0

Как включить модем yota

Как подключить Йота модем к ноутбуку без лишних проблем? Мы подготовили подробную инструкцию по подключению модема Yota к любому ноутбуку!

Оператор активно развивается и его по праву можно назвать одним из самых перспективных на рынке. Не имея собственных вышек, провайдер обеспечивает качественную мобильную связь и доступ к Интернету за счет договоров с большой четверкой.

Интерфейсы

Прежде чем установить Ету на ваш ноутбук, следует определиться, как его подключить. Коннект осуществляется через USB – порт. Модем рассчитан на порт 2.0. Более современные (3.0) работают не корректно, а в устаревших 1.0 будут проблемы с коннектом. Подключать можно к любому устройству с USB-портом – ноутбуку или персональному компьютеру.

Процедура подключения

Даже абсолютно не искушенные в технике пользователи легко разберутся, как установить модем Йота на компьютер. Необходимо выполнить несколько действий:

  • Подключить устройство к порту ПК или ноутбука. Если ваш компьютер не видит модем Yota, читайте статью о том, как устранить эту проблему;
  • Начнется процесс установки драйверов. Разработчики полностью автоматизировали процесс, вмешательства пользователя не требуется. После окончания процесса вы увидите сообщение;
  • После окончания в списке сетей в области уведомлений появится новая запись;
  • Также это можно увидеть в Windows по адресу «Панель управления» — «Сеть и Интернет» — «Сетевые подключения» либо «Центр управления сетями и общим доступом» — в зависимости от версии Windows;
  • Чтобы закончить установку и настроить параметры сети откройте браузер и в строке адреса введите URL любого сайта ;
  • Вместо него откроется главная страница web-интерфейса управления гаджетом ( status.yota.ru );
  • Укажите фамилию, имя, придумайте логин и пароль. Проявите креатив для этих данных, но умеренный, ведь Вам придется их помнить. Конечно, всегда можно узнать и пароль от роутера и модема, но процесс восстановления все же отнимет у Вас несколько минут. Также потребуется выбрать контрольный вопрос, добавить ответ, ввести телефон и адрес электронной почты.

На этом подключение будет завершено . Установить обычный модем Йота, как видим, труда не составит.

Рассказывать о том, как подключить модем Йота 4g lte к компьютеру, не будем, так как действия абсолютно аналогичны. Разница начинается в момент настройки, ведь это устройство позволяет раздать сеть Wi-Fi.

Чтобы подключить и настроить, зайдите в настройки Wi-Fi и введите имя сети, пароль и уровень защиты. Сохраните и в дальнейшем вы сможете указать расширенную конфигурацию : количество устройств, настройку стартовой страницы и т.д.

Как подключить Ёта модем (роутер) Many подробнее можно почитать здесь.

В данной статье мы разберем, как подключить модем YOTA к компьютеру и ноутбуку. По прочтении вы обзаведетесь опытом не только физического подключения модема к лэптопу, но и продвинутыми настройками в графической оболочке данного девайса.

Читайте также:  В операционной системе windows существует атрибут файла

Виды модемов от Yota

Модемный ряд Yota представлен в двух версия аппаратов.

  • “4G LTE модем Yota”. Модем на базе технологии ЛТЕ (Long-Term Evolution), это означает, что канал связи поддерживает четвертое поколение беспроводной связи (4G) со скоростью передачи до 325 Мб/с и скорость отдачи до 170 Мб/с. Еще один бесспорный плюс – это технология PnP (Plug&Play), позволяющая не устанавливать драйвера на устройство предварительно для работы девайса.
  • “4G LTE Wi-Fi Yota модем”. Сможет обеспечить высокоскоростным интернетом не только подключенное устройство, но и создать вайфай сеть с подключением до 8 сторонних аппаратов. Поддерживает Операционные Системы: Windows (вся линейка за исключением “Хр SP2”), Mac OS, Linux.

Пошаговая инструкция подключения к ноутбуку и компьютеру

Инструкция для подключения к ноутбуку и компьютеру практически идентична, поэтому будет писаться в параллели (различия я отмечу).

Установка/зарядка модема в USB-порт (разбираем для разных видов модемов – usb и wifi)

Установка на компьютер модемов будет одинакова для обеих моделей, подключаются они идентично, разница только в том, что в модели с вайфай потребуется настройка беспроводной сети.

  • Для начала убедитесь что компьютер включен и готов к эксплуатации, ноутбук заряжен или подключен к зарядному устройству.
  • Потребуется найти свободный и работоспособный USB-порт.
  • Открываем защиту (она же USB-штекер) и вставляем согласно ключу в подготовленный разъем.

Установка драйверов

Устанавливать на ноутбук или компьютер драйвера не нужно.

  • После физического подключения, запускается программа “Yota Access”. Она в автоматическом режиме начнет установку драйвера устройства и специального программного обеспечения.
  • Если по каким либо причинам автоматическая установка не началась, заходим в “Мой компьютер” и переходим в папку модема, запускаем файл “autorun.exe”

Регистрация и активация модема

Модем йота активируется автоматически после регистрации. Сама регистрация не отличается ничем особенным: потребуется ответить на ряд простых вопросов. Среди прочего будьте готовы ввести работающий имеил и номер телефона, это важно потому, что эти данные будут проверяться (телефон смс подтверждением, почтовый ящик письмом с ссылкой на активацию). Так же хочу предупредить, чтобы избежать ненужных проблем, вводите действительную фамилию и имя.

По окончанию регистрации, вам будет предоставлено 24 часа бесплатного интернета, для возможности выбора нужной модели подключения и ее оплаты.

Настройки на ПК

  • В случае LTE модема без поддержки WiFi модуля никаких настроек не потребуется, после окончания установки появится новая активная сеть йота, после этого можно открыто пользоваться интернетом.
  • В модели, поддерживающей раздачу беспроводных сетей, после установки потребуется настроить свою точку доступа. Нужно будет выбрать название сети, пароль к ней и тип шифрования.

Вход в веб-интерфейс

  • Войти в веб интерфейс Yota достаточно просто, введите в адресной строке любого браузера “status.yota.ru”.
  • Если не получается зайти таким образом, нужно перейти по IP-адресу модема “10.0.0.1”.
  • После этого откроется меню оболочки вэб интерфейса.

Общие настройки

Общие настройки модема Yota содержат всего четыре пункта.

  1. Включение/Выключение Wi-Fi сети. Переключатель режимов, в которых интернет будет доступен только пользователю устройства с физически подключенным модемом и открытием покрытия вашего интернета по площади.
  2. Автоматическое отключение Wi-Fi. При включенном режиме, после определенного времени бездействия, модем отключит интернет. Полезная функция, когда у вас осталось мало трафика.
  3. Имя сети. Название которое будет отображаться в поиске вайфай сетей.
  4. Тип защиты.
Читайте также:  В теории статистического оценивания оценки бывают

Пароль на модем и Wi-Fi

Для установки пароля на интернет заходим в настройки, ищем пункт “Тип защиты”. В случае, если выбрать вкладку “Открытая”, ваша сеть будет общедоступна (без пароля). В остальных вкладках потребуется ввести ключ безопасности сети (его будут вводить пользователи для подключения к интернету).

Открываем порты

Для настройки портов потребуется зайти в дополнительные параметры.

  1. В адресной строке необходимо ввести “status.yota.ru/advanced” либо “10.0.0.1/advanced”.
  2. Переходим в меню “Порты” и настраиваем по очереди следующие параметры.
  1. Публичный, вписываем внешний порт.
  2. Частный, вписываем внутренний порт.
  3. Выбираем необходимый протокол UDP/TCP/UDP,TCP.
  4. IP-адрес аппарата, для которого делаем порт.
  • Прожимаем кнопку “Добавить” и порт готов.
  • Возможные неисправности и способы их устранения

    Единственная неисправность при подключении к компьютеру выражается в одном симптоме: он не работает. Причины этому могут быть две.

    1. У устройства физический дефект (заводской брак), устранять такую неисправность в домашних условия не рекомендуется. Отнесите прибор в сервисный центр, там устранят неисправность или выдадут вам новую модель устройства.
    2. Нет связи с сетью. В этом случае необходимо проверить, есть ли в принципе в вашем районе покрытие мобильного оператора Yota. Узнать это можно по ссылке или набрав в поисковой системе “карта покрытия Йота”. Если по карте покрытие над вашим местом использования девайса есть, а аппарат не может подключится к сети, несите в сервисный центр.

    Из общих советов, модем может некорректно работать на Операционных Системах Windows XP SP2 и ниже. Если вы пытаетесь использовать гаджет в подвале, или над вами много железобетонных перекрытий, попробуйте выйти на улицу.

    Подключение модема к роутеру

    Для начала работы вам потребуется роутер с поддержкой 4G модемов Йота.

    • Подключаем ЛТЕ модем Йота к роутеру через USB-интерфейс.
    • Заходим в оболочку веб интерфейса маршрутизатора и находим меню USB.
    • Выбираем вкладку “Модем”.
    • Заполняем: APN – “yota.ru”, номер для набора – *99#, Имя пользователя не заполняем, Пароль – оставляем пустым.
    • Сохраняем настройки и перезагружаем маршрутизатор. Настройка окончена.

    Оператор Yota один из немногих, кто предоставляет тарифы с безлимитным интернетом по стандартам 2G/3G и высокоскоростному 4G. Рассмотрим, как подключить модем Ёта к ноутбуку, и что делать, если он не обнаруживается операционной системой.

    Пошаговая инструкция

    Предлагаю посмотреть видео по обзору и настройке 4G LTE модема от Yota:

    В принципе, руководство может состоять из трёх шагов: вставляем устройство в USB-порт, переходим в браузере на любую страницу, а после переадресации в личный кабинет заполняем анкету. А теперь подробнее о подключении Йоты.

    Модем представляет собой портативное устройство размерами чуть больше стандартной USB-флешки. В него вставляется SIM-карта для идентификации абонента и оплаты услуг. Есть варианты с интегрированным модулем для организации беспроводной сети, так и без него. В первом случае модем способен раздавать беспроводной интернет по технологии Wi-Fi сразу 8 устройствам.

    Читайте также:  Есть ли платина в швейной машинке зингер

    Подключение к роутеру

    Обычный модем можно подключить к беспроводному роутеру для раздачи интернета нескольким гаджетам:

    1. Соединяете модем с маршрутизатором через USB.
    2. В настройках роутера включаете опцию «USB-меню».

    Проблемы с подключением

    Если модем Yota не подключается к компьютеру или ноутбуку, или работает некорректно, попробуйте воспользоваться следующими советами:

    1. Проверьте работу USB порта. Это легко сделать, подключив любой накопитель (флешку). Если файлы с карты памяти открываются нормально, видны все, значит порт работает. Еще один совет по теме пункта. Для подключения Йоты лучшим вариантом будет порт версии 2.0. С 3.0 девайс может работать некорректно, а с 1.0 возможно плохое качество связи.
    2. Проверьте совместимость устройства с операционной системой на ПК.
    3. Убедитесь, что находитесь в зоне покрытия мобильной связи Yota.
    4. При работе с роутером, проверьте его возможности работы с модемами.

    Если все проверено, но проблема остается, возможно, само устройство неисправно. Придется нести модем в сервис.

    На этом тему закрываем. Ждем вопросы и пожелания! Спасибо всем читателям и подписчикам WiFiGid за то, что выбираете нас!

    “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *