0

Как в пейнте вырезать объект без фона

Зачастую, при обработке фотографий или каких-либо изображений и картинок требуется убрать белый фон, оставив лишь нужную часть картинки. А многие пользователи, не имея Photoshop или других «серьезных» программ на компьютере, пытаются сделать это в Paint. И мы расскажем, как убрать белый фон с картинки в Paint!

Как убрать белый фон картинки в Paint

На самом деле убрать белый фон картинки в Paint довольно просто, это не требует каких-либо специальных знаний и не займет много времени. Чтобы убрать белый фон с картинки в Paint необходимо:

  1. Открыть картинку в Paint;
  2. Выбрать функцию выделения «Произвольная область» и обязательно поставить галочку в пункте «Прозрачное выделение», как это показано на картинке ниже;
  3. Выделить картинку как можно аккуратнее;
  4. Нажать на кнопку «Вырезать»;
  5. Вставить картинку в нужный файл. При этом белого фона на картинке не будет. Таким образом можно удобно убрать белый фон например позади логотипа. Главное помнить, что вырезать картинку необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить изображение;
  6. А на представленном ниже видео предельно подробно показано, как убрать белый фон с картинки в Paint!

А еще у нас можно узнать, как сделать нереально крутой и сочный арт из любой картинки или фотографии онлайн, то есть не скачивая каких-либо дополнительных программ!

Кроме того, Вы можете воспользоваться крутым графическим онлайн редактором Canva, который позволяет с легкостью редактировать фото, а также создавать различные презентации, плакаты, флаеры, а также сочные публикации для Facebook, Instagram или ВКонтакте!

Paint.NET – это один из графических редакторов, который распространяется на бесплатной основе и достаточно прост в освоении для многих пользователей. Назвать его «профессиональным» решением достаточно сложно, однако здесь вы можете производить базовые операции над изображением. В том числе картинке без проблем устанавливается прозрачный фон, например, если нужно вырезать какой-то объект.

Как сделать прозрачный фон в Paint.NET

Скорее всего вам требуется, чтобы у какого-то главного объекта на фотографии был прозрачный фон. Принцип работы очень прост – нужно выделить фон, который мешает и просто удалить его. В этом случае объект будет автоматически перемещён на прозрачный фон. Единственное различаются варианты реализации, так как для определённых фонов будет разумнее использовать те или иные инструменты в зависимости от их особенностей.

Изначально рассмотрим, как добавить изображение в рабочую область Paint.NET:

  • Можно пойти стандартным путём: нажать на кнопку «Файл», а затем в контекстном меню выбрать пункт «Открыть». Далее в «Проводнике» просто указать расположение нужной картинки. Также вы можете воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+O, которая выполняет все описанные действия;
  • Просто перетащить нужную картинку из «Проводника» в рабочую область Paint.NET.
Читайте также:  Игры с помощью веб камеры

Итак, теперь рассмотрим, как выполняется удаление заднего фона и замена его на прозрачный. Есть несколько вариантов действий.

Вариант 1: «Волшебная палочка»

Этот вариант выделение заднего фона подойдёт в тех случаях, если на изображении установлен однотонный задний фон и/или цвета фона сильно отличаются от цветов основного объекта. В таком случае будет разумным воспользоваться инструментом «Волшебная палочка» для быстрого выделения.

Инструкция к этому варианту имеет следующий вид:

    Открыв нужное изображение в графическом редакторе найдите в панели инструментов элемент «Волшебная палочка» и выберите её.

  • Для выделения фона просто кликните по нему. По краям главного объекта и на границах самого изображения должен появится трафарет в виде пунктирных линий. Рекомендуется внимательно осмотреть выделенную область, так как инструмент иногда даёт неточность и в неё попадают нежелательные объекты.
  • В таком случае рекомендуется обратить внимание на индикатор «Чувствительность», что расположен в верхней части окна программы. Его нужно уменьшить и попробовать наложить маску «Волшебной палочки» заново, чтобы ситуация немного выправилась. К сожалению, данный вариант действий имеет некоторые побочные проявления. Например, при уменьшении чувствительности могут не выделяться некоторые компоненты фона.
  • Иногда бывает так, что фон не выделяется в некоторых элементах основного содержимого. Например, внутри ручки кружки или каких-то других похожих объектов. Это исправляется выделением этой части изображения. Для этого нажмите на иконку «Объединение» (отмечена на скриншоте), а затем кликните по невыделенному элементу.
  • Теперь вам осталось только очистить выделение от заднего фона. Это делается с помощью клавиши Delete. Если она не сработала, то нажмите в верхней части рабочего окна на кнопку «Правка» и выберите там пункт «Очистить выделение».

  • После проделывания указанной операции задний фон у изображения должен стать похожим на шахматную доску. Это значит, что он был успешно удалён. Если же где-то остался кусок фона, то его можно аккуратно стереть с помощью инструмента «Ластик». Если вы обнаружили, что где-то вырезали лишнее, то действие можно отменить, воспользовавшись комбинацией клавиш Ctrl+Z или нажать на соответствующую иконку в верхней панели инструментов.
  • Сохраните получившийся результат на компьютер. Для этого нажмите на кнопку «Файл» в верхней части окна программы.
  • Из контекстного меню выберите вариант «Сохранить как». В качестве альтернативы существует комбинация клавиш Ctrl+Shift+S.
  • Чтобы изображения сохранилась прозрачность после сохранения на компьютер, рекомендуется в «Проводнике» в поле «Тип файла» установить расширение PNG. После этого нажмите на кнопку «Сохранить».
  • Откроется окошко с параметрами сохранения. Тут нет каких-либо обязательных настроек, поэтом все представленные параметры можно оставлять по умолчанию. Нажмите «Ок».
  • Читайте также:  Батарея ноутбука заряжена но не работает

    Это был, наверное, самый простой способ избавиться от лишнего фона на фотографии в графическом редакторе Paint.NET. К сожалению, рассмотренный способ применим только к некоторым типам изображения.

    Вариант 2: Обрезка по выделению

    Этот вариант чем-то похож на предыдущий. Здесь тоже используется инструмент «Волшебная палочка», но только выделяется не фон, а сам объект, который нужно оставить, то есть всё идёт от обратного. Данный способ подойдёт в первую очередь для тех случаев, когда задний фон не выделяется из-за своей сложности, но при этом объект, находящийся во внимании максимально однотонный.

    1. Выберите в панели инструментов «Волшебную палочку».
    2. Нажмите ею по объекту, который требуется оставить.
    3. Если он не выделился полностью, то увеличьте чувствительность инструмента и/или добавьте к нему невыделенные части. Подробнее о том, как это можно сделать было написано в инструкциях выше.
    4. Теперь в верхней панели с настройками воспользуйтесь инструментом «Обрезать по выделению». Для удобства он отмечен на скриншоте.

  • Всё, что не входило в выделенную область удаляется и заменяется прозрачным фоном. Вам останется только правильно сохранить получившийся результат в PNG-формате.
  • Вариант 3: Инструмент «Лассо»

    В этом случае вам придётся самостоятельно выделять нужный объект. Данный вариант более затратный по времени, нежели два предыдущих, но зато универсален.

    1. В панели инструментов выберите «Лассо».
    2. На край нужного элемента нужно навести курсор мыши с зажатой левой кнопкой.
    3. Начните обводить объект. Делайте это аккуратно, чтобы сильно не выходить за границы.
    4. Чтобы «подобрать» края, которые не были нормально выделены, используйте режим «Объединение».
    5. Если же требуется убрать часть фона, который случайно попал в выделение, то воспользуйтесь режимом «Вычитание».

  • Также часть правок можно производить с помощью инструмента «Волшебная палочка», но в таком случае ей лучше установить минимальную чувствительность.
  • Теперь, когда объект нормально выделен, воспользуйтесь инструментом «Обрезать по выделению».
  • В случае, если вы обнаружили после вырезания какие-то неровности, воспользуйтесь инструментом «Ластик».
  • Когда всё будет готово, сохраните результат в формате PNG, как было описано в предыдущих инструкциях.
  • Бесплатная программа Paint.NET не обладает столь широкими возможностями, как многие другие графические редакторы. Однако сделать прозрачный фон на картинке с её помощью можно без особых усилий.

    Способы создания прозрачного фона в Paint.NET

    Итак, Вам нужно, чтобы у определённого объекта на изображении был прозрачный фон вместо существующего. Все методы имеют схожий принцип: области картинки, которые должны быть прозрачными, просто удаляются. Но с учётом особенностей изначального фона придётся использовать разные инструменты Paint.NET.

    Способ 1: Выделение «Волшебной палочкой»

    Фон, который Вы будете удалять, необходимо выделить так, чтобы не было задето основное содержимое. Если речь идёт об изображении с белым или однотипным фоном, лишённым разнообразных элементов, то можно применить инструмент «Волшебная палочка».

      Откройте нужное изображение и нажмите «Волшебная палочка» в панели инструментов.
    Читайте также:  Для меня школа безусловно родной дом

    Чтобы выделить фон, просто кликните по нему. Вы увидите характерный трафарет по краям основного объекта. Внимательно изучите выделенную область. Например, в нашем случае «Волшебная палочка» захватила несколько мест на кружке.

    В этом случае нужно немного уменьшить чувствительность, пока ситуация не исправится.

    Как видно, теперь трафарет проходит ровно по краям кружки. Если же «Волшебная палочка» наоборот оставила кусочки фона вокруг основного объекта, то чувствительность можно попытаться повысить.

    На некоторых картинках фон может просматриваться внутри основного содержимого и сразу не выделяется. Это и произошло с белым фоном внутри ручки нашей кружки. Чтобы добавить его в область выделения, нажмите кнопку «Объединение» и кликните по нужной области.

    В итоге Вы получите фон в виде шахматной доски – так визуально изображается прозрачность. Если Вы заметите, что где-то получилось неровно, всегда можно отменить действие, нажав соответствующую кнопку, и устранить недочёты.

    Осталось сохранить результат Ваших трудов. Нажмите «Файл» и «Сохранить как».

    Чтобы прозрачность сохранилась, важно сохранить картинку в формате «GIF» или «PNG», причём последнее предпочтительнее.

    Все значения можно оставить по умолчанию. Нажмите «ОК».

    Способ 2: Обрезка по выделению

    Если речь идёт о картинке с разнообразным фоном, который «Волшебная палочка» не осилит, но при этом основной объект более или менее однородный, то можно выделить его и обрезать всё остальное.

    При необходимости настройте чувствительность. Когда всё, что нужно, будет выделено, просто нажмите кнопку «Обрезать по выделению».

    В итоге всё, что не входило в выделенную область, будет удалено и заменено прозрачным фоном. Останется только сохранить изображение в формате «PNG».

    Способ 3: Выделение с помощью «Лассо»

    Этот вариант удобен, если Вы имеете дело с неоднородным фоном и таким же основным объектом, который не получается захватить «Волшебной палочкой».

      Выберите инструмент «Лассо». Наведите курсор на край нужного элемента, зажмите левую кнопку мыши и как можно ровнее его обведите.

    Неровные края можно подправить «Волшебной палочкой». Если нужный кусок не выделен, то используйте режим «Объединение».

    Или режим «Вычитание» для фона, который был захвачен «Лассо».

    Не забывайте, что для таких мелких правок, лучше поставить небольшую чувствительность «Волшебной палочки».

    Вот такие незамысловатые методы создания прозрачного фона на картинке можно использовать в программе Paint.NET. Всё, что Вам потребуется, – это умение переключаться между разными инструментами и внимательность при выделении краёв нужного объекта.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *