0

Как вернуть полный экран в игре

Не все знают, как запустить игру в оконном режиме, однако большинству пользователей приходила в голову подобная идея. Иногда из-за неудобства в плане переключения между другими программами, поскольку каждый раз сворачивать одну игру, чтобы заглянуть в другое место, не всегда положительно влияет на нервы играющего. Иногда из-за отсутствия возможности в той или иной игре сделать скриншот с помощью PrtScrn’а и Paint’а, потому что некоторые вместо полноценного изображения копируют лишь чёрные окна. Иногда из-за маленького разрешения экрана, предусмотренного игрой, из-за чего приходится смотреть на неидеально чёткое изображение при условии, что ваш монитор куда больше. Иногда из-за других, более веских причин. В любом случае из статьи вы узнаете, как запустить игру в оконном режиме, для каких бы целей вам это знание ни понадобилось.

Способ 1: сочетание клавиш

Первое, что можно попробовать сделать – это нажать одновременно Alt+Enter. Это не только самый простой способ, но и самый эффективный, поскольку именно так можно переключить большинство игр в необходимый нам режим. Если вам надоел он, достаточно повторно нажать вышеупомянутое сочетание клавиш, и полноэкранный режим вернётся, и вы сможете продолжать игру так, как раньше.

Этот способ удобный и лёгкий, за что ценится всеми, кто его знает. Другое дело, что не все игры поддерживают такую команду. В этом случае можно также попробовать нажать другие клавиши, которые являются аналогичными «Alt+Enter»: F11 или Ctrl+F.

Способ 2: свойства ярлыка

Этот метод самый ненадёжный, поскольку со многими играми (по крайней мере, современными) он просто не срабатывает. Однако вы всё равно должны знать «как». Запустить игру в оконном режиме можно также с помощью добавления к ярлыку игры, что в большинстве случае расположен на рабочем столе, определённой надписи. Чаще всего срабатывает «-window». Когда это не действует, можно попытаться вставить команду «-w» или «-win».

Итак, куда и как вписывать. Заходим на рабочий стол и кликаем правой кнопкой мыши на ярлык необходимой игры, чтобы зайти в «свойства». Там мы видим выделенную строчку под названием «объект», где показано месторасположение самой игры и добавлено «exe» в конце. Туда-то нам и надо прописать наши команды. В самом конце вы ставите дополнительный пробел, после чего добавляете «-window» (без кавычек, понятное дело). Затем нажимаете «ОК» и открываете игру в оконном режиме, если это действительно подействовало.

Способ 3: настройки

Поскольку оконный режим в играх интересует многих пользователей, создатели замечают это, а потому стремятся сделать условия для своих клиентов максимально комфортными. В этом случае не придётся жать клавиши или изменять свойства ярлыка. Иногда достаточно просто зайти в настройки игры и порыться в них в поисках интересного.

Читайте также:  Игровой компьютер для world of tanks

Итак, чаще всего настройки экрана расположены в разделе «графика» или «видео». Именно там вы можете увидеть надписи «Полный экран», «В окне», «Оконный режим» и т.п. с наличием галочки, которую можно как поставить, так и убрать. Иногда для вступления новых настроек необходимо перезапустить игру, учитывайте это и старайтесь менять настройки не в тот момент, когда у вас на кону важная несохранённая миссия.

Некоторые игры предлагают выбрать оконный/полноэкранный режим сразу при запуске игры. Впрочем, если вы задались вопросом «как запустить игру в оконном режиме», значит, вряд ли вам такое предлагает именно ваша игрушка.

Заключение

Всё, теперь вы знаете, как сделать оконный режим игры, и можете попробовать применить полученную информацию на практике. Однако хотелось бы напомнить, что некоторые игры «едят» больше, когда запущены именно в таком режиме, т.е. полноценный требует меньше мощности. Если вы понимаете, что оконный режим ваш компьютер не тянет, лучше не рискуйте. Впрочем, так реагируют далеко не все игры, а лишь некоторые, поэтому опробовать вы просто обязаны. Запомните, как запустить игру в оконном режиме, потому что это может пригодиться в дальнейшем даже в том случае, если вы не заядлый геймер.

Способ 1. Использование "горячих клавиш"

Способ 2. Изменение параметров запуска

Имеют место быть ситуации, особенно при игре на чужом компьютере, что игра запускается в оконном режиме по причине того, что в настройках выбран параметр "-windows". Стоит избавиться от этой надписи и игра тут же предстанет в полноэкранном режиме.

Трудности могут возникать и в той ситуации, когда игра попросту несовместима с имеющейся операционной системой. Решение есть и в данном случае. Перейти в свойства ярлыка и найти там вкладку "Совместимость". Выбрать операционную систему из списка, соответствующую той, которая установлена на компьютере.

Но перечень ОС в списке не столь огромен, как этого бы хотелось. Последним в списке будет Windows Vista, а 10 версии этой ОС уже нет.

Способ 3. Настройка видеокарты

Возможно, что причиной того, игра не хочет запускаться в полноэкранном режиме является наличие устаревших драйверов. Достаточно будет обновить их или переустановить. Меню того или иного производителя видеокарты может отображаться по-разному.

К примеру, если установлена видеокарта Nv >

Тут удастся обнаружить масштабирование. Отметить его и игра автоматически расширится на весь экран.

Способ 4. Настройка игры

Ряд игр дают возможность выставлять полноэкранный режим в графических настройках. Этой возможностью обладают игры, которые по той или иной причине, по-умолчанию, не запускаются в полноэкранный режим.

Решается проблема просто:

  • следует зайти в настройки;
  • отыскать пункт, где выставляется оконный или полноэкранный режим;
  • запустить желаемый режим.

Когда настройки изменены, придется перезагрузить компьютер. Перезагрузка будет необходима вне зависимости от вида операционной системы и разрешения экрана.

Способ 5. Смена разрешения

Возможно, что способы, перечисленные выше, в личном случае не помогли. Скорее всего, компьютер работает под управлением операционной системы Windows 7.

Читайте также:  Выбор ноутбука для программирования

Устранить теперь проблему возможно только одним способом – выбрать другое разрешение экрана. Однако такой способ имеет и побочные эффекты. К примеру, могут оказаться недоступными другие программы, рассчитанные на ранее установленные параметры.

Так что, поиграв то или иное время в старую игру, вернуть монитору его прежнее разрешение.

Возможно, что игра функционирует лишь при разрешении в 640х480, а монитор попросту не может поддерживать этот режим. Тогда придется выбрать его, открыв вкладку совместимости.

Внимание! Данная функция, после того как игра была выключена, возвращает нормальное разрешение в автоматическом режиме

Решение вопроса на ноутбуке

Аналогичная проблема может появиться и при запуске игр на ноутбуках, работающих на Windows. Причина, скорее всего, выражена в неправильно выставленных параметрах в настройках видеокарты Intel Graphics. Чтобы устранить проблему нужно:

    Использовать только программное обеспечение от производителя карты. Если нет его, то соответственно исправить ситуацию;

Перейти в графические характеристики;

  • Перейти в раздел "Дисплей". Если он отсутствует, то, по-умолчанию, используется уже максимальное разрешение.
  • Требуется уменьшить разрешение и тогда можно менять параметры экрана монитора. После этого установить параметр масштабирования. Вследствие этого станет доступен полноэкранный режим.

    Принять во внимание, что каждое приложение теперь будет растягиваться во весь экран. В результате этого есть шанс, что заметно ухудшиться четкость картинки.

    Зачастую современные игры под разрешение дисплея настраиваются автоматически. У любителей поиграть в довольно старые аркады или экшены может появиться вопрос, как развернуть игру на весь экран.

    Если приложение было создано 10, 15 или даже 20 лет назад, то на современных мониторах будет отображаться только частично. В некоторых случаях данный вопрос появляется и во время запуска современных игр.

    Существуют определенные причины, из-за которых это случается, а также эффективные способы для возврата в норму игры и ее запуска в режиме полного экрана.

    Применение «горячих клавиш»

    Рассмотрим наиболее простой способ, как разворачивается игра на весь экран. Для этого достаточно нажать две клавиши: «Alt» + «Enter».

    Способ эффективен не только для устаревших игр, но и для современных, к примеру, WoT.

    При необходимости подобным сочетанием клавиш можно воспользоваться для возврата обратно оконного режима.

    Изменение параметров запуска

    В некоторых случаях, особенно когда вы играете на чужом ПК, игра запускается в оконном режиме из-за выставленного параметра «-window» в свойствах ярлыка.

    Записан он может быть в строчке «Объект» свойств ярлыка игры.

    Если данную надпись убрать, то будет восстановлен стандартный вариант запуска на весь монитор.

    Возникнуть проблема может при несовместимости операционки с установленной игрой. В этом случае выбирается в свойствах приложения или ярлыка вкладка «Совместимость» и подбирается необходимая операционка.

    Довольно часто список предлагаемых операционных систем заканчивается на Виндовс Виста, а для владельца современной ОС, например, Виндовс 10, данный вариант не поможет.

    Настройка видеокарты

    Некоторые ситуации по запуску игр на полный экран решаются путем замены устаревших драйверов видеокарты. Их нужно или обновить, или полностью переустановить.

    Читайте также:  Бот для отправки сообщений вконтакте

    Меню с настройками видеокарты у каждого отдельного производителя имеют свой вид.

    Например, для видеокарт, произведенных компанией Nvidia, пользователю необходимо перейти в раздел Пуск/Панель управления.

    Там следует выбрать «Панель управления Nvidia» и осуществить регулировку масштабирования. При его запуске игра должна быть расширена до размеров экрана.

    Для видеокарт от компании ATI, нужно запустить приложение Catalyst Control Center. Если используется интегрированные карты Intel Graphics, которые часто устанавливаются на ноутбуках, то потребуется исполнить целый ряд действий, что описано отдельно.

    Настройки игры

    Некоторые игры на современных операционках позволяют делать установку полноэкранного режима в настройках графики. Данную возможность можно обнаружить после запуска игры, которая по неизвестной причине в окне не запускается.

    Инструкция для решения проблемы:

    • Заходим в настройки.
    • Находим пункт, который отвечает за запуск в полноэкранном или оконном режиме.
    • Включаем режим или ставим галочку.

    В некоторых случаях после настройки игры требуется перезапуск. На это не влияет ни версия операционки, ни разрешение экрана.

    Смена разрешения

    Если все вышеперечисленные способы не решили вопрос, как запускается игра на полный экран, то можно попробовать поменять разрешение. Есть вероятность, что игра слишком устарела, чтобы запускаться на весь экран.

    Случается, что картинка имеет нечеткий вид. Устраняется проблема единственным способом – изменением разрешения экрана. После этого перестанет запускаться иной софт, более современный и рассчитанный на нормальные параметры.

    Поэтому после завершения игрового процесса нужно возвратить для монитора его обычное разрешение.

    Если для игры требуется значение расширения 640х480, а его монитор не поддерживает, то существует еще один способ. Необходимо открыть свойства ярлыка в разделе совместимости.

    Данная функция после выхода из игры позволяет автоматически вернуться к нормальному разрешению.

    Решение вопроса на ноутбуке

    При возникновении проблемы, как окно игры делается на весь экран, не на ПК, а на ноутбуке Виндовс, она может заключаться в неверно выставленных значениях встроенной Intel Graphics видеокарты.

    Для решения вопроса следуем инструкции:

    • Устанавливаем ПО от производителя данной видеокарты.
    • Открываем меню с графическими характеристиками, которые появляются после нажатия правой кнопкой мыши в рабочем столе по пустой области.
    • Находим меню «Дисплей», открываем основные настройки. Они могут отсутствовать, если на используемом ноутбуке уже установлено максимальное разрешение.

    Путем уменьшения разрешения получаем возможность для изменения параметров экрана. Затем потребуется установить параметры масштабирования, которые отвечают за отображение на весь экран, сохраняем изменения.

    После закрытия панели Intel, появится возможность запускать все необходимые игры, которые теперь будут растягиваться по всей площади дисплея.

    После игры стоит отключить масштабирование, а использовать функцию только для одной конкретной программы.

    Выводы и видео по теме

    Если вы будете знать правила открытия игр в полноэкранном режиме, то можно заметно упростить игровой процесс. Зачастую, для всех данных методов требуется немного действий. Некоторые методы после совершения настроек позволят все игры открывать на весь экран.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *