0

Как включить блютуз на ноуте виндовс 10

Всем привет! Сегодня поговорим о проблеме, с которой сталкиваются новые пользователи Windows 10. После обновления или переустановки с Windows 7 найти и включить Bluetooth адаптер бывает проблематично, так как интерфейс за 2 поколения «окон» немного поменялся.

Сразу отметим, что не на всех современных ноутбуках есть встроенный Блутус. Для его включения есть специальная кнопка сбоку ноута или на передней панели. Иногда он включается сочетанием клавиш. Для стационарного компьютера есть внешние адаптеры, которые выглядят как маленькая флэшка, но работают аналогично.

Включение

В первую очередь нужно проверить включено ли устройство. По умолчанию Блютус адаптер отключен, чтобы не создавать лишних помех для Wi-Fi и не загрязнять радио пространство лишними волнами. Давайте разберём все способы – как быстро найти и включить Блютуз на компьютере с операционной системой Windows (Виндовс) 10.

Кнопками

Самый быстрые найдите на своей клавиатуре на клавише F3, F4, F5 значок Bluetooth. Теперь одновременно нажимаем на кнопку Fn и на эту клавишу. В трее в правом нижнем углу должно загореться активация устройства. Нужно понимать, что включение может быть и на другую клавишу типа F, так что просто внимательно посмотрите на значки в самом верхнем ряду – на клавиатуре.

В трее

  1. В левом нижнем углу нажмите на треугольник или на значок Блютус, если он есть.
  2. Далее просто активируем устройство.
  3. Если нажать правой кнопкой, то вы сможете увидеть раздел «Перейти к параметрам», он более детально сможет настроить передачу данных между устройствами.
  4. После этого вы увидите список устройств для подключения. Напомню, что для некоторых беспроводных колонок, наушников или других девайсов эту функцию надо включить кнопкой на устройстве.

Через Пуск

  1. Если предыдущие действия не вразумили дикую машину, то переходим в «Пуск».
  2. Заходим в параметры приговаривая заклинание.

Если ноутбук или компьютер не видно другим устройствам

Для этого после включения надо зайти в настройки, для этого переходим в «Другие параметры Bluetooth». Откроется окошко с более детальными конфигурациями.

Не работает или нет кнопочки включения

Если вы знаете, что данная функция у вас есть, но почему-то ни в трее ни в устройствах её нет, то скорее всего проблема в программном обеспечении.

  1. Нам необходимо зайти и проверить наличие этой функции в диспетчере устройств. Правой кнопочкой выбираем «Пуск» и далее переходим в этот раздел.

Нет такого устройства

Если ваши глаза не видят передатчик совсем, то в подкаталоге «Другие устройства» вы увидите подозрительные девайсы с неустановленными драйверами и жёлтыми треугольниками. Есть несколько типов решений для установки дров.

С официального сайта

Самый верный и лучший способ это, зная название материнской платы зайти на официальный сайт производителя и скачать драйвера оттуда. Для того чтобы узнать название материнской платы нужно:

  1. Нажимаем две клавиши одновременно «Windows» и «R». Прописываем название запускаемого приложения «CMD» и нажимаем «Enter» или «OK».
  2. Очень внимательно вводим команду в одну строку:

wmic baseboard get product,Manufacturer,version,serialnumber

  1. Жмём «Enter».
  2. Далее вы увидите вот такую строчку как показано на картинке ниже.

Установка в DRS

  1. Если нет диска, а драйвера как проклятущие не хотят устанавливаться с официальных сервисов, то идём на сайт DriverPack – https://drp.su/ru .
  2. Пролистываем в самый низ до последнего пункта и нажимаем «Для сисадаминов».

Для внешних Bluetooth модулей

Если у вас внешний модуль в виде флэшки, то надо постараться найти драйвер для него. Если в комплекте не было диска, то просто ищем официальный сайт производителя. Вводим полное название девайса с коробки (иногда название написано на самом модуле). Поисковик найдёт оф. сайт, с которого можно будет скачать и установить драйверов.

ПРИМЕЧАНИЕ! Может возникнуть проблема несовместимости драйверов с Виндовс 10 – тут ничего не поделаешь, если есть возможность, то верните по гарантии эту флэшку.

Включение в BIOS

Иногда продающие фирмы, по забывчивости и вовсе отключают Блутус в биосе. Тогда как в диспетчере устройств, так и в трее вы не найдёте это устройство и не сможете установить драйвера, хоть они и есть.

  1. И тут начинается танцы с бубнами и игра в карты Тарро. Версии BOIS отличаются, а поэтому запустить их можно разными способами и разными клавишами. Начинаем перезагружать компьютер. Когда он погаснет зажмите одну из клавиш: Delete (или Del); F10; F2, F Ниже в таблице приведены все доступные варианты.

Bluetooth – одна из самых перспективных технологий в современном мире. Без использования проводов она применяется для передачи разного типа файлов, взаимодействия разнообразных устройств или управления одного другим. Поэтому неудивительно, что она, как и Wi-Fi, присутствует во всех, даже самых бюджетных современных устройствах. Но нужно знать, где включить Bluetooth на компьютере Виндовс 10.

Что такое Bluetooth, что нужно для его работы и как пользоваться?

Во избежание любых недоразумений, стоит разметить основные понятия, касающиеся этой технологии, даже если они кажутся очевидными. В первую очередь, блютуз опирается на аппаратные составляющие. Чаще всего это миниатюрный адаптер, который не занимает много места в корпусе и стоит достаточно дешево для того, чтобы установить Bluetooth на компьютер с Windows 10 любой ценовой категории. Следовательно, если в каком-то старом компьютере или ноутбуке этого адаптера нет, установив какие-то программы добавить Bluetooth невозможно. В остальном, он работает на разных ОС, включая 64 bit.

Как и любой другой компонент современного компьютера, Bluetooth требует наличия соответствующих Atheros драйверов для Windows 10, которые будут отвечать за взаимодействия миниатюрного адаптера и операционной системы. Чаще всего они устанавливаются в комплекте с другой, более крупной частью системы, например, чипсетом. В остальном же, драйвера не так уж и сложно найти.

О том, как настроить и включить Blutooth в Windows 10, Вы можете посмотреть в видео:

На этом все. Вам даже не нужно знать, как установить блютуз на Виндовс 10. Для работы необходимо две составляющих:

  • Реальный адаптер;
  • И виртуальные драйвера (Broadcom Bluetooth driver для Windows 10).

Если они соблюдены, теоретически, технологией можно начинать пользоваться в любой момент и не думать о том, как подключить блютуз на ноутбуке Windows 10, и есть ли он там. Но стоит тут же отметить один важный момент. В некоторых, особенно дорогих моделях ноутбуков, есть отдельная аппаратная кнопка, отвечающая за работу беспроводных сетей. Чаще всего она находится где-то на торце. Если она активна, даже Wi-Fi работать не будет.

Обычно, настройка ОС после установки включает в себя подключение блютуз.

А если не работает?

Если же вы уверены в том, что в вашем устройстве есть адаптер, но технология все равно не работает, значит необходимо попробовать скачать драйвер для блютуз для виндовс 10 бесплатно на русском языке. Это можно сделать:

  • воспользовавшись, к примеру, диском, который часто идет в комплекте с ноутбуками;
  • установить в Windows ПО, агрегирующее все возможные драйвера, в том числе, и блютуз, к примеру, Driver Pack Solution;
  • узнать тип адаптера и скачать драйвер, например, от Intel с официального сайта производителя;
  • обновить драйвер.
Читайте также:  Емкость аккумулятора macbook air 13

Правой кнопкой по меню Пуск — пункт «Управление компьютером». Затем в левом меню нужно выбрать пункт «Диспетчер устройств». Там найти соответствующую настройку блютуз. Если в перечне много других устройств, которые ранее подключались, то свой адаптер можно определить по названию «Bluetooth Radio», «Generic Adapter» и т.п. Правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню — пункт Свойства. На вкладке «Драйвер» можно обновить драйвер для данного устройства.

Вышеописанная последовательность действий также отвечает на вопрос, где и как найти блютуз на ноутбуке с Windows 10.

Как включить блютуз на ноутбуке Windows 10?

Более распространенный вариант, когда на самой клавиатуре, есть кнопка с иконкой Bluetooth, которая в сочетании с клавишей Fn, к примеру, отвечает за то, чтобы включить и отключить Bluetooth в Windows 10. Но не стоит ее путать с реальным тумблером. Клавиша просто дублирует функции ОС, переключатель же полностью отключает беспроводную связь.

Для того чтобы знать, как включить Bluetooth на ноутбуке в Windows 10 необходимо открыть «Пуск» и зайти в Параметры. Выбрать раздел «Устройства».Затем найти «Bluetooth» и включить его. В списке ниже отобразятся все возможные устройства, которые находятся в радиусе действия и к которым можно, теоретически, подключиться.

Здесь же можно найти, как удалить приложения в Windows 10.

Опустившись чуть ниже, открываются детальные параметры блютуз и диалоговое окно «Передачи/принятия файлов».

В первом можно настроить отображение данного устройства для других и выбрать режим оповещений о тех, кто подключается. Второе окно облегчает процесс приема/отправления файлов через блютуз.

То же самое можно сделать и воспользовавшись «Центром уведомлений» в Windows 10. Там достаточно нажать на иконку, для того чтобы включить.

Если вам нужно знать, как отключить блютуз на пк с Виндовс 10 – то все нужно проделать в обратном порядке.

С помощью BIOS

В очень редких случаях, адаптер блютуз в Windows может не работать, даже после повторения всех описанных действиях. Но не стоит отчаиваться, а попробовать еще один вариант, как можно решить проблему – дополнительная настройка Bluetooth на компьютере Виндовс 10. Для этого при включении устройства зайти в BIOS, воспользовавшись различными клавишами – F2 или del – в зависимости от типа компьютера и самого BIOS. Там нужно перейти на вкладку «Onboard Devices» и убедиться, что напротив Bluetooth стоит «Enable».

После включения, в трее, на панели задач, появляется иконка блютуз, которую можно использовать для быстрого управления. Найдя ее, вы знаете также, как выключить блютуз на ПК с Windows 10.

С ее помощью можно добавить устройство в список доверенных Windows, чтобы каждый раз не проводить проверки и быстро переходить к передаче файлов или управлению. Здесь же есть доступ к списку уже добавленных. Можно как открыть диалоговое окно «Принятия/отправки файлов», так и воспользоваться другими функциями. Это также ответ на вопрос, как настроить блютуз на ноутбуке с Windows 10.

Кстати, стоит отметить, что наличие иконки блютуз в трее Windows говорит о том, что он включен и готов к работе.

Комментарии (6)

После переустановки windows 10, пропала кнопка Bluetooth и в диспетчере задач тоже нету .Что делать ?

Boзниклa пpoблeмa c пoдключeниeм Bluetooth нaушникoв к нoутбуку,a имeннo нe идeт звук c нoутa нa нaушники!у мeня windows 10.нa дpугoм нoутe c windows 7 вce paбoтaeт. Coпpяжeниe пpoшлo уcпeшнo.вce дpaйвepa уcтaнoвлeны.нo в cвoйcтвax звукa тaкжe нeт знaчкa нaушникoв…чтo дeлaть??

А кто знает, где вообще находится bluetooth на windows 10? Я гарнитуру подключить хотел, музыку чтобы слушать удалённо. Отдельной кнопки на ноутбуке нету.

У меня когда клава полетела, я через ПО подключался. Чтобы найти блютуз в windows 10 заходишь в параметры и дальше «Устройства» – Bluetooth и переключить кнопку на Оn. Проверить как получилось можно через смартфон (любой). Включаешь на нём блютуз и поиск. Если он найдёт ноут, значит всё окей. Удачи.

А из какого источника лучше скачать драйвер на блютуз для windows 10? И вообще, какие правильные? Гугл целую кучу разных выдаёт, как определить какой нужен именно моему ноуту? Спасибо заранее.

Вообще-то, драйвера подбирают в зависимости от ядра: Broadcom, Atheros и Intel. Если не знаешь, то для определения ядра можно воспользоваться программой AIDA64 или Диспетчером устройств по VID и PID. По этим данным скачиваешь драйвера с сайта производителя. А проще всего просто установить специальную прогу, Driver Pack Solushion называется. Она тебе всё проверит, сама драйвера скачает, сама их установит. Это если не хочешь возиться. Не за что.

Несмотря на то, что технологии bluetooth уже давно обосновалась на рынке, у многих возникают вопросы связанные с этой технологией. Сегодня пользователи открывают для себя преимущества этой беспроводной технологии. Ее можно использовать для передачи файлов с устройства на устройство, для подключения беспроводной гарнитуры, для использования колонок.

Как включить блютуз на ноутбуке Виндовс 10

Неудивительно, что для многих по сей день актуален вопрос: как включить блютуз на ноутбуке.

Читайте также:  Ис учета успеваемости студентов

Практически все современные ноутбуки снабжаются bluetooth. Для тех устройств, на которых встречный блютуз отсутствует, придумали хорошую альтернативу. Нужно вставить в ноутбук или компьютер небольшой адаптер. Он обеспечит вам стабильную работу с одной из самых перспективных беспроводных сетей.

Устройство для передачи данных по bluetooth

Пользователю остаётся лишь разобраться с подключением устройств к своему компьютеру. Перед началом любой работы с этой беспроводной технологией, необходимо включить блютуз на самом ноутбуке. Давайте разберемся, как это сделать в популярной сегодня операционной системой Windows 10.

Запуск блютуз в Windows 10

  1. Включите ноутбук и зайдите в меню «Пуск». Чтобы попасть туда, нужно нажать на кнопку в нижнем левом углу экрана. На некоторых клавиатурах есть кнопки «Win», при нажатии на которые, вы попадете прямиком в меню «Пуск».

Нажимаем кнопку «Win», попадаем в меню «Пуск»
Далее нужно попасть в настройки. Для этого нужно нажать на значок шестерёнки, который расположатся внизу меню «Пуск».

Нажимаем на значок шестерёнки
В середине вкладки настройки, вы увидите значок с компьютером и подписью «Устройства». Нажимайте на него.

Нажимаем на значок «Устройства»
В левой части открывшегося окна выберите вкладку «Bluetooth и другие устройства».

Нажимаем на вкладку «Bluetooth и другие устройства»
Теперь включить Bluetooth совсем просто. Вам остатков лишь передвинуть соответствующий ползунок.

Передвигаем ползунок в режим «Вкл.»

Все, блютуз включен и вам остаётся лишь подключить к вашему ноутбуку нужные вам устройства и начать пользоваться ими.

На заметку! Не забудьте включить и сделать видимым блютуз устройство, которое вы собираетесь подключить к компьютеру. В противном случае, устройство не будет найдено вашим ноутбуком, а следовательно, подключение не удастся.

Другой способ

Второй способ включения bluetooth на ноутбуке немного проще и короче предыдущею. Для того, чтобы включить блютуз вам нужно:

    Нажать на «Центр уведомлений». Соответствующая кнопка находится в правом нижнем углу экрана.

Нажимаем на «Центр уведомлений»
В открывшемся окошке находим прямоугольник с надписью «Bluetooth». Нажимаем на него, он загорится синим цветом. Это означает, что блютуз на компьютере включен.

Нажимаем на прямоугольник с надписью «Bluetooth»
Чтобы выключить его, достаточно ещё раз нажать на это место.

Что бы отключить блютуз, снова нажимаем на прямоугольник с надписью «Bluetooth»

На заметку! Если у вас нет блока с надписью bluetooth, то скорее всего, ваш ноутбук не поддерживает этот тип беспроводного подключения. В таком случае для работы с блютуз устройствами вам необходимо будет купить специальный адаптер.

Как подключать устройства при использовании второго метода включения блютуз

Для того, чтобы перейти к подключениям и настройкам беспроводной сети, вам необходимо нажать правой кнопкой мыши на все тот же блок bluetooth. После этого появится строка «Перейти к параметрам».

Меню параметров bluetooth

После этого откроется окно, в котором вы сможете увидеть:

  • все доступные устройства;
  • выполнить поиск;
  • сопрягать видимые гаджеты с вашим ноутбуком;
  • в этом окне также присутствует строка «другие функции bluetooth» нажав на нее вы получите доступ к немногочисленным настройкам блютуз для вашего компьютера. Например, вы сможете включить или выключить видимость своего устройства.

На заметку! Если вы не пользуетесь в данный момент функциями bluetooth, то обязательно выключите его. Дело в том, что функционирующий адаптер блютуз потребляет достаточно много энергии. Он просто довольно быстро разрядом аккумулятор ноутбука.

​​Что делать, если bluetooth перестал работать

Какие действия нужно выполнить, если Bluetooth не работает

Бывают ситуации, когда ещё вчера беспроводное подключение прекрасно работало, а уже сегодня вы не можете подключить к ноутбуку наушники, клавиатуру или свой телефон.

Для того, чтобы быстро восстановить работу блютуз вам необходимо:

  1. Поверить, включено ли ваше устройство, не сели ли на нём батарейки.
  2. Перезагрузить компьютер и удостовериться в том, что блютуз включен.
  3. Попробуйте подключить к ноутбуку любое другое устройство, например, телефон. Если подключение пойдет успешно, то bluetooth на компьютере работает нормально, а проблема заключается в подключаемом устройстве.
  4. Если вы уверены, что не работает именно сам ноутбук или блютуз адаптер, то поверьте его на механические повреждения.
  5. Если визуально с адаптером все хорошо, то поверьте, установлены ли драйверы для устройства, нормально ли они функционируют.

​​​​​​Драйвера для bluetooth

Драйвера для bluetooth

Для того, чтобы установить актуальный драйвер для вашего устройства необходимо зайти на официальный сайт производителя адаптера или ноутбука. Как правило, именно там вы найдете все необходимые драйвера и выполните их установку согласно несложным инструкциям.

Если по каким-то причинам установить программное обеспечение с официальных сайтов затруднительно или невозможно, то воспользуйтесь удобной программой Driver Pack Solushion.

Программа с драйверами Driver Pack Solushion

Она сама выполнит поиск всех недостающих драйверов и установит их или обновит до актуальных. Этот способ установки драйверов можно считать самым быстрым и эффективным.

​​​​​​Вывод

Согласитесь, что в 21 веке хочется пользоваться качественной, беспроводной гарнитурой, насладиться игрой в современные игры на беспроводных джойстиках, пользователя беспроводными колонками и клавиатурами. Здесь вам однозначно поможет перспективная и развивающаяся технология bluetooth.

Четко следуя нашей несложной пошаговой инструкции, включить блютуз на ноутбуке достаточно просто. Использовать и наслаждаться всеми его преимуществами способен каждый рядовой пользователь, даже тот, кто владеет ПК только на среднем уровне.

Видео — Как включить блютуз на ноутбуке Виндовс 10

“>