0

Как в эксель быстро вставить строку

При работе в программе Excel довольно часто приходится добавлять новые строки в таблице. Но, к сожалению, некоторые пользователи не знают, как сделать даже такие довольно простые вещи. Правда, нужно отметить, что у этой операции имеются и некоторые «подводные камни». Давайте разберемся, как вставить строку в приложении Microsoft Excel.

Вставка строки между строк

Нужно отметить, что процедура вставки новой строки в современных версиях программы Excel практически не имеет отличий друг от друга.

Итак, открываем таблицу, в которую нужно добавить строку. Чтобы вставить строку между строк, кликаем правой кнопкой мыши по любой ячейки строки, над которой планируем вставить новый элемент. В открывшемся контекстном меню жмем на пункт «Вставить…».

Также, существует возможность вставки без вызова контекстного меню. Для этого нужно просто нажать на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl+».

Открывается диалоговое окно, которое предлагает нам вставить в таблицу ячейки со сдвигом вниз, ячейки со сдвигом вправо, столбец, и строку. Устанавливаем переключатель в позицию «Строку», и жмем на кнопку «OK».

Как видим, новая строка в программе Microsoft Excel успешно добавлена.

Вставка строки в конце таблицы

Но, что делать, если нужно вставить ячейку не между строк, а добавить строку в конце таблицы? Ведь, если применить вышеописанный метод, то добавленная строка не будет включена в состав таблицы, а останется вне её границ.

Для того, чтобы продвинуть таблицу вниз, выделяем последнюю строку таблицы. В её правом нижнем углу образовывается крестик. Тянем его вниз на столько строк, на сколько нам нужно продлить таблицу.

Но, как видим, все нижние ячейки формируются с заполненными данными из материнской ячейки. Чтобы убрать эти данные, выделяем новообразованные ячейки, и кликаем правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выбираем пункт «Очистить содержимое».

Как видим, ячейки очищены, и готовы к заполнению данными.

Нужно учесть, что данный способ подходит только в том случае, если в таблице нет нижней строки итогов.

Создание умной таблицы

Но, намного удобнее создать, так называемую, «умную таблицу». Это можно сделать один раз, и потом не переживать, что какая-то строка при добавлении не войдет в границы таблицы. Эта таблица будет растягиваемая, и к тому же, все данные внесенные в неё не будут выпадать из формул, применяемых в таблице, на листе, и в книге в целом.

Итак, для того, чтобы создать «умную таблицу», выделяем все ячейки, которые в неё должны войти. Во вкладке «Главная» жмем на кнопку «Форматировать как таблицу». В открывшемся перечне доступных стилей выбираем тот стиль, который вы считаете для себя наиболее предпочтительным. Для создания «умной таблицы» выбор конкретного стиля не имеет значения.

Читайте также:  В чем измеряется сила всасывания пылесоса

После того, как стиль выбран, открывается диалоговое окно, в котором указан диапазон выбранных нами ячеек, так что коррективы в него вносить не нужно. Просто жмем на кнопку «OK».

«Умная таблица» готова.

Теперь, для добавления строки, кликаем по ячейке, над которой строка будет создаваться. В контекстном меню выбираем пункт «Вставить строки таблицы выше».

Строку между строк можно добавить простым нажатием комбинации клавиш «Ctrl+». Больше ничего на этот раз вводить не придется.

Добавить строку в конце «умной таблицы» можно несколькими способами.

Можно встать на последнюю ячейку последней строки, и нажать на клавиатуре функциональную клавишу табуляции (Tab).

Также, можно встать курсором на правый нижний угол последней ячейки, и потянуть его вниз.

На этот раз, новые ячейки будут образовываться незаполненными изначально, и их не нужно будет очищать от данных.

А можно, просто ввести любые данные под строкой ниже таблицы, и она автоматически будет включена в состав таблицы.

Как видим, добавить ячейки в состав таблицы в программе Microsoft Excel можно различными способами, но, чтобы не возникало проблем с добавлением, прежде, лучше всего, с помощью форматирования создать «умную таблицу».

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Порой, казалось бы, простые действия в программе Excel выполняются не совсем понятным способом. Так, многие пользователи испытывают некоторые трудности при необходимости добавить новую строку в свою таблицу. Конечно, стоит отметить, что хоть это действие можно выполнить в несколько кликов мыши, оно несет за собой иногда совсем не те последствия, которые были запланированы. Тем более для каждой цели есть свой метод.

Как вставить строку в Excel

Всего можно рассмотреть три способа вставки новых строк в табличном редакторе Excel. Все они зависят от преследуемых пользователем целей. Так, порядок действий для добавления строки между строк довольно сильно отличается от тех, что необходимо выполнять для добавления строки в конце таблицы. Именно поэтому необходимо рассмотреть каждый метод, как в Excel добавить строки, в отдельности, чем мы сейчас и займемся.

Способ 1: вставка между строк

Первым делом разберемся, как добавить в Excel строки между строк, так как именно это действие пользователи производят чаще всего. А выполняется оно довольно просто:

  1. Установите курсор в той ячейке, над которой вам необходимо добавить новую строку.
  2. Нажмите правую кнопку мыши.
  3. В появившемся контекстном меню выберите опцию «Вставить. ». Иногда бывает и такое, что в меню будет две строки «Вставить», обязательно выбирайте вторую по счету.
  4. Появится новое окно, в котором вам нужно указать, что именно вы желаете вставить. Соответственно, установите переключатель в положение «Строку» и нажмите ОК.

Если вы хотите ускорить процесс вставки строки между строк, то можно прибегнуть к использованию горячих клавиш вместо контекстного меню. Дело в том, что окно «Вставить» вызывается нажатием клавиш Ctrl+ «+». Однако заметьте, что клавишу «плюс» вам необходимо нажимать на цифровой панели, которая расположена в правой части клавиатуры. После нажатия горячих клавиш появится то же самое окно, в котором необходимо выбрать пункт «Строку» и нажать кнопку ОК.

Читайте также:  Вопросы для почерковедческой экспертизы подлинности подписи

Способ 2: вставка в конце таблицы

Мы разобрались, как добавить строки в Excel между строк, однако при попытке выполнения этих действий с целью создания новой строки в конце таблицы пользователь потерпит фиаско. Строка будет добавлена, однако она не перенесет форматирование таблицы и будет обособлена от нее. В этом случае придется прибегнуть к некоторым ухищрениям, о которых и пойдет сейчас речь:

  1. Зажав левую кнопку мыши, выделите самую нижнюю строку созданной вами таблицы.
  2. Наведите курсор на квадратик, находящийся в нижнем правом углу выделения.
  3. Зажмите левую кнопку мыши и протяните это выделение на нужное количество строк вниз.
  4. Отпустите клавишу мыши.

После этого таблица расширится, однако пользователя данное положение дел может не устроить, так как вместе с форматированием в новые строки перенесся и текст из последней строки. Чтобы это исправить, выполните следующие действия:

  1. Выделите новые ячейки, информацию из которых нужно убрать.
  2. Нажмите правой кнопкой мыши по выделению.
  3. Из контекстного меню выберите пункт «Очистить содержимое».

Сразу после этого весь текст из ячеек будет удален, а форматирование останется.

Способ 3: создание «умной» таблицы

Чтобы работать с таблицей стало еще проще, необходимо осуществить группировку строк в Excel. Другими словами, создать «умную» таблицу. Это позволит не прибегать ко всевозможным ухищрениям, о которых было рассказано в предыдущем способе. Делается это просто:

  1. Выделите всю таблицу.
  2. Перейдите на главную вкладку.
  3. На панели выберите пункт «Форматировать как таблицу».
  4. Из списка шаблонов выберите понравившийся.

Сразу после этого будет создана «умная» таблица. Теперь добавить новые строки можно в ней как в конце, так и в середине. Это был третий способ, как в Excel добавить строки, он же последний.

Заключение

Вот мы и разобрались, как в Excel добавить строки между строк и в конце таблицы. Особенно хочется выделить последний способ, подразумевающий создание «умной» таблицы. В конечном итоге он облегчит работу с данными в ней в несколько раз, что, несомненно, является преимуществом.

В этом курсе:

Добавляйте и удаляйте строки и столбцы, чтобы лучше упорядочить лист.

Примечание: В Microsoft Excel установлены следующие ограничения на количество строк и столбцов: 16 384 столбца в ширину и 1 048 576 строк в высоту.

Вставка и удаление столбца

Выделите любую ячейку в столбце, а затем перейдите на вкладку главная > вставьте > Вставить столбцы на лист или удалите столбцы на листе.

Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши в верхней части столбца и выбрать команду Вставить или Удалить.

Вставка и удаление строки

Выделите любую ячейку в строке, а затем перейдите на вкладку главная > Вставить > Вставить строки или Удалить строки на листе.

Читайте также:  Вспомнить все 2012 фото

Вы также можете щелкнуть номер строки правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставить или Удалить.

Параметры форматирования

При выборе строки или столбца, к которым применено форматирование, оно будет перенесено в новую строку или столбец, который вы вставляете. Если вы не хотите применять форматирование, вы можете нажать кнопку Параметры вставки после вставки и выбрать один из вариантов, описанных ниже.

Если кнопка Параметры вставки не отображается, а затем в группе вырезание, копирование и вставка выберите пункт > файл > Дополнительно >, установите флажок Показать кнопки параметров вставки .

Например, чтобы вставить новую ячейку между ячейками "Лето" и "Зима":

Щелкните ячейку "Зима".

На вкладке Главная щелкните стрелку под кнопкой Вставить и выберите команду Вставить ячейки (со сдвигом вниз).

Новая ячейка добавляется над ячейкой "Зима":

Вставка строк

Чтобы вставить одну строку : щелкните правой кнопкой мыши всю строку, над которой требуется вставить новую, и выберите команду Вставить строки.

Чтобы вставить несколько строк, выполните указанные ниже действия. Выделите одно и то же количество строк, над которым вы хотите добавить новые. Щелкните выделенный фрагмент правой кнопкой мыши и выберите команду Вставить строки.

вставку столбцов

Чтобы вставить один новый столбец, выполните указанные ниже действия. Щелкните правой кнопкой мыши весь столбец справа от того места, куда вы хотите добавить новый столбец. Например, чтобы вставить столбец между столбцами B и C, щелкните правой кнопкой мыши столбец C и выберите команду Вставить столбцы.

Чтобы вставить несколько столбцов, выполните указанные ниже действия. Выделите то же количество столбцов, справа от которых вы хотите добавить новые. Щелкните выделенный фрагмент правой кнопкой мыши и выберите команду Вставить столбцы.

Удаление ячеек, строк и столбцов

Если вам больше не нужны какие-либо ячейки, строки или столбцы, вот как удалить их:

Выделите ячейки, строки или столбцы, которые вы хотите удалить.

На вкладке Главная щелкните стрелку под кнопкой Удалить и выберите нужный вариант.

При удалении строк или столбцов следующие за ними строки и столбцы автоматически сдвигаются вверх или влево.

Совет: Если вы передумаете сразу после того, как удалите ячейку, строку или столбец, просто нажмите клавиши CTRL+Z, чтобы восстановить их.

Дополнительные сведения

Вы всегда можете задать вопрос специалисту Excel Tech Community, попросить помощи в сообществе Answers community, а также предложить новую функцию или улучшение на веб-сайте Excel User Voice.

См. также

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *