0

Как в экселе прописать цифры прописью

При заполнении различных финансовых документов часто требуется прописать сумму не только числом, но и прописью. Конечно, это занимает гораздо больше времени, чем обычное написание с помощью цифр. Если подобным образом нужно заполнить не одно, а много документов, то временные потери становятся огромными. Кроме того, именно в записи суммы прописью наиболее часто встречаются грамматические ошибки. Давайте выясним, как сделать так, чтобы числа прописью вносились автоматически.

Использование надстройки

В Эксель нет встроенного инструмента, который бы помогал автоматически переводить цифры в слова. Поэтому для решения поставленной задачи используют специальные надстройки.

Одной из самых удобных является надстройка NUM2TEXT. Она позволяет поменять цифры на буквы через Мастер функций.

  1. Открываем программу Excel и переходим во вкладку «Файл».

Перемещаемся в раздел «Параметры».

В активном окне параметров переходим в раздел «Надстройки».

Открывается небольшое окно надстроек Excel. Жмем на кнопку «Обзор…».

В открывшемся окне ищем предварительно скачанный и сохраненный на жесткий диск компьютера файл надстройки NUM2TEXT.xla. Выделяем его и жмем на кнопку «OK».

Мы видим, что данный элемент появился среди доступных надстроек. Ставим галочку около пункта NUM2TEXT и жмем на кнопку «OK».

Запускается Мастер функций. В полном алфавитном перечне функций ищем запись «Сумма_прописью». Её раньше не было, но она появилась тут после установки надстройки. Выделяем эту функцию. Жмем на кнопку «OK».

Отрывается окно аргументов функции Сумма_прописью. Оно содержит только одно поле «Сумма». Сюда можно записать обычное число. Оно в выделенной ячейке отобразиться в формате записанной прописью денежной суммы в рублях и копейках.

Можно в поле занести адрес любой ячейки. Это делается либо путем ручной записи координат этой ячейки, либо простым кликом по ней в то время, когда курсор находится в поле параметра «Сумма». Жмем на кнопку «OK».

  • После этого, любое число, которое записано в ячейку, указанную вами, будет отображаться в денежном виде прописью в том месте, где установлена формула функции.
  • Читайте также:  Безопасные платежи flyme как отключить

    Функцию можно также записать и вручную без вызова мастера функций. Она имеет синтаксис Сумма_прописью(сумма) или Сумма_прописью(координаты_ячейки). Таким образом, если вы в ячейке запишите формулу =Сумма_прописью(5) , то после нажатия кнопки ENTER в этой ячейке отобразиться надпись «Пять рублей 00 копеек».

    Если вы введете в ячейку формулу =Сумма_прописью(A2) , то в таком случае, любое число, внесенное в ячейку A2 будет отображаться тут денежной суммой прописью.

    Как видим, несмотря на то, что в Excel нет встроенного инструмента для преобразования чисел в сумму прописью, эту возможность можно довольно легко получить, просто установив необходимую надстройку в программу.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Сумма прописью в Excel

    Как восстановить контакты и переписку после увольнения

    Каомодзи на Windows

    Windows 10 на калькуляторе

    Windows 10 не видит флешку

    Не работают наушники на компьютере Windows 10

    Во многих документах мы можем видеть строку, в которой требуется указать сумму не в числовом виде, а прописью. Это защищает отчетность от подделки, ведь цифру легко переправить. А вот длинную запись незаметно исправить не так-то просто. Сумма прописью в Excel доступна только в виде надстроек или с использованием формул. Встроенного инструмента не имеется.

    Как в Excel сделать сумму прописью

    Чтобы получить эту возможность, вы можете скачать надстройку «Сумма прописью» в Excel бесплатно на нашем сайте.

    Разместите его в любом удобном каталоге и подключите. Для этого следует пройти следующие этапы:

    • Запустите Excel и нажмите «Файл».
    • Щелкните на параметры.
    • Далее переходите в надстройки.

      И кликайте по кнопке «Перейти».
    • Чтобы подгрузить скачанный файл жмите «Обзор».
    • И ищите его в папке, куда сохраняли. Вам предложат скопировать файл в папку надстроек, рекомендуем согласиться. Так Excel всегда будет видеть эту надстройку и вы легко найдете функцию для суммы прописью.
    • Нужная библиотека Excel подключена. Галочка означает, что ее можно использовать. Жмите ОК.
    • Нужные действия реализованы в виде функции СУММА_ПРОПИСЬЮ. Чтобы применить ее, введите в ячейку A1 число и установите указатель рядом, на B1. Нажмите значок Fx около строки формул.
    • И в полном алфавитном перечне найдите функцию СУММА_ПРОПИСЬЮ. Рекомендуем начать печатать название. В таком случае Excel сам перемотает ближе к нужному разделу.
    • Жмите ОК и в окне мастера укажите адрес A1. Можно просто мышкой кликнуть по ячейке.
    • После нажатия ОК вы увидите сумму прописью.

    Эта функция «сумма_прописью» работает в Excel 2007, 2010, 2016

    Данная надстройка работает только для рублей. Если вам нужна другая валюта, скачайте еще файл sumprop.xla. Действуя по аналогии подключите надстройку для получения суммы прописью в Excel.

    Читайте также:  В ответ на новую политику вконтакте

    Для проверки введем в ячейке A3 произвольное число. Пусть это будет десятичная дробь. Также вызовем окно вставки функций и найдем новые функции для вывода суммы прописью.

    Как видите, нам стали доступны:

    • Сумма Прописью
    • Сумма Прописью Доллары
    • Сумма Прописью Евро
    • Сумма Прописью Евро

    Переведем число в евро. Выбираем соответствующую функцию и кликаем по ячейке с числом.

    После нажатия ОК получаем результат.

    С помощью этих инструментов преобразование числа в текст прописью в Excel выполняется очень просто. Если по каким-то причинам вы не хотите устанавливать их в Excel, можно воспользоваться другим способом.

    Формула суммы прописью в Excel – как написать число

    Для вывода числа прописью в Excel можно создать формулу. Приведем пример:

    Для ее использования вам необходимо указать несколько массивов Excel:

    Просто скопируйте эту таблицу на лист Excel, а формулу вставляйте туда, где необходима сумма прописью. Вышеприведенная конструкция предназначена для ячейки A3. Не забудьте поменять адрес.

    В англоязычном Excel формула суммы прописью будет выглядеть следующим образом:

    SUBSTITUTE(PROPER(INDEX(n_4,MID(TEXT(A1,n0),1,1)+1)&INDEX(n0x,MID(TEXT(A1,n0),2,1)+1,MID(TEXT(A1,n0),3,1)+1)&IF(-MID(TEXT(A1,n0),1,3),”миллиард”&VLOOKUP(MID(TEXT(A1,n0),3,1)*AND(MID(TEXT(A1,n0),2,1)-1),мил,2),””)&INDEX(n_4,MID(TEXT(A1,n0),4,1)+1)&INDEX(n0x,MID(TEXT(A1,n0),5,1)+1,MID(TEXT(A1,n0),6,1)+1)&IF(-MID(TEXT(A1,n0),4,3),”миллион”&VLOOKUP(MID(TEXT(A1,n0),6,1)*AND(MID(TEXT(A1,n0),5,1)-1),мил,2),””)&INDEX(n_4,MID(TEXT(A1,n0),7,1)+1)&INDEX(n1x,MID(TEXT(A1,n0),8,1)+1,MID(TEXT(A1,n0),9,1)+1)&IF(-MID(TEXT(A1,n0),7,3),VLOOKUP(MID(TEXT(A1,n0),9,1)*AND(MID(TEXT(A1,n0),8,1)-1),тыс,2),””)&INDEX(n_4,MID(TEXT(A1,n0),10,1)+1)&INDEX(n0x,MID(TEXT(A1,n0),11,1)+1,MID(TEXT(A1,n0),12,1)+1)),”z”,” “)&IF(TRUNC(TEXT(A1,n0)),””,”Ноль “)&”рубл”&VLOOKUP(MOD(MAX(MOD(MID(TEXT(A1,n0),11,2)-11,100),9),10),<0,"ь ";1,"я ";4,"ей ">,2)&RIGHT(TEXT(A1,n0),2)&” копе”&VLOOKUP(MOD(MAX(MOD(RIGHT(TEXT(A1,n0),2)-11,100),9),10),<0,"йка";1,"йки";4,"ек">,2)

    Как видим, это не самый удобный способ преобразовать число в текст прописью в Excel.

    Преобразование с помощью макросов Excel

    Можно написать собственную функцию, которая произведет конвертацию суммы прописью. Нажмите сочетание ALT+F11 и в открывшемся разработчике Excel VBA вставьте новый модуль.

    В него добавьте следующий код.

    Теперь эту функцию можно вызвать обычным путем и получить сумму прописью. Она находится в разделе функций Excel «Определенные пользователем».

    В качестве аргумента укажите адрес с числом.

    Перевод в сумму прописью осуществляется только для целых чисел.

    Дробное число требует дополнительной формулы:

    Вместо ячейки A7 подставляйте свой адрес. Копейки в таком исполнении будут выводиться в виде числа.

    Мы рассмотрели все способы представления суммы прописью в Excel. Выбирайте для себя самый удобный и пользуйтесь с удовольствием!

    Цифры прописью в Excel – вот так чудо, и это один из наглядных примеров рационального использования достижений автоматизации процессов. О такой возможности многие пользователи и не догадываются, а между тем можно порядком сэкономить драгоценное время.

    Цифры прописью в Excel

    Для замены цифр прописью в Excel потребуется воспользоваться дополнительной надстройкой, но не стоит пугаться, если вы ничего в этом не понимаете. Читайте и делайте согласно инструкции, и все у вас получится.

    Интересно. Как сделать подобное в Word читайте здесь.

    Число прописью в Экселе. Установка

    В данном уроке вам будет предложено скачать бесплатно корректно работающий вариант приложения для написания числа прописью найденного на просторах интернета.

    Как правило, необходимость конвертировать цифры в текст возникает в различных бухгалтерских и платежных документах, поэтому радует и наличие возможности выбора основных валют (рубли, доллары и евро).

    Довольно лирики, давайте приступим и подробно разберемся, как написать число прописью.

    Делаем в следующем порядке:

    1. Скачиваем и распаковываем файл кликнув здесь.

    2. Закиньте файл NUMSTR.XLA в папку Library, которая находится C:ProgramFiles (x86)MicrosoftOfficeOffice14Library (возможно расположение немного отличается, зависит от версий ПО).

    3. Запустите Excel и на вкладке «Разработчик» кликните по кнопке «Надстройки» ( если ее нет, читайте ниже ).

    Внимание. Если нет вкладки «Разработчик», пройдите Файл → Параметры → Настройка ленты и установите галку напротив пункта «Разработчик».

    4. В окне «Надстройки» отметьте пункт NumStrAdd-in и нажмите ОК.

    Усё можно пользоваться.

    Число прописью в Excel. Как пользоваться

    Расширение установлено, теперь несколько слов как использовать:

    5. Для примера напишите в произвольной ячейке число цифрами.

    6. Кликните по кнопке «Вставить Функцию».

    7. В открывшемся окне «Мастер функций» в списке «Категория» выберите «Определенные пользователем».

    8. После этого выберите необходимую функцию:

    NumStr – отобразит цифры буквами в Excel;

    RubStr – преобразует число прописью в рублях;

    USDStr – конвертирует число прописью в долларах;

    EURStr – выведет сумму прописью в евро.

    9. В следующем окне «Аргументы функции» укажите в поле ячейку с данными (кликнут курсором) или непосредственно число цифрами, завершив нажатием кнопки ОК и растянувшейся улыбкой.

    Интересно. Как закрепить строки в Excel читайте тут.

    “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *