0

Как включить панель инструментов в автокаде

Панель инструментов AutoCAD, которую еще называют лентой, является настоящим «сердцем» интерфейса программы, поэтому ее пропажа с экрана по какой-либо причине может полностью остановить работу.

В этой статье будут рассказано, как вернуть панель инструментов в Автокаде.

Как вернуть панель инструментов в AutoCAD

1. Если вы обнаружили, что в верхней части экрана пропали знакомые вкладки и панели — нажмите сочетание горячих клавиш «Ctrl+0» (ноль). Таким же способом можно отключить панель инструментов, освободив больше свободного места на экране.

Хотите работать в AutoCAD быстрее? Прочтите статью: Горячие клавиши в AutoCAD

2. Предположим, вы работаете в классическом интерфейсе Автокада и верхняя часть экрана выглядит так, как показано на скриншоте. Чтобы активировать ленту с инструментами щелкните на вкладке «Сервис», затем «Палитры» и «Лента».

3. Используя Автокад, вы можете обнаружить, что ваша лента с инструментами выглядит вот так:

Вам же, нужно иметь моментальный доступ к пиктограммам инструментов. Для этого просто нажмите маленькую пиктограмму со стрелочкой. Теперь у вас снова полноценная лента!

С помощью таких нехитрых действий мы активировали панель инструментов. Настройте ее так, как вам удобно и пользуйтесь для своих проектов!

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Панель инструментов в Автокаде – краткий обзор

Как открыть панель инструментов в Автокаде, и что делать, если пропала панель инструментов?

Команды, необходимые для построения чертежа и его редактирования, расположены на панелях инструментов («Рисование», «Редактирование», «Слои» и др.). Эти команды помогут вам начать изучении программы AutoCAD, а наши статьи из раздела самоучителя «Автокад для начинающих» дадут полное представление о них. Команды структурированы и находятся на ленте-меню. Тематические вкладки, такие как «Вставка», «Аннотации» и др. содержат наборы панелей инструментов. Это позволяет быстро находить необходимую команду.

Для того чтобы появилась расширенная панель, достаточно нажать на стрелочку, как показано на рисунке. Мы подскажем вам как настроить в Автокаде панель инструментов. Такие панели можно закреплять, нажав на булавку в левом нижнем углу.

Как скрывать/добавлять новые панели инструментов на ленту?

Для этого необходимо ПКМ щелкнуть на любой панели. Появится список, в котором нужно выбрать «Показать панели». Ставя или снимая галочку напротив названия панели, вы будете соответственно добавлять ее или скрывать с ленты.

Читайте также:  Ваш компьютер необходимо перезагрузить

Это играет важную роль, когда у вас маленький монитор. В Автокад панель инструментов сворачивается до кнопок. Становится неудобно выбирать нужную команду. В этом случае целесообразно убирать панели, которыми вы не пользуетесь.

К тому же панели инструментов можно перетаскивать в удобное место на ленте. Достаточно зажать ЛКМ внизу панели и мышкой переместить в подходящее место.

Работа с панелью быстрого доступа

Панель быстрого доступа предназначена для того, чтобы компоновать на ней часто используемые инструменты. По умолчанию данная панель содержит некоторые инструменты. Их можно удалить, нажав ПКМ → «Удалить с панели быстрого доступа».

Для удобства можно вынести нужные инструменты. Для этого достаточно на ленте выбрать подходящую команду, нажать ПКМ → Добавить на панель «Быстрый доступ». Это оптимизирует работу в AutoCAD.

Что делать если пропали инструменты в автокаде?

Если в автокаде пропала панель инструментов то, возможно, вы просто изменили представление ленты. Чтобы вернуть все на место, воспользуйтесь кнопкой в правом верхнем углу (см. рис.).

Это можно сделать перебором, или же выбрать нужное отображение из списка, нажимая стрелочку рядом, если у вас в автокаде пропала панель инструментов. Существует три варианта:

— свернуть до вкладок (автокад (autocad) панель инструментов);

— свернуть до названий панелей;

— свернуть до кнопок панелей;

Обязательно проверьте, не скрыли ли вы нужную вам панель инструментов Aвтокад .

Теперь вы знаете что делать, если в AutoCAD пропала панель инструментов. Не бойтесь экспериментировать и изучать интерфейс самостоятельно!

Панель вкладок в Автокаде. Как убрать вкладку «Начало»

Начиная с 2014 версии программы разработчики Autodesk порадовали всех пользователей приятным нововведением: появились вкладки файлов AutoCAD. Закладки открытых документов позволили гораздо удобнее работать над проектами и ускорили переключение между файлами Автокада в формате*.dwg.

Вместе с этим многие пользователи сталкиваются с рядом вопросов:

1. Как убрать вкладку «Начало» в Автокаде?

2. Как включить вкладки в Автокаде?

3. Можно ли подключить панель вкладок AutoCAD для более ранних версий программы: 2007-2013?

Про это мы и поговорим в данной статье.

Как убрать вкладку «Начало» в Автокаде?

При запуске программы в последних версиях по умолчанию запускается вкладка «Начало» и «Чертеж 1». В определенный момент работы это начинает мешать, а закрыть данную закладку, в которой, кстати, располагаются разделы «Начало работы» и «Последние документы», привычным способом не получается.

Чтобы убрать вкладку «Начало» в AutoCAD 2016 или 2017 версии нужно воспользоваться системной переменной: STARTMODE =0. Если же задать значение «1», то вкладка будет присутствовать постоянно.

Для более ранних версий AutoCAD 2014-2015 действует другая системная переменная: NEWTABMODE. Для отключения вкладки «Начало работы» нужно присвоить значение «0».

Вкладки AutoCAD: как их включить?

Закладки Автокад – удобное дополнение интерфейса программы. Но иногда их можно случайно отключить. Многие новички сталкиваются с вопросом: «В Автокад пропали вкладки. Как их включить». Этот вопрос достаточно распространенный, а вот его решение – очень простое.

Читайте также:  Как взломать своего провайдера

Чтобы подключить вкладки файлов AutoCAD нужно перейти во вкладку «Вид» → панель «Интерфейс» → команда «Вкладки файла».

Если же требуется наоборот отключить эти закладки, чтобы расширить рабочее пространство, то используете команду _FILETABCLOSE

Панель вкладок в Автокад: как с ней работать?

Помимо того, что у вас отображается сразу несколько рабочих документов, при нажатии правой кнопки мыши (ПКМ) по вкладке вам становятся доступны такие команды, как: создать, открыть, сохранить и т.д.

Так, к примеру, чтобы создать вкладку Автокад 2016 можно просто щелкнуть на знак плюс возле активной закладки. У вас автоматически будет создан новый чертеж.

Как включить вкладку чертежей в Автокаде 2013 и ниже?

Как уже говорилось ранее, такое дополн ение интерфейса Автокад появилось сравнительно недавно, начиная с 2014 версия. А как быть если у вас AutoCAD 2013 или же вообще 2007?

Для Автокада 2013 на оф. сайте Autodesk есть бесплатное приложение Drawing Tabs. Это дополнение актуально только для AutoCAD 2013.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Плагины Autodesk доступны в виде файлов *.msi (исполняемых образов), а не обычных файлов установки *.exe , что позволяет администраторам создать удаленную автоматизированную установку. Такой подход существенно облегчает задачу установки приложения на большое количество компьютеров.

Если у вас версия AutoCAD 2007-2013, то вам может пригодиться др. аналогичное приложение, разработанное Владимиром Даниловым: Drawing Tabs / Manager for ACAD 2007-2015. Это бесплатная утилита, которая позволяет добавить вкладки файлов Автокад в стандартный интерфейс программы.

Буквально пару слов о приложении Drawing Tabs / Manager for ACAD 2007-2015:

  1. Актуальные версии программы Автокад 2007 -2015
  2. Совместимость с x86 и x64 для XP, Vista и Windows 7
  3. После установки появляется Диспетчер чертежей в нижней части окна редактирования

AutoCAD. Вкладки присутствуют всякий раз, когда у вас есть чертеж, открытый в программе.

  1. Для перехода от одного чертежа к другому, когда открыто несколько проектов, все, что вам нужно сделать, это выбрать соответствующую вкладку.

Инструкция по установке Drawing Tabs / Manager for ACAD 2007-2015

Если у вас запущен Автокад – закройте его. Скачайте файл DwgMan_2015.exe, затем запустите его. Ответьте на вопросы Мастера установки, после чего запустите Автокад. Система будет загружена и на экране появится панель вкладок файлов AutoCAD.

AutoCAD – огромная по своим возможностям программа, и те панели, что выводятся по умолчанию сразу после установки программы, представляют лишь очень небольшие её возможности, только самые необходимые. Именно поэтому, в первую очередь, очень важно решить вопрос, как открыть панель инструментов в Автокаде – просто чтобы понимать всё, что предоставляют разработчики. Не говорим уже и о том, что эти объекты можно настраивать по своему желанию – некоторые редко используемые возможности убирать, а некоторые, наоборот, выводить.

Существует несколько способов восстановления панели инструментов в Автокаде.

Ну, и, безусловно, добавить или восстановить эти средства работы важно, если они по какой-либо причине случайно исчезли. В конце концов, плавающие объекты – вытянув любой из них с привычного места, превратив в окно, затем запросто его же можно и удалить, нажав на «крест» в верхнем правом углу.

Читайте также:  Биос на ноутбуке самсунг загрузка с флешки

При работе с рассматриваемой программой всегда нужно иметь в виду, какой версией вы пользуетесь, какого года – 2002, например, или 2014. Работа с рассматриваемыми объектами в разных разработках организована по-разному. Это, конечно, дело вкуса и привычки, можно сказать и по-другому – прогресс не остановить, но многим, настроенным именно на разработку, а не на изучение выкрутасов разработчиков, больше нравится порядок, принятый в версиях до 2006 года. Но подавляющее большинство, кто пришёл «в программу» позже, привыкли к другим способам.

Панели в последних версиях Автокада

Итак, если в Автокаде пропала панель инструментов, вернуть её на место не составит труда. В более новых программах панели представляются в двух видах – лентой и классическим меню. Если у вас «лента», и она исчезла, то для вывода достаточно нажать на комбинацию клавиш «Ctrl+0». При повторном нажатии клавиш этой же комбинации панель исчезнет снова.

Если назначена классика, то для активизации именно «ленты», чтобы видеть ещё и доступные команды, нужно перейти на вкладку «Сервис», затем выбрать «Палитры» и строку «Лента». Если панель совсем скромная – только в одну строку, и никакого «Сервиса» нет, то нужно обратиться к кнопке со стрелкой вниз, эта кнопка – крайняя справа в строке меню.

Нажимаем на эту кнопку и такое широкое меню снова включено. Теперь кнопка имеет уже стрелку вверх, повторное нажатие, и меню сжимается. Это полезно, когда размер дисплея не такой большой и не хватает места для вывода чертежа.

Работа с панелями более привычным образом

Другой, более привычный способ решения проблемы, как вернуть панель инструментов, причём любую из почти двух десятков, предлагается в версиях до 2006 года включительно.

Здесь уже действуем следующим образом:

  1. Переходим в меню «Вид»/«View».
  2. В открывшемся поле выбираем в самой нижней строке «Toolbars».
  3. Открываются пользовательские настройки – здесь 4 закладки, но нас будет интересовать вторая – «Toolbars».
  4. Замечаем, что напротив каждой строки есть позиция установки галочки вывода. Те, что в данный момент выводятся, снабжаются галочкой, что не выводятся – галочки не имеют. Вывод производится простой установкой этой самой галочки. Изначально панель помещается, как окно, с «крестом» закрытия, но захватив мышкой заголовок с названием, его можно переместить в любое другое место, если объект до упора перемещается влево, вправо, вверх или вниз, он становится вытянутой строкой команд-пиктограмм.

Обращаем внимание на закладку «Команды», соседнюю с рассмотренной в окне пользовательских настроек. На этой закладке можно найти все команды, применяемые в Автокаде, даже те, с которыми не сопоставляются графические кнопки-пиктограммы. Любую из команд можно вывести в любое место на экране или убрать обычным перетягиванием.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *