0

Как в кореле сделать прозрачный фон

Прозрачность — одна из наиболее часто используемых функций, которые применяют иллюстраторы при рисовании в Кореле. В этой уроке мы покажем как пользоваться инструментом прозрачность в упомянутом графическом редакторе.

Как сделать прозрачность в CorelDraw

Предположим, мы уже запустили программу и нарисовали в графическом окне два объекта, которые частично накладываются друг на друга. В нашем случае, это круг с полосатой заливкой, поверх которого расположен голубой прямоугольник. Рассмотрим несколько способов наложения прозрачности на прямоугольник.

Быстрая однородная прозрачность

Выделите прямоугольник, на панели инструментов найдите пиктограмму «Прозрачность» (значок в виде шахматной доски). С помощью появившегося под прямоугольником ползунка отрегулируйте нужный уровень прозрачности. Все! Чтобы убрать прозрачность, переместите ползунок в положение «0».

Регулирование прозрачности с помощью панели свойств объекта

Выделите прямоугольник и перейдите на панель свойств. Найдите там уже знакомую нам пиктограмму прозрачности и нажмите на нее.

Если у вас не отображается панель свойств, нажмите «Окно», «Окна настройки» и выберите «Свойства объекта».

В верхней части окна свойств вы увидите выпадающий список типов наложения, которые регулируют поведение прозрачного объекта по отношению к лежащему под ним. Экспериментальным способом выберите подходящий тип.

Ниже находятся шесть пиктограмм, нажимая которые вы можете:

  • деактивировать прозрачность;
  • назначить однородную прозрачность;
  • наложить прозрачный градиент;
  • выбрать цветной прозрачный узор;
  • использовать в качестве карты прозрачности растровую картинку или двухцветную текстуру.
  • Давайте выберем градиентную прозрачность. Нам стали доступны новые функции ее настройки. Выберите тип градиента — линейный, фонтанный, конический или прямоуглольный.

    С помощью шкалы градиента настраивается переход, он же резкость прозрачности.

    Щелкнув дважды на шкале градиента, вы получите дополнительную точку его настройки.

    Обратите внимание на три пиктограммы, отмеченные на скриншоте. С помощью них вы можете выбрать — применять прозрачность только к заливке, только контуру объекта или к ним обоим.

    Оставаясь в этом режиме, нажмите нажмите кнопку прозрачности на панели инструментов. Вы увидите, что на прямоугольнике появилась интерактивная шкала градиента. Тяните ее крайние точки в любую область объекта, чтобы прозрачность изменила угол своего наклона и резкость перехода.

    Вот мы и разобрались с основными настройками прозрачности в CorelDraw. Применяйте этот инструмент для создания собственных оригинальных иллюстраций.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    CorelDRAW – векторный графический редактор, разработанный канадской компанией Corel. Программа входит в пакет CorelDRAW Graphics Suite, выпускаемый под платформу Microsoft Windows. CorelDRAW умеет открывать большинство современных графических форматов (в том числе и некоторые файлы, созданные в программе Adobe Photoshop), из-за чего очень популярен у дизайнеров и художников.

    Читайте также:  Бесплатная программа для записи ip камер

    Основная проблема, с которой сталкиваются пользователи CorelDRAW, – это сохранение и использование векторных изображений, созданных в программе. При сохранении изображения в стандартный растровый формат, понятный всем другим программам, созданный рисунок помещается на белый фон, тогда как по задумке автора должен быть на прозрачном. Проблема решается изменением формата сохраняемого файла на *.PNG или *.GIF.

    Быстрая навигация по статье

    Файл *.png

    Для того чтобы сделать прозрачный фон в CorelDRAW и сохранить векторный рисунок в растровый формат *.png, необходимо:

    • Запустить программу CorelDRAW;
    • Открыть или создать векторный рисунок с прозрачным фоном;
    • Открыть меню «File» и выбрать пункт «Export»;
    • Выбрать формат сохраняемого файла «PNG» и нажать «Export»;
    • Выбрать color mode – «RGB Color (24 Bit)»;
    • Отметить галочкой параметр «Transparent Color»;
    • Нажать «ОК» и дождаться завершения операции экспортирования файла.

    Файл *.gif

    Для сохранения изображения с прозрачным фоном в формат *.gif нужно:

    • Открыть программу CorelDRAW;
    • Создать или открыть векторный рисунок с прозрачным фоном;
    • Нажать кнопку «File» -> «Export»;
    • Выбрать в открывшемся окне тип файла «CPT – Corel photo paint image» и задать имя файла;
    • Поставить галочку напротив пункта «Selected Only»;
    • Выбрать размер изображения и поставить галочку напротив пунктов «Anti-Aliasing» и «Transparent Background»;
    • Нажать «Export»;
    • Нажать кнопку «Application Launcher» и запустить программу «Corel PHOTO PAINT»;
    • Загрузить сохраненный файл в открывшейся программе через меню «File» -> «Open»;
    • Выбрать меню «Image» -> «Paper Size» и задать цвет фона в появившемся окне;
    • Нажать кнопку «Object» > «Combine» > «Combine All Objects With Background»;
    • Выбрать инструмент «Mask Tool»;
    • Убрать галочку с параметра «Anti-Aliasing» в открывшемся окне и установить значение параметра «Tolerance» на 0;
    • Нажать кнопку «File» -> «Export»;
    • Указать папку для сохранения файла и выбрать формат «Gif»;
    • В появившемся окне указать максимальное доступное качество сохраняемой картинки;
    • Нажать «ОК».

    Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

    Если вы по своей сути являетесь творческим человеком, которому к тому же важно разобраться в возможностях графического редактора CorelDraw, тогда вам полезно будет ознакомиться с нашими рекомендациями. Такая программа позволяет эффективно редактировать изображение, видоизменяя фон, удаляя и добавляя новые объекты. В процессе выполнения таких творческих заданий иногда возникает перед начинающим веб-дизайнером проблема, когда он никак не может понять, как в CorelDraw сделать прозрачный фон.

    Узнайте, как в CorelDraw сделать прозрачный фон правильно

    Если и вы попали в творческий тупик, не понимая, как добиться прозрачности фона в Кореле, тогда рекомендуем вам тщательно ознакомиться с последовательностью выполнения определённых действий, по завершении которых удастся получить новое фото, сделать прозрачный фон.

    Способы создания прозрачного фона

    Графический редактор CorelDraw уникален тем, что не ограничивает возможностей пользователя, позволяет достигать обозначенной цели несколькими способами.

    Вы тоже можете ознакомиться с несколькими инструкциями, как в Кореле сделать прозрачность фона, а затем выбрать тот способ, который будет более приемлем вашему творческому началу.

    Читайте также:  В каком диапазоне работает мтс 4g

    Первый способ

    Итак, прежде чем вы начнёте знакомиться с нашими рекомендациями, как сделать прозрачный фон в CorelDraw, сначала убедитесь, что наимощнейший графический инструмент, в качестве которого выступает программа Корел, инсталлирован на вашем компьютере. Если она отсутствует, закачайте загрузочный файл и осуществите инсталляцию. Если же вы ранее позаботились об установке этой программы, тогда вам можно сразу приступать к выполнению основной задачи.

    Запустите CorelDraw, в ней создайте любой векторный рисунок. Далее, зайдите в пункт меню «Файл», выберите параметр «Экспорт», после появления окна установите формат PNG для созданного вами рисунка, после этого кликните по кнопке «Экспорт».

    После нажатия на эту кнопку на экране вновь возникнет очередное окно, в котором вам потребуется внести некоторые изменения. В частности, возле строки выбора цветового режима выберите параметр «RGB Color (24 bit)», а в чекбоксе рядом со строкой «Прозрачный фон» установите галочку.

    В строке программы «Прозрачный фон» установите галочку

    После выполнения таких несложных манипуляций кликните по кнопке Ok, чтобы графический редактор завершил все вами обозначенные задачи. Созданный рисунок откройте в программе Adobe Photoshop, теперь вы сможете наглядно убедиться, что в ней отображается только рисунок, поскольку вам удалось для фона сделать прозрачность.

    В результате вы получите прозрачный задний план на картинке

    Второй способ

    Можно получить прозрачность в CorelDraw, воспользовавшись иными способами решения такой графической задачи.

    Чтобы воспользоваться вторым способом, предварительно необходимо ваш векторный рисунок переформатировать в растровый. Не переживайте, что это будет выполнить сложно. CorelDraw — уникальная программа, сопровождаемая большим количеством успешных инструментов, при помощи которых удаётся решать многие задачи, при этом разобраться, как их применять, не так уж и сложно.

    Назначить иной формат вам удастся, если вы проследуете уже по знакомому для вас пути, выбрав «Файл», а затем совершив переход в параметр «Экспорт».

    Только в этом случае вам нужно остановить свой выбор на «CPT — Corel Photo-Paint Image». Можете придумать для создаваемого рисунка новое название, далее не забудьте установить галочку в чекбоксе рядом с параметром Selected only.

    Открывая рисунок, поставьте галочку возле вкладки Selected only

    Теперь графический редактор предложит вам внести ещё несколько изменений в открывшемся новом окне. В частности, вам нужно будет определиться с размером создаваемого изображения, внести желаемые параметры в соответствующие поля. А также в этом окне будут находиться две строки:

    • Anti-aliasing;
    • Transparent background.

    В чекбоксах возле этих параметров установите галочку. Это позволит смягчить края рисунка, а также обеспечить прозрачность его фону.

    Возле параметров Anti-aliasing и Transparent background установите галочки

    Работа в редакторе Corel Photo-Paint

    Все дальнейшие действия нам предстоит продолжить в растровом редакторе Corel Photo-Paint. Открыть в нём редактируемое изображение можно привычным способом, кликнув «Файл» и выбрав пункт «Открыть».

    После того как изображение будет открыто, перейдите в пункт меню «Изображение», а затем выберите Paper Size. В открывшемся окне программа предложит вам выбрать один из вариантов фона. Мы предлагаем выбрать Magenta.

    Читайте также:  Где найти пароль от вайфая на компьютере

    Мы предлагаем выбрать вариант фона Magenta

    Теперь вам нужно в принципе свести само изображение с выбранным вами фоном. Для этого выберите пункт «Объект», а затем перейдите в параметр «Совмещение», напоследок выберите строку «Совместить все объекты с фоном». После таких настроек изображение будет наложено на фон, определённый вами.

    Создайте маску и подготовьтесь поработать с ещё одним интересным инструментом «Волшебная палочка». Параметр Anti-aliasing в этот момент сделайте неактивным, а значение параметра Tolerance установите равным 0. Инструмент «Волшебная палочка» позволит создать фон с цветовым оттенком, близким к красноватому.

    Менять фон можно также инструментом Маски волшебной палочкой

    Далее, вам нужно сохранить картинку в формате .gif. После этого можете порадоваться результату, поскольку созданная вами картинка в формате .gif теперь сопровождается прозрачным фоном. Итак, вы вновь могли убедиться, что алгоритм действий, как в Корел Дро сделать прозрачность, несложен для понимания. Все манипуляции просты и позволяют пользователю быстро достичь желаемого результата.

    Создание прозрачного фона посредством интернет-сервиса

    Если нужно использовать картинку для украшения страницы вашего блога, вам тоже может понадобиться выполнить действия, направленные на придание прозрачности основному фону.

    В качестве отличного инструмента для выполнения такой задачи может выступить интернет-ресурс Pixlr. Мы также поможем вам разобраться, как сделать эффектное фото на прозрачном фоне.

    Pixlr — это бесплатный онлайн-фотошоп на русском языке

    Алгоритм действий

    Большинство картинок, сохранённых в формате .png, уже сопровождаются прозрачным фоном. Если же вам приглянулось изображение в формате .jpeg, тогда полезно вникнуть в то, как убрать ненужную фоновую основу.

    Откройте интернет-сервис Pixlr, воспользовавшись поиском. На открывшейся странице можно ознакомиться с полезной информацией относительно возможностей этого сервиса. Визуально можно сразу выявить, что такой ресурс является аналогом графического редактора Adobe Photoshop.

    Откройте изображение, указав путь, где сохранён рисунок на вашем ПК. После того как изображение загрузится, кликните по параметру «Слои». Теперь вы увидите слои, один из которых будет сопровождаться маленьким замочком. Чтобы разблокировать этот слой, вам достаточно дважды кликнуть по нему левой клавишей мышки.

    Возьмите знакомый уже теперь вам инструмент «Волшебная палочка», установите для него значение, равное 23. Кликните по фону, чаще всего сопровождающемуся белым цветом, он сразу выделится, а вам останется нажать на кнопку Delete. На этом преобразования изображения завершаются, остаётся сохранить полученный результат.

    Итак, изучив подробно все способы, как сделать прозрачный фон в Корел Дро, вы сможете с лёгкостью изменять любые изображения, решая возникающие перед вами графические задачи.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *