0

Как включить поиск устройства на компьютере

Bluetooth – это отличный способ быстро передать информацию с одного устройства, на другое. Если в ноутбуках этот адаптер есть сразу, то в стационарных компьютерах есть за редким исключением. В таком случае придётся покупать Блютус модуль отдельно. Сегодня мы полностью разберём вопрос – как включить, активировать и настроить Bluetooth на компьютере?

На ноутбуке

Этот способ подойдёт для всех версий Виндовс: 7, 8, 10, ХР, Vista. Если Bluetooth сразу встроен в материнскую плату, то включение на большинстве ноутбуках можно произвести с помощью клавиш. Для этого на верхней панели где идут клавиши «F» найдите значок Bluetooth. Иногда он имеет изображение волны. Чаще всего это клавиша F3, просто одновременно нажимаем на Fn и F3. Но на некоторых ноутах эта клавиша сдвинута, так что попробуйте также F2 и F4.

На любом устройстве ОС от Microsoft

Если все драйвера включены, а беспроводной Блютус нормально функционирует, то включить можно двумя способами.

Способ 1

  1. В нижнем левом углу экрана, вы должны увидеть значок передатчика.
  2. Нажимаем правой кнопкой по нему и «Включить адаптер».

Способ 2

  1. Нажимаем на «Пуск».
  2. После этого переходим в «Устройств и принтеры».
  3. В разделе «Устройства» необходимо отыскать наш передатчик, нажать правой кнопкой мыши и включить.

Если по каким-то причинам вы не можете найти Блутус и включить этими способами, то скорее всего есть проблема в драйверах – они вовсе не установлены, или работают неправильно.

На MAC устройстве от компании Apple

  1. Находим символ Bluetooth в верхнем право углу и нажимаем на него.
  2. Далее активируем функцию. Иконка должна стать немного темнее.
  3. Mac-book должен начать поиск устройств, у которых уже включен передатчик.
  4. Далее просто выбираем устройство для коннекта.

Настройка Блютус на Виндовс

Если зайти в свойства, то можно увидеть окно настройки Bluetooth. Давайте рассмотрим все пункты поподробнее.

  1. Первый флажок устанавливайте, если хотите, чтобы компьютер было видно другим устройствам. Если его убрать, то подключиться к наушникам, колонкам или смартфону можно будет осуществить только с этого ПК или ноута.
  2. В разделе «Подключения». Первая галочка ставится для доступа к подключения этой машины, вторая для того, чтобы вас оповещали при подключении новых устройств. Обе эти галочки следует оставить.
  3. Этот флажок лучше установить, чтобы значок Bluetooth всегда был в правом нижнем углу рабочего стола и его всегда можно было легко найти.
  4. Я советую отключать Блутус, если вы им не пользуйтесь, так как при этом идёт помехи на Wi-Fi сеть.
Читайте также:  Берут ли в армию с плохим слухом

Как найти Блютуз адаптер на ноутбуке и ПК

Давайте для начала проверим, есть ли такое устройство. Для этого надо зайти в диспетчер устройств.

Windows 7

  1. Нажимаем правой кнопкой по компьютеру и выбираем «Свойство».
  2. Далее переходим в «Диспетчер устройств» он находится в левой колонке.

Windows 10

  1. Переходим в «Пуск».
  2. Далее в «Панель управления».
  3. Нажимаем в категорию «Оборудование и звук».

В” диспетчере устройств нет Bluetooth

В этом случае нужно в там же диспетчере посмотреть в раздел «Другие устройства», где расположены все не установленные адаптеры и девайсы. Там должно быть «Неизвестное устройство» у которого просто нет драйверов.

  1. Нажимаем на него правой кнопкой мыши, а потом «Свойства».
  2. Переходим во вторую вкладку «Драйвер».
  3. Нажимаем «Обновить».
  4. Далее вылезет окно с предложение об установке драйвера с выбранного места или автоматический поиск. Нажимаем на первый вариант. Но нужно помнить, что при этом ноутбук или ПК должны быть подключены к сети интернет, так как именно оттуда и будут скачены драйвера.
  5. По идее драйвера должны быть установлены, но если произошла ошибка или система поиска не смогла найти нужные дрова, то придётся их устанавливать вручную.

Установка драйверов вручную

Как включить Блютуз на компьютере если нет драйверов? Это самое неприятное, так как производителей устройств очень много и программное обеспечение разное. Для встроенных адаптеров в ноутбуках нужно знать или название материнской платы или ядра.

Найдите диск с драйверами, который шел вместе с ноутбуком при покупке. Там должен быть диск от материнской платы. Вставляем его в дисковод и устанавливаем нужное ПО.

Если диска нет, а у вас новая модель без дисковода, то проверьте наличие дополнительного раздела жёсткого диска с драйверами. Зайдите в компьютер и посмотрите. Так часто делают производители, просто выводят отдельный раздел прям на ноуте. Если там есть раздел Drivers, то сделайте полную установку драйверов или только установите только нужный.

Если ничего этого нет, то придётся выуживать название материнки, а потом скачивать и устанавливать ПО.

  1. Скачиваем программу Piriform с официального сайта .
  2. Устанавливаем и запускаем программку.
  3. Переходим в раздел «Системные платы».

  1. Далее в правой части в разделе модель вы увидите цифры и буквы, обозначающие модель материнской платы, которая нам и нужна. В моём случае это будет P8H67.
  2. Просто вбиваем эту комбинацию в поиск.
Читайте также:  Денежный перевод между банками

Нет никаких устройств без драйверов

Иногда некоторые производители ноутов любят отключать Блютуз в БИОС. Если вы видите, на аппарате наклейку Bluetooth, но в диспетчере устройств им даже не пахнет, то скорее всего он просто выключен.

  1. Перезагружаем машину.
  2. Когда экран полностью потухнет зажмите клавишу «Del». Версии BOIS разные, поэтому запустить можно разными клавишами: F2, F12 – попробуйте и их.
  3. В BIOS зайдите в каждый раздел и поищите наш модуль. Он так и будет называться – Bluetooth.
  4. Нажимаем на него и переводим в режим «Enabled».
  5. Когда будете выходить сохраните параметры конфигурации.

Включить внешний Bluetooth

К сожалению, на ПК с «Голубым зубом» все не так гладко, так как производители стационарных материнских плат не устанавливают встроенные адаптеры. Поэтому пользователям приходится покупать отдельный модуль. Стоит он в районе 500-1000 рублей и выглядит как маленькая флэшка.

  1. Вставляем в свободный USB разъём.
  2. Если с устройством шли драйвера на диске, вставляем в диск в дисковод и делаем установку.
  3. В других случаях ПО устанавливается автоматически за несколько минут.
  4. Если этого не произошло, то идём в диспетчер устройств, кликаем на раздел «Другие устройства» и находим наш адаптер. Заходим в свойства и в разделе драйвера нажимаем «Обновить драйвер».
  5. Если и это не помогло, то вбиваем название в поисковик или заходим на сайт производителя и ищем дрова там. Можно поискать ПО на странице DriverPack .

Bluetooth – это специальное устройство, которое дает возможность пересылать любые данные с помощью беспроводной связи. Для того, чтобы включить данное устройство, вам нужен:

— компьютер с предустановленной функцией Bluetooth;

— USB-адаптер данного устройства.

Подключение устройства на вашем ПК

  1. В первую очередь, убедитесь, что на подключаемом компьютере существует предустановленная производителем функция “Bluetooth”. Найдите на рабочем столе иконку «Мой компьютер» и кликните на нее. Откройте меню, нажав на правую кнопку мыши в открывшемся окне. Наведите курсор на строку «Свойства» и кликните. Вы увидите новое окошко с надписью «Просмотр основных сведений о вашем компьютере». Найдите строку «Диспетчер устройств» и нажмите на нее.
  2. Именно здесь будет отображаться ваше устройство Bluetooth.
  3. Ну, а далее передача данных не вызывает больших проблем или вопросов. Передавать вы можете любые данные, которые вам необходимо. Главное – следить за тем, чтобы соединение не было разорвано. Также важным нюансом является размер передаваемых файлов. Поэтому следите за тем, чтобы он не превышал определенных параметров. Также, тяжелые файлы передаются значительно дольше. Поэтому, если вам нужно отправить большое количество документов или фотографий – лучше всего их заархивировать по нескольку штук, а не всем объемом.

Некоторые нетипичные случаи подключения устройства

  1. Бывают случаи, когда базовые, предустановленные производителем настройки Bluetooth на устройстве по тем или иным причинам сбиваются. В данном случае вам придется активировать его самостоятельно, если у вас нет желания обращаться за профессиональной помощью.
  2. Нажмите на раскладке клавиатуры комбинацию Fn+F5. Вы увидите стандартное системное окошко «Параметры беспроводных устройств» с простым и понятным меню. В нем найдите строку Bluetooth и выберите устройство, нажмите на окошко с надписью «Вкл». Подождите пять-десять секунд, пока оно закроется автоматически, или же просто нажмите на «Пробел».
  3. На современных персональных компьютерах и ноутбуках есть дополнительная, отдельно выведенная производителем на клавиатуру клавиша или автоматический переключатель для устройства Bluetooth. Обязательно изучите инструкцию, если таковая имеется. Это значительно облегчит вам процесс подключения данного устройства на вашем компьютере.
Читайте также:  Бас усилитель на компьютер программа

Если у вас на компьютере отсутствует blietooth то мы можем предложить собственные сборки системных блоков. Каталог компьютеров и цены — тут. Наши специалисты потрудились над тем, чтобы купив компьютер у нас, вы могли не думать о таких мелочах…

Видео: Как включить bluetooth на компьютере

Продолжаем разбирать операционную систему Windows 10. Сегодня вы узнаете как подключить и настроить функцию “Поиск устройства” на Windows 10. Что это за функция ? Данная функция позволит вам быстро отслеживать и находить любые свои устройства (ноутбук, планшет, мобильный) подключённые к учётной записи Microsoft. Чтобы включить функцию “Поиск устройства” на своём компьютере, в нижнем левом углу экрана откройте меню “Пуск”. В открывшемся окне нажмите внизу на вкладку – Параметры .

Далее, на странице Параметры, нажмите на вкладку – Обновление и безопасность .

Далее, на странице Обновление и безопасность, слева в боковой панели нажмите на вкладку – Поиск устройства .

Чтобы включить функцию “Поиск устройства”, нажмите на кнопку – Изменить . В открывшемся окне переведите переключатель в положение “Включено”, чтобы регулярно сохранять данные о расположении устройства.

Далее, нажмите на ссылку account.microsoft/devices, чтобы перейти на сайт microsoft, на страницу сервиса “Поиск устройства”. Данный сервис может пригодится вам в будущем, если вы потеряете своё устройство и захотите его найти.

Далее, вам нужно авторизоваться на сайте microsoft в своей учётной записи.

Стоит также заметить, что с помощью данного сервиса вы сможете выполнять следующие операции:

– Просмотр подробных сведений об устройстве (версия ОС, серийный номер и т.д.)

– Отправка на телефон сигнала, заставляющего его зазвонить.

– Проверка состояния защиты от сброса.

– Отключение защиты от сброса.

– Получение ключа восстановления.

– Просмотр состояния ремонта устройства.

– Регистрация гарантии на устройство.

– Приобретение гарантии на устройство с продленным сроком.

– Просмотр состояния гарантии на устройство.

Далее, после авторизации и входа на сайт, вы попадёте на страницу где будет показана информация о вашем устройстве. Для поиска устройства, нажмите на вкладку – Поиск устройства .

Далее, на следующей странице вам покажут карту с местоположением вашего устройства.

>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *