0

Как включить питание антенны на приставке

Перехода на цифровое телевидение не избежать. И на рынке стали появляться различные модификации антенного оборудования. Среди них появилась антенна с платой усиления на от 5 до 12 вольт.

Подача напряжения на антенное оборудование осуществляется от цифровой dvb t2 приставки, телевизора через USB инжектор или сетевого адаптера с номиналом 5-12В/0,5Ам. Далее разберемся, как включить питание антенны.

Подключения от приставки.

Подать напряжение на плату усиления от t2 ресивера довольно просто. Все что необходимо сделать – это включить питание антенны в меню цифровой приставки. Берем пульт от ресивера и нажимаем меню (menu). Далее необходимо найти пункт «питания антенны» и активировать его. Меню оборудования может визуально отличаться на разных моделях, но суть одна.

Как включить питание антенны на телевизоре

К сожалению не все телевизоры могут подать напряжение на плату усиления. Если ваш телевизор поддерживает эту функцию, то считайте вам повезло. Включение на телевизоре происходит, так же как и на цифровой приставке. Через меню телевизора. В случае если такой функции не обнаружено, то придется потратить пару сотен на покупку USB инжектора.

Позволяет подключить антенное оборудование к USB порту, без сетевого блока 220 В. Нет лишних проводов, потребителей тока. Безопасный способ подключения.

Другие способы подключения

Ну и в случаи если у вас нет на телевизоре USB, то остается использовать блок питания. Подойдет блок зарядки от телефона, планшета с USB выходом и номиналом 5-12В/0,5Ам. Далее показана схема подключения активного оборудования от цифровой эфирной приставки или телевизора через делитель. Для такого способа разводки делитель сигнала должен быть с проходом по питанию. Можно использовать сплиттер для спутникового телевидения.

Вторая схема не использует делитель, а приставки подключаются последовательно через петлевой выход на ресивере. Питание антенного оборудования включается на приставке. Так же как и в первом варианте подключения.

Схема подключения с использованием адаптера можно посмотреть здесь.

Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает:

Активная тв антенна отличается от пассивной тем, что внутри нее есть усилитель телевизионного сигнала.

В пассивной антенне нет усилителя на транзисторах или микросхемах. Прием происходит за счет направления антенны на телебашню. Антенна устроена таким образом, что с одного направления сигнал усиливается, а со всех других ослабляется. Сектор приема обычно составляет 10-20 градусов, у очень хороших антенн может быть даже 5 градусов. То есть чем сильнее антенна, тем точнее ее надо направить на источник ТВ сигнала. Если нужна мощная антенна, она должна быть длинной. Правильная максимальная длина пассивной антенны примерно 1,3 – 1, 5 метра. Встречаются антенны без усилителя длиной 2-2,5 метра, но это нужно для приема с 80-100 км. И кстати не факт, что все получится. В активной антенне есть усилитель. И к усилению антенны добавляется усиление усилителя. То есть, если пассивная антенна имеет усиление 8 децибел, то активная с добавленным усилителем в 20 децибел будет иметь суммарное усиление 28 децибел.

Читайте также:  Встроенный дзен что это

УСИЛИТЕЛЬ – ВОТ ЧТО ПРЕВРАЩАЕТ ПАССИВНУЮ АНТЕННУ В АКТИВНУЮ!

Для того, чтобы усилитель работал, надо на него подать напряжение питания. В современные антенны питание 5 Вольт подается по центральной жиле кабеля. Антенные телевизионные сетевые адаптеры 12 Вольт медленно, но неуклонно уходят в прошлое (блоки питания антенны, которые втыкаются в розетку 220 вольт). Есть более современные решения. Гораздо более удобные.

А как подать питание 5 вольт на антенну по антенному кабелю? Об этом Вы узнаете из статьи.

Вот антенна, например, комнатная направленная активная, называется Т-3310 производство компании antenna.ru. При подаче питания, светится индикаторный светодиод.

Первый способ подачи – это питание от тв ресивера (цифровой приставки). Во всех, абсолютно во всех ресиверах реализована функция включения питания антенны.

Для этого в меню ресивера надо найти пункт Питание антенны и переключить с ОТКЛ на ВКЛ. Вот так:

А как включить питание на антенну в телевизоре? Если он современный СМАРТ телевизор? А никак! К сожалению, в Цифровых телевизорах такой функции нет! Ни в LG, ни в Самсунге, ни в JVC! Ни в каких телевизорах!

Не спрашивайте меня, почему – вот не сделано!

Поэтому вопрос как подать питание на активную антенну в современных телевизорах очень важен для понимания.

Поэтому для питания активных антенн придумано специальное устройство, которое почему-то называется не блок питания, а инжектор питания.

Видеоролик "Как подключить активную антенну к Телевизору" на YOUTUBE

С вами канал antenna.ru!

Основная мысль разработчиков была в том, что антенну надо питать от USB разъема современного телевизора, делается это вот таким образом:

Инжектор имеет три разъема – USB, ТВ папа, ТВ мама.

USB втыкаем в USB телевизора, ТВ папа – в ТВ гнездо телевизора, ТВ мама – к антенне!

А в половине современных телевизоров на USB разъем питание не подается! Точнее, подается, но только если вставить в него флешку и в меню телевизора выбрать пункт Смотреть фильм или Слушать музыку с USB. А у нас задача совсем другая, мы хотим смотреть 20 бесплатных каналов DVB-Т2 из эфира, а не записи с флешки.

Что делать? А все просто! Надо использовать блок зарядки от мобильного телефона. Вот, например, такой. USB инжектора втыкаем не в телевизор, а в блок питания.

Вуаля! Светодиод на антенне засветился, значит, антенну мы подключили правильно.

Внимание! Инжектор питания без светодиодного индикатора индикатора это крайне загадочная вещь – абсолютно непонятно, получил ли он питание от USB, подал ли он питание 5 Вольт на активную антенну – без индикатора все это тайна покрытая мраком. Именно поэтому я рекомендую инжектор питания Триада-311 с индикаторным светодиодом (ссылка на него есть в конце статьи).

Читайте также:  Бесплатные телеканалы для смарт тв самсунг

Светодиод в антенне Т-3320/antenna.ru

И еще: В продаже есть антенны с встроенным прямо в антенну USB инжектором.

Однако, длина USB кабеля и антенного кабеля у таких антенн обычно очень небольшая, сантиметров 50, поэтому такие антенны удобно использовать только в зоне уверенного приема, потому что, если антенну потребуется отнести метра на три от телевизора, теперь понадобятся два удлинителя. Вам придется покупать и антенный удлинитель, и удлинитель USB.

Итак, на вопрос "какая тв приставка подает питание на антенну" ответ – любая!

Итак, на вопрос "какой телевизор может подать питание на антенну" ответ – мало какой!

Вывод: если нет цифровой приставки, а есть современный телевизор с DVB-T2 – используйте инжектор Триада-311 и зарядник от телефона для подключения питания активной антенны.

Вот, собственно и все!

Таким образом, питание на активную телевизионную антенну лучше всего подавать от ТВ USB инжектора (5 Вольт).

С вами был канал antenna.ru и наш эксперт Станислав Боуш!

Подписывайтесь, лайкайте, мы работаем для Вас!

Дома стоит телевизор марки Sony, есть поддержка DVB-T2. Это значит что можно смотреть 20 каналов в хорошем качестве бесплатно. живу в деревне еще и в яме, поэтому свой выбор остановил на активной антенне такого типа (Польскую антенну "решетку" даже не рассматривал)
Антенна наружная активная Locus Эфиp-08AF

для питания усилителя данной антенны требуется 5v, если у вас цифровая приставка то можно подать питание с цифровой приставки, включается в настройках.
в моем случае питание с телевизора не подается. есть два варианта:
1) купить инжектор питания

во первых дорого, во вторых его еще надо найти где купить.
2) сделать самому. для этого купить Блок питания от польской антенны и найти ненужный кабель USB
от БП антенны нужен только наконечник, там находится развязка по питанию.

отпаиваем провода блока питания и припаиваем + и — от USB кабеля

цель достигнута, телевизор показывает 20 каналов, если питание отключить то вообще ничего не ловит.
думаю + и — понятно по цвету проводов. черный минус, красный плюс.

Смотрите также

Комментарии 17

Я о том, что тюнеров "слабых" практически не бывает. Если тюнер t2, антена вышла на диапазон, то всего 10 каналов ловить не должен, должен ловить все. Вообщем, при t2, всё или ничего.
Ps Количество каналов локально по регионам может отличатся.

с такими ресиверами сталкивался, проверялось на одной антенне. знаю так как продаю эти ресиверы.
а то что 10 каналов ловит а 10 нет обусловлено тем что где то рядом находится вышка только с первым работающим мультиплексом. а сигнал от дальней вышки где 20 каналов приставка не ловит, хотя если к этой же антенне подключить другую приставку она будет принимать 20 каналов.

Читайте также:  Все игры для ps4 pro

Тут всё гораздо проще. На сегодняшний день цифровое вещание идёт в двух форматах: dvb-t (самый ранний стандарт, в нем у нас идут всего 10 каналов) и dvb-t2 (более новый стандарт, в нём удут около 30 каналов). Отдельные цифровые приставки и уже встроенные в тв цифровые тюнеры, соответственно могут быть как dvb-t2, так и более раннего поколения dvb-t. В последнем варианте больше 10 каналов не покажет и никакая антена тут не причём.
Вообщем берём новую технику с dvb-t2. Если встроенный в тв тюнер dvb-t, для большего просмотра придется покупать приставку.

Прочитайте пожалуйста еще раз внимательно статью)
телевизор у меня с dvb-t2
на данный момент работает всего два мультиплекса
т.е. 20 каналов тв и 3 радио.
ну и в Москве и в крупных городах все намного проще, достаточно домашней антенны или да же куска проволоки! я же живу в отдалении от вышки примерно 70 км.

В некоторых тюнерах есть фича — активное питание антенны. Включаешь опцию и ничего больше не нужно делать)

это да, знаю) в цифровых приставках DVB-T2, почти во всех есть, а вот в самом телевизоре нет к сожалению, поэтому и пришлось умудряться)

Привет. Купил магазиный питатель через usb но все равно только 10 каналов показывает, а если подключаеш так же но через приставку то ловит все 20 почему так. Телевизор POLAR.

Привет, встречал такое, слабый встроенный цифровой тюнер. но до этого нужно убедиться что "питатель через usb" рабочий. посмотреть в настройках качество сигнала с питанием и без, или мультиметром.

В приставке в настройках есть пункт питание антенны, он в положении выкл но при этом у меня антенна была подпитана через usb 20 каналов ловит через приставку а когда usb выдергиваеш вещание останавливается значит этот питатель рабочий

Значит в телевизоре тюнер слабый, иногда и приставки такие попадались которые показывали только 10 каналов вместо возможных 20. тут или приставкой пользоваться или телевизор другой.

Кстати да. Тупанул я что-то, думаю как на активную антенну подать 5в в которой только питание от приставки. Просто поставить блок с наконечником от польской антенны.

оказывается все просто)

Ах ты молодец какой!
На Али полез искать такую хрень, а у меня у самого два таких штекера валяются от старых польских усилителей SWA. А уж про наличие хвостов с USB я вообще молчу. Не догадался что можно самому сваять за 5 минут.
Уважуха и респект!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *