0

Как в ворде сделать книжный формат 2007

Бумажные книги постепенно отходят на второй план и, если современный человек что-то и читает, то делает это, чаше всего, со смартфона или планшета. Дома для аналогичных целей можно использовать компьютер или ноутбук.

Существуют специальные форматы файлов и программы-читалки для удобного чтения электронных книг, но многие из них также распространяются в форматах DOC и DOCX. Оформление таких файлов зачастую оставляет желать лучшего, поэтому в данной статье мы расскажем, как сделать книгу в Ворде хорошо читабельной и пригодной для печати именно в книжном формате.

Создание электронной версии книги

1. Откройте текстовый документ Word, содержащий книгу.

Примечание: Если вы скачали файл DOC и DOCX из интернета, вероятнее всего, после открытия он будет работать в режиме ограниченной функциональности. Чтобы его отключить, воспользуйтесь нашей инструкцией, описанной в статье по ссылке ниже.

2. Пройдитесь по документу, вполне возможно, что в нем содержится много лишнего, информации и данных, которые вам не нужны, пустые страницы и т.д. Так, в нашем примере это газетная вырезка в начале книги и список того, к чему Стивен Кинг приложил свою руку к моменту написания новеллы “11/22/63”, которая и открыта в нашем файле.

3. Выделите весь текст, нажав “Ctrl+A”.

4. Откройте диалоговое окно “Параметры страницы” (вкладка “Макет” в Word 2012 — 2016, “Разметка страницы” в версиях 2007 — 2010 и “Формат” в 2003).

5. В разделе “Страницы” разверните меню пункта “Несколько страниц” и выберите “Брошюра”. Это автоматически изменит ориентацию на альбомную.

6. Под пунктом “Несколько страниц” появится новый пункт “Число страниц в брошюре”. Выберите 4 (по две страницы с каждой стороны листа), в разделе “Образец” вы можете увидеть, как это будет выглядеть.

7. С выбором пункта “Брошюра” настройки полей (их название) изменились. Теперь в документе есть не левое и правое поле, а “Внутри” и “Снаружи”, что логично для книжного формата. В зависимости от того, как вы будете скреплять свою будущую книгу после печати, выберите подходящий размер полей, не забыв о размере переплета.

    Совет: Если вы планируете склеивать листы книги, размера переплета в 2 см будет достаточно, если же вы хотите ее сшить или скрепить каким-нибудь другим образом, проделывая отверстия в листах, лучше сделать “Переплет” немного больше.

Примечание: Поле “Внутри” отвечает за отступ текста от переплета, “Снаружи” — от внешнего края листа.

8. Проверьте документ, нормально ли он выглядит. Если текст “разъехался”, возможно, виной этому являются колонтитулы, которые необходимо подкорректировать. Для этого в окне “Параметры страницы” перейдите во вкладку “Источник бумаги” и задайте необходимый размер колонтитулов.

9. Снова просмотрите текст. Возможно, вас не устраивает размер шрифта или сам шрифт. Если это необходимо, изменить его, воспользовавшись нашей инструкцией.

Читайте также:  Герой 4 грядущая буря прохождение кампании

10. Вероятнее всего, с изменением ориентации страницы, полей, шрифта и его размера, текст сместился по документу. Для кого-то это не имеет значения, но кто-то явно пожелает сделать так, чтобы каждая глава, а то и каждый раздел книги начинался с новой страницы. Для этого в тех местах, где заканчивается глава (раздел), нужно добавить разрыв страницы.

Проделав все вышеописанные манипуляции, вы придадите своей книге “правильный”, хорошо читабельный вид. Так что можно смело переходить к следующему этапу.

Примечание: Если в книге по каким-то причинам отсутствует нумерация страниц, вы можете сделать ее вручную, воспользовавшись инструкцией, описанной в нашей статье.

Печать созданной книги

Завершив работу с электронной версией книги, ее необходимо распечатать, предварительно убедившись в работоспособности способности принтера и достаточных запасах бумаги и краски.

1. Откройте меню “Файл” (кнопка “MS Office” в ранних версиях программы).

2. Выберите пункт “Печать”.

    Совет: Открыть параметры печати можно и с помощью клавиш — просто нажмите в текстовом документе “Ctrl+P”.

3. Выберите пункт “Печать на обоих сторонах” или “Двусторонняя печать”, в зависимости от версии программы. Поместите бумагу в лоток и нажмите “Печать”.

После того, как будет напечатана первая половина книги, Ворд выдаст следующее уведомление:

Примечание: Инструкция, которая отображается в данном окне, является стандартной. Следовательно, представленный в ней совет подойдет не для всех принтеров. Ваша задача — понять, как и на какой стороне листа печатает ваш принтер, как он выдает бумагу с распечатанным текстом, после чего ее нужно зеркально перевернуть и поместить в лоток. Нажмите кнопку “ОК”.

    Совет: Если боитесь допустить ошибку непосредственно на этапе печати, для начала попробуйте распечатать четыре страницы книги, то есть, один лист с текстом с двух сторон.

После того, как печать будет завершена, вы можете скрепить, сшить или склеить свою книгу. Листы при этом нужно складывать не так, как в тетрадке, а сгибать каждый из них посередине (место для переплета), а затем складывать друг за другом, согласно нумерации страниц.

На этом мы закончим, из этой статьи вы узнали, как в MS Word сделать книжный формат страницы, самостоятельно сделать электронную версию книги, а затем распечатать ее на принтере, создав физическую копию. Читайте только хорошие книги, осваивайте правильные и полезные программы, коей является и текстовый редактор из пакета Microsoft Office.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Книжный формат наиболее удобный и используется абсолютно везде, начиная, непосредственно с книг и заканчивая веб-страницами. Он интуитивен и привычен. По этой причине, по умолчанию, в Microsoft Word установлена именно книжная ориентация. Однако, если изначальные настройки были изменены или вам нужны дополнительные условия макета документа – необходимо знать, как это сделать.

Для того чтобы сделать книжный формат страницы в Microsoft Word необходимо перейти по вкладке «Макет» и в разделе «Параметры страницы» пункте «Ориентация» выбрать «Книжная». Таким образом весь вам документ преобразится и все страницы будут именно в книжном формате.

Читайте также:  Как в эксель вставить печать и подпись

Порой бывает такое, что нужно, чтобы в сложном документе лишь определенные страницы были в книжном формате. А для остальных применительно использовать альбомный. Для этого описанная функция не подойдет.

Необходимо выделить одну или несколько страниц, снова перейти на вкладку «Макет» и нажать на маленькую иконку справа от названия раздела «Параметры страницы» после этого уже здесь, в разделе «Ориентация» выбрать «Книжная» и в нижнем пункте «Применить:» следует выбрать «К выделенному тексту». После этого нужные страницы будут представлены в необходимой вам ориентации.

Стоит отметить, что если вы выберете целую страницу, то она целиком изменит свою ориентацию, если же выберите отдельный фрагмент, то он создаст новую страницу, которая получит свою ориентацию, а все, находящееся перед и после, будет отделено разрывами, вследствие чего создадутся новые страницы. Однако создание разрывов – это удобно, поскольку позволит вам продолжить работать над контентом отдельных страниц, не переживая за внешний вид и форматирование остальных.

Вышеописанные инструкции применимы к версиям Microsoft Word версии 2007 и выше. Для изменения ориентации документа в 2003 необходимо перейти по «Файл» -> «Параметры страницы» -> «Книжная» -> «ОК». И даже в этой версии программы доступна возможность изменения ориентации отдельного фрагмента текста.

Если вы хотите создать буклет для события или распечатать проект книги амбициозный, рекомендуется использовать предварительно собранные параметры страницы для буклетов, которые поставляются вместе с TE102750939. Макет "Брошюра" поможет вам автоматически распечатать документ так, как требуется для их сложения и переплета.

Для достижения наилучших результатов измените макет документа перед тем, как приступать к его написанию. Так вам не придется выполнять лишние действия, если окажется, что таблицы или другие объекты в документе расположены неправильно.

Создание книги или брошюры

Перейдите в раздел Макет и щелкните значок запуска диалогового окна Параметры страницы в правом нижнем углу.

На вкладке поля измените параметр для нескольких страниц на книжный сгиб. Ориентация автоматически меняется на альбомную.

Совет: Если документ длинный, может потребоваться разделить его на несколько брошюр, а затем соединить их в одну книгу. В разделе число страниц в брошюре выберите нужное количество страниц в каждой брошюре.

Чтобы зарезервировать пространство внутри внутреннего сгиба для привязки, выберите и увеличивайте значения внутренних полей .

Перейдите на вкладку " документ " и выберите Размер бумаги. Конечный размер буклета — это одна из половины размера страницы.

Совет: Вы можете оформить свою брошюру, используя различные средства. Например, чтобы добавить границы к каждой странице, на вкладке Макет окна Параметры страницы нажмите кнопку Границы.

Нажмите кнопку ОК. Если в документе уже есть содержимое, текст будет отформатирован автоматически, но вам может потребоваться вручную настроить такие объекты, как изображения и таблицы.

Читайте также:  Захват видео с камеры sony

Параметры печати брошюр

При печати брошюры проверьте параметры печати, чтобы убедиться, что вы печатаете на обеих сторонах листа, а листы переворачиваются, как нужно.

Щелкните Файл > Печать.

Если принтер поддерживает автоматическую печать на обеих сторонах, измените Печать однойстороны для печати на обеих сторонах листа. Выберите параметр Переворачивать страницы относительно короткого края, чтобы текст на обратной стороне не был перевернут.

Если ваш принтер не поддерживает автоматическую двустороннюю печать, выберите Печать вручную на обеих сторонах и вставляйте страницы в принтер при появлении соответствующего запроса. Чтобы страницы печатались правильно, переворачивайте их относительно короткого края бумаги согласно инструкциям принтера.

Совет: Чтобы документ выглядел профессионально, вы можете добавить номера страниц в верхний или нижний колонтитул. Дополнительные сведения можно найти в статье Добавление номеров страниц.

См. также

Создание книги или брошюры

Перейдите к макету > полей > настраиваемых полей.

Изменение параметра " несколько страниц " на " книжный сгиб". Ориентация автоматически меняется на альбомную.

Совет: Если документ длинный, может потребоваться разделить его на несколько брошюр, а затем соединить их в одну книгу. В разделе число страниц в брошюре выберите нужное количество страниц в каждой брошюре.

Чтобы оставить место для переплета, увеличьте значение параметра Переплет.

Вы можете оформить свою брошюру, используя различные средства. Например, чтобы добавить границы к каждой странице, на вкладке Макет окна пользовательские поля выберите пункт границы.

Нажмите кнопку ОК.

Если в документе уже есть содержимое, текст будет отформатирован автоматически, но вам может потребоваться вручную настроить такие объекты, как изображения и таблицы.

Перейдите в раздел файл > Параметры страницы и проверьте размер бумаги. Помните, что конечный размер брошюры — половина размера бумаги. Убедитесь в том, что в принтер загружена бумага необходимого размера.

Параметры печати брошюр

При печати брошюры проверьте параметры печати, чтобы убедиться, что вы печатаете на обеих сторонах листа, а листы переворачиваются, как нужно. Если принтер поддерживает автоматическую печать на обеих сторонах, выполните указанные ниже действия.

На вкладке Файл выберите пункт Печать.

В разделе Двусторонняявыберите брошюра.

Совет: Чтобы документ выглядел профессионально, вы можете добавить номера страниц в верхний или нижний колонтитул. Дополнительные сведения можно найти в статье Добавление номеров страниц.

Примечание: Если принтер не поддерживает автоматическую печать на обеих сторонах, вам потребуется напечатать каждую страницу вручную.

См. также

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *