0

Как включить грамматику в ворде 2010

Word – пожалуй лучшее решение для набора текста и редактирования текстовых документов. Среди множества возможностей данной программы, одной из наиболее полезных является проверка орфографии и грамматики.

Но, с этой функцией у многих пользователей возникают проблемы. В этом материале мы расскажем о том, как включить проверку орфографии в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Включение автоматической проверки орфографии в Word

По умолчанию, текстовый редактор Word всегда автоматически проверяет орфографию. Если у вас этого не происходит, то, скорее всего, это функция просто выключена в настройках. Для того чтобы обратно включить проверку орфографии в Word вам нужно нажать на кнопку « Файл » в верхнем левом углу программы и в открывшемся меню выбрать пункт « Параметры ».

На скриншотах внизу мы продемонстрируем, как выглядит меню « Файл » в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Меню Файл в Word 2007

Меню Файл в Word 2010

Меню Файл в Word 2013, 2016

После того, как вы открыли « Параметры Word », вам нужно перейти в раздел « Правописание » и включить там функции, которые имеют отношение к проверке орфографии в Ворде.

Рекомендуется включить функции:

  • Проверять орфографию в процессе набора текста;
  • Использовать контекстную проверку орфографии;
  • Отмечать ошибки грамматики в процессе набора текста;
  • Во время проверки орфографии, также проверять грамматику;

Нужно отметить, что данные функции могут называться немного по-другому в вашей версии Word. Также не забудьте, что изменения настроек нужно сохранить с помощью кнопки « Ok ».

Ручной запуск проверки орфографии в Word

Также вы можете вручную включить проверку орфографии в Word. Для этого нужно выделить текст, для которого вы хотите запустить проверку, перейти на вкладку « Рецензирование » и нажать на кнопку « Правописание ».

В результате должно открыться окно « Правописание », котором вы сможете проверить орфографию текста слово за словом. Слова, в которых текстовый редактор Word обнаружит ошибки будут подсвечены красным цветом. При этом под текстом будет предложено несколько вариантов написания данного слова. Для того чтобы исправить данное слово, вам нужно выбрать один из вариантов для замены и нажать на кнопку « Заменить ».

Если вы считаете, что слово написано правильно, то вы можете пропустить его. Для этого есть кнопка « Пропустить ».

Также с помощью кнопки « Добавить » вы можете добавить правильно написанное слово в словарь.

Слова, которые были добавлены пользователем в словарь, Word больше не будет помечать как ошибки.

Как изменить язык для проверки орфографии в Word

Если проверка орфографии выполняется по правилам другого языка, то вам нужно изменить язык текста. Для этого выделите текст, который неправильно проверяется, и нажмите на название языка, внизу окна Word.

Читайте также:  Емкость аккумуляторной батареи телефона

После этого появится небольшое окно « Язык ». Здесь нужно выделить язык, по правилам которого должна выполняться проверка орфографии, и нажать на кнопку « Ok ».

Также с помощью окна « Язык » можно полностью отключить проверку орфографии для выбранной части текста. Для этого нужно выделить текст, нажать на название языка, и в окне « Язык » включить функцию « Не проверять правописание ».

Все приложения Microsoft Office поддерживают проверку орфографии, и большинство из них поддерживает проверку грамматики.

Примечание: В этой статье рассматривается набор приложений Office 2010 и более поздних версий для Windows. Если вы используете Office для Mac, см. статью Проверка орфографии и грамматики в приложениях Office для Mac.

Если проверка правописания работает не так, как вы ожидали, см. статью Средство проверки орфографии и грамматики помечает текст, который не должен быть помечен. Если вам нужно выполнить проверку правописания на языке, отличном от языка по умолчанию, см. статью Проверка орфографии и грамматики на другом языке.

Используете Office 365? Возможно, вас заинтересует новая функция Word — "Корректор"! Подробные сведения см. в статье Корректор.

Запуск средства проверки орфографии и грамматики вручную

Чтобы запустить проверку правописания в файле, нажмите клавишу F7 или выполните следующие действия:

Откройте приложение Office и перейдите на вкладку Рецензирование. В Access и InfoPath можно пропустить это действие. В Project перейдите на вкладку Проект.

Нажмите кнопку Орфография или Правописание.

Если программа обнаружит орфографические ошибки, появится диалоговое окно с первым из слов с ошибками, найденных средством проверки орфографии.

После того как вы примете решение по ошибке (пропустить ее, добавить слово в словарь или изменить его), приложение перейдет к следующему неправильно написанному слову.

Щелкните заголовок ниже, чтобы получить дополнительные сведения.

В большинстве приложений Office по мере ввода текста выполняется автоматическая проверка правописания, поэтому вы сразу можете увидеть ошибки во время работы.

Автоматическая проверка орфографии и грамматики отсутствует в Access, Excel и Project. Можно вручную запустить проверку орфографии, нажав клавишу F7.

Автоматическая проверка грамматики доступна только в Outlook, Word и PowerPoint 2013 (или более новой версии).

Система Office помечает возможные орфографические ошибки красной волнистой линией.

Возможные грамматические ошибки помечаются синей волнистой линией.

Если орфографические или грамматические ошибки не помечаются, автоматическая проверка может быть отключена. Можно включить автоматическую проверку правописания.

Если вы видите орфографическую или грамматическую ошибку и вам нужна помощь, чтобы ее исправить, щелкните подчеркнутое слово или фразу правой кнопкой мыши и выберите один из предложенных вариантов.

Если в приложении Office слово отмечено, как содержащее ошибку, но вы написали его правильно, выберите пункт Добавить в словарь, чтобы в будущем это слово не отмечалось как неправильное. Дополнительные сведения см. в статье Добавление слов в словарь проверки орфографии и их изменение.

Читайте также:  Как включить vpn на ноутбуке

Если вы не хотите, чтобы в процессе работы приложение Office помечало возможные ошибки волнистыми линиями, вы можете отключить автоматическую проверку правописания.

Откройте параметры проверки правописания:

В OneNote, PowerPoint, Publisher, Visio и Word: в меню Файл выберите пункт Параметры и щелкните Правописание.

В InfoPath: на вкладке Главная щелкните стрелку рядом с надписью Орфография и выберите команду Параметры проверки орфографии.

В Outlook: в меню Файл щелкните Параметры, выберите Почта и нажмите кнопку Орфография и автозамена.

Установите или снимите флажок Проверять орфографию в процессе набора текста. Кроме того, в приложениях с автоматической проверкой грамматики можно установить или снять флажок Отмечать грамматические ошибки в процессе набора текста.

Примечание: В Word можно включать и отключать средство проверки орфографии для документа, с которым вы работаете, или для всех новых документов. Выберите значение в списке Исключения, а затем установите или снимите флажки Скрыть орфографические ошибки только в этом документе и Скрыть грамматические ошибки только в этом документе.

Если вы не хотите, чтобы в приложении Office проверялась грамматика (ни при запуске проверки правописания, ни автоматически по мере ввода), эту функцию можно отключить.

Откройте параметры проверки правописания:

В OneNote, PowerPoint, Publisher, Visio и Word: в меню Файл выберите пункт Параметры и щелкните Правописание.

В InfoPath: на вкладке Главная щелкните стрелку рядом с надписью Орфография и выберите команду Параметры проверки орфографии.

В Outlook: в меню Файл щелкните Параметры, выберите Почта и нажмите кнопку Орфография и автозамена.

Снимите флажки Автоматически проверять грамматику и Также проверять грамматику.

Примечание: не во всех приложениях Office присутствуют оба эти параметра.

В Word, Outlook, PowerPoint 2013 (или более новой версии) можно принудительно выполнить повторную проверку ранее пропущенных слов и выражений.

Откройте документ или элемент, который вы хотите проверить.

Откройте вкладку Файл и выберите команды Параметры > Правописание > Повторная проверка. В Outlook нужно выбрать пункты Файл > Параметры > Почта и нажать кнопку Орфография и автозамена.

Нажмите кнопку Да, когда появится предупреждение о сбросе параметров проверки орфографии и грамматики.

Нажмите кнопку ОК в диалоговом окне, чтобы вернуться к документу, а затем еще раз запустите проверку орфографии и грамматики.

Нам важно ваше мнение

Эта статья последний раз была обновлена Беном 28 октября 2019 г. Если она оказалась полезной для вас (и тем более, если нет), нажмите соответствующую кнопку ниже и поделитесь своими идеями о том, как ее улучшить.

Проверка орфографии в Ворде. Писать грамотно, особенно на сайтах или блогах, это главное условие того, что люди будут приходить к вам. Очень неприятно, когда видишь кучу грубейших ошибок. Можно понять, когда человек просто ошибся клавишей, но когда видишь явного «двоечника», то это отталкивает. Я тоже часто спешу за своими мыслями и могу пропустить, букву или даже целое слово, или запятую. При написании статей мне очень помогает программа Microsoft Word. Если её правильно настроить, то это будет незаменимый помощник в ваших творческих делах. У этой программы огромные возможности. По мере написания текста она может проверить орфографию, грамматику, устранить самостоятельно вашу ошибку, подсказать какое слово лучше употребить в этом стиле письма, подобрать синонимы и многое другое. Опять же повторюсь – главное правильно её настроить.

Читайте также:  Где хранятся резервные копии виндовс 7

Проверка орфографии в Ворде

Намного быстрее и комфортнее работать в текстовом редакторе, когда заранее создан свой стиль или готовый шаблон с продуманными колонтитулами.

Откроется окно Параметры . Выберите вкладку Правописание .

А сегодня мы настроим Word для проверки орфографии и грамматики.

Для того, чтобы программа автоматически проверяла орфографию и грамматику в вашем тексте откройте меню Сервис . Выберите команду Параметры .

В поле Орфография установите галочку на Автоматически проверять орфографию ;

В поле Грамматика установите галочку на Автоматически проверять грамматику и Также проверять орфографию .

На свойстве Не выделять слова с ошибками галочку ставить не надо, иначе, если вы совершите ошибку, программа не покажет вам её, а вы можете не заметить.

Остальные все настройки можете оставить как есть.

Далее нажимаем кнопку Настройка под окошком Набор правил и переходим в окно Настройка грамматической проверки . В окошке Используемый набор правил выберите необходимый вам набор. Лично я использую Для деловой переписки .

Установите переключатель на Грамматика и установите в окне ниже галочки на все функции. Всё остальное оставьте как есть, и нажмите кнопку ОК .

Проверка орфографии в word 2007

Для настройки автоматической проверки орфографии в Word 2007 щелкните в самом верху слева по красивому значку с логотипом программы, и перейдите в самый низ, открывшегося списка. Нажмите на кнопку Параметры Word .

В следующем окне перейдите на вкладку Правописание и проставьте галочки там, где необходимо.

После всех изменений не забудьте в самом низу нажать кнопку ОК , для сохранения настроек.

Проверка орфографии в word 2010

В текстовом редакторе Word 2010 настройка на проверку орфографии немного отличается от настройки в Word 2007.

Необходимо сначала войти в меню Файл . Потом перейти вниз на запись Параметры .

А уже в окне Параметры Word произвести настройки, которые описаны выше.

После настройки проверки орфографии в Ворде программа сама будет проверять и указывать на ошибки подчеркиванием волнистой линией. Красная линия — означает орфографическую ошибку, а зеленая – синтаксическую.

В отношении запятых программа не всегда правильно указывает их расположение, поэтому иногда думайте сами. А вот насчёт орфографии – она не ошибается.

Если программа какие-то слово не знает, т.е. в её словаре этого слова нет, то можете сами добавить это слово в словарь, только перед этим проверьте, хотя бы в Интернете правильное его написание.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *