0

Как включить блютуз на ноутбуке самсунг

Содержание

Подготовка устройства

Прежде чем включить радиомодуль, требуется подготовить устройство к работе:

  1. Надо произвести установку или обновление драйверов для Блютуз-модуля. Для этого достаточно зайти на официальный веб-сайт производителя — необходимое программное обеспечение легче отыскать именно там. Если же компьютер стационарный с внешним приемником, тогда нужно будет точно знать название подключаемого девайса и найти подходящие ему драйвера. Возможно имя устройства не поможет, и тогда придется искать служебное ПО по аппаратному идентификатору.
  2. В некоторых ситуациях может потребоваться установка альтернативного менеджера для блютуз или дополнительные программы, чтобы работать с этим протоколом.

Когда разберетесь с этими вопросами, можно приступать к подключению блютуз.

Способы включения bluetooth на windows 7

Для включения блютуз на компьютере можно воспользоваться несколькими способами. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Через диспетчер устройств

Чтобы запустить Bluetooth-модуль при помощи «Диспетчера устройств», нужно сделать следующее:

  1. Открыть «Пуск», найти там позицию «Компьютер» и щелкнуть по ней ПКМ. В открывшемся списке выбрать «Свойства».
  2. В окне сведений о системе надо щелкнуть по «Диспетчер устройств».
  3. Отыскать в списке оборудования пункт «Радиомодули Bluetooth» и раскрыть его. Там будет находиться лишь 1 позиция — модуль, который и следует включить. Для этого надо нажать на него правой клавишей мыши и, вызвав так контекстное меню, щелкнуть по «Задействовать».

Через Пуск

Для активации радиомодуля на ноутбуке требуется перейти в «Пуск», где последовательно необходимо выбрать «Все программы –> Стандартные –> Передача файлов через Bluetooth».

Через кнопку в панели задач

Наиболее простой вариант включения блютуз – использовать значок быстрого доступа в панели задач:

  1. Нужно открыть панель задач и найти на ней иконку, выполненную в виде эмблемы Bluetooth серого цвета.
  2. Щелкнуть по эмблеме (не имеет значения, какой именно кнопкой мыши) и задействовать единственный вариант — «Включить адаптер». После этого произойдет активация.

На ноутбуке

Если эмблема Блютуз отсутствует, нужно поступить следующим образом:

  1. Открыть «Панель управления».
  2. Щелкнуть по разделу «Сеть и интернет», после чего открыть «Центр управления…».
  3. Найти пункт «Изменение параметров адаптера», расположенный с правой стороны.
  4. Щелкнуть ПКМ на «Сетевое подключение Bluetooth», после чего нажать «Включить».

Запуск радиомодуля с помощью клавиши на клавиатуре

Обычно на клавиатуре ноутбуков Acer, Самсунг, Асус, Lenovo, Тошиба и большинства остальных производителей имеется функциональная клавиша «Fn», предназначенная для того, чтобы управлять различными параметрами, к примеру:

  • подключение WiFi;
  • регулирование яркости экрана;
  • изменение громкости звука и т.п.

При наличии в устройстве встроенного блютуз активировать его можно тоже воспользовавшись данной кнопкой. Притом знак включения модуля должен находиться на одной из кнопок F1- F12, при нажатии на которую в сочетании с «Fn» можно активировать эту функцию.

Производитель

Сочетание клавиш Asus Fn+F5 HP Fn+F3 Dell Fn+F12 Samsung

Решение популярных проблем

Как ни парадоксально, но даже при использовании блютуз могут возникнуть определенного рода проблемы:

  • нет драйверов;
  • не включается блютуз-модуль;
  • устройство не видит другие девайсы.

Разберем каждый из них поподробнее.

Отсутствие драйверов

В случае если проблема с блютузом заключается в программном обеспечении, вышепредставленная инструкция поможет исправить ее. Однако если она оказалась безрезультатной, в таком случае вероятнее всего вам не повезло столкнуться с аппаратной ошибкой. В этой ситуации поможет лишь обращение в сервисный центр.

Модуль не включается

Подобная проблема также появляется из-за самых разных факторов, начиная от ошибок в операционной системе до аппаратной неисправности. Первое, что необходимо сделать, встретившись с такого рода проблемой – выполнить перезагрузку компьютера либо ноутбука: не исключено, что случился программный сбой, и чистка оперативной памяти ПК сможет помочь от него избавиться.

Если же проблема прослеживается и после перезагрузки, нужно попытаться произвести переустановку драйвера. Данная процедура выглядит таким образом:

  1. Нужно найти рабочее программное обеспечение для Bluetooth-адаптера и загрузить его на компе.
  2. Откройте «Диспетчер устройств» — легче всего это можно будет сделать, если использовать окно «Выполнить», которое открывается при одновременном нажатии клавиш «Win» и «R». В нем следует ввести devmgmt.msc и нажать «ОК».
  3. Найдите в списке Радиомодуль блютуз, выделите его и щелкните правой клавишей мыши. В открывшемся меню надо выбрать «Свойства».
  4. В окне свойств раскройте вкладку «Драйвер». Отыщите кнопку «Удалить» и щелкните по ней.
  5. В диалоговом окне подтверждения процедуры непременно отметьте пункт «Удалить программы…», после чего жмите «ОК».
  6. Произведите установку прежде скачанных драйверов и только лишь потом перезагрузите ПК.
Читайте также:  Грипп у ребенка лечение комаровский

Не видит другие устройства

Тоже спорный сбой, однако в этом случае всего лишь программного типа. Вполне вероятно вы пытаетесь подсоединить к компьютеру либо ноутбуку активный аппарат наподобие телефона, планшета или иного устройства, для чего блютуз-приемник необходимо сделать обнаруживаемым.

Для этого надо выполнить следующее:

  1. Откройте панель задач и отыщите в ней знак блютуз. Нажмите по нему правой клавишей мыши и в открывшемся перечне опций найдите «Открыть параметры».
  2. Первая группа функций, которую необходимо проверить – это блок «Подключения»: все опции в нем должны быть отмечены.
  3. Основной параметр, из-за которого ПК может не опознавать находящиеся поблизости блютуз-устройства – видимость. За него отвечает функция «Обнаружение». Подключите ее и нажмите «Применить».
  4. Попробуйте объединить ПК и целевой девайс – данная операция должна закончиться успешно.

После сопряжения компьютера и внешнего устройства функцию «Разрешить устройствам…» предпочтительно выключить в целях безопасности.

Видео по теме:

Привет! Иногда нужно очень срочно подключить что-то к своему ноутбуку по Bluetooth. Да! Современные ноутбуки оснащены Bluetooth адаптерами, но в самый неожиданный момент даже не подозреваешь, как его можно включить. Вот о том, как включить блютуз на ноутбуке на основе своего опыта я и расскажу в этой статье.

А есть ли он?

Но прежде чем включать, нужно подтвердить, точно ли у вас есть этот адаптер? А то может и нет, а мы будем пытаться? Если же вы уверены, что он у вас присутствует на ноутбуке, смело переходите к другим разделам под свою операционную систему. А я пока здесь налью немного теории.

Для справки. Некоторые производители ноутбуков/нетбуков/ультрабуков выносят Wi-Fi и Bluetooth модули на одну плату. Так что после выхода из строя одного, может пропасть и другой.

Варианты, как проверить наличие у себя «синего зуба»:

  • Проверяем на ноутбуке наличие иконки или же надписи о том, что есть Bluetooth. Все важные наклейки с радиосвязью расположены на нижней части корпуса ноутбука. Но проще найти вот такой значок (но иногда и его не бывает):

Горячие клавиши

Одно дело наличие радиомодуля, другое дело его аппаратное включение. Тут подход такой:

  1. Модуль должен быть в ноутбуке.
  2. Модуль должен быть включен физически.
  3. Модуль должен быть включен программно.

Теперь наша задача его активировать физически. Некоторые ноутбуки оснащаются специальными кнопками или рычажками для включения Bluetooth адаптера, но большая часть современных девайсов все-таки предоставляет пользователю возможность включения через комбинацию клавиш. Основных производителей и необходимые сочетания, для активации адаптера Bluetooth на ноутбуке я свел в следующую таблицу:

Acer Fn+F3 ASUS Fn+F2 Dell Fn+PrtScr HP Fn+F12 Lenovo Fn+F5 MSI Fn+F9 Toshiba Fn+F12 Samsung Fn+F9

Вот так это выглядит (и не пугайтесь, что там вайфай, пояснение ниже):

Windows 10

Начинаю обзор действий в разных операционных системах именно с Windows 10, т.к. в этот момент сижу на ней. Здесь все очень просто. Делайте по шагам и не ошибетесь.

Сначала самый простой способ. Щелкаем в правом нижнем углу, а там уже находим плитку блютуза:

Шаг 1. Пуск – Параметры

Шаг 2. Устройства

Шаг 3. Bluetooth и другие устройства – ВКЛ

Шаг 4. Подключение

Картинку под этот пункт предлагать не буду, на рисунке выше снизу появится список доступных к подключению устройств. Находите нужное, щелкаете по нему, подключаетесь. Если вдруг ничего не находит – проверьте еще раз, если тот самый синий значок в трее, а главное – доступно ли другое устройство к подключению, т.к. одно дело на другом устройстве включить блютуз, другое – сделать его доступным для обнаружения (актуально для телефонов).

Кроме этих случаев, в конце статьи остановлюсь на возможных проблемах. Но если вдруг и там ваша беда не будет разрешена, оставляйте комментарии, будем вместе пытаться решать.

Читайте также:  График зависимости полезной мощности от сопротивления

Windows 8 и 8.1

Следующая операционная система, которая не так уж и прижилась в народе, но до сих пор встречается. Лично сам сидел на них, но автоматически переехал на «десятку». Здесь тоже нет ничего сложного, все уже было вынесено на отдельные панели.

Но знаете же где находятся настройки на «восьмерках»? Правильно – наводим мышь в правую область экрана, а там вылезает «шторка», с которой мы и начнем.

Шаг 1. Параметры ПК – Компьютер и устройства

Шаг 2. Bluetooth – ВКЛ

Шаг 3. Ищем устройства и подключаемся

Windows 7

Вышедшая из поддержки, но до сих пор самая часто встречаемая легендарная «семерка». Здесь все было немного заморочисто, но работает по тому же принципу. Бонус этой инструкции – по нему можно сделать ту же настройку блютуза на ноутбуке и на новых версиях, но это будет чуть сложнее.

Перед инструкцией предлагаю посмотреть видео по этому способу:

Шаг” 1. Панель управления – Сеть и интернет

Шаг 2. Центр управления сетями и общим доступом

Шаг 3. Изменение параметров адаптера

Ссылка расположена на левой панели:

Шаг 4. Сетевое подключение Bluetooth

Здесь будут расположены и другие адаптеры – Wi-Fi, проводной Ethernet, но наша задача найти Bluetooth, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать «Включить»:

Шаг 5. Панель управления – Добавление устройства

Шаг 6. Ищем и подключаемся

Аналогично действиям новых систем, ждем появления новых устройств и пытаемся к ним подключиться:

MacOS

Как” же я мог забыть про владельцев макбуков. Честно, приходилось работать за ними всего пару раз, и в один из них пришлось подключать свой телефон по блютузу. Так что с опытом. Действий здесь тоже немного, на то это и мак)

На верхней шторке находим знакомый нам значок, а там уже и ищем соответствующую опцию:

В некоторых случаях на ноутбуке Bluetooth изначально выключен в Биосе. Нужно его просто там включить. Биосов как и материнских плат много, я не стану здесь рассматривать каждую модель, все-таки это редкий случай. Так что поищите настройки биоса под свою конкретную модель ноутбука и уточните, есть ли там вообще включение Блютуза (иногда может и не быть вовсе). Показываю пару скриншотов, как это может выглядеть:

Внешние программы

Иногда используют и другие внешние программы для включения блютуза. Особенно это касается специальных утилит от производителей ноутбуков. Рассматривать не буду, все индивидуально от модели, но знать нужно – если у вас есть программы, которые шли по умолчанию при продаже, возможно именно там есть та самая включалка.

Возможные проблемы

Главные проблемы во включении адаптера, или почему он совсем не включается:

  • Его нет в ноутбуке – сверьте все возможные варианты проверки, посмотрите руководство к нему, откройте сайт производителя под свой конкретный модельный номер (сборки ноутбуков нередко сильно различаются).
  • Он поломан – здесь больше по опыту.
  • Он не включен физически – ищите отдельную кнопку или сочетание клавиш. А может выключен в биосе? Если его не включить так, то дальнейшие действия выполнять бессмысленно.
  • Проблемы с драйверами и другие беды в Диспетчере устройств. Здесь просто нужно открыть сам Диспетчер устройств (Win+X и выбрать Диспетчер устройств) и убедиться, что никаких восклицательных красных или желтых знаков возле нашего адаптера не присутствует. Если что-то не так – удаляйте его отсюда, далее «Обновить конфигурацию оборудования», ждем появления его снова в списке с установленными заново драйверами и перезагружаем ноутбук. Обычно помогает.
  • Другое устройство не доступно – это тоже частая проблемы. Многие пытаются включать блютуз у себя, когда уже все включено, а вот другое устройство забывают включить.

Не удалось решить? Снизу есть классные комментарии – пишите туда свой вопрос со всеми деталями, а я попытаюсь ответить на него здесь или в отдельной статье. Хорошего дня!

В статье описаны особенности включения блютузов различных типов, в частности встроенных или купленных отдельно в виде USB-адаптеров. Описаны некоторые детали подключения подобных устройств у ноутбуков различных брендов.

Блютуз позволяет связывать по беспроводному каналу два устройства. За счет него можно передавать различную информацию с мобильного телефона, смартфона и других карманных компьютеров на ноутбук.

Наличие Wi-Fi заменяет некоторые функции блютуза, однако, последний по-прежнему остается востребованным. Связано это с тем, что существуют различные беспроводные гарнитуры, колонки, мышка, наушники и прочее, которые подключаются подобным образом. Кроме того, лучше иметь несколько способов соединения двух устройств, чтобы при нарушении работы одного, была возможность передать информацию или подключится с использованием другого варианта. Многих интересует вопрос, как включить блютуз на ноутбуке? Это связано с тем, что данное устройство является самым эффективным способом обмена информацией между двумя объектами.

Читайте также:  Видеокарта palit geforce gtx 750 stormx

Table of Contents

Признаки встроенного блютуза

Новые ноутбуки, как правило, имеют встроенный блютуз, в то время как в старых моделях нужно приобретать специальное USB-устройство.

Первоначально необходимо активировать данную опцию. Прежде чем определиться, как включить блютуз на ноутбуке, нужно удостовериться в его наличии. На моделях с такой возможностью есть кнопка включения устройства, индикатор его работы. Подтверждением присутствия блютуза является также наклейка с особой маркировкой. Однако она бывает не на всех моделях. Такая наклейка является характерным элементом, если присутствует блютуз на ноутбуке Asus.

Полностью удостовериться в наличии или отсутствии встроенного блютуза позволяет информация в инструкции, поставляемой вместе с товаром, или сведения на сайте производителя. Кроме того, на клавиатуре ноутбука, снабженного такой опцией, может быть особая клавиша с характерным значком.

Настройка встроенного блютуза на ноутбуке

Первоначально необходимо найти кнопку включения блютуза на ноутбуке. Часто она совмещена с Wi-Fi и обозначена значком в виде антенны. Если кнопки разнесены, то нужно искать изображение в виде двух треугольников. Рядом с ним будет нужный регулятор включения.

Другой способ активации работы блютуза через сочетание клавиш Fn c F3 или F5. Еще есть программный вариант, который заключается в клике по соответствующему значку в трее с выбором пункта «включить». Для удобства некоторые производители снабдили данный элемент сменой цвета с серого на синий при активации работы. Кроме того, отдельные модели ноутбуков характеризуются наличием особого индикатора, который зажигается при включении блютуза.

Блютуз” на ноутбук Самсунг.как включить блютуз на ноутбуке windos/

Блютуз на ноутбуке Самсунг.Простой и легкий способ включить блютуз на ноутбук самсунг.Видео показывает…

Как легко включить и настроить Bluetooth на ноутбуке

Где включить Bluetooth на ноутбуке? На клавиатуре ноутбука имеется специальная клавиша, которая включает беспр…

Блютуз на популярных брендах Lenovo и Acer

Если есть встроенный блютуз на ноутбуке «Леново», то процесс его включения является довольно простым. Достаточно нажать сочетание клавиш Fn с F5, что приведет к появлению особого окна, позволяющего включать и выключать соединение.

Блютуз на ноутбуке Acer, например, моделей Aspire активируется с использованием F3. На таких ноутбуках подтверждением включения устройства является появление на панели задач справа особого значка. Нажав его, можно регулировать работу блютуза.

Установка драйверов и проверка работы

Ни одно из устройств не будет работать без драйверов. Для достижения положительного результата нужно знать, как включить блютуз на ноутбуке с использованием этих специальных программ. Есть два варианта: воспользоваться диском, поставляемым в комплекте или при возникновении каких-либо проблем скачать драйвера с сайта производителя. Во время установки приложение может запросить включить блютуз.

Для проверки работы такого способа соединения необходимо воспользоваться телефоном или другим компьютерным устройством с наличием блютуза. Для подключения необходимо по сетевому имени выбрать объект, ввести специальный код для связи и попробовать передать информацию. Каким образом осуществляется поиск устройств? Необходимо кликнуть нужный значок в трее, где будет доступна возможность найти и соединиться с портом мобильного телефона.

Иногда возникает такая ситуация, что при активации блютуза на ноутбуке только владелец может подключаться к другим устройствам. Для обеспечения возможности коннекта с аппаратов друзей и коллег, нужно в настройках выбрать формулировку «Виден всем».

Переустановка драйверов на примере ноутбука HP

Нормальное функционирование блютуза может нарушиться при сбое драйверов. Это событие иногда происходит при переустановке Windows. Например, как настроить в данном случае блютуз на ноутбуке HP. Первоначально осуществляется сканирование системы особой программой AIDA64/EVEREST. В конце выдается отчет о типе установленного блютуза, который поможет найти подходящий драйвер на сайте производителя. После скачивания и установки программного обеспечения нужно перезагрузить компьютер. На сайте производителя можно дополнительно скачать специальную программу Connection Manager.

Как настроить блютуз на ноутбуке, не снабженном данной функцией

Как включить блютуз на ноутбуке с отсутствием таковой функции. Единственным вариантом является подсоединение специального модуля через USB-порт. Они продаются во многих компьютерных магазинах. В комплект с такими устройствами входит диск с набором драйверов и дистрибутивом программного обеспечения.

Детали, как включить блютуз на ноутбуке с использованием адаптера, сводятся только к пониманию, что процесс установки является обычным. Подобным образом настраиваются любые дополнительные USB-элементы. После этого система напишет сообщение, что обнаружены новые устройства. При установке диска мастер запускает работу в автоматическом режиме. При возникновении проблем его можно запустить вручную через меню «Пуск». Там необходимо найти опцию «выполнить» и в пустую строку ввести «Имя диска»: setup. Драйвера от адаптера блютуза можно скачать в интернете при отсутствии диска.

После установки программного обеспечения появится ярлык, нажав на который можно регулировать работу блютуза. После клика на него откроется окно, куда следует ввести особое наименование, которое будут видеть другие пользователи при подсоединении. Далее следует указать тип компьютера. В данном случае это будет ноутбук. Как и при использовании встроенного блютуза, так и для подключения через USB-адаптер необходимо пройти аутентификацию, то есть ввести особый код.

>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *