0

Как в ворде написать дробь вертикально

Из всех математических формул, обычные пользователи чаще всего сталкиваются с десятичными дробями. Поэтому очень важно уметь работать с ними в текстовом редакторе Word. В данном материале мы расскажем о том, как сделать дробь в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Итак, для того чтобы сделать дробь в Ворде 2007, 2010, 2013 или 2016 вам необходимо перейти на вкладку «Вставка» и нажать там на кнопку «Формула» . После этого на экране появится список нескольких популярных формул. Но, они вам, скорее всего, не подойдут. Поэтому выбираем вариант «Вставить новую формулу» .

После этого в вашем документе Ворд появится плавающая рамка для ввода формулы.

Выделите данную рамку и перейдите на вкладку «Конструктор» . На данной вкладке вы найдете кнопки для вставки разнообразных формул. Для того чтобы сделать дробь в Word нажмите на кнопку «Дробь» и в появившемся меню выбрать один из предложенных вариантов дробей.

Для примера выберем первый вариант. После этого в документе Ворд появится обычная десятичная дробь без чисел. Для того чтобы ввести нужное число выделите один из квадратов с помощью мышки.

В результате у вас получится дробь как на скриншоте внизу.

Как написать дробь в Word вручную

Кроме этого, если у вас Windows 7 или более современная версия Windows, то вы можете не пользоваться конструктором формул в Word, а вместо этого ввести формулу вручную. Для этого откройте меню «Пуск» и найдите там «Панель математического ввода» .

После этого появится плавающее окно для ручного ввода математических формул. Установите курсор там, где вы хотите написать дробь в Word и от руки введите нужную дробь в панели математического ввода. После того как формула будет готова, просто нажмите на кнопку «Вставить» и дробь будет вставлена в то место документа Word, где был установлен курсор.

Как написать дробь в любом месте документа Word

В Ворде 2007, 2010, 2013 или 2016 дроби отображаются как простой текст. Поэтому их можно только выравнивать по левому/правому краю или центру. При этом разместить дробь в любом месте документа или сделать обтекание текстом нельзя. Если вам необходимо написать дробь в произвольном месте документа Ворд, то вы можете прибегнуть к функции, которая называется «Надпись» (или «Текстовое поле» если у вас Ворд 2013 или 2016).

Для этого перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Надпись» (или «Текстовое поле») и выберите вариант «Простая надпись» .

Читайте также:  Игры с открытым миром и интересным сюжетом

В результате в документе появится рамка с текстом. Удалите имеющийся в рамке текст и вставьте вместо него формулу, так как это описано выше. В итоге у вас должна получится такая конструкция как на скриншоте внизу. Рамка, внутри которой размещена дробь.

Такую рамку можно разместить в произвольном месте документа и сделать обтекание текстом.

Иногда работа с документами в Microsoft Word выходит за пределы обычного написания текста, и может потребоваться, например, записать простое математическое выражение или просто числа, представляющие собой дроби. О том, как это можно делать, расскажем в рамках настоящей статьи.

Написание дробей в Ворде

Определенные дроби, введенные вручную, автоматически заменяются в Word на те, которые можно смело назвать правильно написанными. К таковым относятся 1/4, 1/2, 3/4 — после автозамены они приобретают вид ¼, ½, ¾. Однако такие дроби, как 1/3, 2/3, 1/5 и им подобные не заменяются, поэтому должный вид им необходимо придавать вручную.

Стоит отметить, что для написания вышеописанных дробей используется символ «слеш» — / — косую черту, но ведь всех нас еще в школе приучили к тому, что правильное написание дробей — это одно число, расположенное под другим, а разделителем в таком случае выступает горизонтальная линия. Далее мы более подробно рассмотрим каждый из доступных вариантов написания дробей в Ворде.

Способ 1: Автозамена

Как мы уже сказали во вступлении, некоторые дроби, записанные через «слеш», Word автоматически заменяет на правильные. То есть все, что от вас требуется в данном случае – написать выражение, а затем нажать на пробел, после чего произойдет автозамена.

Пример. Пишем 1/2, после чего нажимаем пробел и получаем ½.

Если вы знаете о функции автозамены в Microsoft Word и понимаете принцип ее работы, то наверняка уже догадались, что подобным образом можно настроить замену введенных с клавиатуры числовых символов на «правильные» дроби с разделителем в виде косой черты для всех дробей или хотя бы наиболее часто используемых. Правда, для этого придется обзавестись «источником» этих самых «правильных» записей.

Настроить автоматическую замену можно в разделе «Параметров» текстового редактора. Открыв их, перейдите на боковой панели во вкладку «Правописание» и нажмите по кнопке «Параметры автозамены». В появившемся диалоговом окне в поле «заменить» введите дробь в обычном написании, а в соседнее поле «на» вставьте ее «правильное» написание, после чего воспользуйтесь кнопкой «Добавить». Аналогичное проделайте со всеми остальными дробными выражениями, которые планируете использовать в дальнейшем. Узнать же более подробно о том, что представляет собой автозамена в Ворде, как пользоваться данной функцией и как настроить ее работу под себя, можно в представленной по ссылке ниже статье.

Подробнее: Работа функции «Автозамена» в Word

Читайте также:  Задолженность за услуги связи ростелеком

Способ 2: Дробь со слешем

Правильно вставить дробь, для которой не предусмотрена функции автозамены, поможет уже хорошо знакомое по другим нашим статьям меню “Символы”, где находится множество знаков и спецсимволов, которых вы не найдете на компьютерной клавиатуре. Итак, чтобы в Ворде написать дробное число с косой чертой в виде разделителя, выполните следующие действия:

    Откройте вкладку “Вставка”, нажмите на кнопку “Символы” и выберите там пункт “Символы”.

В окне “Символы” в разделе “Набор” выберите пункт “Числовые формы”.

  • Найдите там нужную дробь и кликните по ней. Нажмите кнопку “Вставить”, после чего можно закрыть диалоговое окно.
  • Выбранная вами дробь появится на листе.
  • К сожалению, набор шаблонных дробных символов в Ворд тоже весьма ограничен, а потому, если подобная запись должна быть именно с разделителем в виде слеша, оптимальным решением будет настройка функции автозамены, о которой мы рассказали выше.

    Способ 3: Дробь с горизонтальным разделителем

    Если написание дроби через косую черту вас не устраивает или же вам просто необходимо записать дробь в Ворде через горизонтальную линию, разделяющую цифры, необходимо воспользоваться разделом “Уравнение”, о возможностях которого мы уже писали ранее (ссылка на подробный материал представлена ниже).

      Откройте вкладку “Вставка” и выберите в группе “Символы” пункт “Уравнение”.

    Примечание: В старых версиях MS Word раздел “Уравнение” называется “Формулы”.

    Во вкладке “Конструктор”, которая появится на панели управления, нажмите на кнопку “Дробь”.

    В развернувшемся меню выберите в разделе “Простая дробь” тип дроби, которую вы хотите добавить — через слеш или горизонтальную линию.

  • Макет уравнения изменит свой внешний вид, впишите в пустые графы необходимые числовые значения.
  • Кликните по пустой области на листе, чтобы выйти из режима работы с уравнением/формулой.
  • Именно написание дроби через меню вставки нового уравнения является оптимальным решением нашей сегодняшней задачи, тем более, что таким образом можно добавлять выражения обоих типов — и те, что разделены слешем (косой чертой), и те, которые разделяются горизонтальной полосой. Особенно актуально использование этого метода в случае, когда одними дробями работа не ограничивается и требуется писать и другие математические выражения.

    Заключение

    На этом все. Из этой небольшой статьи вы узнали, как сделать дробь в текстовом редакторе Microsoft Word любых версий. Как видите, данную задачу можно решить несколькими способами, а инструментарий программы еще и позволяет автоматизировать ее выполнение.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    При написании курсовой, диплома или технической работы, где есть формулы, расчеты, графики и таблицы данных обязательно присутствуют дроби. На первый взгляд создать дробное число крайне трудно, но на самом деле это не так. В этой статье разберемся, как сделать в ворде дробь. В целом, этот процесс можно разбить на два способа: с клавиатуры и при помощи встроенных инструментов Microsoft Office Word.

    Читайте также:  Игры от польских разработчиков

    С клавиатуры

    Сделать дробь без использования формулы можно при помощи дополнительной секции клавиатуры. Достаточно в ходе набора текста нажать специальную клавишу и добавится знак деления – slash «/». И тогда дробное число будет выглядеть вот так 2/3.


    Такой способ подойдет для предварительного набора текста и обозначения местоположения дроби. Для более серьезных документов, которые требуют оформления в соответствии с ГОСТ, можно воспользоваться инструментами ворд.

    Обыкновенная дробь

    Вставить обыкновенную дробь можно с помощью сочетания клавиш, зная код знака. В нашем случае пишем код знака 215B и удерживая Alt нажимаем на X (английская).

    Встроенные функции Word последних поколений

    Для ворда версий 2007, 2010, 2013, 2016 годов добавление дроби идентично. Чтобы сделать обыкновенную дробь нужно проделать следующие действия:

    1. Перейти во вкладку Вставка на Панели инструментов, найти Объект и нажать.

    1. В появившемся окне ищете строку MathType 5.0. Equation и нажимаете ОК.

    1. В новом окне появляется рабочая область, в которой выбираете специальный символ с чертой и вводите числитель со знаменателем.

    В итоге получается вот такое дробное число как на фото — горизонтальная дробь, которое можно отредактировать, 2 раза нажав на него.

    Формула с дробью

    Также существует возможность добавить формулу с дробью. Для этого нужно сделать следующие шаги:

    1. В той же вкладке Вставка ищете блок Формула.

    1. После нажатия появляется специальная область для записи формулы, а на панель инструментов добавляется новая вкладка Конструктор.

    1. Нажимаете на Дробь и из выпадающего списка выбираете нужный тип. После подтверждения выбора заполняете поля числителя со знаменателем и получаете операцию деления в документе.

    Дробное выражение в ворд 2003

    Добавление дробных чисел в старой версии текстового редактора чуточку сложнее:

    1. Вверху ищете меню Вставка и в выпадающем списке выбираете Объект.

    1. В появившемся окне выбираете строку Microsoft Equation 3.0 и ОК.

    1. На переднем плане возникает новая панель Формула и область для заполнения

    1. Ищете пиктограмму, которая напоминает дробное выражение, и снова заполняете пустые области. В итоге получаете дробь.

    Кстати, такой объект также можно редактировать.

    Как видите добавить функцию деления в техническую работу не так уж и сложно. Для более серьезных документов типа дипломная или курсовая нужно использовать встроенные функции текстового редактора. А для информационных статей или предварительной верстки можно воспользоваться кнопкой наклонной черты на клавиатуре.

    Поделись с друзьями!

    Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *