0

Как в биосе узнать разрядность системы

Прежде чем рассказывать о том, как узнать разрядность процессора, хотелось бы рассказать, в чем их отличие. Не будем углубляться в размеры используемых регистров и разрядность аккумулятора процессора, так как рядовому пользователю это не очень интересно. А вот о пользе 64 -разрядных процессоров заметной пользователю стоит упомянуть. 32 – разрядный процессор способен работать с четырьмя гигабайтами памяти, и в эту память входят оперативная память, память видеоадаптера и кэш память самого процессора. Именно из-за этой особенности бывают случаи, когда компьютер не может обнаружить всей установленной оперативной памяти. 64 – разрядные процессоры способны работать с гораздо более большими объемами памяти (2^64 бит). Также 32-битные приложения, как правило, имеют возможность запуска на 64 – разрядных процессорах, а вот запустить 64 – разрядную программу на 32 – разрядном процессоре у вас вряд ли получится.

Вернемся к вопросу как же узнать, какой процессор установлен на вашем компьютере или ноутбуке. Сделать это можно как при помощи специальных программ, так и при помощи самой операционной системы. В первом случае правда вы получите более подробную информацию, но зато второй способ не требует установки никакого дополнительного программного обеспечения.

Первый способ – это открыть вкладку «Компьютер» (в операционной системе Windows XP), на свободном месте нажать правую кнопку мыши и выбрать вкладку «Свойства». В открывшемся окне будет краткое описание установленного оборудования, в том числе и описание процессора. Если разрядность там и не будет указана, то зная марку и серию процессора ее можно узнать при помощи интернета. Также во вкладке свойств имеется строка, где указана разрядность операционной системы. Так, если там указано что система 64 – разрядная, то и процессор однозначно 64 – разрядный. Но вот если указано, что у вас установлена 32 – разрядная операционная система, то выяснить какой процессор по данному косвенному параметру не удастся.

А в windows 7 достаточно нажать на кнопку «Пуск», ввести в нижней строке поиска фразу «Система», как только отобразятся результаты поиска в списке программ, нажать на значок «Система». В окне «Система» найдите запись «тип системы», где будет указана разрядность процессора.

Если у вас Windows 8, то нажмите на кнопку «Найти», далее в поле поиска введите фразу: «сведения о системе» и в появившемся результате поиска нажмите на пиктограмму «Система». В новом окне найдите фразу «тип системы», где находится искомая информация.

Второй способ – это использовать специальные программы (например, EVEREST и ей подобные), которые выдадут вам детальную информацию о конфигурации вашего компьютера. Там будут перечислены все параметры процессора: разрядность, частота, поддерживаемые технологии, объём кэш памяти всех уровней и так далее.

Третий способ через БИОС. Для этого следует перезагрузить компьютер или ноутбук, нажав при этом кнопку DEL или F2. Как только вы войдете в БИОС во вкладке «MAIN» можно найти разрядность.

Читайте также:  Видеокарта msi r9 380 gaming 2g

Существует два вида процессоров: 32-битные и 64-битные. Эти цифры обозначают разрядность процессора. От того, какой процессор вы используете, будет зависеть, какой версией операционной системы пользоваться, как выбирать программы и игры, какое количество ОЗУ можно поставить на свой компьютер. Также можно встретить обозначение x86, которое часто ошибочно принимают за отдельную разрядность процессора. Но прежде всего определим, операционная система какого типа установлена на вашем компьютере.

Как узнать разрядность установленной Windows

Есть несколько способов, позволяющих узнать, сколько бит использует ваша операционная система Windows. Ищите значения x32 или x64, так как они являются основными показателями разрядности системы, а x86 может относиться как к одноядерной, так и к двухъядерной системе. Сначала рассмотрим самый простой и быстрый вариант.

Через свойства компьютера

  1. Откройте свойства вашего компьютера, кликнув правой кнопкой мыши по разделу «Мой компьютер» или «Этот компьютер» в «Проводнике».

Через сведения о системе

  1. Используя поисковую строку Windows, найдите приложение «Сведения о системе».

Различия и преимущества разного количества ядер

Итак, существует два вида процессоров: одноядерные (x32) и двухъядерные (x64). Иногда можно встретить обозначение x86 — это не отдельный вид процессоров, а обозначение архитектуры микропроцессора. Чаще всего цифра x86 свидетельствует о том, что процессор одноядерный, но она также может использоваться и для 64-битного процессора. Поэтому не стоит ориентироваться на неё, всегда ищите обозначение в формате x36 или x64.

Производительность и скорость работы, соответственно, выше у 64-битных процессоров, так как работают сразу два ядра, а не одно. Если вы используете 32-битный процессор, то можете установить на свой компьютер сколько угодно оперативной памяти (ОЗУ), но при этом система будет использовать только 4 ГБ из всей памяти. При наличии 64-битного процессора можно использовать до 32 ГБ оперативной памяти.

Требования для 64-разрядной системы

Главное преимущество процессоров x64 заключается в том, что они поддерживают программы, игры и операционные системы, написанные не только для 64-битных процессоров, но и для 32-битных. То есть, если у вас процессор x32, то вы можете установить только 32-битную операционную систему Windows, но не 64-битную.

Какая разрядность лучше

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что если вы выбираете между одним и двумя ядрами, то предпочтительнее второй вариант, так как большинство современных программ и игр требуют 64 бита. Не исключено, что в будущем от 32-битной системы полностью откажутся, так как её мощности мало на что хватает.

Как перейти на Windows 7 x64

Если вы хотите увеличить производительность системы и объёмы доступной оперативной памяти, а также расширить количество поддерживаемых приложений и игр, то необходимо перейти на 64-битную операционную систему. Сделать это можно единственным способом — стереть старую 32-битную систему и установить новую.

Учтите, что все файлы, находящиеся на компьютере, при выполнении этой операции будут безвозвратно утеряны, так что заранее скопируйте их на сторонний носитель, чтобы не потерять ничего важного. Итак, после того как вы начнёте установку новой операционной системы, вам будет предложено выбрать язык и подтвердить начало операции, а также выбрать версию системы. Выберите ту, которая имеет разряд x64, и пройдите процесс установки.

Почему не устанавливается 64-битная Windows

Если установка не удалась — значит, ваш процессор не поддерживает 64-битную систему и рассчитан только на x32. Выход из этой ситуации один — приобрести новый процессор, который будет соответствовать вашим требованиям.

Читайте также:  Вконтакте социальная сеть википедия

Как определить разрядность процессора

Есть несколько способов, позволяющих определить, какое количество ядер содержит и использует процессор, установленный в вашем компьютере.

Через командную строку

  1. Используя поиск Windows, откройте командную строку.

Через свойства компьютера

  1. Откройте свойства компьютера, кликнув правой кнопкой мыши по разделу «Мой компьютер» или «Этот компьютер» в «Проводнике».

Через BIOS

Этот способ подойдёт для тех случаев, когда нет возможности войти в систему по какой-либо причине.

Итак, если у вас есть процессор 64x, то вы можете использовать операционную систему, игры и приложения как для 64x, так и для x32. Но наоборот делать нельзя: Windows не будет устанавливаться, а игры и приложения будут работать некорректно, перегружать компьютер или вовсе не станут запускаться. Поэтому стоит всегда использовать продукт, предназначенный для разрядности именно вашего процессора.

Разрядностью (или битностью) центрального процессора (ЦП) называется количество бит, которые ЦП может обрабатывать за одну команду. Разрядность определяет количество бит, отводимых хранение одной ячейки данных. То есть, если архитектура вашего процессора, например, 32 битная, то он может работать с числами, которые представлены в двоичном коде из 32 бит, причём обрабатывать эти числа он может за одну команду.

Таким же образом (за одну команду) могут обрабатываться данные и меньшей разрядности, просто их старшие биты будут игнорироваться. Современные ЦП могут работать c 8-ми, 16-ти, 32-х и 64-х разрядными типами данных. Все использующиеся сейчас ЦП в компьютерах либо 32, либо 64 разрядные.

Часто, читая описания ЦП, можно встретить обозначение x86 — это значит, что мы имеем дело с 32 битной архитектурой. Если же встречается надпись х64 – то можно сказать, что данный ЦП обладает битностью, равной 64.

Важно! Часто битность ЦП ошибочно принимается за основу при определении максимального объёма памяти, к которому он может обращаться. Это, естественно, не так. Шины адреса и данных практически любого ЦП имеют разную битность и никак не влияют друг на друга.

Значение битности ЦП играет не последнюю роль для пользователей, поскольку битности операционной системы (ОС) и процессора, которые используются друг с другом, должны совпадать. Однако, здесь работает принцип обратной совместимости: на 64 разрядный ЦП может быть установлена операционная система как 32 так и 64 разрядная.

Версия операционной системы в данном случае не играет роли: например, все ОС Windows или Linux, уже начиная с появления первых 64 разрядных ЦП имеют как 32 битные так и 64 битные сборки. То есть, существуют все версии Windows (от XP до 10-й), имеющие как 64 так и 32 битную среду.

Важно! Установить на ЦП семейств х86 ОС, в названии которой фигурирует «х64» невозможно! Мало того, невозможно запускать исполняемые файлы для 64 битных ЦП на 32 битных ОС.

Именно поэтому определение того, какие именно (32 или 64 разрядные) данные используются ЦП весьма важно. Часто от этого зависит работоспособность достаточно больших групп пользователей, использующих одинаковое программное обеспечение.

В данной статье будет рассмотрено, как узнать разрядность процессора при помощи различных способов.

Определение разрядности процессора

Существует множество способов, как определить разрядность процессора. Посмотреть информацию о ней можно либо при помощи программных средств, либо средств BIOS; в крайнем случае, можно просто увидеть маркировку ЦП и уже по ней определить, сколько же бит отводится на обработку данных. Иногда эту информацию получить совсем просто: например, если количество ядер ЦП больше одного, то этот ЦП – 64 разрядный.

Читайте также:  Графическое оформление текстового документа

Через командную строку

Один из самых эффективных способов, как определить разрядность процессора без использования дополнительных средств. Для его реализации следует запустить командную строку – открыть в меню «Пуск» пункт «Выполнить» (или нажать Win+R на клавиатуре) и в появившемся окне набрать команду «cmd»,после чего нажать «Ввод».

Откроется консоль командного процессора. В ней следует ввести команду «systeminfo». Результатом её выполнения будет длинный перечень параметров системы. Интересующий нас пункт называется «Процессор(ы):» В нём будет написано название модели ЦП. И обязательно указана его битность (либо цифрами 32 или 64, либо надписями «х86» или «х64»).

Через свойства компьютера

Можно определить, какую разрядность поддерживает процессор, посмотрев свойства системы.

Один из способов сделать это – войти в параметр «Система» панели управления и там, в разделе «Тип системы» можно будет увидеть её разрядность. Если она равна 64, то и ЦП тоже 64 битный.

Однако, как уже было сказано ранее, поскольку на 64 разрядный ЦП может быть поставлена 32 разрядная система, необходимо будет уточнить тип используемого ЦП. Для этого следует зайти в «Диспетчер устройств», ссылка на который есть на той же странице, в «Устройствах» выбрать ЦП и открыть в его свойствах вкладку «Сведения».

В этой вкладке интересующий нас параметр называется «ИД оборудования». В нём будет указан тип используемого процессора – 64 или 32 разрядный.

Альтернативой является исследование свойств устройства, называемого в Диспетчере устройств «Компьютер». В нём может содержаться описание применяемого типа ПК с указанием его битности.

Аналогично свойствам процессора, следует зайти в свойства компьютера и во вкладке «Сведения» посмотреть описание устройства. Параметр может также называться «Выводимое имя». В любом случае, в нём будет присутствовать либо надпись «х86», либо «х64», что и будет соответствовать битности используемого ЦП в 32 или 64 соответственно.

Узнать разрядность через интернет

Для этого достаточно набрать в строке поиска фразу «узнать разрядность онлайн». Первые 5-10 результатов поиска дадут ссылки на сайты, определяющие этот параметр. После этого следует перейти на этот сайт и активный контент автоматически опознает количество разрядов ЦП и версию ОС.

Важно! Исполнение активных компонентов может быть заблокировано браузером и в этом случае определить интересующий параметр не получится. Для этого следует разрешить выполнение активного содержимого на странице.

Через BIOS

Самый простой способ, не требующий наличия программного обеспечения вообще. При загрузке ПК следует войти в BIOS, нажав F2 или Del. Далее следует выбрать раздел «System Settings», «Main» или «CPU Settings» – в зависимости от производителя BIOS он может называться по-разному, и посмотреть значение параметра «Processor Type». В нём будет указана фирма производитель, модель ЦП, его частота и разрядность.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *