0

Как в фотошопе убрать линии разметки

Разнообразие инструментов и опций программы Photoshop нередко ставит пользователей в тупик. Постараемся разобраться с инструментом линейка.

Как добавить или убрать линейку в фотошопе, какие есть настройки у данного инструмента и зачем он используется.

Инструмент «Линейка»

Название инструмента теоретически говорит само за себя. Линейка – это инструмент для измерения габаритов изображения или отдельных его участков. В целом, данный инструмент помогает точнее выставлять линии, когда геометрическая точность важна при обработке изображения.

Добавляется линейка на окно редактирования изображения автоматически, если её добавление включено в настройках. Естественно, у инструмента есть некоторые особенности:

  • единицей измерения являются пиксели;
  • относительно линейки изображение располагается по горизонтали и вертикали на нулевой позиции. Т.е. положение курсора на экране может быть (относительно линейки) на «50; -100» и это значит, что в видимой области изображения использованный инструмент Photoshop показан не будет. Убрать это смещение нельзя: позиция рабочего поля по умолчанию не позволяет этого сделать. С другой стороны, скрывается этот недостаток при помощи увеличения масштаба;
  • при перемещении объекта в рабочем поле указывается смещение его позиции в пикселях. Это делается как раз по данным линейки. На изображении показано то самое нулевое положение верхнего угла рабочей области. И показано то самое смещение, которое получается при работе с выделенной фигурой. Линейка в этом случае помогает точнее расположить объекты на общей картине.

Поскольку настройки по умолчанию использует пиксели, пользователям бывает сложно понять, как именно сместится элемент изображения, если распечатать последнее. К счастью, для «Линейки» есть некоторые опции, которыми с одной стороны легко воспользоваться, а с другой – очень сложно найти.

Примечание: В целом считается, что по умолчанию в 1см находится около 30 пикселей. Сложность заключается в том, что реальная цифра на самом деле зависит от разрешения (resolution) экрана и разрешения на самом изображении. Фактически в 1см при разрешении 72 пикселя на дюйм находится примерно 28,35 пикселя.

Добавление или скрытие линейки

Сразу следует оговориться, что независимо от выставленных пользователем настроек линейка присутствует в документе всегда. Поэтому речь сейчас идёт исключительно о том, чтобы убрать её визуально. Подсчитывать смещение элементов Photoshop при этом не перестанет и даже будет выводить информацию в указанных единицах.

Скрываются линейки зачастую для удобства работы в зависимости от размеров изображения и размеров экрана. Либо за ненадобностью для пользователя. Делается это следующим образом:

  1. Открыть меню «Просмотр» (или же, в некоторых версиях «Вид»).
  2. Найти пункт «Линейки» и поставить, либо убрать галочку напротив него.

Альтернативным вариантом является сочетание клавиш «Ctrl+R», которое выполняет то же самое действие. Повторение процедуры будет вызывать противоположный эффект, как и повторное нажатие «горячих клавиш». Если первым нажатием линейка была добавлена, то вторым она будет скрыта.

Читайте также:  Измерение температуры видеокарты nvidia

Настройки линейки

Выше уже было указано, что линейка может отображать разные величины. Это сделано для удобства пользователей, которым пересчитывать пиксели в более привычную величину неудобно (вообще пере считывание пикселей в метрическую систему – худшее времяпрепровождение.

Оно затормозит обработку изображения в 6-7 раз). Неудивительно, что линейка может быть переключена в другие единицы. Больше того: доступно 2 варианта для этого действия: общий для программы (изменение настроек Photoshop) и точечный (для текущего изображения).

Общие настройки программы

Чтобы найти данный пункт потребуется:

  1. Открыть настройки Photoshop. Для этого потребуется пройти по пути: «Редактирование» — «Настройки» — «Основные». Либо, нажать сочетание клавиш «CTRL+K» (в этом случае «К» — английская).
  2. Открыть пункт «Единицы измерения и линейки».
  3. В разделе «Единицы измерения», напротив пункта «Линейки» выставить желаемый вариант.
  4. Клацнуть «Ок».

Следует понимать, что это правило сохранится в самой программе и будет работать для всех новых документов. При этом оно срабатывает и во всех текущих окнах. То есть, изменить данную настройку для каждого окна по отдельности нельзя. Она автоматически применяется ко всем документам.

Переключение в рабочем окне

Этот способ короче и не требует изменения программных настроек. Установка всё равно сохранится по умолчанию и будет работать постоянно. Этот способ был добавлен ещё в CS2, но популярности не обрёл. Возможно, причиной этого является незнание пользователями того факта, что у линейки есть настройки. Чтобы сменить единицы измерения можно:

  1. Нажать на самой линейке правой кнопкой мыши.
  2. Выбрать желаемые единицы измерения.

Другая линейка

Если быть честным, то следует остановиться на ещё одном инструменте «Линейка». Очень важно понимать, что ранее речь шла об инструменте «Линейки» (множественное число), а сейчас об инструменте Линейка (единственное число). Найти его можно под символов «пипетка». И предназначен он для измерения расстояния между элементами изображения. Пользоваться им можно следующим образом:

  1. Выбрать сам инструмент (щёлкнув правой кнопкой мыши по пипетке и выбрав необходимый пункт).
  2. Теперь достаточно провести линию между необходимыми объектами (это не является редактированием) и такая линия пропадёт после использования.

В верхней части экрана будет указано измеренное расстояние и другие геометрические параметры приложения линейки. Важным является поле «По шкале измерений». Убрав отметку из него можно смотреть на результаты согласно используемым «Линейкам» (единицы измерения из настроек, описанных выше). При наличии этой отметки размеры будут указываться в пикселях.

Напоминание: Нажав «Enter» или сменив инструмент можно убрать проведённую черту. Инструменты из группы «Пипетка» по умолчанию не оставляют никаких следов на изображении и предназначены для его детального изучения или каких-либо измерений.

Содержание статьи
1 Линейки в фотошопе
2 Направляющие в фотошопе
3 Сетка разметки в фотошопе

Фотошоп обладает рядом инструментов, служащие для точного позиционирования элементов изображения в документе. Например, для того чтобы разместить какой-либо элемент точно по середине, используется инструмент Перемещение и его настройки позиционирования.

Но как быть, когда, допустим, нужно сделать отступ от верхнего края 50 пикселей? Или, что делать, когда вы размещаете 10 элементов по документу и каждый из них нужно позиционировать относительно друг друга на точно заданных расстояниях? Для решения таких вопросов нужно обратиться к инструментам позиционирования: линейки, сетка и направляющие.

Читайте также:  Зао и оао отменили в россии

Линейки в фотошопе

Линейки представляют из себя две шкалы: одна вверху рабочей области, другая с левой от нее стороны. На линейки нанесены деления выбранной единицы измерения. Да, проще говоря, это как школьная линейка, которую все мы прикладывали к листу бумаги.

Чтобы включить отображение линеек в фотошопе, выполните команду:

Просмотр — Линейки или горячая клавиша Ctrl+R.

По умолчанию единица измерения — пиксели. Но это можно изменить. Возможны следующие способы как это сделать:

Кликните правой кнопкой мыши по шкале линейки. появится контекстное меню со всеми имеющимися в фотошопе единицами измерения: пиксели, дюймы, сантиметры, миллиметры, пункты, пики и проценты.

Для того, чтобы изменить единицы измерения по умолчанию, то следует перейти в следующие настройки фотошопа: Редактирование — Установки — Единицы измерения и линейки. В открывшемся окне, в самом верху, есть пункт Единицы измерения, а в нем Линейки.

Выберите из выпадающего списка нужный пункт и сохраните. Теперь фотошоп будет использовать по умолчанию именно эту единицу измерения.

Линейка имеет начало отсчета — 0. По умолчанию это верхний левый угол документа. Но и это можно изменить, установив начало шкалы в любом другом месте. Для этого сделайте клик в точке пересечения двух линеек, затем, не отпуская кнопку мыши, потяните в сторону. Вы увидите перекрестие. Разместите его центр в том месте, где должно быть начало отсчета у линейки.

Чтобы вернуть линейку в исходное положение, сделайте двойной клик там же в пересечении двух линеек.

Направляющие в фотошопе

Теперь, когда появились линейки, можно создать направляющие.

Направляющие — это голубые вертикальные и горизонтальные линии, помогающие создать разметку в документе фотошопа.

Направляющие относятся к вспомогательным элементам, поэтому их будет не видно, когда вы сохраните изображение. Но зато они остаются в PSD-формате.

Направляющие обладают эффектом прилипания, то есть, когда вы перемещаете какой-либо элемент изображения ближе к направляющей, вы почувствуете как этот элемент вдруг прилип к линии. Это очень полезно при позиционировании. В этом случае вы точно уверены, что разместили элемент пиксель в пиксель с направляющей.

Эффект прилипания в фотошопе называется Привязкой. Она включается и отключается в меню Просмотр — Привязка. Проследите, чтобы галочка стояла.

Отсюда вытекает и вся тактика использования: сначала нужно точно установить направляющую на своем месте. Для этого используется шкала линеек, если нужно отмерить нужное расстояние. Затем, когда все на месте, перетащите к направляющей элемент изображения, и он прилипнет к этой линии. Все, он позиционирован!

Как создать направляющие в фотошопе

Сперва нужно удостовериться, что отображение направляющих включено. Для этого проследите, чтобы в меню Просмотр — Вспомогательные элементы стояла галочка. А также должны быть активированы линейки.

Теперь нужно их создать. Есть два способа для разных случаев жизни:

Способ 1 Произвольные направляющие

Этот способ подходит, когда нужно быстро создать линию и установить ее в произвольном месте.

Читайте также:  Где открыть биткоин кошелек

Для этого сделайте клик мыши в области шкалы линейки:

  • для горизонтальной линии — на верхней линейке;
  • для вертикальной линии — не левой линейке.

Затем, не отпуская кнопку мыши, потяните руку в сторону документа. Тогда вместе с вашим движением потянется, пока еще темная, линия направляющей. Далее установите ее в нужном месте и она станет голубого цвета.

Как видите, она пересекает шкалу линейки, а значит не составит труда посчитать расстояние и разместить направляющую на нужном месте.

Способ 2 С указанием, где должна появится направляющая

Через меню Просмотр — Новая направляющая откроется диалоговое окно. В котором нужно указать в какой плоскости ее создать (горизонтальная или вертикальная), а также поле, в которое нужно ввести значение нужного положения. Например, нужна горизонтальная направляющая, которая появиться в 100 пикселях от верхнего края изображения.

Как изменить положение направляющей

Чтобы передвинуть линию в новое место, выберите инструмент Перемещение, затем наведите курсор на линию. Курсор изменится на две параллельные полоски. Значит можно кликнуть по направляющей и потянуть в новое место.

Кстати, направляющие можно закрепить, то есть защитить от случайного сдвига. Для этого поставьте галочку в меню Просмотр — Закрепить направляющие.

Как убрать/удалить направляющие

Способ 1 Переместить на шкалу линейки

Этот способ повторяет процесс создания направляющей. Только, чтобы она исчезла, нужно перетащить ее обратно в область шкалы линейки.

Этот способ идеально подходит для случаев, когда из множества направляющих нужно удалить не все, а только некоторые.

Способ 2 Команда меню

Через меню программы: Просмотр — Удалить направляющие. В этом случае пропадут сразу все созданные линии.

Способ 3 Отключить отображение

Если нужно временно убрать направляющие, чтобы они не мешали, то уберите галочку в команде Просмотр — Вспомогательные элементы или используйте горячую комбинацию Ctrl+H .

Все линии исчезнут, но если нужно отобразить их вновь, то там же верните галочку обратно, и тогда все направляющие вновь окажутся на своих местах и можно продолжить работу с ними.

Сетка разметки в фотошопе

Вспомните-ка как выглядит тетрадный лист в клеточку. Такую же сетку можно поместить поверх документа в фотошопе. Для этого выполните команду:

Просмотр — Показать — Сетку

Настройка сетки осуществляется в установках фотошопа: Редактирование — Установки — Направляющие, сетка и фрагменты.

Можно указать какой ширины будут основные (большие) ячейки и из какого количества дополнительных внутренних делений они будут состоять. Например , у меня основные ячейки по 2 сантиметра и делятся дополнительно на 4 поменьше. Таким образом, каждая маленькая клетка составляет 0.5 сантиметра.

Данная сетка удобна в случае, когда вам необходимо выровнять множество различных элементов, например, текст.

Категория: Adobe Photoshop / Автор: Артём

Для удаления направляющих линий в графическом редакторе Adobe Photoshop, необходимо нажать на кнопку — Просмотр, из раскрывшегося списка выбрать пункт — Удалить направляющие.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *