернет в зависимости от провайдера — PPPoE, 2LTP, Динамический IP. После второй роутер — DIR-300, получает сигнал по кабелю и раздает интернет на другие устройства двумя способами: по кабелю и по Wi-Fi. Рассмотрим оба варианта.

По кабелю

Схема №1: кабель интернета в WAN порт первого роутера. Затем из его LAN порта сетевой кабель подключен в WAN порт DIR-300. Из его LAN порта кабель в любое устройство: компьютер, ноутбук, моноблок.

Выше я уже писал, важно, чтобы шлюзы роутеров отличались между собой. Соедините устройства по схеме.

Соединение DIR-300 с DIR-615 и моноблоком

  1. сетевой кабель провайдера;
  2. патч-корд — соединяет оба роутера;
  3. патч-корд — соединяет второй роутер DIR-300 с компьютером.

Если роутер на заводских настройках — новый либо сброшенный, то у него изначально выбран тип соединения «Динамический IP» ничего менять не нужно. Сразу после подключения компьютера, ноутбука интернет должен работать.

Если браузер выдает ошибку, проверьте, какой тип соединения выбран на роутере. Зайдите в «Сеть» – «WAN». Вероятно там ничего нет или установлено неправильное соединение или несколько соединений. Поставьте галочки, нажмите «Удалить».

Затем «Добавить», выберите тип соединения «Динамический IP», нажмите «Применить». Сохраните настройки.

По Wi-Fi

Схема №2: кабель интернета в WAN порт первого роутера. Затем из его LAN порта сетевой кабель подключен в WAN порт DIR-300. Дальше он раздает интернет по Wi-Fi на любое устройство: ноутбук, планшет, смартфон.

Алгоритм схож с соединением по кабелю от DIR-300 до компьютера, но дополнительно на нем нужно донастроить Wi-Fi. Зайдите в «Wi-Fi» – «Основные настройки». Галочка на «Включить беспроводное соединение» должна стоять. В поле напротив «SSID» придумайте и введите название для Wi-Fi. Нажмите «Применить».

Зайдите в «Настройки безопасности». В поле «Сетевая аутентификация» выберите «WPA2-PSK», в поле «Ключ шифрования PSK» придумайте и введите пароль для Wi-Fi. Нажмите «Применить». Сохраните настройки.

После, например, на телефоне откройте список доступных сетей, выберите название, которое вы придумали. Введите пароль, нажмите «Подключить».

«Репитер» по Wi-Fi

Также как и при схеме репитера по кабелю, первый роутер запускает интернет. Дальше DIR-300 получает сигнал, но уже не по проводу, а по Wi-Fi. После раздает интернет на другие устройства двумя способами: по кабелю и по Wi-Fi.

По кабелю

Схема №3: кабель интернета в WAN порт первого роутера. Затем DIR-300 по Wi-Fi в режиме «клиент» соединен с первым роутером. Из LAN порта DIR-300 сетевой кабель в любое устройство: компьютер, ноутбук, моноблок.

В меню слева нажмите на «Wi-Fi» – «Клиент». Напротив «Включить» поставьте галочку.

Если нужно, чтобы DIR-300 раздавал Wi-Fi, поставьте галочку против «Вещать беспроводную сеть».

После выберите беспроводную сеть первого роутера, нажмите на нее. В поле «Ключ шифрования PSK» введите пароль от Wi-Fi первого роутера. Нажмите «Применить».

Сохраните настройки. На названии сети, к которой вы подключились, индикатор загорится зеленым.

Зайдите в «Сеть» – «WAN». Поставьте галочку на подключении, нажмите «Удалить», после «Добавить», более подробно описал выше. Выберите «Динамический IP», в поле напротив «Интерфейс» выставьте «WiFiClient», нажмите «Применить».

После сохраните настройки.

По Wi-Fi

Схема №4: кабель интернета в WAN порт первого роутера. Затем DIR-300 по Wi-Fi в режиме «клиент» соединен с первым роутером. Дальше он раздает интернет по Wi-Fi на любое устройство: ноутбук, планшет, смартфон.

Способ аналогичен с предыдущим, описал выше. Кроме одного параметра — поставить галочку напротив «Вещать беспроводную сеть». Хотя я пробовал и без него, оба роутера раздают Wi-Fi. Но поставьте в любом случае, лишним не будет.

Есть 2 варианта выбора названия сети и пароля для Wi-Fi на DIR-300 — втором роутере:

  1. название и пароль для Wi-Fi полностью совпадают с первым роутером;
  2. отличаются от него.

В первом случае, если ваше устройство — смартфон, ноутбук уже подключен к первому роутеру, он автоматически подключится ко второму. После он самостоятельно будет переподключаться к маршрутизатору с лучшим уровнем сигнала.

Во втором случае вам нужно отключиться от первого роутера и подключиться ко второму — выбрать сеть, ввести ключ. Плюс в том, что вы сможете видеть, к какому из устройств вы подключены в данный момент. Полезно для диагностики.

В остальном разницы особой нет, чтобы настроить Wi-Fi зайдите в «Wi-Fi» – «Основные настройки». В поле напротив «SSID» введите название, нажмите «Применить». Затем зайдите в «Wi-Fi» – «Настройки безопасности», в поле напротив «Ключ шифрования PSK» введите пароль. Нажмите «Применить». Сохраните настройки.

Дальше алгоритм схож с настройкой по кабелю. Зайдите в «Сеть» – «WAN», удалите текущее подключение. Добавьте «Динамический IP» с интерфейсом «WiFiClient». Примените настройки, сохраните, перезагрузите роутер.

Подключите ваши устройства, должно работать.

  1. Кратко описал, как зайти в настройки роутера, что поменять для корректной совместной работы.
  2. Разобрал 4 схемы подключения двух роутеров. Разные режимы второго роутера на примере DIR-300: в качестве приемника, клиента, Wi-Fi клиента — «репитера», «повторителя». Технологии WDS (беспроводной мост), br >
Читайте также:  Газпром личный кабинет вход регистрация

Если что-то непонятно, пишите ниже в комментариях, постараемся разобрать вашу ситуацию, найти решение.

Маршрутизатор Wi-Fi в настоящее время имеется у многих людей, которые активным образом используют интернет-подключение. В сегодняшних офисах роутеры и вовсе считаются обязательным элементом инфраструктуры, обеспечивают доступ множества юзеров к интернету. Нередко появляется необходимость подключить устройство в качестве клиента. В режиме клиента роутер самостоятельно выполняет подключение к имеющейся беспроводной сети и раздачу интернета с нее на подключенные устройства.

Для чего может потребоваться данный режим? К примеру, у вас имеется 2 стационарных ПК и 1 «Смарт ТВ», который поддерживает только проводное подключение. Прокладывать сетевые кабели от беспроводного маршрутизатора не слишком легко из-за расположения последнего. Гораздо проще использовать D-Link DIR-300.

Клиентский режим возможно настроить тремя различными методами:

  1. Как клиент. Если выполнить настройку устройства в режиме клиента и выключить Wi-Fi, то у вас будет обыкновенный приемник для оборудования, на котором отсутствует Wi-Fi. Выполнить подключение интернета возможно лишь по кабелю.
  2. Как репитер. Подобный режим отсутствует на устройствах D-Link. Однако стоит учесть, что в клиентском режиме оборудование осуществляет получение и раздачу интернета по Wi-Fi и, если установить на роутере такие же настройки сетевого подключения, как на главном маршрутизаторе, то получится обыкновенный репитер. Это единая сеть, усиленная устройством D-Link. Все оборудование, которое присоединено к ней, станет в автоматическом режиме переключаться между роутерами, выбирая тот, у которого выше качество сигнала.
  3. Как мост. В клиентском режиме устройство D-Link выполняет подключение ко второму маршрутизатору по Wi-Fi и получает от него доступ к Сети. После этого осуществляется раздача интернета посредством Wi-Fi и кабеля. Аналогичный режим моста доступен в роутерах TP-Link.

Включение режима клиента в стандартной прошивке

В приведенной здесь инструкции настройка клиентского режима на DIR-300 проводится на оборудовании, установки которого заранее сброшены на стандартные. Кроме того, все процедуры исполняются на беспроводном маршрутизаторе, который соединен с ПК.

  1. Зайдите в веб-браузер, наберите в строчке поиска 192.168.0.1. Напишите логин (admin), пароль (пустое поле). Вы войдете в меню настроек устройства.
  2. Зайдите в меню расширенных настроек, в пункте «Wi-Fi» щелкайте по двойной стрелке вправо, пока не заметите клавишу «Клиент». Нажмите на нее.
  3. Активируйте пункт «Включить». Это установит клиентский режим на DIR-300. После этого вам будет показан перечень сетей, которые доступны. Нажмите на ту, что нужна вам, наберите пароль Wi-Fi, щелкните клавишу «Изменить». Выполните сохранение проделанных изменений.
  4. Возвратитесь в меню расширенных настроек, в пункте «Сеть» выберите «WAN». Нажмите на клавишу «ДинамическийIP», щелкните «Удалить», потом «Добавить».
  5. Выберите вид соединения «Динамический IP» и порт «WiFiClient». Выполните сохранение настроек. Если через пару минут вы обновите страницу с перечнем подключений, то заметите, что настроенное вами соединение работает. Если вы намереваетесь подключать роутер к иному оборудования лишь проводным методам, снимите галочку с «Включить беспроводное соединение».

Перепрошивка маршрутизатора DD-WRT

DD-WRT является бесплатной прошивкой для беспроводных роутеров, которые базируются на микрочипах BroadCom/Atheros/Xscale/PowerPC. Загрузить ее возможно по данной ссылке https://mdex-nn.ru/uploads/dlink-dir300b-factory-webflash.bin. Прошивка для роутеров ревизии B1 выполняется так:

  1. Введите в поисковой строке веб-браузера 192.168.0.1. Укажите данные для авторизации. Осуществите обновление файлом прошивки через меню устройства.
  2. При 1-ом запуске прошивки введите логин и пароль администратора.
  3. Можете настраивать оборудование.

Для устройств ревизии A прошивку необходимо осуществлять через TFTP:

  1. Выполните распаковку архива с прошивкой в корневой раздел диска C.
  2. Осуществите запуск сервераTFTP. Выберите папку, в которой расположены файлы прошивки.
  3. Выполните подключение устройства к ПК через порт WAN. Выключите питание роутера.
  4. Поменяйте IP ПК на 192.168.20.82, маску на 255.255.255.0, шлюз на 192.168.20.81.
  5. Перейдите в режим экстренного восстановления прошивки. Для этого зажмите клавишу перезапуска сзади роутера, выполните подключение питания. Подождите полминуты после запуска устройства, отпустите RESET.
  6. Включите телнет-клиент, присоединитесь к 192.168.20.81 на порт 9000.
  7. Проведите загрузку временного загрузчика в роутер, используя команду RedBoot>loadapram.
  8. Теперь используйте команду RedBoot>go.
  9. Подключите сетевой кабель в LAN1-разъем.
  10. Измените IP ПК на 192.168.1.2, шлюз на 192.168.1.1.
  11. Используя телнет, подключитесь к 192.168.1.1 на порт 9000.
  12. Используйте поочередно такие команды:
  13. Снова присоединитесь телнетом к 192.168.1.1 и порту 9000 после перезагрузки роутера.
  14. Примените поочередно команды:
  15. Дождитесь окончания перезапуска, выполните подключение к сетевому интерфейсу на 192.168.1.1 (логин – root, пароль – admin).

Настройка прошивки DD-WRT осуществляется таким методом:

  1. Выключите интерфейсWAN и сервер DHCP в меню основных установок. Укажите сетевые настройки для повторителя. Он должен быть в такой же сети, что и главный маршрутизатор. Щелкните клавишу «Сохранить».
  2. Измените вид беспроводной сети на «Репитер-мост», а название SS >