0

Как в виндовс 10 открыть блокнот

Все последующие модификации операционной системы всегда имели новые функции, возможности и графический интерфейс. В связи с этими факторами, некоторые стандартные приложения, а также их размещение было не совсем в тех местах, где они были расположены до этого момента. Не является исключением и версия Windows 10: измененное меню «Пуск», а также и полностью переработанная графическая оболочка, из-за чего некоторые пользователи не знают где находится блокнот в Windows 10.

Сразу же стоит отметить, что последняя версия ОС от компании Майкрософт не слишком понравилась, но здесь следует отметить, что она по производительности гораздо лучше, чем предыдущие. Да и к тому же, устаревшие Windows уже не поддерживаются компанией (или вскоре не будут обслуживаться), что может послужить причиной проникновения вирусов и вредоносных программ. Поэтому, рано или поздно, каждому пользователю придется переходить именно на 10-ю версию (кстати говоря, Майкрософт анонсировал, что это будет последний выпуск ОС, далее будут лишь выпускаться пакеты обновлений), а соответственно и разбираться в графическом интерфейсе и функционале.

Почему среди встроенных программ в первую очередь нужно выделить блокнот? Дело в том, что эта программа компактная, не перегружает систему и с ее помощью можно делать различные пометки, записи и т.п. Некоторые, более опытные, пользователи используют ее для написания скриптов, просмотра HTML-кодов, ведь здесь есть возможность сохранения файла не только в формате .txt, но и в любом другом, для чего достаточно при сохранении указать после имени нужное расширение.

Кстати говоря, если пользователю нужно сохранить именно текстовый формат, к сохранению нужно относиться предельно внимательно.

Для того, чтобы сделать текст более читаемым, в Блокноте можно изменять не только размер букв, но и шрифт, хотя на этом функции форматирования заканчиваются.

Итак, сам исполняемый файл расположен по адресу C:Windows и имеет название notepad.exe

(для того, чтобы попасть в эту папку, не обязательно использовать проводник, достаточно кликнуть комбинацию клавиш Win+R и ввести команду %WinDir%)

Если Вы часто используете данный текстовый редактор, для него можно создать ярлык на рабочем столе при помощи контекстного меню (кликнуть по исполняемому файлу ПКМ и выбрать строку Создать ярлык).

Единственное, что точно нельзя делать в каталоге, где размещен Блокнот – это удалять какие-либо файлы, ведь эти действия могут привести к необратимым последствиям, вследствие чего операционка может и вовсе перестать запускаться.

Читайте также:  Зачем нужен gps в видеорегистраторе

Чтобы не испытывать судьбу и случайно не удалить какой-либо из файлов операционки, Блокнот можно запустить при помощи нажатия комбинации клавиш Win+R, ввода слова notepad и нажатия на кнопку Ок.

Так как это приложение относится к системным, его можно запустить и при помощи командной строки. Для этого кликните ПКМ по значку «Пуск» и выберите соответствующий пункт.

После этого также достаточно ввести комбинацию символов notepad и нажать Enter.

После этого, на экране откроется окно искомой программы Блокнот.

И хоть Windows 10 действительно сильно отличается, как функциональными возможностями, так и графическим интерфейсом, по сравнению с Windows 7, некоторые возможности остались практически идентичными. Это же относится и к созданию текстового документа. Если кликнуть правой кнопкой мыши на любом свободном пространстве рабочего стола и выбрать строку «Создать», а затем во всплывающем меню нажать «Текстовый документ», на экране также будет отображено окно Блокнота. Подобная возможность была доступна и в предыдущих версиях операционных систем от компании Майкрософот.

В целом, четыре вышеперечисленных способа, описывающих открытие самого простенького текстового редактора вполне достаточно для того, чтобы быстро и без усилий его отображать на экране и делать определенные пометки в нем. Единственное, что требуется от пользователя — это запомнить последовательность действий одного из вышеупомянутых способа.

Привет всем читателям У меня стоит Windows 10, честно скажу она мне нравится, особо ничего такого крутого тут нет, но работает ВРОДЕ БЫ чуть быстрее чем Windows 7. Хотя стиль, ну я имею ввиду оформление Windows 7 мне нравится как-то больше. В Windows 10 стиль какой-то типа острый. Так, ладно, давайте по делу. В этой заметке я расскажу вам где находится блокнот в Windows 10. Любимый, простой и главное удобный блокнот

Блокнот это супер: всегда можно создать текстовый документ и что-то туда записать, нет никаких ненужных наворотов, открывается текстовый документ в любой винде, работает шустро, что еще нужно? Блокнот он и в Африке блокнот!

Итак, блокнот это программа, которая имеет свой запускающий файл и папку где собственно и живет прога. Блокнот относится к системным компонентам винды, поэтому и живет прога в системной папке C:Windows, вот он, файл notepad.exe (это и есть блокнот):

Эту папку Windows можно очень легко открыть, знаете как? Я вам сейчас покажу крутецкий способ! Зажимаете кнопки Win + R, в окне Выполнить пишите такую команду:

Читайте также:  Как вернуть вордовский документ

Все, нажали ОК и папка Windows открылась. Вы только не смейте ничего оттуда удалять, если что-то удалите, то глюки могут быть и страшные лаги, короче запомните это! Так вот, если файл notepad.exe запустить, ну то есть нажать два раза по нему, то появится его величество сам блокнот:

В меню Формат можно выбрать желаемый размер шрифта, сам шрифт также можно изменить:

Ну что, главное вы поняли? Ну где находится блокнот в Windows 10? Надеюсь что поняли! Теперь что еще сказать. Я писал о том, что блокнот это системный компонент, поэтому его можно запустить даже если просто зажать Win + R, и написать команду notepad. А можно даже так, правой кнопкой по Пуск, там выбираем Командная строка:

И в черном окне тоже пишем notepad:

Нажимаем энтер и снова открылся блокнот:

Но тут ребята важно понимать, что блокнот и текстовый документ это не одно и тоже. Если вы просто запустите блокнот, а потом там что-то напишите, то это нужно еще сохранить. Но тут есть хорошая новость, при закрытии блокнота он сам вам скажет, эй, может вы сохраните куда-то то, что вы тут написали? Вот это сообщение:

И если вы тут нажмете на Сохранить, то покажется такое окно сохранения:

Ну что ребята, я думаю что все понятно вам? Главное ничего не удаляйте в папке Windows, ведь в ней хранится сама операционная система, драйвера кстати в ней тоже хранятся, да и вообще много чего там хранится

Все, будем прощаться, удачи вам и всего хорошего

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блокнот – одна из стандартных программ-компонентов ОС Windows. Это значит, что данная программа прилагается к любой версии этой операционной системы в обязательном порядке. Собственно, здесь мы уже можем увидеть одно из главных преимуществ «Блокнота» — отсутствие необходимости дополнительной установки. Блокнот уже есть в системе, его лишь нужно найти и открыть.

Также среди явных преимуществ программы, кроме доступности, явная простота в пользовании. Отсутствует возможность детальной настройки и форматирования текста, однако если необходимо быстро записать текст, не дожидаясь запуска Ворда, эта программа – лучшее решение.

Особой любовью «Блокнот» пользуется среди опытных пользователей, так как данный текстовый редактор позволяет без особого дополнительного программного обеспечения редактировать и просматривать системные файлы программ.

Способы запуска «Блокнота» в Windows 10

Десятая версия ОС от Майкрософт по традиции также имеет в своём функционале эту незамысловатую программу. «Блокнот» не приобрёл какой-либо особенно революционный функционал, однако, с приходом новой версии увеличилось и количество способов, которыми можно его запустить. Ниже мы рассмотрим абсолютно все эти способы.

Читайте также:  Блокировщик баннеров и рекламы

С помощью инструмента «Поиск»

Первый, самый простой и очевидный способ.

    Нажмите на иконку «Поиска» (изображение лупы) на нижней панели задач.

На заметку! В том случае, если на нижней панели по какой-либо причине нет иконки «Поиска», открыть его можно, нажав правой клавишей мыши на значке «Пуска». В открытом меню нужно просто выбрать пункт «Найти».

Через меню «Пуск»

Ещё один из самых простых способов.

    Необходимо открыть основное меню «Пуск» на вкладке «Все приложения».

Примечание! Можно закрепить «Блокнот» в основном интерфейсе «Пуска», с помощью контекстного меню (клик правой клавишей мыши на иконке).

Через расположение в папке

Запустить «Блокнот» также можно, отыскав расположение файлов программы в памяти компьютера.

    Открываем окно «Компьютер», и находим диск «C:».

Примечание! С помощью контекстного меню можно создать ярлык данной программы, и разместить его на рабочем столе или в любом другом удобном месте для быстрого доступа.

С помощью командной строки

Самый изощрённый, но не менее надёжный способ. Подходит для более опытных пользователей, так как предполагает манипуляции с главной консолью. Также помогает, если ни один из предыдущих способов по какой-либо причине не работает. Разберём его в три простых шага.

    Для открытия командной строки, необходимо нажать правой клавишей мыши на значок «Пуск». В открывшемся списке выбираем «Командная строка».

Готово! Теперь вам знакомы все способы запуска данной программы.

Работа в программе «Блокнот»

Функционал данной программы хоть и минимален, но всё-таки позволяет совершать некоторые базовые изменения в тексте.

  • запустив блокнот и набрав необходимый текст его можно отредактировать по размеру, особенностям шрифта для удобства отображения текста или процесса его ввода. Настроить данные особенности можно в основном с помощью вкладки «Формат» в верхней панели;

Создание текстового файла

Если необходимо создать текстовый файл с помощью «Блокнота» в конкретной папке, последовательность действий такова:

    Вызовите контекстное меню, кликнув правой клавишей мыши на пустой области в папке.

Видео — Как найти блокнот в Windows 10

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Спасибо большое.Редко встретишь сайт с понятными разъяснениями для новичка,коим я являюсь.Ох,и намучилась я с этим блокнотом!Столько видео пересмотрела ,и в каждом чего-нибудь,да не пойму,а здесь-ничего лишнего,запутанного,и всё предельно ясно.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *