0

Как вернуть прошлую версию андроид

Тема: Как откатить назад до старой версии систему Android после последнего обновления.

Разработчики Android периодически выкатывают для своего детища обновления, которые призваны улучшить функционал операционной системы. Производители мобильных устройств стараются идти в ногу со временем и внедряют эти обновления, при этом дополняя в них собственные оболочки с различными функциями и возможностями. И, казалось бы, все хотят все сделать лучше, но это не всегда получается. Всем не угодишь. Всегда найдутся пользователи, которым не понравятся нововведения, и они захотят все отменить и сделать откат обновления Android, вернув назад прежнюю версию операционной системы, к которой они привыкли.

В этой статье рассмотрим, как откатить обновление Андроид и вернуть обратно предыдущую версию системы на смартфонах и планшетах от популярных производителей.

Как откатить обновление Андроид до прошлой версии

Пользователям, которые желают узнать, как откатить обновление Андроид, предстоит столкнуться с весьма серьезной проблемой. И проблема эта заключается в том, что для того, чтобы вернуть предыдущую версию Android необходимо сделать перепрошивку телефона или планшета, скачав ее заново.

Неправильная установка прошивки может привести к фатальным последствиям для мобильного устройства: начиная с банальных глюков и мелких неполадок в его работе, и заканчивая полным выходом из строя устройства. И в последнем случае решить проблему самостоятельно уже, скорее всего, не получится, придется нести свой смартфон в сервис для ремонта, а услуги таких сервисов стоят не мало денег.

Поэтому, если вы неопытный пользователь, то стоит рассмотреть возможность отказа от отката последних обновлений Android. Если новая версия операционной системы не вызывает каких-либо глюков и лагов, а единственная причина отката – это непринятие дизайна или функциональных особенностей, то лучше ничего не менять и попытаться свыкнуться с новой версией ОС. Вот увидите, уже через несколько дней активного пользования вы к ней привыкните!

Если после вышеописанной информации желания вернуть предыдущую версию Android не улетучилось, то давайте перейдем к делу. И в первую очередь рассмотрим несколько очень важных моментов подготовительного этапа.

Перед прошивкой важно сделать резервную копию текущей операционной системы. Делается это для того, чтобы в случае, если новая прошивка окажется «кривой», то можно было бы восстановить устройство, вернув его в исходное состояние. Кроме того, нужно сделать копию личных данных. Инструкцию можно найти в видео ниже.

Перед выполнение операции прошивки следует зарядить свое устройство, так как если во время процесса заряд батареи упадет, и оно отключиться, то включить его без обращения в сервис ремонта не получится

Прошивка Android через ПК

И наконец самый важный шаг – установка прошивки. Для того, чтобы правильно прошить смартфон нужны: прошивка и программа для прошивки, либо – использование Recovery.

В одной из статей на сайте уже был рассмотрен метод прошивки Андроид телефона через компьютер. Статья весьма обширная и полностью дублировать ее нет смысла. Ознакомиться с ней можно по ссылке:

Читайте также:  Как взломать страницу подруги

Краткое содержание инструкции по откату обновления Android с помощью перепрошивки через ПК:

  1. Необходимо найти нужную версию прошивки для своего телефона. Лучше всего это сделать на популярном форуме 4PDA. Там есть прошивки для всех популярных брендов: Samsung, Honor, Xiaomi, Huawei, Lenovo, Nokia и другие. Чтобы быстро найти нужную прошивку, введите модель телефона в поле:
  2. На странице прошивки нужно скачать саму прошивку, а также необходимые программы для ее установки;
  3. Помимо вложенных файлов, на странице есть инструкция, обязательная к прочтению и исполнению, в противном случае можно навредить своему мобильному устройству.

Прошивка телефона через Recovery

Можно также выполнить прошивку без использования компьютера, обойдясь лишь телефоном, использовав функцию Recovery.

Видео-инструкция по использованию Recovery:

Как отключить обновление Android после прошивки

Откат обновлений Android – это не последнее действие, которое следует выполнить. Так как у смартфонов, как правило, по умолчанию стоит автоматическое обновление Android до новой версии, то все ваши действия могут быть им перечеркнуты в один миг.

То есть, вы сделаете прошивку, и вернете предыдущую версию Android, пойдете спать, а на следующий день проснетесь с уже установленной новой версией.

Чтобы отключить автоматическое обновление Android нужно:

  1. Зайти в настройки устройства;
  2. Выбрать пункт «О телефоне»;
  3. Зайти в «Обновление системы»;
  4. Перейти в настройки обновления, нажав на значок с 3 вертикальными точками;
  5. И деактивировать функцию автоматического обновления.

Надеюсь, рассмотренные вопросы помогли вам сбросить назад обновление Android – до предыдущей версии, а также предотвратить повторное обновление, заблокировав его.

Не нашли ответ? Тогда воспользуйтесь формой поиска:

Наверняка вам приходилось слышать об операционной системе "Андроид", если только вы сами не являетесь владельцем устройства под управлением этой оболочки. Эта платформа пришлась по душе доброй части владельцев гаджетов и является самой распростаненной ОС среди мобильных устройств. Начиная еще с 2009 года, когда вышла первая версия "робота", разработчики не останавливались в усовершенствовании и модификации своего детища. Регулярно появляются новые версии и выходят обновления. Но всегда ли нужно обновлять свое устройство и как вернуть старую версию "Андроид" после обновления? Об этом мы и поговорим в данной публикации.

Зачем нужны обновления?

В первую очередь для исправной работы системы. Разработчики оптимизируют производительность, улучшают интерфейс, исправляют лаги, ведь выпустить совершенную систему сразу практически не возможно, а мелкие неисправности будут заметны только в ходе ее активного использования. В большинсте случаев узнать о появлении обновления можно с помощью обычного сообщения, которое появится в строке уведомлений. Сделать апгрейд можно перейдя в центр обновлений, скачав и установив новую версию.

Почему владельцы гаджетов могут быть недовольны обновлением?

В большинстве случаев после проведения процедуры обновления аппарат должен работать шустрее, а все недоработки – уйти в прошлое. Все, на что могут сетовать пользователи – некоторые изменения в интерфейсе или, например, пропажа ярлыков с рабочего стола (соответственно, исчезают и сами приложения). Так происходит из-за того, что установленные программы уже устарели и просто не соответствуют новой прошивке.

Новые версии приложений или их аналоги все так же можно найти на "Плей Маркете", а пытаться вернуть прежнюю версию ОС из-за пропажи старых приложений – довольно глупая затея. Что еще может раздражать владельцев в новой версии прошивки – так это появление каких-то программ, которые не выйдет удалить. Например, это могут быть новые сервисы от "Гугл". И тут юзеры поголовно начинают думать о том, можно ли вернуть старую версию "Андроида". Но больше всего желающих вернуться к старой прошивке среди тех, кто попытался перепрошить свой аппарат самостоятельно. Тут возможно появление огромного множества неполадок вплоть до того, что ваш гаджет может превратиться в "кирпич", то есть вообще перестать подавать признаки жизни.

Читайте также:  Замена r12 на r600

Так что прежде чем выполнять такие манипуляции, убедитесь, что у вас достаточно знаний и опыта, а лучше всего – обратитесь к профессионалу. Перепрошивайте устройство только в крайних случаях, когда без этого нельзя обойтись, ведь такая процедура полностью лишает вас гарантии. Но вернуть предыдущую версию все же можно.

Как вернуть старую версию "Андроид" после обновления?

Для начала смиритесь с тем фактом, что стандартные ресурсы системы не предусматривают вариант отката системы, как например, в ОС "Виндовс". Соответственно, при возврате к старой версии все установленные программы и личные файлы удалятся. Поэтому непосредственно перед процедурой возвращения старой версии сделайте резервные копии всех важных документов, файлов, номеров телефонов и так далее. Будьте готовы попрощаться с пользовательскими настройками, сохраненными аккаунтами или приложениями, они сотрутся все, кроме встроенных.

Далее вам придется самостоятельно выполнить сброс заводских настроек. Как это сделать – зависит только от вашей версии операционной системы, но чаще всего этот пункт встречается, если зайти в "Настройки" и в "Восстановление и сброс". Также этот параметр может встречаться в "Конфеденциальности". В любом случае найти сброс к заводским настройкам будет легко. Далее потребуется выполнить ряд действий чуть сложнее, то есть, войти в recovery. А как вернуть старую версию "Андроид" с помощью него – читайте далее.

Вход в recovery

"Рекавери" – это специальный загрузочный режим на "Андроид", с помощью которого можно сбросить настройки или прошить систему. Если покупать гаджеты в проверенных сертифицированных магазинах и с уже установленной ОС, то в них должен стоять стоковый режим "recovery". Как войти в "рекавери", зависит только от вашей модели устройства. Самая распространенная комбинация – кнопка питания и клавиша для уменьшения громкости.

Например, если вы не знаете, как на "Леново" вернуть старую версию "Андроид", то такая комбинация подойдет для большинства их аппаратов. Хотелось бы отметить, что прежде чем заходить в "рекавери", нужно выключить телефон. Если же вы ищите, как вернуть старую версию "Андроид" Sony Xperia, то тут зажимать нужно уже три кнопки: те, которые мы уже назвали, и кнопку фотокамеры. Более развернутую инструкцию для различных моделей вы можете легко отыскать на просторах всемирной паутины. Но что делать после входа в загрузочный режим?

Как вернуть старую версию "Андроид" после обновления через режим "рекавери"?

Вы можете перемещаться по меню с помощью клавиши " highlight", а для выбора конкретного пункта нужно нажать "select". Пугаться данного режима не нужно, если хорошо вникнуть – становится понятно, что нет ничего сложного. Теперь отыщите строку с " wipe data / factory reset" и выберите ее. Откроется новое меню, в котором вы будете должны подтвердить действие. После – дождитесь перезагрузки и вернется ОС с заводскими настройками.

Читайте также:  Вода в динамике телефона что делать

Зарядите смартфон

Что стоит отметить в первую очередь, так это то, что перед началом данной процедуры нужно хорошо зарядить устройство. Не важно, сколько займет откат системы и сколько гаджет будет перезагружаться после этого.

Если во время подобных манипуляций в режиме "рекавери" аппарату не хватит заряда и он не сможет до конца выполнить свою задачу, то, вероятнее всего, неполадок с дальнейшим его использованием не избежать.

То же самое касается и самостоятельной перепрошивки телефона. У некоторых пользователей пропадали или не работали отдельные функции системы, вплоть до потери работоспособности тачпада. В некоторых случаях – прошивка не становилась вовсе и зайти в ОС было просто невозможно. Но и тогда снова выручал recovery. Если вы не можете зайти в этот режим или его просто нет – существует ряд простеньких утилит для прошивки этого режима непосредственно через "операционку". Иногда для этой задачи вам может понадобиться ПК.

Мы рассказали вам о том, как вернуть старую версию "Андроид" после обновления. Относитесь бережно к своему гаджету и он прослужит вам достаточно долго.

Операционная система Android постоянно совершенствуется: производители устройств и сама компании Google исправляют возникшие ошибки, борются с недочётами, оптимизируют потребление энергии, а также добавляют новые функции. Казалось бы, обновление на более новую версию ОС – это всегда хорошо. Однако, всё это далеко не так радужно: зачастую можно обновиться на недоработанную версию и смартфон или планшет станет работать значительно хуже, чем на стабильной сборке. Именно поэтому мы решили сегодня поговорить о том, как вернуть старую версию Андроид после обновления.

К сожалению, ни компания Google, как создатель ОС, ни производители устройств не предусмотрели такой функции. Пользоваться полным сбросом до заводских настроек из соответствующего меню бессмысленно, просто удалятся все Ваши данные, а версия операционной системы останется прежней. Думаем, что Вы явно ни этого хотите. Так как же быть?

Возвращаем старую версию Andro >

  1. Получить Root-права;
  2. Установить сторонний Recovery (процесс также уникален для каждого смартфона, поэтому описывать не будем, всю информацию по установке Recovery, можно найти на 4pda);
  3. После установки Рекавери Вы должны выключить гаджет и включить режим Восстановления. Опять же, для каждой марки (а иногда и модели) смартфона/планшета для входа используются разные комбинации клавиш. Например, в случае с Samsung – нужно зажать и удерживать кнопку включения устройства и “Vol +”; с Sony – Power, “Vol –” и кнопку включения камеры; с HTC – “Vol –” и Power до включения режима Recovery;

  • Перемещайтесь по меню Рекавери посредством использования клавиш громкости (в некоторых случаях можно пользоваться сенсорным экраном для перемещения) – нам нужен пункт «wipe data/factory reset». Воспользуйтесь клавишей включения устройства, чтобы попасть в данное меню;
  • Подтвердите своё согласие полностью удалить все данные со смартфона и выполнение отката, выбрав соответствующий подпункт;
  • Дождитесь завершения процесса отката до старой версии ОС, а после выберите пункт «reboot system now», чтобы выйти из режима Рекавери и дать операционной системе загрузиться;

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *