0

Как включить numlock по умолчанию

Многие отмечают, что дополнительная клавиатура из цифр справа куда удобнее, чем клавиши, которые сосредоточены над буквами. Однако не у всех вспомогательные кнопки работают «правильно» изначально, так как вторая их функция — это управление курсором. Для того чтобы дополнительная клавиатура работала в сфере цифр и арифметических команд, необходимо включить режим NumLock.

Что за клавиша NumLock и для чего она нужна

NumLock — это клавиша, которая отвечает за включение и отключение дополнительной цифровой клавиатуры. Точнее, за переключение режима между математическими клавишами и режимом управления курсором. При этом кнопки, которые отвечают за математические действия и ввод, работают идентично как с включённым NumLock, так и с выключенным:

Таблица: как работает дополнительная клавиатура при включённом и отключённом режиме NumLock

Клавиша NumLock включён NumLock выключен
Insert
1 1 End (при работе в некоторых играх работает как одновременно нажатые клавиши влево и вниз)
2 2 Перенос курсора на одну строку вниз
3 3 Page Down (вправо и вниз)
4 4 Перенос курсора на один символ влево
5 5 Пусто
6 6 Перенос курсора на один символ вправо
7 7 Home (влево и вверх)
8 8 Перенос курсора на один символ вверх
9 9 Page Up (вправо и вверх)
. . (,) Del

Как настроить автоматическое включение клавиши NumLock при загрузке Windows 10

К сожалению, в Windows не предусмотрена прямая и интерфейсовая настройка включения NumLock при старте. Особенная необходимость в автовключении режима цифровой клавиатуры появилась после внедрения в ОС защиты Windows Hello и входа в учётную запись по вводу числового пин-кода. Также набор текста слепым методом подразумевает постоянно работающие клавиши с цифрами, а не с управлением курсора.

Существует две основных настройки, которые отвечают за автовключение NumLock:

  • реестр;
  • внутренние (кэшируемые) настройки системы.

Настройки эти не взаимоисключающие, потому создав нужные условия в одном сегменте можно не получить желаемого результата. Во время подготовки этой статьи я воспользовался методом изменения кэширования настроек системы, после чего NumLock начал автоматически включаться. Затем вернул настройки в первоначальный вид и отредактировал реестр. На экране приветствия NumLock автоматически не включился, но заработал сразу же внутри учётной записи.

Включение перед загрузкой системы

Чтобы NumLock включался ещё до загрузки системы, на экране быстрого запуска необходимо «обхитрить» ОС и заставить её думать, что это стандартная настройка.

  1. Полностью выключаем компьютер. Полностью завершаем работу ПК
  2. После включаем ПК, на экране приветствия, где нужно ввести пароль, нажимаем клавишу NumLock и снова выключаем компьютер. Нажимаем клавишу NumLock и снова выключаем компьютер
  3. Система сохранит настройку как собственную, а NumLock будет автоматически включаться при запуске системы.
Читайте также:  Все способы графического ключа на телефоне

Редактирование реестра

Реестр Windows (англ. Windows Registry), или системный реестр — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.

Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.

Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реестр_Windows

Практически все настройки системы находятся в реестре, функция автоматического включения NumLock не является исключением. Режим запуска дополнительной клавиатуры как цифрового дополнения при старте ОС активировать просто — достаточно лишь изменить одно значение. Однако метод правки реестра не всегда помогает полностью, порой не работает для экрана приветствия.

  1. В поиске Windows прописываем Regedit и выбираем лучшее соответствие. В поиске Windows прописываем Regedit и выбираем лучшее соответствие
  2. В редакторе реестра, в колонке с древом директорий слева, переходим в папку HKEY_USERS.DEFAULTControl PanelKeyboard. В редакторе реестра, колонке с древо директорий слева переходим в папку HKEY_USERS.DEFAULTControl PanelKeyboard
  3. Далее двойным щелчком открываем параметр InitialKeyboardIndicators и заменяем его значение на 2. После сохраняем изменение кнопкой OK. Двойным щелчком открываем параметр InitialKeyboardIndicators и заменяем его значение на 2. После сохраняем изменение кнопкой OK
  4. Проводим аналогичные операции для корневых папок реестра:
    • HKEY_USERS.DEFAULT;
    • и для всей группы директорий HKEY_USERSS-. Проводим настройку NumLock для каждой директории в папке HKEY_USERS
    • Перезагружаем компьютер.

    Видео: как настроить автовключение NumLock при старте ОС через редактор реестра

    Настроить автоматическое включение NumLock очень просто. Достаточно воспользоваться одной из двух инструкций, и цифровая клавиатура будет активна до её отключения.

    Большинство современных клавиатур сегодня снабжены отдельным блоком цифровых клавиш Numpad. Их расположение гораздо удобнее использования верхнего ряда цифр, поэтому даже производители ноутбуков в ущерб размерам устройств добавляют цифровую клавиатуру к стандартному блоку. Часто пользователи, лишённые данного блока, даже докупают его отдельным модулем и подключают к компьютеру через USB-интерфейс.
    В рамках данной статьи мы рассмотрим, как настроить автоматическое включение цифровых клавиш при старте компьютера.

    Содержание статьи:

    Цифровой блок и клавиша NumLock

    Работа цифрового блока на компьютере активируется клавишей Num Lock, которая обычно располагается над цифровым модулем. На некоторых моделях клавиатур и ноутбуков данная функция дополнительно снабжена индикатором, который, при активном состоянии функции Num Lock, подсвечен диодом.

    Автоматическая активация NumLock при включении компьютера зависит от двух моментов. Во-первых, данная возможность должна быть включена в БИОС материнской платы вашего ПК. Во-вторых, активность NumLock зависит от используемой вами при установке системы сборки дистрибутива ОС. Именно настройку включения цифровой клавиатуры в системе мы и рассмотрим ниже.

    Однако, даже если в установленной на вашем компьютере системе, функция Num Lock по умолчанию отключена , её автоматический запуск можно настроить самостоятельно.

    Настройка автоматического включения NumLock

    Настройку включения цифровой клавиатуры мы будем производить через редактор реестра Windows. Вопрос о реестре Windows и его структуре подробно был рассмотрен в статье Изменение параметров cистемного реестра Windows.

    Читайте также:  Забыл цифровой код на телефоне что делать

    Открываем редактор реестра Windows:

    • Запускаем утилиту Выполнить перейдя в ПускВсе программыСтандартные (в Windows 10 утилита Выполнить находится в каталоге Служебные), либо зажав на клавиатуре клавиши Пуск (на некоторых клавиатурах она отмечается как Win) и R
    • В открывшемся окне вбиваем команду

    и жмём на клавишу Enter

    Далее находим ветку реестра

    Здесь нас интересует параметр InitialKeyboardIndicators . Нам нужно изменить данное значение, дважды щёлкнув по нему мышкой.
    Если параметра InitialKeyboardIndicators по нужному пути нет, то его нужно просто добавить в левой части окна редактора реестра, выбрав при создании Строковый параметр

    Стоит также отметить, что иногда, по определённым причинам, настройка в ветке .DEFAULT может не работать. В этом случае все манипуляции над параметром InitialKeyboardIndicators следует проводить в ветке:

    Присваиваемое значение будет зависеть от того, какая операционная система установлена на нашем компьютере.

    Автоматическое включение NumLock в Windows XP

    Значение параметра InitialKeyboardIndicators в Windows XP задаётся по нашему желанию в соответствии с приведённой ниже схемой:

    Для удобства внесения изменений в реестр можно воспользоваться приложенным к статье рег-файлом (о том, как создавать подобные файлы, рассказывалось в публикации Создание reg-файлов. Синтаксис редактирования записей реестра) или батником (подробнее о редактировании реестра из командной строки в публикации Редактирование реестра Windows из командной строки, bat-файлы)

    Автоматическое включение NumLock в Windows XP:

    Автоматическое включение NumLock в Windows 7 (применимо к Windows Vista)

    Для автоматической активации NumLock при включении компьютера с Windows 7 значение параметра InitialKeyboardIndicators необходимо изменить на 2147483650.
    Соответственно, если нам нужно, чтобы Numpad при включении компьютера был неактивен , мы присваиваем вышеупомянутому параметру значение 2147483658.

    Автоматическое включение NumLock в Windows 7 (Vista):

    Автоматическое включение NumLock в Windows 10 (применимо к Windows 8/8.1)

    После установки на компьютер ОС Windows 10 функция NumLock также может быть отключена по умолчанию. Это же будет наблюдаться, если вы обновили свою систему до Windows 10 с прежних версий, как описано в статье: Обновление Windows 7 и Windows 8/8.1 до Windows 10 после 29.07.2016

    Для того, чтобы при запуске Windows 10 автоматически включалась функция NumLock , нам нужно присвоить параметру InitialKeyboardIndicators значение 80000002.

    Автоматическое включение NumLock в Windows 10 (8/8.1):

    После проведённых настроек закрываем окно редактора реестра и перезагружаем компьютер. Функция Num Lock будет активна сразу после входа в систему.

    Включение NumLock скриптом в автозагрузке

    Если по каким-то причинам способ с редактированием реестра Windows не сработал или он вам не подходит, то можно прибегнуть к альтернативному варианту включения NumLock при старте системы .
    Речь идёт об использовании vbs-скриптов Windows. А так как язык скриптов общий для всех операционных систем семейства Windows, этот способ можно использовать на любой версии ОС, будь то Windows XP, Windows 7, Windows 10 или какой-либо другой релиз продукта от компании Microsoft.

    Читайте также:  Как в ноутбук поставить второй жесткий диск

    Суть заключается в том, что при помощи скриптов vbs можно имитировать нажатие в системе той или иной кнопки клавиатуры. Получается, что если после включения компьютера имитировать нажатие клавиши NumLock, то незамедлительно будет активирована работа цифрового блока. Нужно только настроить автоматическое имитирование клавиши.

    Содержание скрипта будет следующим:

    Этот текст нужно вставить в любой текстовый редактор (например, стандартный Блокнот Windows) и сохранить получившийся файл с произвольным именем и расширением *.vbs , должно получиться что-то вроде numlock.vbs .
    Для удобства можно скачать уже готовый скрипт в архиве, прикреплённом к статье: numlock

    Если мы распакуем файл numlock.vbs и запустим его, то увидим, как изменится состояние переключателя NumLock.

    То есть, если запустить скрипт при выключенном NumLock, то он включится. И наоборот: если при запуске скрипта цифровой блок был активен, то он отключится. Теперь остаётся только сделать так, чтобы данный файл запускался при включении компьютера

    Самый простой вариант настроить автоматический запуск скрипта – поместить его в папку Автозагрузки вашего пользователя, которая располагается по следующему пути:

    В русскоязычной версии системы папки будут иметь следующие названия

    Каталог AppData является скрытым. Поэтому для его обнаружения нужно включить отображение скрытых файлов и папок в файловом менеджере (например, в стандартном проводнике Windows).

    Более подробно об этом способе и о других способах добавить скрипт в автозагрузку Windows уже говорилось в статье Автозагрузка. Добавление приложений в автозагрузку Windows

    После добавления скрипта в автозагрузку системы одним из способов можно перезагружать компьютер и наслаждаться удобством от этой небольшой, но очень полезной доработки.

    Пользователи Windows 10, предпочитающие вводить пароль для входа в систему с дополнительного цифрового блока клавиатура, наверняка не раз сталкивались с такой ситуацией, когда при вводе пароля или ПИН-кода он не набирается, так как не нажата клавиша NUM LOCK, отвечающая за активацию цифрового блока (она отключена по умолчанию). Однако можно сделать и так, чтобы клавиша NUM LOCK автоматически была бы включена при загрузке Windows.

    Чтобы включить NUM LOCK по умолчанию при входе в Windows потребуется воспользоваться редактором реестра.

    Внимание: неправильное изменение настроек может привести к возникновению серьезных проблем, поэтому строго следуйте нижеприведённой инструкции, а для обеспечения дополнительной защиты рекомендуем создать резервную копию реестра, которая поможет восстановить его при возникновении тех или иных неполадок.

    Как включить NUM LOCK по умолчанию в Windows 10

    • Открыть редактор реестра. Для этого, используя сочетание клавиш WIN + R, вызываем команду выполнить, и вводим «regedit» (без кавычек);
    • Перейти к разделу: HKEY_USERS.DefaultControl PanelKeyboard
    • Кликнуть правой кнопкой мыши по параметру InitialKeyboardIndicators и нажать «Изменить»;
    • Заменить значение 2147483648 на 80000002 → ОК (как на скриншоте);
    • Закройте редактор.

    На этом всё. Теперь вам не придётся каждый раз вручную нажимать клавишу NUM LOCK при запуске Windows 10.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *