0

Как включить микрофон в навигаторе

Выключаем голосовой помощник Алиса в навигаторе от Яндекс.

В начале мая 2018 года Алису добавили в приложение Яндекс Навигатор, в котором Алиса размещена непосредственно на главном экране, работает в режиме «всегда слушать» и активируется по голосовой команде «Привет, Алиса», «Слушай, Алиса» или «Слушай, Яндекс». В Яндекс.Навигаторе доступны все возможности Алисы, что и в приложениях Яндекс и Яндекс.Браузер. Голосовой помощник может прочитать последние новости, рассказать о пробках и даже развлечь вас в дороге с помощью режима «болталки» или игр.

Если вам не понравилась Алиса и вас не устраивает присутствие голосового помощника в вашем приложении, то вы можете воспользоваться возможностью отключения Алисы в Яндекс.Навигаторе и на iOS, и на Android.

Содержание

После установки Яндекс Навигатора Алиса включена по умолчанию, и ваши команды вместо прежнего стандартного голосового помощника обрабатывает Алиса.

Как отключить или включить Алису на айфоне или айпаде

  1. Открываем приложение «Яндекс Навигатор».
  2. Нажимаем на значок с тремя белыми горизонтальными полосками, чтобы открыть меню.
  3. Нажимаем пункт «Настройки».
  4. Для того, чтобы отключить Алису, нажимаем на переключатель «Алиса». Переключатель должен стать серым. Теперь при нажатии на микрофон вам будет отвечать стандартный голосовой поиск, а не Алиса. При этом у вас есть возможность оставить активацию голосового поиска по команде «Слушай, Яндекс» или «Привет, Яндекс».
  5. Вы также можете вернуть прежний голос помощника в навигаторе, т.е. отключить голос Алисы. В настройках нажмите на раздел «Голос».
  6. Доступно несколько вариантов голосов, по умолчанию выбран «Системный голос». Вы можете выбрать из списка «Загруженные» или скачать новые голоса для помощника из раздела «Доступные для загрузки» (т.е. вернуть голос Уткина, Бондарчука, Оптимус Прайм, Басты, Харламова, Дарт Вейдера, Магистра Йода, Машкова и т.д.).
  7. Если вы хотите, чтобы при команде «Слушай, Яндекс» не происходила активация голосового поиска, то нажмите переключатель «Голосовая активация». Переключатель должен стать серым. Отключение этой настройки позволит уменьшить потребление заряда батареи Яндекс.Навигатором.

Как отключить или включить Алису на андроид телефоне или планшете

Возможно, вам также будет интересна статья о том, как отключить Алису в Яндекс Браузере, или как отключить Алису в приложении Яндекс. Если у вас есть вопросы, оставляйте их в комментариях. Подписывайтесь на нашу рассылку и Telegram канал и получайте новые статьи.

Читайте также:  Видеонаблюдение за детьми через интернет

Яндекс.Навигатор – удобное приложение для автомобилистов России. Оно простое в использовании, адаптировано к местной обстановке, имеет интуитивно понятный интерфейс и много полезных функций. Одно из них – голосовой помощник. Когда руки заняты, а найти нужную информацию не отвлекаясь от дорожной ситуации необходимо – этот инструмент незаменим. Скачать навигатор с голосовым управлением можно в Google Play.

Чем удобен голосовой ввод при навигации?

Изменения маршрута во время езды за рулем случаются регулярно. Останавливаться ради того, чтобы сформировать запрос или делать это в процессе движения – небезопасно и неудобно. Голосовая навигация решает эту проблему. Достаточно громко и четко отдать команду, после чего система произведет поиск и выдаст нужный вариант.

3 главных преимущества Яндекс Навигатора

Яндекс.Навигатор – это кладезь возможностей. Использовать его только для поиска маршрутов проезда – непростительно. Зайдите в «Меню», нажмите волшебную кнопку «Настройки» и внимательно изучите разделы. А пока – 3 крайне полезные для каждого водителя функции.

Предупреждение о камерах на дорогах, дорожной обстановке/превышении скоростного режима

Камеры на дорогах часто размещены скрытно и никаких предупреждений о них нет. Яндекс.Навигатор решает эту проблему, показывая на векторе соответствующие значки и дублируя информацию голосовым сопровождением. Данные об установленных по пути следования камерах отправляют на сервер сами водители. Для этого нужно сказать: «Слушай Алиса, здесь камера». Точка автоматически добавится на карту.

Типы определяемых камер:

Аналогично навигатор с голосовым поиском дает другие подсказки – о превышении вами скоростного режима, о ДТП/дорожных работах/аварийно-опасных участках. Если ваше приложение этого не делает – зайдите в «Настройки», перейдите в раздел «Звуки и оповещения». Выполните следующие действия:

Напротив «Сообщать о превышении» переведите ползунок вправо;

В разделе «Превышение скорости» задайте скоростной порог, по достижении которого будет подан сигнал о необходимости замедлиться;

В разделе «Дорожные события» активируйте те из них, о которых желаете своевременно получать информацию.

Техпомощь

В непредвиденной ситуации, особенно если она произошла в другом городе, не нужно судорожно «забивать» поисковые запросы в браузере в попытках найти ближайшее СТО. Достаточно зайти в меню навигатора, прокрутить список вниз, выбрать «Помощь на дороге». Доступные услуги:

Эвакуатор для легковой и грузовой машины/легковая и грузовая техпомощь;

Запуск двигателя/ подвоз топлива;

Трезвый водитель/аварийный комиссар;

Сбор справок при ДТП/юридическая помощь;

Экспертиза ремонта/хранение шин.

В каждом разделе нужно выбрать подраздел с более детальной информации и указать свой телефон для связи, а при необходимости – местоположение. На услуги можно оформить 10-ти процентную скидку, кликнув по соответствующей кнопке.

Интеграция с Яндекс Алисой

Программа «Алиса» от Яндекса появилась в 2017 году. Она распознает человеческую речь, дает ответы, поддерживая диалог с собеседником, может решить ряд задач: построить маршрут, определить название песни, управлять системой «Умный дом», вызвать такси, включить сказку для вашего малыша и многое другое. Инструмент внедрен не только в навигатор, но и в Яндекс.Браузер для любых устройств и Яндекс.Лончер для Андроид. В навигаторе же «Алиса» позволяет управлять запросами без непосредственной прописки команд в поисковой строке. Ей открыты все функции приложения – поиск маршрутов, кинотеатров, заведений общественного питания, магазинов, автозаправочных станций, автомоек, больниц, аптек, банкоматов, баров, гостиниц, автосервисов.

Читайте также:  В чем прикол apple watch

Как работает голосовой ввод в Яндекс Навигаторе (примеры команд)

Чтобы система распознавания голосовых команд сработала, необходимо открыть доступ к микрофону. Вы можете формировать любые запросы, например, попросить рассказать последние новости, которые произошли в мире или указать пункт назначения для прокладки маршрута. Активация голосового управления включается командой «Слушай Алиса» непосредственно перед формированием запроса.

Скажите «Слушай Алиса»;

Задайте вопрос, например: «Где можно поесть?»;

Дождитесь окончания поиска, выберите нужный вариант, нажмите «Позвонить»/»Поехали» и т.д.

Чтобы отключить голосовые команды Яндекс Навигатора, кликните на значок меню (3 горизонтальные полоски в правом нижнем углу), перейдите в «Настройки» – «Звуки и оповещения». Прокрутите страницу вниз и напротив пунктов «Алиса» и «Голосовая активация» переместите ползунки влево.

Справляется ли «Алиса» с функциями голосового навигатора? Безусловно! С момента передачи запроса до вывода ответа проходит от 3 до 7 секунд. Интернет для работы помощника не требуется, но необходим для навигации.

Похожие приложения на Google Play

Основные конкурентные приложения – Navitel и Google-карты. Они охватывают большинство стран, тоже имеют голосового помощника и иные аналогичные функции. Навител – среднее между двумя другими приложениями. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, явного лидера выявить сложно, но для России все же больше подходит Яндекс, достаточно посмотреть количество скачиваний программ в Google Play, у отечественного софта оно свыше 50 миллионов.

Навигатор с голосовым управлением можно купить и в магазине по цене от 3000 рублей. Его преимущества – хорошее покрытие при отсутствии интернета, постоянная «картинка» (на смартфон могут позвонить в самый неподходящий момент), плюс заряд батареи телефона сохраняется почти неизменным в процессе поиска маршрута и следования по нему, так как не задействуется (все знают, как быстро навигатор "ест" заряд и сколько раз они забывали отключать функцию определения местоположения). Если для вас эти показатели незначительны – скачивайте голосовой навигатор в онлайн-магазине и пользуйтесь в свое удовольствие.

Голоса для Яндекс Навигатора можно изменять и дополнительно скачивать в сети. По умолчанию установлен стандартный системный комментатор, но в настройках доступны различные варианты озвучки.

Читайте также:  Информация компьютер процессор оперативная память

Где скачать приложение

Яндекс Навигатор с голосовым сопровождением скачать можно в официальном магазине смартфона.

Сервис распространяется бесплатно, при установке пользователь получает полную версию со встроенным голосовым помощником

Способ установки на телефон или планшет:

  1. Войти в официальный магазин смартфона Андроид или Apple.
  2. В окне поиска написать «Yandex Карты».
  3. Тапнуть на соответствующий значок.
  4. В открывшемся окне нажать клавишу «Установить».

Установка не занимает много времени и свободного места на устройстве.

Как включить

Голосовые пакеты находятся в установочном файле и доступны сразу после инсталляции приложения. По-умолчанию установлен стандартный пакет, который сопровождает во время движения по маршруту.

Для вызова голосового помощника нужно нажать на иконку микрофона или произнести фразу: «Слушай, Яндекс». Для поиска нужного адреса нужно произнести его во время появления иконки «Говорите».

Навигатор автоматически составит маршрут с учетом пробок и будет подсказывать необходимую информацию для движения. Помощник доступен для использования бесплатно.

Возможности голосового управления

Атлас с помощью голосовых команд может выполнять задачи:

  • Запуск сервиса поиска.
  • Построение маршрута с учетом загруженности дорог.
  • Возможность отменить навигацию.
  • Добавление событий на дороге (ДТП, дорожные работы).
  • Обнаружение ближайшей парковки или заправки.

Важно. Голосовые команды функционируют только при доступном интернет-соединении

Как выбрать голосовой пакет

Озвучка для Яндекс Навигатора доступна в настройках. Каждый диктор проходит тщательный отбор, система не должна отвлекать водителя во время вождения.

Как изменить голос:

  1. Запустить Навигатор на телефоне или планшете.
  2. Войти в настройки.
  3. Кликнуть на строку «Голос».
  4. Откроется вкладка с загруженными голосами.
  5. Для выбора нужно поставить галочку напротив комментатора.

Яндекс Навигатор голосовое управление будет доступно даже без мобильного интернета. Все необходимые файлы сохраняются во внутренней памяти смартфона или планшета.

Как скачать новые голоса

Загрузить голос Жириновского, Гарика Харламова или персонажа фильма можно из меню приложения.

Как добавить голос:

  1. Включить систему Навигации.
  2. Кликнуть на настройки в правом нижнем углу экрана.
  3. Тапнуть на значок шестеренки.
  4. Войти в строку «Голос».
  5. Пролистать страничку вниз до строчки «Доступные для загрузки».
  6. Для установки нового голоса нужно нажать на стрелочку слева от комментатора.
  7. Установка начнется автоматически, новый комментатор будет доступен в общем списке.

Во время загрузки требуется подключение к интернету. Для сохранения трафика лучше использовать скоростное Wi-Fi соединение

Разработчики предусмотрели возможность, как поменять голос в системе. Для загрузки требуется интернет-соединение и небольшое количество места во внутренней памяти устройства.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *