0

Как в экселе написать формулу вычитания

Microsoft Office Excel благодаря мощному встроенному вычислительному механизму позволяет проводить не только простейшие математические операции типа сложения, вычитания, умножения и деления, но и более сложные расчеты с большим количеством слагаемых. Сегодня детально разберемся, как работает формула вычитания в excel.

Чтобы отнять одно число от другого в табличном редакторе, необходимо в ячейке или строке формул поставить знак равно, а затем записать слагаемые. Аргументами могут выступать как обычные числа, так и ссылки на ячейки или их комбинация.

Как известно, для суммирования чисел используется функция СУММ, а как называется формула вычитания в редакторе? К сожалению, специального инструмента для такой операции нет. Выходом может быть использование функции СУММ с отрицательными аргументами. Рассмотрим различные примеры вычитания.

Примеры использования

Пример 1. Необходимо найти разность трех различных чисел.

Для решения данной задачи необходимо использовать редактор в качестве обычного калькулятора.

  • 1. Ставите равно в строке формул и пишете числа через знак минус, который можно найти на цифровом блоке клавиатуры.

  • 2. Нажимаете Enter и получаете результат расчета.

Пример 2. Нужно посчитать разность нескольких ячеек.

1. Заполняете цифрами таблицу.

2. Устанавливаете курсор в любом удобном месте и записываете формулу через знак равно со ссылками на заполненные ячейки.

3. Нажимаете ввод на клавиатуре и получаете результат. Поскольку числа разные, то ответ вышел отрицательным.

Можно скомбинировать два примера. Принцип действия будет аналогичным.

Результат оказался положительным, поскольку отнимали отрицательное число, а, как известно из математики, два минуса подряд заменяются плюсом.

Пример 3. Вычитание столбцов.

1. Создаете таблицу для нахождения прибыли нескольких магазинов торговой сети, зная объем продаж и величину обязательных платежей.

2. В столбце прибыль записываете формулу и нажимаете Enter.

3. Чтобы быстрее провести расчеты для оставшихся магазинов, используйте маркер автозаполнения.

В данном примере применялись относительные ссылки на ячейки, которые позволяют быстро провести расчет по всем строчкам таблицы.

Пример 4. Вычитание из столбца фиксированного числа.

1. Из предыдущего примера возьмем таблицу и заменим столбец обязательных платежей величиной налога в процентах.

2. Записываете формулу с применением абсолютной ссылки, которую можно сделать при помощи значка доллара или клавиши F4.

3. Применяете маркер автозаполнения. Фиксация одного значения позволяет не заполнять остальные строки столбца Налоги.

Бонус! Пример использования СУММ

Как видите, отнимать числа и ячейки в редакторе не трудно. Для этого в формуле используется знак минус, который можно найти на клавиатуре. Если необходимо использовать специальную функцию, то лучше использовать формулу СУММ, где аргументами выступают отрицательные значения чисел.

Читайте также:  Влияние ссылок на ранжирование

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Программа Excel с помощью такого инструмента, как формулы, позволяет производить различные арифметические действия между данными в ячейках. К таким действиям относится и вычитание. Давайте подробно разберем, какими способами можно производить данное вычисление в Экселе.

Применение вычитания

Вычитание в Excel можно применять как к конкретным числам, так и к адресам ячеек, в которых располагаются данные. Это действие выполняется благодаря специальным формулам. Как и в других арифметических вычислениях в данной программе, перед формулой вычитания нужно установить знак равно (=). Затем последовательно идет уменьшаемое (в виде числа или адреса ячейки), знак минус (-), первое вычитаемое (в виде числа или адреса), а в некоторых случаях и последующие вычитаемые.

Давайте на конкретных примерах разберем, как выполняется данное арифметическое действие в Excel.

Способ 1: вычитание чисел

Самый простой пример – это вычитание чисел. В этом случае все действия выполняются между конкретными числами, как в обычном калькуляторе, а не между ячейками.

    Выделяем любую ячейку или устанавливаем курсор в строку формул. Ставим знак «равно». Печатаем арифметическое действие с вычитанием, так же, как делаем это на бумаге. Например, записываем следующую формулу:

  • Для того, чтобы произвести процедуру вычисления, жмем на кнопку Enter на клавиатуре.
  • После того, как выполнены данные действия, в выделенную ячейку выводится результат. В нашем случае это число 781. Если вы использовали другие данные для вычисления, то, соответственно, у вас результат получится иной.

    Способ 2: вычитание чисел из ячеек

    Но, как известно, Excel – это, прежде всего, программа для работы с таблицами. Поэтому, очень большое значение в ней играют операции с ячейками. В частности, их можно использовать и для вычитания.

      Выделяем ячейку, в которой будет находиться формула вычитания. Ставим знак «=». Кликаем по ячейке, которая содержит данные. Как видим, после этого действия её адрес заносится в строку формул и добавляется после знака «равно». Печатаем то число, которое нужно вычесть.

  • Как и в предыдущем случае, для получения результатов вычисления жмем на клавишу Enter.
  • Способ 3: вычитание ячейки из ячейки

    Можно проводить операции вычитания и вообще без чисел, манипулируя только адресами ячеек с данными. Принцип действий тот же самый.

      Выбираем ячейку для вывода результатов вычислений и ставим в ней знак «равно». Кликаем по ячейке, содержащей уменьшаемое. Ставим знак «-». Кликаем по ячейке, содержащей вычитаемое. В случае, если операцию нужно провести с несколькими вычитаемыми, далее тоже ставим знак «минус» и проводим действия по той же схеме.

  • После того, как все данные введены, для вывода результата жмем по кнопке Enter.
  • Способ 4: массовая обработка операции вычитания

    Довольно часто при работе с программой Excel случается, что нужно произвести вычисление вычитания целой колонки ячеек на другую колонку ячеек. Конечно, можно для каждого действия писать отдельную формулу вручную, но это отнимет значительное количество времени. К счастью, функционал приложения способен в значительной мере автоматизировать такие вычисления, благодаря функции автозаполнения.

    Читайте также:  Бесплатные клинеры для пк

    На примере рассчитаем прибыль предприятия на разных участках, зная общую выручку и себестоимость продукции. Для этого из выручки нужно отнять себестоимость.

      Выделяем самую верхнюю ячейку для расчета прибыли. Ставим знак «=». Кликаем по ячейке, содержащей размер выручки в той же строке. Ставим знак «-». Выделяем ячейку с себестоимостью.

    Для того чтобы вывести результаты прибыли по данной строке на экран, жмем на кнопку Enter.

    Теперь нам нужно скопировать данную формулу в нижний диапазон, чтобы и там произвести нужные вычисления. Для этого ставим курсор на правый нижний край ячейки, содержащей формулу. Появляется маркер заполнения. Жмем левую кнопку мыши и в зажатом состоянии тянем курсор вниз до конца таблицы.

  • Как видим, после данных действий формула была скопирована на весь диапазон ниже. При этом, благодаря такому свойству, как относительность адресов, данное копирование произошло со смещением, что позволило произвести корректный расчет вычитания и в смежных ячейках.
  • Способ 5: массовое вычитание данных одной ячейки из диапазона

    Но иногда нужно сделать как раз обратное, а именно, чтобы адрес не изменялся при копировании, а оставался постоянным, ссылаясь на конкретную ячейку. Как же это сделать?

      Становимся в первую ячейку для вывода результата вычислений диапазона. Ставим знак «равно». Кликаем на ячейку, в которой находится уменьшаемое. Устанавливаем знак «минус». Делаем клик по ячейке вычитаемого, адрес которой изменяться не должен.

    А теперь переходим к самому важному отличию данного метода от предыдущего. Именно следующее действие позволяет преобразовать ссылку из относительной в абсолютную. Ставим знак доллара перед координатами по вертикали и горизонтали той ячейки, адрес которой не должен меняться.

    Кликаем на клавиатуре по клавише Enter, что позволяет вывести вычисления по данной строке на экран.

    Для того, чтобы произвести вычисления и по другим строкам, тем же способом, что и в предыдущем примере, вызываем маркер заполнения и перетаскиваем его вниз.

  • Как видим, процесс вычитания был произведен именно так, как нам надо. То есть, при перемещении вниз адреса уменьшаемых данных менялись, а вот вычитаемое оставалось неизменным.
  • Выше приведенный пример является только частным случаем. Аналогичным образом можно сделать наоборот, чтобы уменьшаемое оставалось постоянным, а вычитаемое являлось относительным и изменялось.

    Как видим, в освоении процедуры вычитания в программе Excel нет ничего сложного. Она выполняется по тем же законам, что и другие арифметические вычисления в этом приложении. Знание же некоторых интересных нюансов позволит пользователю корректно проводить обработку этим математическим действием больших массивов данных, что значительно сэкономит его время.

    Читайте также:  Выбор электропилы цепной форум

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

    Важно: Вычисляемые результаты формул и некоторые функции листа Excel могут несколько отличаться на компьютерах под управлением Windows с архитектурой x86 или x86-64 и компьютерах под управлением Windows RT с архитектурой ARM. Подробнее об этих различиях.

    Допустим, вам нужно узнать, сколько товарных товаров недоступно (вычесть выгодные товары из итогового счета). Или, возможно, вам нужно знать, сколько сотрудников приближается к возрасту выбытия (вычесть количество сотрудников в 55 от общего количества сотрудников).

    В этой статье

    Вычитать числа можно несколькими способами, в том числе:

    Вычитание чисел в ячейке

    Для простого вычитания используйте арифметический оператор – (знак "минус").

    Например, если ввести формулу = 10-5 в ячейку, в ячейке будет отображено значение 5.

    Вычитание чисел в диапазоне

    Добавление отрицательного числа идентично для вычитания одного числа из другого. Функция сумм используется для сложения отрицательных чисел в диапазоне.

    Примечание: В Excel не существует функции ВЫЧЕСТЬ. Используйте функцию СУММ, преобразуя все числа, которые необходимо вычесть, в их отрицательные значения. Например, функция СУММ(100,-32,15,-6) возвращает результат 77.

    Пример

    Чтобы вычесть числа различными способами, выполните указанные ниже действия.

    Выберите все строки в таблице ниже, а затем нажмите клавиши CTRL + C на клавиатуре.

    Вычитает 9000 из 15000 (что равно 6000).

    Суммирует все числа в списке, включая отрицательные числа (результат — 16000).

    Выделите на листе ячейку A1 и нажмите клавиши CTRL+V.

    Чтобы переключиться между просмотром результатов и просмотром формул, нажмите клавиши CTRL + ‘ (знак ударения) на клавиатуре. Кроме того, можно нажать кнопку " Показать формулы " на вкладке " формулы ".

    Использование функции сумм

    Функция сумм добавляет все числа, указанные в качестве аргументов. Каждый аргумент может быть TE000127095, TE000127027, TE000127022, TE000126927 или TE000127057либо результатом выполнения другой функции. Например, функция сумм (a1: A5) суммирует все числа в диапазоне ячеек от a1 до A5. Еще один пример — Sum (a1; a3; A5) , при этом добавляются числа, содержащиеся в ячейках a1, A3 и A5 ( аргументыa1, A3 и A5).

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *