0

Как вернуть ноутбук делл к заводским настройкам

Если вам потребовалось восстановить Windows или Linux в заводском состоянии на ноутбуке Dell Inspiron, Vostro, Latitude, XPS или другом, для этого есть простые возможности: вы можете скачать образ восстановления системы с официального сайта Dell или использовать встроенный образ на самом ноутбуке.

В этой инструкции подробно о том, как скачать образ восстановления Dell для ноутбука с Windows 10, 8.1 и Windows 7 или Linux, а также о том, как запустить восстановление из встроенного образа при его наличии. См. также: Как восстановить заводские настройки ноутбука.

Как скачать образ восстановления системы для ноутбука Dell

Dell — одна из компаний-производителей ноутбуков, которая позволяет в любой момент скачать образ восстановления Windows или Linux для вашего устройства даже в тех случаях, когда использование встроенного образа невозможно (например, после его удаления и замены жесткого диска или SSD).

Для загрузки вам потребуется сервисный код ноутбука, который расположен на наклейке в нижней части (на некоторых моделях скрыт под шторкой), обычно обозначен как «Service tag (S/N) и состоит из 7 букв и цифр, а вот Express Service Code, расположенный там же, нам не требуется.

Если на текущем компьютере у вас установлена Windows, вы можете выполнить следующие шаги для скачивания образа восстановления системы (флешку, на которую будет загружаться образ лучше подключить заранее, также учитывайте, что все данные с неё будут удалены):

  1. Зайдите на официальную страницу https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rubsdc/drivers/osiso/recoverytool и скачайте с неё программу OS Recovery Tool.
  2. Установите и запустите Dell OS Recovery Tool. В главном окне требуется выбрать: текущий ли ноутбук будет восстанавливаться (тогда сервисный код будет введен автоматически) или вы хотите скачать образ для другого ноутбука (т.е. запустили утилиту не на Dell, требующем восстановления). Я использую второй вариант.
  3. После ввода 7-значного сервисного кода и короткого периода ожидания, вы увидите, какие образы Windows и Linux доступны для загрузки. Для некоторых моделей ноутбуков в списке также отобразится утилита SupportAssist OS Recovery, с помощью которой можно попробовать восстановить имеющуюся систему без загрузки образа.
  4. После нажатия «Загрузить» и загрузки образа восстановления системы выберите флешку, на которую он будет записан (флешка станет загрузочной с возможностью восстановить систему с её использованием) и дождитесь завершения записи.

Утилита Dell OS Recovery Tool доступна только для Windows, однако вы можете скачать образ восстановления в формате ISO из Linux или Mac OS (или даже из Windows, если сменить в браузере user-agent), после чего вручную записать его на USB-накопитель:

  1. Зайдите на страницу https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rubsdc/drivers/osiso/win (если зайти на нее из под Windows, вас перенаправит на страницу загрузки OS Recovery Tool). Обратите внимание, если вам требуется образ Linux, вверху нажмите по соответствующей ссылке для перехода на нужную страницу.
  2. Введите сервисный код ноутбука и проверочный код, а затем нажмите кнопку «Проверить доступность».
  3. При наличии образов вы увидите их в списке и сможете скачать ISO с образом восстановления к себе на компьютер (не забудьте снять отметки с ненужных образов). А затем использовать любые программы создания загрузочной флешки для записи образа на USB.
Читайте также:  Газовый духовой шкаф с конвекцией отзывы

К сожалению, для некоторых ноутбуков, как правило, с предустановленной Linux, при попытке скачать образ восстановления сообщается «Образ восстановления сейчас недоступен» или «Нет образов ОС для этого кода». Тогда, восстановление возможно из встроенного образа, если вы его не удалили (например, при ручной установке системы).

Использование встроенного образа восстановления на ноутбуке Dell

На старых ноутбуках Dell с предустановленной Windows 7 для запуска восстановления из встроенного образа нужно было выполнить такой порядок действий: при включении нажимать клавишу F8, пока не откроется меню, а затем выбрать пункт «Repair your computer».

На новых ноутбуках с заводской Windows 10 и 8.1 можно зайти в особые варианты загрузки (в Windows 10 — Пуск — Параметры — Обновление и безопасность — Восстановление — Перезагрузить сейчас, либо на экране блокировки, удерживая Shift нажать по кнопке питания и пункту «Перезагрузка»), а затем найти пункт «Восстановление из образа» в дополнительных параметрах восстановления. Однако, после переустановки ОС или обновлений системы пункт может пропадать.

В случаях, когда нужного пункта нет или если компьютер не запускается и ни один из способов не помогает, вы можете использовать официальную утилиту Dell Recovery & Restore, доступную на странице https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rudhs1/drivers/keyincloud. Для загрузки Dell Recovery & Restore также ввести сервисный код устройства.

  1. Подключите USB флешку (данные с нее будут удалены) и запустите утилиту. Сделать это можно и на другом компьютере.
  2. Выберите флешку в списке и нажмите кнопку для записи. В моем тесте Dell Recovery and Restore отображалась странно (как на скриншоте), но отработала исправно. Если вы тоже столкнетесь с таким отображением, убедитесь, что не подключены другие съемные накопители (потому как могут быть затронуты данные на них).
  3. По завершении работы вы получите загрузочную флешку со средствами восстановления Dell. После загрузки ноутбука с неё и выбора языка появится следующий экран.
  4. После нажатия «Continue» будет выполнена попытка восстановления уже имеющейся системы на диске, а при неудаче — предложено и начато восстановление из встроенного образа, если он присутствует на жестком диске.

Дополнительная информация

Некоторые дополнительные сведения, которые могут оказаться полезными в контексте восстановления ноутбука Dell к заводским настройкам из образа:

  • Для использования флешки в обоих способах вам нужно будет поставить загрузку с флешки в БИОС или использовать Boot Menu (на Dell обычно вызывается по F12). Для современных систем с предустановленной Windows 10 или 8 используйте загрузку в UEFI режиме.
  • Образы восстановления содержат все драйверы для вашего ноутбука, а на сайте Dell их даже обновляет, но все равно обычно там не последние версии, обновитесь после восстановления (особенно если использовали встроенный образ).
  • Windows 10 содержит встроенные средства для восстановления системы и её переустановки, которые применимы независимо от марки вашего компьютера, подробнее: Автоматическая чистая установка Windows 10, Как сбросить Windows 10.
  • Если ни один из методов не помогает, а образ восстановления не удается скачать, вы можете скачать Windows 10 с официального сайта Майкрософт и вручную выполнить чистую установку. Какой-либо ключ при установке вводить не нужно (при условии, что на ноутбуке была предустановлена Windows 10, 8 или 8.1), система будет активирована после подключения к Интернету. Останется вручную или с помощью Dell Support Assist установить все оригинальные драйверы.
Читайте также:  Как в контакт загрузить gif

Надеюсь, что-то из описанного в руководстве окажется полезным в вашей ситуации. Если же проблемы сохраняются, подробно опишите их в комментариях, я постараюсь помочь.

После длительного перерыва мы снова возвращаемся к теме восстановления ноутбуков к заводскому состоянию. Сегодня разговор пойдет о восстановлении системы на ноутбуках Dell.

Традиционно напоминаю, что перед тем, как приступить к процедуре восстановления, вам будет необходимо сделать все необходимые приготовления, о которых я ранее писал в статье «Как вернуть ноутбук к заводскому состоянию: вступление». Обязательно прочтите ее, поскольку этот материал написан с учетом того, что читатель ознакомлен с вводной статьей.

Ну и еще стоит сказать, что система восстановления ноутбуков Dell к заводским настройкам из раздела восстановления оснащена функцией резервного копирования. Тем не менее я предпочитаю делать подобные вещи иными методами, в связи с чем в рамках этой статьи указанную опцию рассматривать не буду. Тем более, что у нас речь идет о восстановлении именно к заводскому состоянию, когда никаких посторонних данных на компьютере еще нет.

Запуск среды восстановления на ноутбуках Dell происходит точно так же, как на ноутбуках Toshiba, Acer, eMachines и Packard Bell. Сразу после включения ноутбука нужно совершать короткие быстрые нажатия кнопки F8, чтобы вызвать меню вариантов загрузки операционной системы.

Кстати, мне приходилось встречать упоминания о том, что среду восстановления на ноутбуках Dell можно запустить нажатием комбинации клавиш Ctrl+F11 во время появления на дисплее логотипа Dell, но на подопытной модели этот номер не прошел. Но если что, имейте в виду, что это вроде где-то работает.

В появившемся меню вариантов загрузки выбираем «Устранение неполадок компьютера».

После этого нам будет предложено выбрать язык клавиатуры. Выбираем нужный нам вариант и жмем «Далее».

Следом нужно будет выбрать пользователя, от имени которого будет выполнен вход в систему и ввести пароль, если он установлен.

На дисплее появится меню доступных средств восстановления. В этом меню выбираем приложение Dell DataSafe Restore и Emergency Backup.

Здесь нам предложат выбрать вариант восстановления к заводским настройкам. Как я уже говорил, мы будем рассматривать способ, который позволит вернуть ноутбук Dell к тому состоянию, в котором он был приобретен в магазине. Поэтому выбираем пункт «Выбрать другую резервную копию системы и дополнительные опции» и жмем «Далее».

На следующей странице отмечаем пункт «Восстановить мой компьютер» и опять нажимаем «Далее».

На экране появится список доступных точек восстановления. В моем случае есть только один образ, созданный при первом запуске системы. Но если вы ранее использовали функцию резервного копирования, вариантов будет несколько.

Читайте также:  В диспетчере устройств нет портов windows 7

Выберите нужную копию и нажмите «Далее».

Нас снова спросят, не хотим ли мы сохранить новые или измененные файлы. Выбираем «Восстановить без сохранения новых или измененных файлов» и жмем «Далее».

Система еще раз уточнит, точно ли мы надумали восстановить ее до заводского состояния или ну его нафиг?

Отвечаем, что «Да, продолжить», после чего наконец начнется процедура восстановления ноутбука Dell из раздела восстановления.

Процесс восстановления занимает что-то около двадцати минут, так что пока что можно заняться другими делами. Когда нам сообщат, что восстановление завершено, нажимаем кнопку «Перезапустить».

После перезагрузки начнется подготовка к первому запуску операционной системы.

А через пару минут нам будет предложено выбрать язык операционной системы.

На этом все. Теперь вы не хуже меня умеете восстанавливать ноутбуки Dell к заводским настройкам. Удачи вам в этом невероятно увлекательном занятии

Если моя статья оказалась для вас полезной, посоветуйте пожалуйста ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей или просто поделившись ссылкой.

В этой статье мы приведем несколько инструкций по восстановлению заводских настроек на ноутбуке марки Dell. В зависимости от модели ноутбука, процедура может незначительно отличаться.

Перед началом работы важно помнить, что при восстановлении заводской конфигурации компьютера по умолчанию все данные на жестком диске будут удалены. Поэтому, прежде чем приступить к перезагрузке, мы настоятельно рекомендуем выполнить резервное копирование любых личных файлов.

Жесткий сброс ноутбука Dell

Перезагрузите компьютер, нажав кнопку Пуск (Start) > затем стрелку рядом с кнопкой блокировки > и Перезагрузить (Restart).

После перезагрузки компьютера нажимайте клавишу F8, пока на экране не появится меню Дополнительные параметры загрузки (Advanced Boot Options).

Клавишу F8 нужно нажимать прежде, чем на экране появится логотип Windows. Если Вы нажмете F8 после появления логотипа Windows, меню дополнительных параметров на экране не появится . Если меню Дополнительные параметры загрузки так и не появилось, заново перезагрузите компьютер и повторяйте этот шаг, пока не увидите меню на экране.

В меню Дополнительные параметры нажмите стрелку вниз до Восстановить компьютера (Repair Your Computer), а затем нажмите Enter. Выберите настройки языка и нажмите Далее (Next).

Войдите в систему как администратор и нажмите ОК. Затем нажмите Восстановить заводские настройки Dell (Dell Factory Image Restore).

В окне восстановления настроек нажмите Далее и установите флажок Да, переформатируйте жесткий диск и восстановите системное программное обеспечение до заводских настроек (Yes, reformat the hard drive and restore system software to factory conditions).

Теперь компьютер вернется к заводским настройкам по умолчанию. После завершения операции восстановления нажмите Готово (Finish), чтобы еще раз перезагрузить компьютер.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *