0

Как в премьере сделать титры

Титрами называют текстовое сопровождение к видео, передающее зрителю определенную информацию. Каждый создатель ролика во время монтажа самостоятельно задает тематику и посыл титров, поэтому мы не будем сейчас детально разбирать все области применения такого эффекта. В рамках данной статьи мы бы хотели поделиться сведениями о наложении текста на видео в программе Adobe Premiere Pro, поскольку это один из самых распространенных инструментов, позволяющих выполнить подобное действие.

Добавляем титры к видео в Adobe Premiere Pro

Далее мы предлагаем ознакомиться с добавлением титров пошагово, чтобы не упустить все моменты. Поскольку функциональность Adobe Premiere Pro позволяет создавать надписи самых разных уровней сложности, мы не сможем затронуть абсолютно все детали, однако основные и самые важные этапы разобраны будут. Поэтому давайте начнем с первого шага.

Шаг 1: Создание проекта и добавление видео

Любая операция, осуществляемая в подобном редакторе, начинается с создания нового проекта и загрузки всех необходимых материалов. В данном случае исключений не наблюдается, потому потребуется проделать такие действия:

  1. После запуска Adobe Premiere Pro и появления главного окна кликните по кнопке «Новый проект».

Задайте основные параметры рендеринга, видео, аудио и захвата, а также укажите место для сохранения и название проекта. Вся конфигурация осуществляется сугубо под нужды пользователя.

Далее откроется стандартная рабочая среда «Редактирование». Если у вас отображение окон не такое, просто переключитесь в упомянутый режим через меню «Окно» (Window) или верхнюю панель с перечнем рабочих сред. Дважды нажмите на панель импорта левой кнопкой мыши, чтобы открыть обозреватель.

Зажмите добавленный элемент ЛКМ и перетащите его на таймлайн, чтобы начать работу.

Аналогичные действия выполните со всеми другими имеющимися фрагментами видео, аудио и изображений, помещая их на отдельные дорожки таймлайна или совмещая в один трек. Здесь уже все зависит от первоначальной задумки проекта.

Шаг 2: Добавление текста

Переходим к самому важному и основному этапу — добавлению текста. Мы разберем пример наложения всего одной надписи, однако по этой инструкции вы можете добавить неограниченное количество титров на один фрагмент ролика или всю его продолжительность. Вся процедура при любом количестве надписей осуществляется одинаково.

  1. Переместите ползунок на таймлайне на тот участок видео, где хотите начать появление текста.

Выберите инструмент «Текст», который находится на панели посередине экрана.

Поместите курсор мыши на панель предпросмотра и кликните в том месте, где хотите расположить надпись. После этого появится красный прямоугольник.

Начните писать текст, а затем растяните трек с ним на необходимую продолжительность.

Таким же образом добавьте остальные надписи, если это требуется. Далее, выделив их, вы сможете настроить для всех одинаковые эффекты и появление либо же сделать все отдельно.

Шаг 3: Настройка внешнего вида надписи

Внешний вид надписи должен соответствовать общей тематике видео и характерно выделяться на фоне происходящего, чтобы не отвлекать пользователя от просмотра, но при этом быть нормально читаемым. Организовать подобное можно путем изменения основных параметров, что осуществляется так:

    После завершения редактирования надписи переместитесь в раздел «Эффекты», чтобы справа появилось новое окно под названием «Элементы управления эффектами». После этого обязательно выделите дорожку с текстом, чтобы редактировать именно ее.

Если вдруг потребуется изменить положения текста, просто нажмите кнопку V, а затем перемещайте или трансформируйте объект так, как это будет угодно.

На панели эффектов разверните поле «Текст». Здесь предлагают выбрать шрифт, его размер, ориентацию и задать дополнительные параметры, например, выделить жирным или курсивом. Настройте все так, как посчитаете нужным. Результат сразу же будет виден в окне предпросмотра.

Чуть ниже находятся дополнительные параметры внешнего вида, куда входят: заливка, мазок, фон и тень. Все это регулируется отдельно путем перемещения ползунков или выбора цвета на палитре. Присутствует инструмент «Пипетка», которая позволяет выбрать любой находящийся на видео или изображении цвет и применить его к тексту.

Если желаете настроить статичную непрозрачность надписи, перемещайте соответствующий ползунок в нужном направлении.

Это были основные параметры внешнего вида текста, настраиваемые через соответствующее окно. Все остальные необычные и дополнительные настройки осуществляются путем добавления стандартных и пользовательских специальных эффектов, о которых мы поговорим немного позже.

Шаг 4: Настройка анимации

Практически всегда надпись на видео появляется плавно или «выезжает» из какого-либо угла. Помимо этого, несколько надписей могут соединяться в одну или по-разному передвигаться по экрану. Все это пользователь редактирует самостоятельно через все то же меню «Элементы управления эффектами».

    Давайте сначала настроим эффект плавного появления надписи. Переместите ползунок таймлайна на позицию 0:00 и передвиньте «Непрозрачность» на нулевое значение. При этом убедитесь, что у самого эффекта кнопка таймера отмечена голубым, иначе ключ на дорожку анимации добавлен не будет.
Читайте также:  Блендер филипс цена отзывы

Затем передвиньте ползунок немного правее и верните непрозрачность в состояние 100%. Убедитесь, что ключ был добавлен успешно.

Примерно такое же действие можно осуществлять с масштабом, чтобы настроить эффект появления. Для начала передвиньте ползунок на значение поменьше.

Затем на таймлайне добавьте еще один или несколько ключей.

В случае необходимости произведения других движений с текстом, настройке поворотов и всего подобного все действия с дорожкой анимации осуществляются точно так же. При этом обязательно следите за добавленными ключами, чтобы случайно не пропустить лишний или тот, который не был проставлен

Шаг 5: Добавление эффектов

На добавлении эффектов мы не будем долго останавливаться, поскольку это нужно далеко не всем пользователям, да и в самой конфигурации нет ничего сложного. По умолчанию справа находится отдельное меню с библиотекой всех эффектов и функцией поиска. Вы просто перетаскиваете требуемую строку в раздел «Элементы управления эффектами» и настраиваете это так, как это было показано в предыдущем шаге, путем перемещения ползунков и изменений значений.

Шаг 6: Сохранение готового проекта

По завершении всех манипуляций остается только повторно перепроверить результат своей работы, чтобы убедиться в ее качественности. Затем нажмите на клавишу Enter для начала рендеринга видео в режиме предпросмотра. После этого его качество станет значительно лучше и исчезнут все мелкие дефекты.

Последним действием будет окончательное сохранение видео в одном из доступных форматов. Детальные инструкции по этой теме описал другой автор в отдельной статье по ссылке ниже.

В Adobe Premiere Pro присутствует еще множество полезных инструментов и функций, позволяющих заниматься монтажом видео, накладывать различные эффекты и улучшать качество своих работ. Узнать больше об основных элементах мы предлагаем в специальном обобщающем материале, перейдя по указанной далее ссылке.

Теперь вы знакомы с процедурой добавления титров к видео в программном обеспечении Adobe Premiere Pro. Как видите, осуществляется все довольно быстро, с которыми справится даже начинающий пользователь.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

В наше время титры являются неотъемлемой частью практически любого фильма. Помимо того, что титры несут в себе смысловую нагрузку, они также выполняют ещё множество различных функций. В программе Adobe Premiere под словом титры принято понимать специальный клип, который может содержать как текст, так и различные графические объекты.

Для того, чтобы создать клип с титрами выполните команду File=>New=>Title

или на панели Project кликните по кнопке New Item и в выпадающем меню выберите пункт Title:

Далее перед нами появится окно с настройками New Title (Новые титры), здесь вы должны выбрать параметры создаваемого клипа с титрами. Обратите внимание на то, что настройки, предлагаемые по умолчанию, совпадают с установками фильма, и менять их я вам не советую. Полезным будет лишь указать соответствующее имя клипа с титрами в поле Name.

После нажатия кнопки ОК перед нами появится рабочее поле панели Title Designer.

Рабочее пространство панели Title Designer разделено на следующие составные элементы: Title, Title Tools, Title Actions, Title Styles и Title Properties.

Кратко пробежимся по панелям:

Title (Главная панель). Содержит область рисования, на которую вы можете наносить текст и различные графические объекты. На данной панели вы можете задать шрифт, вид и другие параметры текста.

Title Tools (Панель инструментов). На этой панели находятся инструменты, предназначенные для работы с графическими объектами и текстом.

Title Actions (Панель действий). Установки, расположенный на данной панели Adobe Premiere, позволяют выравнивать и распределять текст и графические объекты.

Установки Align (Выравнивание) позволяют пользователю выравнивать объекты относительно друг друга.

Установки Center (Центрирование) помогают нам расположить объекты или текст по центру.

Установки Distribute (Распределение) осуществляют распределение объектов относительно сторон кадра по вертикали и горизонтали.

Title Styles (Панель стилей). На этой панели расположены заранее созданные стили, которые вы можете применять к надписям и графическим объектам.

Title Properties (Панель свойств). Данная панель позволяет редактировать различные параметры объекта, такие как обводка, заливка, искажение и т.д.

На этом мы закончим рассмотрение интерфейса панели Title Designer. Во второй части мы продолжим знакомство с титрами, и на примере рассмотрим их создание.

Комментарии: 7

Чтобы оставить комментарий или поделиться своей работой, пожалуйста, авторизуйтесь

Edmund 8 Ноября 2013 – 10:46:12

Я думаю, это легко сделать просто уменьшая размер титров во времени.

Существует 2 категории титров, которые вы можете включать в свои фильмы. Вы можете использовать классические титры идвижущиеся титры. При использованииклассических титров вы можете выбирать и добавлять отдельные компоненты в соответствии со своими потребностями. Движущиеся титры позволяют использовать удобные настраиваемые шаблоны.

В данной статье описаны классические титры. Для работы с движущимися титрами см. Движущиеся титры.

Добавление титров

Чтобы добавить титр, выполните одно из следующих действий.

Поместите индикатор текущего времени в точке клипа, в которую требуется добавить титр. Выберите «Текст» > «Новый текст» и укажите «Неподвижное изображение по умолчанию», «Движущиеся титры по умолчанию» или «Бегущая строка» по умолчанию».

Поместите индикатор текущего времени на клип, чтобы воспроизвести его на панели «Монитор». Перетащите шаблон титров из категории классических титров с панели «Титры и текст» на панель «Монитор».

Наложение титров

Когда создается новый титр, по умолчанию он накладывается на видеоклип в позиции указателя текущего времени. Однако можно поместить титр в пустую область на шкале времени в режиме расширенного просмотра без видеоподложки. Позже можно перетащить титр с пустой области на клип.

Когда создается титр в пустой области, Adobe Premiere Elements помещает его в дорожку «Видео 1» шкалы времени в режиме расширенного просмотра и в дорожку «Титры» на шкале времени в режиме быстрого просмотра.

: если перетащить клип на титр на шкале времени в режиме быстрого просмотра или разместить одну из дорожек на шкале времени в режиме расширенного просмотра над титром, этот титр будет перекрыт и исчезнет с панели «Монитор». Чтобы он снова стал видимым, щелкните шкалу времени в режиме расширенного просмотра и перетащите титр на дорожку выше.

Создание неподвижных титров

Инструменты создания титров в Adobe Premiere Elements весьма гибки и при этом просты в использовании. Можно использовать любой из шрифтов, имеющихся на компьютере, и создавать графические объекты с помощью инструментов создания фигур. Можно также использовать готовые шаблоны, стили текста и изображения. Титры могут двигаться вертикально или горизонтально. Их можно сжимать и растягивать, выбирать для них цвета и добавлять тени.

Для того чтобы наложить новый титр на видеоклип, выделите этот клип.

Чтобы добавить титр без видеоподложки, выделите первый клип на шкале времени в режиме быстрого или расширенного просмотра. На панели «Активы проекта» нажмите «Новый элемент» в разделе параметров панели и выберите пункт «Черный экран». На шкале времени в режиме быстрого или расширенного просмотра перетащите пустой клип в начало фильма.

Для того чтобы добавить горизонтальные титры, дважды щелкните по исходному тексту и введите свой.

Чтобы добавить вертикальный текст, нажмите и удерживайте инструмент «Текст». Затем выберите инструмент «Вертикальный текст». Щелкните на панели «Монитор» и введите титр.

Титр сохранен и добавлен на панель «Активы проекта» и на шкалу времени в режиме быстрого или расширенного просмотра.

Создание титров с анимированным текстом

К любому неподвижному титру можно применить один из готовых эффектов анимации. Наборы настроек для анимации текста включают простое и быстрое затухание символов заголовка или их появление сверху или снизу экрана. Например, использование набора «Нарастание символов» немедленно вводит каждый отдельный символ титра в область просмотра, пока титр не будет полным. Для предварительного просмотра анимации поместите указатель на вкладку «Анимация» на панели «Корректировать».

На шкале времени в режиме быстрого просмотра выберите добавленный клип. На панели «Монитор» щелкните по клипу и дважды щелкните по тексту титра.

На шкале времени в режиме расширенного просмотра дважды щелкните клип с титрами.

На панели «Корректировать» отобразятся параметры текста.

Перетащите набор настроек в окно «Монитор» и поместите его над текстом титра.

Чтобы удалить из титров анимацию, выделите текст титров и нажмите кнопку «Удалить» внизу на вкладке «Анимация» панели «Корректировать».

Создание движущихся титров и бегущей строки

Хотя во многих случаях достаточно статических титров, графики и изображений, иногда требуются движущиеся титры. Движущиеся титры и бегущая строка добавляют фильму профессиональную законченность. Длительность титров на шкале времени в режиме быстрого просмотра определяет скорость их движения. Чем длиннее клип титра, тем медленнее он будет двигаться.

Движущиеся титры перемещаются по экрану вертикально.

Бегущая строка перемещается по экрану горизонтально.

Ключевые кадры позволяют перемещать символы по заданным траекториям. Для этого требуется указать ключевые кадры положения в разные моменты времени.

Читайте также:  Заглушка для задней панели ввода вывода

В титры, использующие набор настроек анимации, нельзя добавить движущиеся титры или бегущую строку или применить к таким титрам ключевые кадры. Применение набора настроек анимации отменяет настройки движущихся титров или бегущей строки и настройки ключевых кадров.

Параметры движущихся титров/бегущей строки позволяют сделать движущийся титр бегущий строкой и наоборот, задать длительность и скорость движения.

Создание движущихся титров и бегущей строки

Чтобы создать прокручивающиеся титры, выберите «Текст» > «Параметры движущихся титров/бегущей строки» > «Движущиеся титры».

Чтобы создать бегущую строку, выберите «Текст» > «Параметры движущихся титров/бегущей строки» > «Бегущая строка».

Направление можно задать только для бегущей строки. Движущиеся титры всегда идут снизу вверх.

Установка параметров движущихся титров и бегущей строки

На шкале времени в режиме быстрого просмотра выберите добавленный клип. На панели «Монитор» щелкните по клипу и дважды щелкните по тексту титра.

На шкале времени в режиме расширенного просмотра дважды щелкните клип с титрами. (При необходимости переместите видеодорожки на дорожку «Видео 2».)

На панели «Корректировать» отобразятся параметры текста.

Желаемый тип титра. При преобразовании движущихся титров или бегущей строки в неподвижные титры создаются специальные поля для содержимого, которое не вошло в кадр.

Движущиеся титры или бегущая строка начинаются за пределами кадра и появляются постепенно.

Движущиеся титры или бегущая строка двигаются, пока целиком не окажутся за пределами экрана.

Подмотка в начале

Количество кадров до начала движущихся титров или бегущей строки.

Количество кадров, в течение которых движущиеся титры или бегущая строка ускоряются, пока не достигнут скорости воспроизведения.

Замедление в конце

Количество кадров, в течение которых движущиеся титры или бегущая строка замедляются, пока не закончатся.

Подмотка в конце

Количество кадров после окончания движущихся титров или бегущей строки.

Бегущая строка слева и бегущая строка справа

Направление бегущей строки.

Создание титров из шаблона

Некоторые шаблоны содержат тематические изображения, которые могут быть уместны, например, в семейных фильмах о детях или об отпуске. В других есть шаблонный текст, который можно заменить собственным для создания заключительных титров. Некоторые шаблоны имеют прозрачный фон (в шаблонах он отображается как черный), поэтому видео под титрами будет видно. Другие же полностью непрозрачны.

Для того чтобы изменить текст или изображение в шаблоне, выделите объект и удалите или перезапишите его. Можно также добавлять в титры объекты. После внесения изменений титры сохраняются в проекте, но шаблон, на котором они основаны, не меняется.

При применении нового шаблона текущее содержимое замещается.

Добавлять шаблоны титров можно на шкале времени в режиме быстрого или расширенного просмотра, добавляя шаблоны заголовка.

Перетащите шаблон с панели «Титры и текст» на одну из целевых областей на шкале времени в режиме быстрого просмотра. Если в целевой области уже есть клип, он сместится вправо, чтобы освободить место для титров.

Выберите клип на шкале времени в режиме быстрого просмотра и перетащите шаблон с панели «Титры и текст» на панель «Монитор». Новый титр будет наложен на клип.

Выберите клип на шкале времени в режиме быстрого просмотра, выберите шаблон, который требуется применить, и нажмите «Применить».

Перетащите шаблон титра с панели «Титры и текст» в любую точку дорожки видео на шкале времени в режиме расширенного просмотра.

Перетащите индикатор текущего времени туда, куда требуется поместить титр, а шаблон перетащите на панель «Монитор».

Выберите клип на шкале времени в режиме расширенного просмотра, выберите шаблон, который требуется применить, и нажмите «Применить».

Применение онлайн-шаблонов титров

В Интернете есть множество шаблонов титров для Adobe Premiere Elements. Чтобы загрузить и применить такие шаблоны титров, выполните следующие действия.

Щелкните правой кнопкой мыши (или левой кнопкой, удерживая клавишу Ctrl) шаблон титров.

Нажмите кнопку «Загрузить сейчас», чтобы загрузить выбранный шаблон. Или же нажмите «Загрузить все», чтобы загрузить все шаблоны титров.

(Необязательно) Нажмите кнопку «Загрузить в фоне», чтобы разрешить загрузку содержимого в фоновом режиме, пока вы будете работать в Adobe Premiere Elements.

Когда шаблон титров перетаскивается с панели «Титры и текст» на клип, Adobe Premiere Elements загружает онлайн-содержимое для шаблона. После этого загруженное содержимое применяется к шаблону. Синяя линейка в верхнем правом углу содержимого обозначает, что содержимое не загружено.

Для загрузки онлайн-содержимого требуется доступ к Интернету.

Обрезка титров

Обрезать все экземпляры титров в фильме можно с помощью панели «Активы проекта». Чтобы обрезать отдельный экземпляр титров, выберите его на шкале времени в режиме быстрого или расширенного просмотра. При обрезке изменяется длина данного экземпляра титров на шкале времени в режиме расширенного просмотра. Длина исходного клипа на панели «Активы проекта» остается без изменений.

“>