0

Как включить детский режим на айфоне

В этой инструкции подробно о том, как включить и настроить родительский контроль на iPhone (методы подойдут и для iPad), какие функции по управлению разрешениями для ребенка предусмотрены в iOS и некоторые другие нюансы, которые могут оказаться полезными в контексте рассматриваемой темы.

В целом, встроенные средства ограничений в iOS 12 предоставляют достаточно функциональности, чтобы не требовалось искать сторонние программы родительского контроля для iPhone, которые могут потребоваться, если требуется настроить родительский контроль на Android.

Как включить и настроить родительский контроль на iPhone

Есть два подхода, к которым можно прибегнуть при настройке родительского контроля на iPhone и iPad:

  • Настройка всех ограничений на одном конкретном устройстве, т.е., к примеру, на iPhone ребёнка.
  • При наличии iPhone (iPad) не только у ребенка, но и у родителя, вы можете настроить семейный доступ (если ваш ребенок не старше 13 лет) и, помимо настройки родительского контроля на устройстве ребенка, иметь возможность включать и отключать ограничения, а также отслеживать действия удаленно со своего телефона или планшета.

Если вы только что купили устройство и на нем ещё не настроен Apple ID ребёнка, рекомендую сначала создать её со своего устройства в параметрах семейного доступа, а потом использовать для входа на новом iPhone (процесс создания описан во втором разделе инструкции). Если же устройство уже включено и на нем заведена учетная запись Apple ID, проще будет просто настроить ограничения сразу на устройстве.

Примечание: действия описывают родительский контроль в iOS 12, однако и в iOS 11 (и предыдущих версиях) есть возможность настройки некоторых ограничений, но находятся они в «Настройки» — «Основные» — «Ограничения».

Настройка ограничений на iPhone

Для настройки ограничений родительского контроля на iPhone, выполните следующие простые действия:

  1. Зайдите в Настройки — Экранное время.
  2. Если вы увидите кнопку «Включить экранное время», нажмите её (обычно функция включена по умолчанию). Если функция уже включена, рекомендую пролистать страницу вниз, нажать «Выключить Экранное время», а затем — снова «Включить экранное время» (это позволит настроить телефон как iPhone ребенка).
  3. Если вы не станете выключать и снова включать «Экранное время», как описано во 2-м шаге, нажмите «Изменить код-пароль Экранного времени», задайте пароль для доступа к параметрам родительского контроля и перейдите к 8-му шагу.
  4. Нажмите «Дальше», а затем выберите «Это iPhone моего ребенка». Все ограничения из шагов 5-7 можно будет настроить или изменить в любое время.
    Читайте также:  Бассейн и сауна как совмещать

Однако, это не все возможности установки ограничений на устройствах iOS.

Дополнительные возможности родительского контроля

Помимо описанных функций установки ограничений на использование iPhone (iPad) вы можете использовать следующие дополнительные средства:

    Отслеживание местоположения ребёнка наiPhone — для этого служит встроенное приложение «Найти друзей». На устройстве ребенка откройте приложение, нажмите «Добавить» и отправьте приглашение на свой Apple >Если ваш ребёнок не старше 13 лет, а у вас есть собственное устройство на iOS (ещё одно требование — наличие кредитной карты в параметрах вашего iPhone, для подтверждения того, что вы взрослый), вы можете включить семейный доступ и настроить учетную запись ребенка (Apple ID ребёнка), что предоставит вам следующие возможности:

  • Удаленная (со своего устройства) настройка описанных выше ограничений со своего устройства.
  • Удаленный просмотр информации о том, какие сайты посещаются, какие приложения используются и в течение какого времени ребёнком.
  • Использование функции «Найти iPhone», включение режима пропажи из своей учетной записи Apple >Создание Apple ID для ребенка состоит из следующих шагов:

    Зайдите в Настройки, вверху нажмите по вашему Apple >Теперь, если вы зайдете в раздел «Настройки» — «Экранное время» на вашем телефоне или планшете, то увидите там не только параметры для настройки ограничений на текущем устройстве, но и фамилию и имя ребёнка, нажав по которому можно настроить родительский контроль и просмотреть информацию о времени использования iPhone/iPad вашим ребенком.

Все тонкости настройки смартфона.

Уже заказал себе SE? А куда ты денешь свой предыдущий iPhone? Во многих семьях старые модели так и крутятся среди родных: сестре, жене и, в конце концов, ребёнку. Но тут один нюанс.

Ты удивишься сколько всего может сотворить ребёнок с «отвязанным» iPhone. Начиная с бесконтрольных встроенных покупок, заканчивая сомнительным контентом в Apple Music. За всем не уследить самому. Ставить общий пароль не вариант — зачем ребёнку кирпич, который включают на полчаса/час/два (нужное подчеркнуть) в день. Значит, нужно ограничить доступ к лишним функциям на программном уровне.

Удобнее всего настраивать iPhone с нуля. Лучше восстанови его через iTunes или сотри все настройки и контент через смартфон.

Читайте также:  Банк открытие линк личный кабинет

Смотри, что можно сделать.

1. Управляй паролями

Закрой «Ограничения». Это специальный раздел настроек, в котором можно отключать те или иные функции. Серьёзная тема, поэтому надёжно закрывается паролем. Ребёнку совсем необязательно его знать.

Как это включить:

  • Настройки — Основные — Ограничения
  • если это сделано впервые — iPhone сам предложит установить пароль
  • Если ребёнок сидит под твоим Apple ID, то есть смысл поставить запрос пароля при каждой покупке. Те, у кого iPhone с включённым Touch ID могут дальше не читать, у вас и так пароль запрашивается каждый раз.

    Но если Touch ID не используется или отсутствует, то интервал между запросами можно задать вручную. И лучше бы тапнуть на «Запрашивать всегда».

    Как это включить:

  • Настройки — iTunes Store и App Store — Настройки пароля
  • Галочка возле «Запрашивать всегда»
  • 2. Настрой ограничения

    Ок, ты установил пароль, теперь нужно включить ограничения. Опять заходи в «Настройки — Основные — Ограничения» и отключи ненужные вшитые функции. Например, встроенные покупки или iTunes. В разделе «Разрешённый контент» выставляй всё по возрасту своего ребёнка. Чуть ниже, в блоке «Конфиденциальность» можно запретить изменение тех или иных пунктов меню.

    Как это включить:

  • Настройки — Основные — Ограничения
  • Отключай функции, устанавливай запреты
  • 3. Включи гид-доступ

    Это фишка, которая позволяет отключать определённые зоны экрана в конкретном приложении. Например, можно закрыть рекламный баннер.

    Функция включается в настройках, после чего, нажав кнопку Home 3 раза, ты вызовешь гида, который предложит тебе обрисовать проблемные области. Даже прямой тап по таким областям ничего не даст. Побочный эффект — нельзя делать снимки экрана. Переживём. Гид-доступ отключается тройным нажатием кнопки Home и вводом пароля.

    Как это включить:

  • Настройки — Основные — Универсальный доступ
  • Гид-доступ, почти в самом низу
  • Включай, ставь пароль
  • 4. Создай Apple >

    Даже ребёнку нужен свой Apple ID, представляешь? Идентификатор пригодится для организации семейного доступа. Детям до 13 лет положен специальный, «детский» Apple ID. К нему не нужно привязывать карту. Ребёнок сможет «Попросить купить» понравившееся приложение. Проще всего создать такой Apple ID прямо через свой iPhone:

    Как это включить:

  • Настройки — iCloud — Семья
  • В самом низу «Создать Apple >
  • Ок. Ты не заморачивался, создал обычный Apple ID и отдал его ребёнку. Способ ничем не хуже, можно даже настроить ежемесячные переводы денег на покупки в магазине приложений Apple. Один минус — сумма ограничена в пределах от 10 до 50 рублей. Видимо, Apple установила диапазон в баксах и забыла пересчитать их по курсу.

    Как это включить:

  • Открывай iTunes на ПК, заходи в свой аккаунт
  • Крути в самый низ до блока «Настройки». Ищи строчку «Настройка денежных переводов».
  • Заполняй все поля и подтверждай своё действие
  • Что мы имеем в итоге

    Безопасный iPhone для детей.

    Результат полностью зависит от тебя. Нужно заранее определиться, какую степень iOS-свободы оставить ребёнку. Кому-то достаточно просто отключить встроенные покупки, а кому-то — резать Safari и App Store. Главное — не переусердствуй.

    Читайте также:  В польшу на шипованной резине 2018

    (5.00 из 5, оценили: 2)

    iOS уже давно нельзя обвинить в недостатке функциональных возможностей. Если на заре своего становления операционке многого недоставало и это приходилось добывать потом и кровью, или, если быть точнее, то джейлбрейком и твиками, то теперь всё совершенно иначе. Уже из коробки iPhone предлагают широчайший набор функций, а то, чего не хватает, можно восполнить при помощи ПО из App Store. Тем не менее, есть в ОС ряд возможностей, повторить которые не сможет ни одно стороннее приложение.

    Наверное, каждый родитель даёт своему ребёнку iPhone или iPad. Цель у этого может быть самая любая – от поощрения до успокоения. Однако, какими бы смышлёными не были дети, они нет-нет да и нажмут куда-нибудь не туда. В результате мы имеем либо разъяснительную беседу о том, почему так делать нельзя, либо крики и угрозы никогда больше не доверить чаду драгоценный гаджет. К счастью, мы знаем способ заблокировать те области экрана, на которые ребёнку нельзя нажимать и даже запретить ему покидать открытое приложение. В этом нам поможет гид-доступ.

    Как настроить родительский контроль

    • Перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Гид-доступ»;
    • Активируйте параметры «Гид-доступ» и «Повтор автоблокировки»;
    • Затем откройте меню «Настройки код-пароля» и задайте пароль доступа, вводом которого вы сможете отключить гид-доступ;
    • Теперь откройте приложение, которое вы запускаете для ребёнка, и трижды нажмите на клавишу Home (либо на клавишу питания, если у вас iPhone X или iPad Pro 2018);
    • Перед вами откроется окно настроек гид-доступа, где можно обвести в овал области экрана, нажатия на которые будут игнорироваться. Таким образом, например, можно запретить доступ к адресной строке в браузере или рекомендованным видео в YouTube;
    • Вернитесь в приложение и вы увидите, что выбранная вами область и вправду больше не работает;
    • Чтобы выйти из гид-доступа, снова трижды нажмите на клавишу Home (питания) и введите пароль доступа.

    Помимо того, что гид-доступ позволяет заблокировать конкретные элементы приложений или сайтов, вы сможете запретить ребёнку покидать выбранную программу. Это значит, что он не сможет выйти на рабочий стол и тем более попасть в другое приложение, где мог бы натворить невесть чего. А какие способы родительского контроля в iOS знаете вы? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

    Впрочем, родительский контроль на iOS не ограничивается одним только гид-доступом. К примеру, если блокировка отдельных областей на экране не помогает, вы можете вообще запретить встроенные покупки на своем iPhone или iPad. Мы рассказывали, как это сделать, в этой статье. Кроме того, рекомендуется не пренебрегать функцией «Экранное время». Оно позволит не только отследить, как долго ваш ребёнок взаимодействовал с гаджетом, но ещё и запретить ему запускать отдельные приложения, установив на них пароль.

    “>