0

Как включить быструю зарядку на хуавей

Многие современные модели телефонов оснащаются батареями большой ёмкости, поэтому процесс зарядки таких устройств может продолжаться несколько часов. Чтобы максимально повысить эффективность восстановления заряда применяются специальные ЗУ быстрого действия. Одним из таких устройств является быстрая зарядка Huawei, которая предназначена для гаджетов, выпускаемых этой китайской компанией.

Что такое быстрая зарядка в смартфонах Хуавей

Быстрая зарядка Хуавей представляет собой электрический преобразователь энергии, оснащённый микросхемой управления, с помощью которой на порт мобильного устройства подаётся оптимальное напряжение. Сила тока в этой модели ЗУ значительно превышает показатели при обычном режиме восстановления ёмкости. За счёт подачи большего тока и процесс зарядки аккумулятора происходит намного интенсивнее.

Несмотря на большую мощность, эта разновидность современных технологий является безопасной в использовании. Контроллер производит увеличение силы тока постепенно, поэтому повышенного выделения тепла на батарее или в кабеле не наблюдается.

Устройство для скорого восстановления ёмкости Хуавей является не единственной моделью ЗУ, способной осуществить быстрое энергонаполнение аккумулятора, но по скорости она практически не уступает самой известной в мире технологии Quick Charge.

Какие телефоны Huawei поддерживают быструю зарядку

Функция быстрой зарядки может быть активирована только в том случае, если смартфон поддерживает такую технологию. К сожалению, этот способ работает только на последних моделях гаджетов этой фирмы. Одним из самых востребованных смартфонов Huawei, способных осуществлять восстановление аккумулятора в ускоренном режиме, является модель Huawei Mate 9.

Кроме этого такой функцией оснащается Huawei P10 Plus. Этот телефон имеет батарею ёмкостью 4 000 mAh. При этом, процесс восстановления ёмкости даже полностью разряженного аккумулятора занимает не более 1 часа.

Функцию скорого восстановления батареи также поддерживает также смартфон Honor 10 и планшетный компьютер Huawei MediaPad M5, которые можно заряжать при максимальной мощности до 22,5 Вт.

Как включить функцию быстрой зарядки в Huawei

Для того чтобы подключить смартфон к зарядному устройству необходимо вначале активировать эту функцию. Выполняется данная операция в такой последовательности:

  • Зайти в настройки телефона.
  • Найти раздел «Обслуживание».
  • Нажать иконку с изображением батареи.
  • В верхнем правом углу нажать на значок трёх точек расположенных вертикально.
  • Нажать «Настройки».
  • Найти пункт «Быстрая зарядка» и установить положение переключателя, расположенного напротив, в положение «Вкл».

Теперь функция ускоренного восстановления активирована и при подключении зарядного устройства через шнур к гаджету, время на зарядку батареи существенно сократится.

Как отключить быструю зарядку на Huawei

Если эту функцию отключить, то планшет или мобильный телефон будет заряжаться в стандартном режиме. Осуществляется эта операция в такой последовательности:

  • Перейти в настройки смартфона или планшета.
  • Найти раздел «Обслуживание».
  • Нажать на иконку с изображением батареи.
  • Перейти в настройки батареи.
  • Выбрать из представленного списка режим «Быстрая зарядка» и выключить его, передвинув влево виртуальный рубильник.
Читайте также:  Вытяжка с регулировкой оборотов

Теперь возможность быстрой зарядки полностью отсутствует, но, при желании, её можно легко включить, переведя переключатель в положении «Вкл».

Вредна ли быстрая зарядка для телефонов

Эта технология практически не вредит аккумулятору мобильного телефона. Серьёзный урон такие ЗУ способны причинить аккумулятору только в том случае, если повышенная сила тока будет подаваться на протяжении всего цикла заряда.

Технология восстановления ёмкости АКБ в ускоренном темпе запрограммирована таким образом, что при достижении заряженности аккумулятора 70%, зарядка переводится в обычный режим работы.

Негативное воздействие на аккумулятор оказывает не использование технологии этого типа, а частое и не полное восстановление ёмкости аккумулятора. Батарея рассчитана на ограниченное количество циклов заряда/разряда, поэтому если гаджет подключается к адаптеру несколько раз в день, то, естественно, весь ресурс батареи будет израсходован в течение 1 года.

Чтобы, при использовании быстрой зарядки, аккумулятор не изнашивался очень быстро, рекомендуется после подключения адаптера зарядить батарею на 100% или, что лучше, на 90-95%. Кроме этого, не желательно полностью разряжать АКБ.

Подключать зарядное устройство следует, когда уровень заряда снизится до 15 – 20%. Ежедневное применение этих простых правил позволит значительно увеличить срок эффективной эксплуатации батареи при использовании беспроводной зарядки или в режиме быстрого восстановления ёмкости.

Остались вопросы или есть чем дополнить статью? Тогда напишите нам об этом в комментариях. Это поможет сделать материал более полным и полезным!

21 января 2018 | Просмотров: 52082

Сейчас посетители РулСмарта часто задают вопрос такого плана, мол, ккак включить быструю зарядку на смартфоне. Конечно, бывают и такие, кто хочет её отключить. В обеих случаях все это выглядит достаточно интересно, если не комично.
Сначала, давайте, разберемся, что к чему. Технология быстрой зарядки позволяет повысить скорость заполнения ёмкости аккумулятора, зачастую, кратно. Актуальна эта технология, по большей мере, для аккумуляторов с ёмкостью свыше 3000 мА/ч. Все, что ниже — не имеет смысла, там можно использовать 1А.

Как включить быструю зарядку

Если Ваш смартфон не поддерживает эту технологию, то никак. Ну, нельзя включить программно то, что аппаратно не поддерживается. Но не расстраивайтесь, Вы можете взять более мощный блок питания, если в к комплекте, поставляется 1А, то возьмите на 2 А и примерное вдвое время на зарядку сократится. Но е забывайте, что это не добавит «жизни» аккумулятору», а сократит его эксплуатационный срок.
А теперь перейдем к рассмотрению самой технологии. На деле, «фишечка» называется Quick Charge – это разработка компании Qualcomm, которая стала первой среди стандартов быстрой зарядки. Технология базируется на увеличении силы тока. Ничего нового, просто небольшие программные доработки с минимумом движения по «железу».

  • Quick Charge 2.0: заряд аккумулятора до 50% происходит приблизительно за 30 минут
  • Quick Charge 3.0: аккумулятор заряжается до 80% около 35 минут
  • Quick Charge 4.0: эффективнее предыдущей версии на 20% и почти не нагревает корпус.

Всё «шаманство» сосредоточено в самом блоке питания, при этом управление отдано на откуп процессору (от Qualcomm, разумеется). Здесь была проведена существенная аппаратная работа.
Основная функция Quick Charge — это распознавание текущего состояния аккумулятора и правильная регулировка питания. В таком случае, зарядка от 0 до 60% будет гораздо быстрее, чем от 60 до 100%. При таком раскладе, от 0 до 50% аккумулятор «заполнится» за 30 минут, а продуманное регулирование мощности не позволит высокому напряжению и току нанести вред аккумулятору.

Какие смартфоны поддерживают быструю зарядку?

К таким смартфонам относятся, например, Xiaomi Mi6, Xiaomi Mi Max, HTC 10, Meizu MX6, LG G6, Moto X Force, Galaxy S8 и многие другие. В любом случае, на сайте Qualcomm представлен исчерпывающий список.

Как отключить быструю зарядку

Далеко не каждый девайс может похвастаться возможностью программного отключения быстрой зарядки. Тем не менее, если такая возможность есть, то просто зайдите в раздел Настройки— Аккумулятор (Питание или Батарея), там можно будет настроить все это дело. Кроме того, Вы можете просто начать пользоваться обычным адаптером с 1А, который будет заряжать Ваш гаджет долго, но не сократит настолько эксплуатационный срок аккумулятора. К слову, быстрая зарядка еще приводит к излишнему нагреву, что не есть хорошо.

Современные технологии дают возможность пользователям находиться всегда на связи. Еще совсем недавно требовалось долгое время, чтобы пополнить заряд смартфона. Теперь всем пользователям предоставляется быстрая зарядка от Huawei. Вы сможете восполнить заряд аккумулятора за незначительный промежуток времени. Но сначала, давайте ознакомимся ближе с этой функцией и ее особенностями.

Что такое быстрая зарядка

Быстрая зарядка Huawei может называться «Super Charge» или «Quick Charge». Принцип работы практически такой же, как и у обычной зарядки, только энергия аккумулятора восполняется в разы быстрее за счет высокой мощности.

Работает быстрая зарядка (БЗ) следующим образом:

  • Мощное ЗУ поставляет ток в аккумулятор в разы быстрее.
  • До 50 процентов батарея заряжается быстро. Но преодолев эту отметку, ток начинает поступать в аккумулятор медленнее. После 80 процентов заряда, ток поступает в обычном режиме без использования Quick Charge. Такое размеренное поступление энергии в аккумулятор доступно благодаря специальным встроенным датчикам.

Принцип ускоренной зарядки на Хуавей прост. Подключаете девайс к розетке, и заряд аккумулятора начинает активно пополняться.

Какие телефоны поддерживают БЗ

Компания Хуавей постоянно обновляет линейку смартфонов. Нет смысла перечислять все модели, обладающие функцией Super Charge, так как их много.

Но если вы решили купить устаревшую модель Huawei или купить девайс с рук, то с большей долей вероятности поддержки БЗ не будет.

Технология появилась относительно недавно. Но практически любой новый смартфон, стоимостью выше средней ценовой категории будет обладать этой приятной опцией. Прежде чем покупать смартфон, убедитесь, что в нем присутствует нужный функционал. Если вы уже купили телефон, и хотите убедиться, присутствует ли в нем данная технология, найти информацию об этом можно на коробке или в описании модели в интернете.

Как включается быстрая зарядка на телефоне

Чтобы включить или отключить БЗ на устройстве, не требуется выполнять каких-то определенных действий. Но функционал по умолчанию работает не на всех телефонах. Если вы оказались данной ситуации, выполните следующие действия:

  • Откройте настройки в смартфоне Хуавей.
  • Найдите раздел «Батарея» (в некоторых девайсах он может называться по-другому).
  • В меню выбрать пункт с названием «Быстрая зарядка», и переместить ползунок, напротив, в активное положение.

Чтобы удостовериться, что supercharge активирован и работает просто поставьте смартфон на зарядку, и засеките время. Оно должно значительно сократиться.

Как отключить быструю зарядку

Если по каким-либо причинам вам необходимо отключить quickcharge на смартфоне, сделать это можно следующим образом:

  • Откройте на телефоне раздел «Настройки».
  • В пункте «Обслуживание» выбрать значок с аккумуляторной батареей.
  • Выбрать пункт, где осуществляются настройки для аккумулятора.
  • В этом меню находим пункт «Быстрая зарядка», перетаскиваем ползунок в неактивное состояние.

После этих действий аккумулятор будет заряжаться в обычном режиме. Вы можете активировать БЗ в любое время.

Вредно ли заряжать смартфон при помощи Quick Charge

Насколько вредна для батареи быстрая зарядка? Этот режим является абсолютно безвредным. К тому же с его помощью можно крайне быстро восполнить заряд до нужного уровня и снова пользоваться смартфоном.

От БЗ аккумуляторная батарея не портится. Благодаря специальной технологии, аккумулятор активно заряжается только до половины, а уже потом мощность тока снижается. И как уже говорилось, после достижения 70 процентов, зарядка начинает действовать в обычном режиме.

Если говорить о вреде для аккумулятора, то здесь виновата не быстрая зарядка, а частое использование подзарядки. Если вы много раз день подключаете смартфон к сети, уже через год батарея потеряет свойство удерживать заряд. В таком случае придется заменить АКБ. Любой литиевый аккумулятор рассчитан на определенное количество циклов заряда. Поэтому старайтесь заряжать смартфон по возможности один раз в день, чтобы ресурса батареи хватило на долгое время.

Что произойдет, если телефон, не поддерживающий быструю зарядку, подключить к адаптеру Quick Charge? Ничего особенного не случится. Многие адаптеры поддерживают зарядку любых девайсов. При этом никакого вреда устройству не будет. Практически каждое зарядное устройство Supercharge имеет напряжение на более 5В, выходной ток не превышает 3A.

Если функция БЗ внезапно перестала работать, а при подключении зарядника на экране не появляется соответствующий значок, скорее всего, проблема кроется, либо в адаптере, либо из строя вышло гнездо зарядки. С такими вопросами следует обращаться в сервисный центр.

Заключение

Производители современных девайсов, в том числе и Huawei стремятся внедрить в свои гаджеты всевозможные новые технологии. Вероятно, что уже совсем скоро, большинство моделей будут поддерживать БЗ.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *