0

Как включить приложение android system webview

Содержание

Владельцы Android телефонов и планшетов иногда обращают внимание не приложение Android System Webview com.google.android.webview в списке приложений и задаются вопросами: что это за программа и, иногда, почему она не включается и что нужно сделать, чтобы её включить.

В этой короткой статье — подробно о том, что представляет собой указанное приложение, а также о том, почему оно может быть в состоянии «Отключено» на вашем Android устройстве.

Что такое Andro >Android System Webview — это системное приложение, позволяющее открывать ссылки (сайты) и другой веб-контент внутри приложений.

К примеру, я разработал Android-приложение для сайта remontka.pro и мне требуется возможность открытия какой-то страницы этого сайта внутри своего приложения без перехода в браузер по умолчанию, для этой цели можно использовать Android System Webview.

Почти всегда это приложение предустановлено на устройствах, однако, если по какой-то причине его нет (например, вы удалили его с помощью root-доступа), вы можете скачать его из Play Маркет: https://play.google.com/store/apps/details? >

Читайте также:  Использовать телефон как регистратор

Ху, спасибо большое!! Помогли, я и не думал, что из за удаленного хром может телефон не заходить на почту mail.ru

16.12.2018 в 18:00

Спасибо огромное, вы меня просто спасли, я перелопатила много материала на данную тему, и только вы дали толковый ответ. Прошлый раз мне снесли настройки, слетело все, игра, которую пришлось начинать с нуля, она не переносится на другие устройства. Так что спасибо большое. А ведь все оказалось очень просто и легко это сделать. Вы молодцы..

16.03.2019 в 15:01

Добрый друзья! Почему не установить Android System WebView, уже прошло около несколько месяцев?

17.03.2019 в 10:09

Не вполне понял ваш вопрос… О каких нескольких месяцах речь? Свои советы по установке я изложил в статье, для тех случаев и устройств, где это возможно.

18.03.2019 в 00:29

Спасибо. В маркете пишут что приложение умеет готовить и конструировать армию роботов и никто не потрудиться грамотно всё изложить как вы. Я только не понял что лучше для телефона — удалить хром и пусть обновляется это или удалить это и оставить хром или и это и хром удалить и запретить обновляться?

18.03.2019 в 09:25

Оставить как есть. Если только вы свои приложения не пишете и вам требуется проверить работу именно Webview.

22.03.2019 в 11:48

Добрый день! В течение дня приходится пользоваться разными приложениями (mail.ru, гугл, ютуб и пр.) телефон сначала исправно работает. На следующий день невозможно войти в приложения — пишет ошибка WebView. Перезагрузка телефона все исправляет до следующего дня. При обновлении WebView не может установиться. Что можно сделать? Спасибо!

22.03.2019 в 12:18

Здравствуйте.
Боюсь, тут не могу ответить, т.к. не понимаю причин описанной проблемы. Можно в теории поставить последний apk WebView с сайтов наподобие apkmirror, но не уверен, что вообще в этом дело.

31.03.2019 в 23:18

Может быть кому-нибудь это поможет: некоторые приложения, дополнительно установленные на Android TV (7.1.2), не запускались из-за ошибки webview. Переустановка с маркета не помогла, но внезапно помогло отключение режима «Многопроцессорный WebView» в меню Для разработчиков.

01.04.2019 в 11:06

Спасибо, что поделились, не знал о нюансе.

24.05.2019 в 20:12

У меня перестало работать, когда включил экономию экрана, выключил и всё заработало

08.06.2019 в 13:06

Добрый день! не обновляется данное приложение, как и хром ( идет бесконечная «установка» а далее, мол, ошибка: а какая не указывают), уже даже снес два раза все к заводским настройкам. ПОдскажите, что делать

29.07.2019 в 04:09

Привет всем! Знающим и любознательным! Очень интересная тема про режим разработчика, хочу узнать подробнее о правильных настройках и дополнительных полезных возможностях этого режима. Ведь бывает так что не возможно удалить какой либо вредонос а сбрасывать телефон тоже не хочется когда всё настроено..да и скачивать с play market вспомогательные приложения тоже порой не безопасно,да и требований к разрешениям тоже слишком много… получается один вредонос удалил,а другой установил.. замкнутый круг. Надоело. Проясните пожалуйста или ссылочки подскажите. Заранее благодарю!

Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

В каждом Аndroid-смартфоне установлен системный компонент Android System Webview. Пользователи, которые не знают, насколько он важен, по ошибке могут отключить его или даже попытаться удалить, чтобы освободить больше памяти. Но лучше этого не делать. Если вы отключили приложение Android System Webview, включите как можно скорее.

В этой публикации мы расскажем, зачем нужен этот компонент и как его включить во избежание ошибок при работе ОС Андроид.

Важность приложения Andro >Системное приложение Android System Webview позволяет открывать ссылки напрямую из какого-либо приложения, установленного на телефоне, не заходя в браузер. В случае отключения данной службы открытие ссылок становится невозможным и приложения начинают работать со сбоями.

Почему компонент Andro >По умолчанию system webview всегда находится в рабочем состоянии, чтобы в любой момент быть готовым открыть ссылку. В таком состоянии потребляется определенное количество энергии и памяти телефона.

Именно это не нравится пользователям; не зная о важности программы, некоторые её отключают. Если это произошло, смартфон, пытаясь открыть ссылку из приложения, не сможет этого сделать, и вы увидите сообщение об ошибке, например: «В Android System WebView произошел сбой».

Читайте также:  Биллинг что это сотовых телефонов

Как включить приложение Andro >Зайдите в Настройки смартфона или планшета, затем в Приложения;

В списке приложений найдите Android System Webview и тапните по названию;

В случае, если кнопка ВКЛЮЧИТЬ активна, тапните по ней – приложение включится.

Как включить Andro >На ранних версиях ОС Аndroid (4.3 и ранее) Google не поддерживает работоспособность данного компонента, и он может начать «глючить» именно из-за этого. В таком случае попробуйте следующее:

Найдя в “Приложениях” Android System Webview, тапните по его свойствам (точки в правом верхнем углу) и удалите обновления;

Зайдите в раздел “Память или Хранилище” (в зависимости от версии Аndroid, название может отличаться), сотрите данные и очистите кэш;

После этого обновите Android System Webview вручную, скачав приложение на смартфон заново c Google Play.

Описанные способы должны восстановить работу Android Webview app.

Примечание: Возможно, понадобятся root-права, получить их можно через соответствующие приложения. Имейте в виду, что без хороших знаний об устройстве ОС устанавливать root-приложения рискованно, за этим лучше обратитесь к специалисту.

Многие пользователи Андроид часто сталкиваются с таким явлением, как Android System Webview. Одни видели это название в списках запущенных приложений, другие же получали уведомление с таким наименованием. В связи с этим и возникают вопросы: что это за приложение или процесс, почему оно просит обновиться, как удалить или остановить и многие другие. И если вы читаете эту статью, значит вам тоже интересно более подробно узнать обо всем этом.

Навигация на странице:

Что это такое?

Android System Webview — служба операционной системы Андроид, которая предустановленна в ней по умолчанию. Она необходима для просмотра страниц в интернете без запуска браузеров. Используется для отображения содержимого сайта внутри приложений. Например, вы загрузили программу с новостями. Все эти новости подгружаются с оригинальных сайтов, однако отображаются не в браузере, а внутри этого самого приложения. Так вот, чтобы такой принцип действия был возможен, и предназначена служба Android System Webview.

Это приложение впервые было установлено в Android 4.2.2 и выше, то есть, в более ранних версиях его не было. Также в сервисе Google Play оно распространяется отдельно и постоянно обновляется, поэтому, если у вас его нет на смартфоне, можно скачать из этого сервиса самую новую версию.

Вообще многие разработчики рекомендуют использовать это приложение только в том случае, если у вас версия Андроид 5.0 и выше, так как оно требует определенное количество ресурсов, тем самым, нагружая лишними процессами ваше устройство. Также поддержка для версий ниже 5.0 прекращена давно, однако многие хакеры используют найденные уязвимости через это приложение, чтобы взламывать смартфоны пользователей.

Какие приложения используют Android System Webview

Некоторые стандартные программы, которые установлены в вашем смартфоне, по умолчанию используют эту службу, чтобы отображать содержимое, например, ICQ Messenger, Google Play Пресса, Puffin Browser и многие другие, поэтому в целом можно сказать, что это неотъемлемая часть в Android, которая необходима для корректного отображения данных в вашем смартфоне.

Но все зависит от версии операционной системы, которая используется в вашем гаджете. Дело в том, что начиная с Android 7 Nougat, Android System Webview больше не используется и по умолчанию отключено. Все опции, которые оно выполняло ранее, теперь дублируются в Google Chrome, собственном браузере от Google. Также часть операций могут и вовсе выполняться через приложения разработчиков, минуя лишние процессы.

Читайте также:  Из за чего перегревается ноутбук

Как удалить приложение Android System Webview

Если у вас Android ниже седьмой версии, мы вам категорически не рекомендуем удалять это приложение со своего смартфона, иначе возможны многочисленные сбои в работе, причем о масштабах последствий можно лишь догадываться. Как правило, у вас перестанут работать все службы, связанные с погодой, социальными сетями, часть браузеров. Это один момент.

Второй момент — даже если у вас будет версия выше Андроид 7, необходимо наличие root-прав. Если вы уверены, что оно вам не нужно, удалить можно следующим способом:

  1. Получаете root-права на своем смартфоне и переходите во вкладку «Приложения»;
  2. Находите там Android System Webview и нажимаете на него;

  • После этих действий оно перестанет работать и не будет забирать лишние системные ресурсы на вашем устройстве.
  • Если вы решите заново активировать данную службу, это можно сделать, зайдя в Google Play и скачав его.

    Как активировать Android System Webview в Android 7.0 и выше

    Как мы уже упоминали ранее, по умолчанию в этой версии используется отдельный механизм от Google Chrome, но если вам нужно включить стандартную службу Android, а именно, Android System Webview, вы можете воспользоваться одним из перечисленных способов.

    Первый вариант

    1. Зайдите во вкладку «Приложения», найдите там Google Chrome и отключите его;
    2. Теперь зайдите в Google Play и скачайте приложение ASW;
    3. Вам необходимо запустить любой процесс, который требует наличие этого приложения, например, погода;
    4. Заходите в приложение с погодой и служба Android System Webview запустится автоматически;
    5. Можете проверить, что оно активировано, зайдя еще раз в «Приложения». Даже если ранее ASW не было в списке, оно появится.

    Второй вариант

    Сразу уточним, что данный вариант немного посложнее, причем иной раз с ним возникают проблемы. Прибегайте к нему только в том случае, если не получилось выполнить действия с первым вариантом.

    1. Зайдите в «Настройки», выберите пункт «О телефоне» и нажмите на пункт «Номер сборки»;
    2. Жмите несколько раз, пока не появится уведомление о том, что вы стали разработчиком. Это значит, что вы активировали режим разработчика;
    3. Теперь зайдите в пункт «Для разработчиков» и найдите там вкладку «Сервис Webview»;
    4. В этом пункте вы сможете выбрать, каким же приложением обрабатывать открытие ссылок внутри приложений: через Google Chrome или Android System Webview.

    Возможные проблемы и способы их решения

    Иногда на устройстве могут появляться ошибки, которые связаны с этой службой. Мы описали самые известные из них, а также предоставили вам пути их решения.

    В приложении произошла ошибка

    Если у вас появилась такая надпись, нужно просто очистить данные. Для этого выполните следующие действия:

      Зайдите в «Настройки» своего смартфона и в списке найдите Andro >Необходимо обновить компонент

    Это еще одна распространенная проблема, которая может возникать как сама по себе, так и при открытии определенных приложений, например, от Microsoft. Для ее устранения выполните действия:

    1. Зайдите в Google Play, найдите там ASW и обновите его;
    2. Если ошибка повторяется (в этом случае у вас 100% стоит Android 7 и выше), обновите еще и Google Chrome, и ошибка больше появляться не будет.

    В случае, если ни один из описанных методов вам не помог, придется сделать полный сброс до заводских настроек. Только обязательно создайте бекап с данными, так как вся информация на устройстве будет удалена.

    “>